Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый дом на старую коробку

Сосна

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря, реально взвесив свои финансовые возможности, наверное, откажемся от мысли о мансарде.:) Значит, и лестница не понадобится. Будем осваивать заданную площадь - 125 кв.м. и сделаем пристрой метров на 25 - топочная, туалет и прихожая.

 

Предлагаю сделать проект дома, как душе угодно, не опираясь на финансы.

И очень захотеть построить этот дом мечты. А деньги в процессе сами придут. Советую почитать Синельникова В.В. "Сила намерения" и другие его книги, работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но поскольку вам надо решать с фундаментом для начала - разберитесь сначала с этой проблеммой, может есть смысл разобрать стены, вынуть фундамент, сделать планировку как душа требует и строить дальше?

 

 

А никто не подскажет, сколько это может стоить - сломать старую коробку и вынуть фундамент? И освободить участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломать не строить, но тоже стоит прилично, потом строймусор нужно вывозить. Вообще стоит хорошо задуматься, прежде чем ломать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломать не строить, но тоже стоит прилично, потом строймусор нужно вывозить. Вообще стоит хорошо задуматься, прежде чем ломать.

 

Да я последний месяц только и задумываюсь. Надо мной уже дома смеются, что я этим домом одержимая. То с мансардой собиралась, то одноэтажный с небольшим пристроем для котельной и хоз.блока, то в эту коробку планировку расписала, то ломать думаю. А это ведь не от того, что у меня семь пятниц на неделе, а от того, что хочется выбрать самый оптимальный вариант. Лучше сейчас метаться, чем когда стройка начнется%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая коллега.

Все у Вас получится нормально. Ибо, в отличие от денег, которых у Вас явно мало, энтузиазма и желания как раз - наоборот ! А это - главное для строительства.

Теперь по поводу своих предложений. Чтобы постепенно перейти от метаний к более конструктивному планированию, рисуйте на листике таблички сравнительные. Так проще. Например, в одну колонку впишите все свои "хотелки" (вообще все, невзирая на имеющиеся средства). И рядышком каждую "хотелку" сопроводите цифирькой необходимой для этого площади. А вторую колонку изобразите фактическую т.е., что есть в метрах квадратных всего на данный момент. И распишите, сколько и на какие "хотелки" Вы можете выделить площади из имеющейся. Таким образом в остатке будете видеть, сколько метров Вам надо (или не надо) соорудить дополнительно. Ну и так далее. По каждому вопросу рисуйте (обязательно) сравнительную таблицу. Потом лишнее отбрасываете и собираете в кучу, что осталось.

Теперь насчет мансарды. Лично мое мнение - есть смысл сделать. Пусть отделка будет "потом", а пока закроете и будет как чердачное помещение. Планируйте сразу вход на мансарду так, чтоб сделать пусть самую простую, но СТАЦИОНАРНУЮ лестницу. Мы не молодеем. А дом - это надолго. Далее. Просто поверьте на слово - делать спортзал в мансардном этаже - большая ошибка. Не допускайте её.

Разумеется, материал кровли, перекрытий и почее надо планировать, исходя из состояния фундамента. Вообще фундамент и крыша - ключевые моменты для коробки дома. Важно всё. Но это - ключевое.

Длинно получилось, хотя ничего толком и не присоветовал. Просто хотел Вас скорее морально поддержать. Держите хвост пистолетом. И регулярно общайтесь на этом форуме. Тут, слава богу, нет границ и наши президенты с депутатами не тусуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите хвост пистолетом. И регулярно общайтесь на этом форуме. Тут, слава богу, нет границ и наши президенты с депутатами не тусуются.

 

Спасибо за поддержку! Было бы здоровье - а Дом я построю обязательно!!!!По поводу границ - будет даже интересно сравнивать цены, особенности стройки ваши и наши. Ну а еще ваш форум приятно радует тем, что у него есть свое лицо. Я уже побывала на многих "историях стройки" - за каждым сторительством - интересная незаурядная личность. Это так классно! А еще я в детстве каждое лето приезжала в Киев, даже адрес помню -Калининградская, 14. У семьи моего дяди (сам он умер от ран вскоре после войны) был огромный частный дом с большим садом. По утрам я просыпалась от шлепков падающих груш (никогда в своей жизни я таких груш больше не ела). И этот большой одноэтажный уютный дом, и сад навсегда остались в моей памяти. Поэтому к Киеву у меня особенно трепетное отношение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна, так приятно читать Ваши воспоминания о Киеве.:) Полностью согласна с Sass,

