Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция а так же увеличение топки старой печи (фото)

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Имеем такую печь:

(ссылка на изображение устарела)

 

Так как печь, по новой планировке, находится теперь в гостиной, хотелось бы ее сделать красивой. Работает она на ура, особенно после чистки золы (которую видимо с момента постройки дома ни кто не трусил).

Так вот вопросы: А)хотелось бы поменять дверцу топки 1 на большую и со стеклом. Можно ли для этого поднять топку печи на 1 кирпич вверх? Чтобы дверца была больше, и соответственно топка тоже больше.

Б) Если убрать уголки по контуру - печь развалится?

В) Чем можно обложить печь? Плитка, какая специальная, или кирпич? Так, чтобы этот материал был эстетически привлекательным, и служил энергоаккумулятором.

Г) В печи предусмотрена духовка. Она находится в другой комнате (если смотреть на дверцу топки 1 - то на противоположной стороне печи). Могу ли я ее перенести на место обозначенное 2?

Д) Имеет ли к печи отношение стена обложенная кафелем? Или я могу смело ее снести? Она мне мешает.

 

Или проще будет не морочиться, а позвать печника, который сложит новую красивую печь?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, хочу поставить камин в доме, где с южной сотороны нахожусь в зоне ветрового подпора, с остальных сторон выше этой зоны.

Вопрос:

Будет ли работать камин в этих условиях, если роза ветров в Одессе приемущественно имеет северовосточное направление ветра?

-Может на дымоход камина поставить вертушку?

 

Кто из личного опыта и практики может, что-либо посоветовать?

С уважением и заранее благодарю за все ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Имеем такую печь:

(ссылка на изображение устарела)

 

Так как печь, по новой планировке, находится теперь в гостиной, хотелось бы ее сделать красивой. Работает она на ура, особенно после чистки золы (которую видимо с момента постройки дома ни кто не трусил).

Так вот вопросы: А)хотелось бы поменять дверцу топки 1 на большую и со стеклом. Можно ли для этого поднять топку печи на 1 кирпич вверх? Чтобы дверца была больше, и соответственно топка тоже больше.

Б) Если убрать уголки по контуру - печь развалится?

В) Чем можно обложить печь? Плитка, какая специальная, или кирпич? Так, чтобы этот материал был эстетически привлекательным, и служил энергоаккумулятором.

Г) В печи предусмотрена духовка. Она находится в другой комнате (если смотреть на дверцу топки 1 - то на противоположной стороне печи). Могу ли я ее перенести на место обозначенное 2?

Д) Имеет ли к печи отношение стена обложенная кафелем? Или я могу смело ее снести? Она мне мешает.

 

Или проще будет не морочиться, а позвать печника, который сложит новую красивую печь?

 

Спасибо.

 

Ответ по поводу сноса перегородки:

Позови печника и посоветуйся, думаю грамотный печник найдется совсем недорого в ваших газовых хозяйствах или в ЧП (тут уже как подскажет интуиция и личный ваш опыт).

Материалл "для облицевать", для эстетики и аккумуляции тепла поищи в ИНТЕРНЕТЕ, там егго море.

 

Перекладывать печку думаю не стоит, если эта отлично работает, по поводу дверок , извините не скажу, посоветуйтесь на месте с печниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, хочу поставить камин в доме, где с южной сотороны нахожусь в зоне ветрового подпора, с остальных сторон выше этой зоны.

Вопрос:

Будет ли работать камин в этих условиях, если роза ветров в Одессе приемущественно имеет северовосточное направление ветра?

-Может на дымоход камина поставить вертушку?

 

Кто из личного опыта и практики может, что-либо посоветовать?

С уважением и заранее благодарю за все ответы.

 

Крышу покажите,где труба? На пальцах такое обьяснить трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу покажите,где труба? На пальцах такое обьяснить трудно.

 

Фото весьма желательно.

Но со своей стороны скажу. Стоил камин, крыша сложная и дымоход уже был (СМОТРИ ФОТО). Дымоход, как видим распологался на 1.2 м ниже высшего конька. Т.е. труба в зоне ветрового подкора. Камин работает хорошо.. НО... Только дует хороший южный ветер и сразу тяга опрокидывается и дым задувает в помещение. Конечно этот ветер по моим наблюдениям дул там больше в ненастную погоду, на перемену погоды. А в остальные дни работает на ура. Но в итоге то ИМЕЕМ НЕ РАБОЧИЙ КАМИН.;)

Жаль, что заказчик не хотел слушать и подымать дымоход. Так и живет. Камин как декорация наверно.

P1090997_1.jpg.ad0bfdbfe2adce355d8310a7031fca6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

marubodzu-по любому плиту придётся переложить. 1-заменить топочную дверь можно,но тогда у вас топка будет под дрова-а не для угля. 2-убрать уголки можно(можно и без них) 3-облицевать печь можно кафелем или кирпичом.Можно облицовочным кирпичом снаружи-внутри обычный рядовой или огнеупорный ША-8(ША-5) 4-духовку перенести можно 5-стену не видно,какое её назначение? Если груба отдельно-то переложить надо только плиту,а грубу облицевать кафелем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стену не видно,какое её назначение?

Назначение стены - часть перегородки. Раньше там было две комнаты, теперь одна. В общем, вчера я разобрал деревянную часть этой перегородки, и выяснилось, что кирпичная часть перегородки положена отдельно от дымохода. Но одним углом входит в печку. На днях разберу эту перегородку до печки, а дальше посмотрю как там сделано.

по любому плиту придётся переложить

Плиту - вы имеете в виду всю печку с топкой, или железную варочную поверхность? Насколько я понял, дымоходы, а их два - летний - прямой, и зимний- через ходы в стене сложены отдельно от самого тела печи.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ваш агрегат называется - отопительно-варочная печь.

В Днепре практикуют очень, сохраняют отопительный щиток (грубу с ходами), а вместо - ставят любую на выбор готовую печь.

У меня лично подключена к грубе на восемь ходов, "немка" - производства ещё бывшей ГДР (1991 года). Топили вчера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ваш агрегат называется - отопительно-варочная печь.

В Днепре практикуют очень, сохраняют отопительный щиток (грубу с ходами), а вместо - ставят любую на выбор готовую печь.

У меня лично подключена к грубе на восемь ходов, "немка" - производства ещё бывшей ГДР (1991 года). Топили вчера...

 

На Донбассе такая печь тоже очень распространена. Печь менять на другую не буду. Дорого, да и не к чему. Она планируется как экстренное отопление, а так же для романтики. Но пока - это единственный источник тепла в доме. И кстати, очень хорошо справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительно-варочная печь может быть двух типов-1.плита+груба(щиток) вместе--т.е. груба над плитой 2.плита+груба отдельно(щиток пристраивается к плите). В вашем случае переложить надо только плиту,грубу не трогают. Печь--это плита(где колосники +духовка) +груба(щиток с дымооборотами) вместе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...