Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная конструкция входного порога

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь делать порог перед входом в дом.

Размеры получаются Д*Ш*В 2,7*1,3*0,4 м.

Делать собираюсь из боя кирпича (половинки и т.п.)- этого добра осталась целая куча, на обычном цементном растворе.

Сверху закрою вибропрессованой тротуарной плиткой , а ступени сделаю из виброперссованых бордюров к этой самой плитке.

Находится порог будет под крышей, т.е. влага сможет попасть в основном снизу, из земли, вода от дождя попадет максимум брызги -косой дождь.

 

Интересует, как все это сделать правильно.

Нужен ли фундамент для этой конструкции ? Как правильно гидроизолировать ее от земли ?

Мое мнение как не специалиста , фундамент - не нужен, ну сыграет порог на пару сантиметров - ничего страшного , никто не умрет , гидроизолировать -слоем щебня -песка.

 

Т.е. конструкция вырисовывается такая - (снизу-вверх) трамбованный грунт -геотекстиль- щебень 5-10 см - кирпичная кладка из половинок- тротуарная плитка.

 

Прошу прокомментировать специалистов и ткнуть носом в явные промахи .:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать порог перед входом в дом.

Размеры получаются Д*Ш*В 2,7*1,3*0,4 м.

Делать собираюсь из боя кирпича (половинки и т.п.)- этого добра осталась целая куча, на обычном цементном растворе.

Сверху закрою вибропрессованой тротуарной плиткой , а ступени сделаю из виброперссованых бордюров к этой самой плитке.

Находится порог будет под крышей, т.е. влага сможет попасть в основном снизу, из земли, вода от дождя попадет максимум брызги -косой дождь.

 

Интересует, как все это сделать правильно.

Нужен ли фундамент для этой конструкции ? Как правильно гидроизолировать ее от земли ?

Мое мнение как не специалиста , фундамент - не нужен, ну сыграет порог на пару сантиметров - ничего страшного , никто не умрет , гидроизолировать -слоем щебня -песка.

 

Т.е. конструкция вырисовывается такая - (снизу-вверх) трамбованный грунт -геотекстиль- щебень 5-10 см - кирпичная кладка из половинок- тротуарная плитка.

 

Прошу прокомментировать специалистов и ткнуть носом в явные промахи .:beer:

 

Мы тоже делаем себе крыльцо. Ручным буром сделали 9 метровых свай диаметром 30 см. проармировали 3 прутами 10 арматуры и забетонировали. Далее на необходимую отметку выставляем опалубку и бетонируем плиту под все крыльцо толщиной 10-15 см. Далее поверх этого будем уже выставлять опалубку под свои ступени и бетонировать их.

PA310259.JPG.180b509aa59a591b7499dc24b87527b3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже делаем себе крыльцо. Ручным буром сделали 9 метровых свай диаметром 30 см. проармировали 3 прутами 10 арматуры и забетонировали. Далее на необходимую отметку выставляем опалубку и бетонируем плиту под все крыльцо толщиной 10-15 см. Далее поверх этого будем уже выставлять опалубку под свои ступени и бетонировать их.

Да , для такой высоты и размеров крыльца у Вас наверное единственно правильное решение, у меня все намного менее масштабней и проще :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще - не значит лучше. Кирпич в крыльце - зло, в любом случае подмокнет и порвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще - не значит лучше. Кирпич в крыльце - зло, в любом случае подмокнет и порвет.

Не уверен в этом.

Во первых ,повторюсь, снизу будет гидроизоляция, сверху - крыша , вода будет попадать максимум от брызг дождя.

Во вторых , это остатки еще советского кирпича, наблюдаю его-же в цоколе сарайчика и колодцах на воду -канализацию, где он стоит уже десятки лет в земле и без всякой гидроизоляции -ничего ему не делается ...

В третьих, напомню ,сверху будет тротуарная плитка, даже если кирпич и посыпется внутри - ничего страшного (со всех сторон будет бутовый камень - кирпич просто как заполнитель внутри- выпадать ему просто некуда...)

 

Собственно крылечки из кирпича ,обложенные ГРЕС-й плиткой у всяких магазинчиков наблюдаю постоянно - действительно печальное зрелище..., надеюсь , у моего конструкция будет более совершенная ...