фундамент и крыша главное в доме,

и мансарда в дальнейшем пригодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка, а,может быть, Вы, или кто-то из киевлян знает:на ул. Калининградской еще остались частные дома? У моих дом был №14. А я в Киеве не была уже больше 20 лет. Эх, и вкус настоящего киевского торта подзабылся:( (Прошу прощения за оффтоп).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу высказать свое мнение по поводу масандры. Как по мне, то гораздо практичнее и дешевле сделать не масанду, а полноценный второй этаж. Я не понимаю людей которые делают масандрый этаж. Лично меня "давят" нависающие потолки. Если говорить с точки зрения дизайна и красоты, то тогда может быть.

 

А по поводу Вашей коробки, на Вашем месте, я бы ее сломал и сделал все с нуля, включая и фундамент. Я конечно не специалист в этой области, но мне было бы так спокойней, я был бы уверен, что мой дом не завалиться в один прекрасный день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу высказать свое мнение по поводу масандры. Как по мне, то гораздо практичнее и дешевле сделать не масанду, а полноценный второй этаж. Я не понимаю людей которые делают масандрый этаж. Лично меня "давят" нависающие потолки. Если говорить с точки зрения дизайна и красоты, то тогда может быть.

 

А по поводу Вашей коробки, на Вашем месте, я бы ее сломал и сделал все с нуля, включая и фундамент. Я конечно не специалист в этой области, но мне было бы так спокойней, я был бы уверен, что мой дом не завалиться в один прекрасный день.

 

Сделать полноценный второй этаж - не дешевле. Практично или нет, тоже может сказать только непосредственный хозяин. У каждого свои критерии.

Видите ли, автор ветки спрашивает совета, как ЕЙ лучше поступить, а не как каждый из нас поступил бы в данной ситуации.

Поэтому давайте просто пытаться моделировать ситуацию автора (насколько это возможно из её пояснений) и давать советы и задавать вопросы, исходя именно из этого.

В противном случае ветка превратится в доказывание друг другу, кто умнее и грамотнее сделал СВОЁ жилье.

Сорри за оффтоп. Не обижайтесь, если где-то резковато. Я никого не хочу задеть.

Есть ощущение, что автор находится в том бесподобном состоянии, которое многие из нас уже проходили. Восторг, страх, энтузиазм, опасения... Куча идей в голове, хаос мыслей... Не знаешь, с чего начать... Как сделать единственно верный выбор и т.д. Эт нормально. Штатное состояние начинающего застройщика !

Поэтому, автор, спрашивайте ! Показывайте фотографии и планы, отзывы экспертов и мнение членов семьи ! А здешний народец, глядишь, чего полезное Вам присоветует. (расшифровываю. "Толковое" - это то, на чем в итоге остановитесь именно Вы и это потом реализуете. Все остальное, стало быть, будет для Вас ненужным ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто помогает мне советом.Для меня это очень важно. Как правильно тут заметили, бюджет будет очень экономичным. Хотелось бы "уместиться" в 40 тыс. евро с коммуникациями. Рассчитываем на продажу имеющейся дачи и займ без процентов на работе. Видимо, сносить все-таки не будем, а будем укреплять стены (как посоветовали - точечные бетонные иньекции и аромопояс по верху). По фундаменту - теперь точнее будет видно только весной, какую лучше технологию применить. (А, может с ним все в порядке? Копнем, подлезем - увидим:) )120 кв. метров для нормального размещения нашей семье хватит. Хочу пристрой 6х4 для прихожей, хоз.блока с котлом и второго сан.узла. Итого - 144 кв.м. Читала здесь все "за" и "против" одноэтажника. Главное - что берет под себя много земли. Ну у нас уже пятно застройки немаленькое. А нагружать нашу "коробочку" лишним весом,наверное, не стоит. Поэтому откажусь от плит, будут деревянные перекрытия. А все остальные "хотелки" - баня, спортзал, балкон - это на перспективу. К примеру, воплотить это в гостевом домике -бане. Мы не сумеем -дети построят (если захотят). Этот вариант, надеюсь, даст нам возможность следующий Новый Год встретить в своем Доме. Так хочется уехать из города. Хотя живем сейчас в центре города. До набережной Волги - 5 мин. ходьбы. А еще у нас 6 кошек и две собаки. Представляю, как будем им хорошо на природе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать полноценный второй этаж - не дешевле. Практично или нет, тоже может сказать только непосредственный хозяин. У каждого свои критерии.

