Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка TV/SAT на 7 точек

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Строительные работы логично пришли к инженерным сетям. Перед штукатуркой хочу заложить все необходимые кабеля.

Так как в технологиях спутникового ТВ знаний немного хочу посоветоваться :)

По разводке ТВ, Максимум-ТВ и спутникового возникла мысль свести все входящие сигналы в одно место, поставить там сплитер типа www.agsat.com.ua/index.php?productID=555 и уже с него брать сигнал на все ТВ приемники и ресиверы.

Вопрос:

1. Будет ли оно нормально работать? Нет ли там каких-то подводных камней? :)

2. Если будут стоять 3 спутниковых ресивера - смогут ли они одновременно работать с одной тарелкой с 3-4 конвертерами?

3. Может есть у кого-то опыт что еще нужно сделать, что бы потом не переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разводке ТВ, Максимум-ТВ и спутникового возникла мысль ...

Вот этот момент не совсем понял. Что смотреть собираетесь, эфир+максимум+спутник?

 

PS: Если есть возможность ведите к каждой точке 2 коаксиальных кабеля, и 2 витые пары. Подумайте над размещением слаботочного бокса (щита), и прокладку от него кабелей к источникам и приёмникам сигнала. Кстати, не нужно забывать, что к мультисвичу от тарелки потребуется не менее 8 кабелей (это при условии, что система в дальнейшем не будет расширятся)!

 

Конечно давать советы не совсем корректно, не видя обстановки, но общие рекомендации именно такие.

Змінено користувачем ProTV
Дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот момент не совсем понял. Что смотреть собираетесь, эфир+максимум+спутник?

 

PS: Если есть возможность ведите к каждой точке 2 коаксиальных кабеля, и 2 витые пары. Подумайте над размещением слаботочного бокса (щита), и прокладку от него кабелей к источникам и приёмникам сигнала. Кстати, не нужно забывать, что к мультисвичу от тарелки потребуется не менее 8 кабелей (это при условии, что система в дальнейшем не будет расширятся)!

 

Конечно давать советы не совсем корректно, не видя обстановки, но общие рекомендации именно такие.

 

Собираюсь сделать разводку таким образом что бы в 7-ми комнатах приходило на 1 розетку ТВ, Максимум, спутник... что бы можно было поставить разветвитель на 3 устройства и смотреть что-либо на выбор...

Вопросы:

1. Почему 2 коаксиальных кабеля?

2. Почему 2 витых пары? Я закладываю 1 витую пару 6 кат и думал, что этого мне хватит :(

3. Если можно поясните почему с тарелки должно идти 8 кабелей... или дайте пожалуйста ссылочку - где прочитать о подобных моей схемах разводки...

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Сергей(Pro TV) установил систему спутникового телевидения на 12 точек, с возможностью независимого просмотра в каждой точке одного или двух(одновременно) из 4 спутников. Сергей просто умница! Все четко и очень аккуратно! Побольше бы таких специалистов!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Сергей(Pro TV) установил систему спутникового телевидения на 12 точек, с возможностью независимого просмотра в каждой точке одного или двух(одновременно) из 4 спутников. Сергей просто умница! Все четко и очень аккуратно! Побольше бы таких специалистов!!!

Не большая корректировка, спутников 5 (Sirius-Amos-Hotbird-EuroBird-EutelSat W4), в эквиваленте 24-ём не зависимым точкам. Фото в моём альбоме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Почему 2 коаксиальных кабеля?

Про запас :). В принципе, если в какой-то точке не планируется использование двухтюнерных ресиверов, то вполне можно обойтись и одним (но хорошим).

2. Почему 2 витых пары? Я закладываю 1 витую пару 6 кат и думал, что этого мне хватит :(

Это и правда непонятно. Одной бывает достаточно с головой, тем более, что в стандартной 100 Мбитной сети используется только половина её.

3. Если можно поясните почему с тарелки должно идти 8 кабелей...