 

И все-таки , о фундаменте под крылечко, нужен он/не нужен и какой ?

Понимаю, что если делать на глубину промерзания ,то точно проблем не будет , но стоимость этого добра уводит в уныние ....

А толку от фундамента в 40 см. не будет ни какого - что вообще без фундамента, что 40 см. результат будет одинаковым...

Повторюсь, к усадке в 1-2 см морально готов, меня это не пугает , можно делать тупо по трамбованному грунту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен в этом.

Во первых ,повторюсь, снизу будет гидроизоляция, сверху - крыша , вода будет попадать максимум от брызг дождя.

Во вторых , это остатки еще советского кирпича, наблюдаю его-же в цоколе сарайчика и колодцах на воду -канализацию, где он стоит уже десятки лет в земле и без всякой гидроизоляции -ничего ему не делается ...

В третьих, напомню ,сверху будет тротуарная плитка, даже если кирпич и посыпется внутри - ничего страшного (со всех сторон будет бутовый камень - кирпич просто как заполнитель внутри- выпадать ему просто некуда...)

 

Собственно крылечки из кирпича ,обложенные ГРЕС-й плиткой у всяких магазинчиков наблюдаю постоянно - действительно печальное зрелище..., надеюсь , у моего конструкция будет более совершенная ...

 

И все-таки , о фундаменте под крылечко, нужен он/не нужен и какой ?

Понимаю, что если делать на глубину промерзания ,то точно проблем не будет , но стоимость этого добра уводит в уныние ....

А толку от фундамента в 40 см. не будет ни какого - что вообще без фундамента, что 40 см. результат будет одинаковым...

Повторюсь, к усадке в 1-2 см морально готов, меня это не пугает , можно делать тупо по трамбованному грунту ?

 

Фундамент обязателен. Ваш грунт все равно просядет со временем - ну не утрамбуете Вы его так, чтоб он не просел. Сделайте хотя-бы столбчатый фундамент под Ваше крыльцо и будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно крылечки из кирпича ,обложенные ГРЕС-й плиткой у всяких магазинчиков наблюдаю постоянно - действительно печальное зрелище..., надеюсь , у моего конструкция будет более совершенная ...

 

Я в этом сезоне (зима зачетная была :D) переделал/пересмотрел кучу таких крылечек. Советский кирпич - это конечно аргумент, но все-таки лучше сплошное бетонирование. Возле меня магазинчик, там на ступенях слябы гранитные, внутри кирпич - все равно порвало. Правда, навеса там нет...

Для себя ведь делаете, удорожание не очень большое получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще - не значит лучше. Кирпич в крыльце - зло, в любом случае подмокнет и порвет.

 

+ 1 . Раскрошится и испортит всю обедню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а ступени сделаю из виброперссованых бордюров к этой самой плитке.

Вы не представляете какой хороший каток по этим бордюрам будет зимой. Проживут они в качестве ступеней макс 3 года, дальше это будет кучка отсева с грязью. Как альтернативный вариант нескользкая облицовочная плитка для наружных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не представляете какой хороший каток по этим бордюрам будет зимой. Проживут они в качестве ступеней макс 3 года, дальше это будет кучка отсева с грязью. Как альтернативный вариант нескользкая облицовочная плитка для наружных работ.

Думаете вибропрессованная плитка не жилец ? У меня недалеко от дома магазин , перед ним выложено наверное квадратов 300 такой плиткой, стоит под открытым небом уже лет 5 , видимых проблем нет.

В качестве альтернативы рассматриваю для ступеней кладку из бутового камня , будет однозначно надежно, только-ж поиграться прийдется -мама не горюй ...

 

Можно несколько подробней о "нескользкой облицовочной плитке для наружных работ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно несколько подробней о "нескользкой облицовочной плитке для наружных работ"

 

Где продают плитку спрашиваем какая из них годится для улицы, т.е. морозоустойчивая. Из предложенных вариантов выбираем шершавенькую и вперед!

Вибропрессованые бордюры могут и 5 лет (если повезет)пролежать, но все равно вид будет страшненький, быстро стираются. А цена их сравни нормальной плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...