Видите ли, автор ветки спрашивает совета, как ЕЙ лучше поступить, а не как каждый из нас поступил бы в данной ситуации.

Поэтому давайте просто пытаться моделировать ситуацию автора (насколько это возможно из её пояснений) и давать советы и задавать вопросы, исходя именно из этого.

В противном случае ветка превратится в доказывание друг другу, кто умнее и грамотнее сделал СВОЁ жилье.

Сорри за оффтоп. Не обижайтесь, если где-то резковато. Я никого не хочу задеть.

 

Если Вы не заметили, я ни кому ни чего не доказывал, а просто высказал свое мнение, разве ни для этого существует форум?

 

Сделать полноценный второй этаж - не дешевле.

 

С этим не буду спорить, но для себя просчитывал и расчеты оказались не в пользу массандры. Ведь квадратура крыши увеличивается в несколько раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не заметили, я ни кому ни чего не доказывал, а просто высказал свое мнение, разве ни для этого существует форум?

 

 

 

С этим не буду спорить, но для себя просчитывал и расчеты оказались не в пользу массандры. Ведь квадратура крыши увеличивается в несколько раз.

 

Форум-то, конечно же, для высказывания своего мнения существует. Но, вероятно, Вы не совсем внимательно прочитали, что именно я написал и хотел сказать.

Ну да ладно. Это проехали.

А вот насчет увеличения квадратуры крыши "в несколько раз" уже я не понял. Это как и почему? Если только сравнить плоскую и двускатную ? Может я действительно чего-то не понимаю, но, пожалуйста, расшифруйте. Можно и в личку, если тут это неуместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет увеличения квадратуры крыши "в несколько раз" уже я не понял. Это как и почему? Если только сравнить плоскую и двускатную ? Может я действительно чего-то не понимаю, но, пожалуйста, расшифруйте. Можно и в личку, если тут это неуместно.

 

В зависимости от высоты крыши растет и квадратура, чем выше крыша тем больше квадратура, чем больше квадратуры, тем больше расход материала. Можно конечно и при полных двух этажах сделать крышу трех метровой, при этом ни чего не сэкономив, а можно сделать по минимуму, например не больше метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто помогает мне советом.Для меня это очень важно. Как правильно тут заметили, бюджет будет очень экономичным. Хотелось бы "уместиться" в 40 тыс. евро с коммуникациями. Рассчитываем на продажу имеющейся дачи и займ без процентов на работе. Видимо, сносить все-таки не будем, а будем укреплять стены (как посоветовали - точечные бетонные иньекции и аромопояс по верху). По фундаменту - теперь точнее будет видно только весной, какую лучше технологию применить. (А, может с ним все в порядке? Копнем, подлезем - увидим:) )120 кв. метров для нормального размещения нашей семье хватит. Хочу пристрой 6х4 для прихожей, хоз.блока с котлом и второго сан.узла. Итого - 144 кв.м. Читала здесь все "за" и "против" одноэтажника. Главное - что берет под себя много земли. Ну у нас уже пятно застройки немаленькое. А нагружать нашу "коробочку" лишним весом,наверное, не стоит. Поэтому откажусь от плит, будут деревянные перекрытия. А все остальные "хотелки" - баня, спортзал, балкон - это на перспективу. К примеру, воплотить это в гостевом домике -бане. Мы не сумеем -дети построят (если захотят). Этот вариант, надеюсь, даст нам возможность следующий Новый Год встретить в своем Доме. Так хочется уехать из города. Хотя живем сейчас в центре города. До набережной Волги - 5 мин. ходьбы. А еще у нас 6 кошек и две собаки. Представляю, как будем им хорошо на природе...

 

Вижу что решили восстанавливать имеющееся, тогда придется выбрать спецов с договором, лицензией и гарантией.

Ну и тогда для перекрытия мансардного этажа надо ставить балки в 2 независимых яруса: на нижние навешивать потолок, на верхние стелить пол. не экономить на утеплении мансарды и делать "плавающим" (не наглухо крепить) гипсокартон обшивки мансарды к стропам, либо обшивать деревом.

Но все это после заключения толковых спецов по фундаменту и вашим трещинам.