Самые распространенные мультисвичи имеют 8 входов спутниковой ПЧ, поэтому для максимально эффективного его использования нужно 8 кабелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаю разделять спутниковый и эфирный сигнал. Да и просто может служить "горячим резервом". По этому рекомендую закладывать 2 коаксиальных кабеля. По витой паре тоже просто, одна для тюнера - вторая для возможного сетевого медиацентра, или может DLNA телевизора. Закладывая по 2 кабеля, Ваша сеть приобретает унификацию, и большую гибкость в решении будущих задач.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаю разделять спутниковый и эфирный сигнал. Да и просто может служить "горячим резервом".
Ну про резерв понятно, но вы же не пускаете на каждую розетку по два электрокабеля "для резерва" :). Если эфир в нормальном качестве принимается, то "соседство со спутником в одном кабеле ему никак не повредит. А если он фиговый, то отдельный кабель ему не поможет :).

По этому рекомендую закладывать 2 коаксиальных кабеля.
Единственная проблема при одном заложенном кабеле - если вдруг захочется подать обратный канал от этого тюнера в общую сеть, то придется изголяться. Но в случае, когда во всех точках спутниковые ресы, это неактуально. Да, ну и при использовании двухтюнерных ресов нужно два кабеля.

По витой паре тоже просто, одна для тюнера - вторая для возможного сетевого медиацентра, или может DLNA телевизора.
Два устройства спокойно подключаются на один кабель (если не используется гигабитная сеть, а если используется, то ставим свич, так же, как и при подключении 3-х и более устройств)

Закладывая по 2 кабеля, Ваша сеть приобретает унификацию, и большую гибкость в решении будущих задач.
Это понятно, но здесь важно вовремя остановиться, а то будет не дом, а "метрополитен" с кучей кабелей. По вашей схеме требуется 4 отдельных розетки, 2, а то и 3 из которых никогда не будут использоваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про резерв понятно, но вы же не пускаете на каждую розетку по два электрокабеля "для резерва" :).

Мухи и котлеты - информационная сеть и силовая разные задачи.

Если эфир в нормальном качестве принимается, то "соседство со спутником в одном кабеле ему никак не повредит. А если он фиговый, то отдельный кабель ему не поможет :).

А если он фиговый, то и нефиг фигню ставить :).

Два устройства спокойно подключаются на один кабель (если не используется гигабитная сеть, а если используется, то ставим свич, так же, как и при подключении 3-х и более устройств)

Это и ежу понятно, что при 100 Мб используется 2 пары из 4. Но зачем заведомо занижать скорость в сети, когда появляется всё больше гигиабитных устройств с сетевым интерфейсом по доступной цене? Зачем после тратиться на свичи, ТД? Не ужели так высока стоимость метра кабеля?

Это понятно, но здесь важно вовремя остановиться, а то будет не дом, а "метрополитен" с кучей кабелей. По вашей схеме требуется 4 отдельных розетки, 2, а то и 3 из которых никогда не будут использоваться.

Вот по этому, в любом случае главное чёткое планирование организации Вашей сети. Что бы не было ни чего лишнего, и не было ни чего упущено. По поводу розеток, есть розетки с двумя RJ45. Вообще под слаботочку, рекомендую выделять отдельную группу розеток (ну это конечно в идеале, или при большом скоплении техники).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотр фильмовых файлов в ХД качестве с дисковых сетевых хранилищ требует скорости выше 100Мбит, так что закладывайте 5Е в соответствии с рекомендациями и будет вам счастье, иначе экономя буквально копейки (цена витой пары порядка 2грн за метр) рискуете получить вчерашний день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотр фильмовых файлов в ХД качестве с дисковых сетевых хранилищ требует скорости выше 100Мбит, так что закладывайте 5Е в соответствии с рекомендациями и будет вам счастье, иначе экономя буквально копейки (цена витой пары порядка 2грн за метр) рискуете получить вчерашний день.

 

вообще-то даже BlueRay хочет 36Mbps, а HD DVD поменьше просит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то даже BlueRay хочет 36Mbps, а HD DVD поменьше просит.

 

Возможно, мы тестировали реальный ethernet - соточка совсем впритык, лучше больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то даже BlueRay хочет 36Mbps, а HD DVD поменьше просит.

 

Вы наверное имели ввиду скорость чтения BlueRay дисков:

How fast can you read/write data on a Blu-ray disc?