 

Все получится, дерзайте. 5 минут до Волги стоят того!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка, а,может быть, Вы, или кто-то из киевлян знает:на ул. Калининградской еще остались частные дома? У моих дом был №14. А я в Киеве не была уже больше 20 лет. Эх, и вкус настоящего киевского торта подзабылся:( (Прошу прощения за оффтоп).

 

Уважаемая Сосна....

Хотелось сделать Вам приятный сюрприз и подарить фото дома по улице Калининградской, 14. Мы с дочкой даже специально прокатились туда в субботу. Но увы. Улица такая действительно существует. Но, по-моему, только формально. Я такого больше и не припомню, чтобы жители окрестностей не могли сказать, где эта улица ! Более того, местный милиционер смог припомнить там только один дом и тот многоэтажный... На самом деле там оказалось два дома и почему-то с номерами 15 и по-моему 7/5, а других вообще нет !!!

Так что, отвечая на Ваш ностальгический вопрос, могу констатировать:

1. Да, такая улица существует.

2. Частного сектора там нет.

По остальным пунктам ностальгии докладываю. Груши в Киеве по-прежнему падают на землю и будят тех, у кого таковые имеются во дворе ! Они по-прежнему чертовски вкусные (как, вероятно, все в детстве). Киевский торт тоже есть, но надо знать, где покупать (времена нынче лихие, есть подделки). Ну а сам Киев изменился очень сильно. И как на мой взгляд (я коренной киевлянин), то далеко не в лучшую сторону. Но о грустном мы тут не будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось сделать Вам приятный сюрприз и подарить фото дома по улице Калининградской, 14.

 

...Эх, вот за что я полюбила этот форум. За то , что кроме "копать-строить" , кроме ценных советов, за которыми я сюда заглянула, я здесь нашла, как бы поточнее сказать, сообщество единомышленников с определенными жизненными ценностями. Нет, у людей, конечно, разные цели и причины строительства. Но у всех есть такой классный внутренний моторчик. И несмотря на разное материальное положение и "крутость" строек, здесь нет нытиков и людей с потухшим взором. Потому что на разных уровнях, но все, кто строит или собирается строиться или облагораживает свой дом или дачу - они настоящие творческие личности! Поэтому здесь интересно.

А Калининградскую жалко. Там осталась часть моей души - в заросшем фруктовом саду, рядом с любимой овчаркой Мухтаром, на веранде, где проходили вечерние чаепития. Поэтому, если судьба заведет в Киев,я, наверное, туда не пойду.

"По несчастью или к счастью,

истина проста -

никогда не возвращайся

в прежние места.

Даже если пепелище

выглядит вполне,

не найти того, что ищем,

ни тебе, ни мне..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхехе, затягивается моя эпопея с оформлением участка. Когда писала заявление в поселковый совет, сказали:да-да, без проблем. Сейчас выясняется, что у геодезистов это проходит как участок со строением. Такое совет продавать уже не может. Надо переделывать геосъемку. А председателю поселкового совета перед новым годом не до этих проблем....Придется напрягать его после всех праздников. Потому что уже "прикипела" к этому поселку и в другом месте не хочу. И географически он удобнее других, и пляж с речкой, и по цене устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Боритесь и поборите" (С)

Было бы желание (а оно у Вас есть). Преодолеете и эту коллизию.

Тем более, что тут уже такое обсуждение по этой коробке пошло, что уже и нам надо, чтоб участок стал Вашим !!!

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем доброе время суток.:)

Сосна, как у Вас дела?

Что - то давно не поднимали ветку,

скорее всего в предновогодних хлопотах.

Как у Вас в России, морозно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка, привет! Нет, были пару дней легкие морозцы, а сейчас слякотно, мокро. На центральной площади залили каток, но впору на лодках плавать по нему.... Долгими зимними вечерами предаюсь раздумьям, как все-таки лучше поступить с коробчонкой. Кто-то здесь советовал отдать ее под мастерскую или гараж и строить рядом дом. В принципе, вариант, но только дом получится длинным и узким. И окнами упрется в забор. Как барак. Фу... :(

А, может быть кто-нибудь выскажется по поводу таких вариантов:

 

1. Чтобы не заморачиваться с демонтажом и вывозом, сделать фундамент по внешнему периметру, обложить, дом, к примеру, снаружи газоблоками, а изнутри кирпичом. И перекрытия и крышу делать на "новые" стены. А дом будет теплым с такими стенами.