 

 

According to the Blu-ray Disc specification, 1x speed is defined as 36Mbps. However, as BD-ROM movies will require a 54Mbps data transfer rate the minimum speed we're expecting to see is 2x (72Mbps). Blu-ray also has the potential for much higher speeds, as a result of the larger numerical aperture (NA) adopted by Blu-ray Disc. The large NA value effectively means that Blu-ray will require less recording power and lower disc rotation speed than DVD and HD-DVD to achieve the same data transfer rate. While the media itself limited the recording speed in the past, the only limiting factor for Blu-ray is the capacity of the hardware. If we assume a maximum disc rotation speed of 10,000 RPM, then 12x at the outer diameter should be possible (about 400Mbps). This is why the Blu-ray Disc Association (BDA) already has plans to raise the speed to 8x (288Mbps) or more in the future.

 

НО!! этот трафик нужно сначала упаковать в ethernet а затем TCP/IP, естественно нужна избыточность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не большая корректировка, спутников 5 (Sirius-Amos-Hotbird-EuroBird-EutelSat W4), в эквиваленте 24-ём не зависимым точкам. Фото в моём альбоме.

А какой мультисвич использовали? Судя по фотке MSR924 8х24. У меня примерно такая же задача, только на 12 ресов, и 4 спутника Sirius-Amos-Hotbird-LMI, так по моим прикидкам три мультисвича 16х4 надо :( А для эфира никаких уселителей не применялось, таки 24 потребителя?

Змінено користувачем Artishocke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мультисвич использовали? Судя по фотке MSR924 8х24. У меня примерно такая же задача, только на 12 ресов, и 4 спутника Sirius-Amos-Hotbird-LMI, так по моим прикидкам три мультисвича 16х4 надо :( А для эфира никаких уселителей не применялось, таки 24 потребителя?

Для Вашего случая достаточно MSR 912, или любой другой 9*12. А если внимательнее рассмотрите фотографию, то поймёте почему используется, 8 входов а не 16 как Вы пологаете. Кстати, Вашу связку (на базе предложенных мультисвичей) легко можно добавить НТВ+!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашего случая достаточно MSR 912, или любой другой 9*12. А если внимательнее рассмотрите фотографию, то поймёте почему используется, 8 входов а не 16 как Вы пологаете. Кстати, Вашу связку (на базе предложенных мультисвичей) легко можно добавить НТВ+!

А если вдруг появятся транспондеры с параметрами отличными от установленных? Надо будет свич менять! От антен я всеравно 16 проводов затянул. А эфир у Вас чем-то усиливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вдруг появятся транспондеры с параметрами отличными от установленных? Надо будет свич менять! От антен я всеравно 16 проводов затянул. А эфир у Вас чем-то усиливается?

 

Мультисвич 912 имеет 8 поддиапазонов (два полноценных спутника). По-моему больше 8 не бывает, если есть, то они будут золотые. Если вы выбрали вариант с мультисивичами больше чем 9 (8+эфир) проводов не понадобится. Единственное, если у вас 12 точек, то можно проводить 12 кабелей на случай в будущем отказа от мультисвича и перехода на классические дисеки. На 912 дополнительно усилитель не нужен (если исходный сигнал достаточный, то и 924 самого усилителя мультисвича хватает). Мультисвич - это всегда компромисс между поддиапазонами. Вот Сергей ради 36Е сделал обрезанным 13Е, а мне на гостиницу на 24 номера нужен полный 13Е,5Е(ВерГ),4W(Ниж Г) и 36Е - вот болит голова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультисвич 912 имеет 8 поддиапазонов (два полноценных спутника). По-моему больше 8 не бывает,

Очень даже бывают. Есть с 13-ю входами, есть и с 17-ю.

то можно проводить 12 кабелей на случай в будущем отказа от мультисвича и перехода на классические дисеки.

Это еще зачем? Лишние глюки вылавливать?

а мне на гостиницу на 24 номера нужен полный 13Е,5Е(ВерГ),4W(Ниж Г) и 36Е - вот болит голова.

Не вижу причин для головной боли. Означенные спутники спокойно сажаются на MSR924, например. Хотя не понимаю, на кой нужен весь Хотберд со всем имеющимся там шротом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже бывают. Есть с 13-ю входами, есть и с 17-ю.