 

2. Снести только стены, оставив фундамент.

Или я чушь несу?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, может быть кто-нибудь выскажется по поводу таких вариантов:

 

1. Чтобы не заморачиваться с демонтажом и вывозом, сделать фундамент по внешнему периметру, обложить, дом, к примеру, снаружи газоблоками, а изнутри кирпичом. И перекрытия и крышу делать на "новые" стены. А дом будет теплым с такими стенами.

 

2. Снести только стены, оставив фундамент.

Или я чушь несу?:fool:

 

 

Сосна, привет. У нас тоже последние дни было слякотно, а теперь морозец. 1 вариант сама рассматриваю, очень интересно мнение форумчан. Только я думаю газоблок обложить кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка, привет! Нет, были пару дней легкие морозцы, а сейчас слякотно, мокро. На центральной площади залили каток, но впору на лодках плавать по нему.... Долгими зимними вечерами предаюсь раздумьям, как все-таки лучше поступить с коробчонкой. Кто-то здесь советовал отдать ее под мастерскую или гараж и строить рядом дом. В принципе, вариант, но только дом получится длинным и узким. И окнами упрется в забор. Как барак. Фу... :(

А, может быть кто-нибудь выскажется по поводу таких вариантов:

 

1. Чтобы не заморачиваться с демонтажом и вывозом, сделать фундамент по внешнему периметру, обложить, дом, к примеру, снаружи газоблоками, а изнутри кирпичом. И перекрытия и крышу делать на "новые" стены. А дом будет теплым с такими стенами.

 

2. Снести только стены, оставив фундамент.

Или я чушь несу?:fool:

 

Добрый день, уважаемая Сосна.

Мне кажется, что оба варианта могут иметь место. Но опять-таки оба они зависят от результатов обследования имеющегося фундамента.

С моей точки зрения, снос имеющейся коробки - самый крайний вариант. Имеет смысл только в том случае, если фантазия по её переделке исчерпана, либо состояние фундамента или стен таково, что нецелесообразно это дальше терпеть...:)

И еще. Если надумаете изнутри выкладывать кирпичем, то не украдете ли у себя слишком много объема ? Рассмотрите вариант обшивки деревом (вагонкой, например). Это и относительно недорого и достаточно тепло, если все правильно сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемая Сосна.

Мне кажется, что оба варианта могут иметь место. Но опять-таки оба они зависят от результатов обследования имеющегося фундамента.

С моей точки зрения, снос имеющейся коробки - самый крайний вариант. Имеет смысл только в том случае, если фантазия по её переделке исчерпана, либо состояние фундамента или стен таково, что нецелесообразно это дальше терпеть...:)

И еще. Если надумаете изнутри выкладывать кирпичем, то не украдете ли у себя слишком много объема ? Рассмотрите вариант обшивки деревом (вагонкой, например). Это и относительно недорого и достаточно тепло, если все правильно сделать.

 

Мне озвучили мнение, что если фундамент еще можно укрепить, то стены, простоявшие 10 лет под открытым небом, нужно убирать. Они набрали в себя много влаги, а в теплом доме могут начаться всякие нехорошие процесы - грибок, например. И будет такая "прелесть" размножаться под вагонкой:(

Сейчас фантазия бурлит, чтобы коробку оставить и оформить под всякие летние причуды под открытым небом, а рядом построить дом. Вот только как привязать новый дом к участку? Участок - 19 соток, а старая коробка занимает 120 кв.м. в центре участка.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне озвучили мнение, что если фундамент еще можно укрепить, то стены, простоявшие 10 лет под открытым небом, нужно убирать. Они набрали в себя много влаги, а в теплом доме могут начаться всякие нехорошие процесы - грибок, например. И будет такая "прелесть" размножаться под вагонкой:(

Сейчас фантазия бурлит, чтобы коробку оставить и оформить под всякие летние причуды под открытым небом, а рядом построить дом. Вот только как привязать новый дом к участку? Участок - 19 соток, а старая коробка занимает 120 кв.м. в центре участка.:o

 

Это Вас малость перестращали. Стены надо оценить только с точки зрения их механической целостности. Остальное - от лукавого. Вагонку можно с внутренней стороны обработать антисептиком, если опасаетесь грибка и плесени. Правильно набитая вагонка будет вентилироваться естественным образом. Стены, даже "конкретно мокрые", постояв под крышей, за сезон станут совершенно нормальной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...