Не вижу причин для головной боли. Означенные спутники спокойно сажаются на MSR924, например. Хотя не понимаю, на кой нужен весь Хотберд со всем имеющимся там шротом

 

Я наверно не правильно выразился. Не могу найти мультисвич 13 на 24 или хотя бы 13 на 12( я таких не видел,естб 16 на 12 просто золотоее).Если вы знаете где можно купит такие мультисвичы дайте пожалуйста координаты буду очень благодарен. Собрат с мультисвичей 13 на 4 мне не подходит из за стоимости (6х1500=9000грн).Это гостиница, вопрос с 13 Е не обсуждается (из за иностранцев).Помогите засунут в 924 спутники которое мне надо.

Змінено користувачем isr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите засунут в 924 спутники которое мне надо.

Амос, Сириус и НТВ вешаете на один "спутник" (SAT A), на другой - Хотберд. В тюнерах в настройке антенн делаете соответствующие установки и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амос, Сириус и НТВ вешаете на один "спутник" (SAT A), на другой - Хотберд. В тюнерах в настройке антенн делаете соответствующие установки и вуаля.

Поврете, я устанавливал 924 около десятка штук и прекрасно знаю, как их настраивать. Дело в том, что на САТ А надо суммировать 5Е-HHi и 36E- HHi вот где проблема. Пробовал (хотя результат и так было ясно) суммировать их в один порт, не чего не вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поврете, я устанавливал 924 около десятка штук и прекрасно знаю, как их настраивать.

Пардон за, возможно, некоторую резкость, но выходит что не так уж "прекрасно" вы знаете, как их настраивать.

Дело в том, что на САТ А надо суммировать 5Е-HHi и 36E- HHi вот где проблема.

Глупости (миль пардон, опять же). Не надо ничего суммировать, вы просто плохо себе представляете принцип работы мультисвича.

Пробовал (хотя результат и так было ясно) суммировать их в один порт, не чего не вышло.

Естественно, так ничего не выйдет.

Ладно, рассказываю страшную военную тайну. Делаете так - пусть Хотберд у нас сидит на САТ Б (туда ему и дорога:)). На HiH, HiV (САТ А) подключаем 36Е соответственно поляризаций. У нас остаются LowH и LowV. На первый вешаем Амос, тут все просто. А вот на LowV подключаем наш Сириус (естественно, вход LowV мультисвича соединяем с выходом HiH конвертора, не бойтесь, это совсем не больно:)). Единственная особенность - не пытайтесь на абонентском тюнере искать сигнал Сириуса на стандартных частотах (11766 Гор, например) - там его не будет, частоту надо пересчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, рассказываю страшную военную тайну. Делаете так - пусть Хотберд у нас сидит на САТ Б (туда ему и дорога:)). На HiH, HiV (САТ А) подключаем 36Е соответственно поляризаций. У нас остаются LowH и LowV. На первый вешаем Амос, тут все просто. А вот на LowV подключаем наш Сириус (естественно, вход LowV мультисвича соединяем с выходом HiH конвертора, не бойтесь, это совсем не больно:)). Единственная особенность - не пытайтесь на абонентском тюнере искать сигнал Сириуса на стандартных частотах (11766 Гор, например) - там его не будет, частоту надо пересчитать.

С частотой все ясно 11766-10600+9750=10916.Но конвертору нужна 18в, а выходе LowV -14в. Пока не могу добить, может, ест другие подводные камни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С частотой все ясно 11766-10600+9750=10916.Но конвертору нужна 18в, а выходе LowV -14в. Пока не могу добить, может, ест другие подводные камни.

 

А что у вас там за конвертор, кваттро надеюсь? Ему по-барабану, при 13В он все равно работает в горизонтали (ну соответствующий выход, ессесно). Могу сказать, что у меня не одна система с подобным подключением прекрасно работает

ЗЫ. А поляризацию какую ставили для 10916?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас там за конвертор, кваттро надеюсь? Ему по-барабану, при 13В он все равно работает в горизонтали (ну соответствующий выход, ессесно). Могу сказать, что у меня не одна система с подобным подключением прекрасно работает

ЗЫ. А поляризацию какую ставили для 10916?

Конверторы кваттро ,поляризации ставил горизонталь ,хотя и вертикал пробовал. Все ровно спасибо, завтра попробую другим конвертором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...