Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протекает...

trik

Рекомендовані повідомлення

Нужна Ваша консультация.

Есть крыша построенная в этом году. Пирог такой

1. Крашеный шифер.

2. Обрешетка 50х50

3. контррейка 30х70

4. Евробарьер 155-й

5. Стропила с шагом в 0.6м

Крыша будет мансардная. Между стропил будет закладываться утеплитель.

 

Есть проблема. Строители уложили евробарьер в натяжку, т.е. без провисания. И теперь вся вода которая задувается попадая на пленку стекает по контрейках, просачивается под ними в отверстия для скобок и гвоздей и течет по стропилам.

Можно ли как нибудь решить эту проблему, желательно без демонтажа кровли.

 

 

 

течет вот так как на этой чужой фотке stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=47722&d=1270924446

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у людей течет, потому что еще нет покрытия. а у вас течет покрытие, сомневаюсь, что при правильной укладке столько "надует". в любом случае - надо найти течь и устранить, вплоть до полной разборки крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оно действительно течет потому как нету пока уплотнения под коньком. Вот туда и задувает при сильных ветрах. Фигурное уплотнение из вспененого полиетилена уже готово и со дня на день будет смонтировано. Но настораживает сам факт течи. Протечки хоть и намного меньше все равно в шиферной кровле будут, особенно зимой будет во все щели задувать снежок, а потом таять весной. И будет очень неприятно что вместо того чтобы оказаться в водосточке вода будет в утеплителе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша будет мансардная. Между стропил будет закладываться утеплитель.

 

Есть проблема. Строители уложили евробарьер в натяжку, т.е. без провисания. И теперь вся вода которая задувается попадая на пленку стекает по контрейках, просачивается под ними в отверстия для скобок и гвоздей и течет по стропилам.

Можно ли как нибудь решить эту проблему, желательно без демонтажа кровли.

течет вот так как на этой чужой фотке stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=47722&d=1270924446

 

Во первых на "чужой фотке" гидробарьер,и возможен сбор конденсата,также ГБ легче повреждается,чем ЕБ,да и вообще нет кровли:D

Кроме того "Евробарьер 155-й" не существует.СДМ пр-ва Юта,под брендом Евробарьер есть с плотностью 115(в основновном ставят его),есть ЕБ Плюс,плотностью 135(ставят не часто),и есть Q160(только под заказ),и он должен стоить мин 12-14 грн мЭтр.Что Вам продали под видом "Евробарьера 155",неизвестно.

То,что нельзя в натяжку,это вы правильно заметили,провисание должно быть около 1-1,5 см,исправить это можно только демонтажом.

Протекание кровли ещё может быть от неправильной укладки,также откуда :shock: "отверстия для скобок и гвоздей и течет по стропилам",дырок быть не должно...

....но "Можно ли как нибудь решить эту проблему, желательно без демонтажа кровли".....думаю нет,шифер не сложно демонтировать,и уложить всё по новому,"по правильному".

П.С.Повторюсь,уже говорил не раз.....кровля должна быть герметичной,что возможно,в скатных кровлях,если кровля фальцованная или битумная или если сделать под основным кровельным покрытием сплошной гидроизолирующий слой,особенно это касается всех видов черпиц,как керамики и их иммитации(ЦПЧ/ППЧ),так же и всех металлочерепиц и "шифера".

При мансардных кровлях для вентиляции ваты,что идёт по скату,делается двойной пирог,с двойной подкровельной вентиляцией.

Иначе возможны протечки.Но народ не охотно идёт на это,"бо дорого","а хлопці з ЭвробарьЭром зроблять дешевше"..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Николай.

Евробарьер 115-й просто опечатка.

 

Дырки в мембране есть от скоб которыми она прибита к стропилам и находятся они под контррейкой. Также есть дырки от гвоздей которыми прибита контррейка. Т.е. Под контррейкой у нас имеется достаточное кол-во отверстий. А водичка течет по контррейкам, т.к. имеющийся прогиб мембраны минимальный. Вычитал что по првильному под контррейку нужно было положить уплотнительную ленту, да позно уже.

Да, и прогиб мемраны у меня сейчас работает не в ту сторону, т.к. сквозняк под шифером натягивает мембрану вверх. Может когда будут вставлены окна и двери, ситуация изменится.

При мансардных кровлях для вентиляции ваты,что идёт по скату,делается двойной пирог,с двойной подкровельной вентиляцией.

Иначе возможны протечки.Но народ не охотно идёт на это,"бо дорого","а хлопці з ЭвробарьЭром зроблять дешевше"..

В принципе так и планировалось сделать. Вата будет ложиться не вплотную к евробарьеру а с зазором в пару см. Забор воздуха снизу через отверстия в подшивке, а сверху холодный мини чердак (возле коньнька метра полтора высотой будет), со слуховыми окнами. В моем случае никаких дополнительных трат.

Но проблема протечки так и остается. На днях установят подконьковое уплотнение будем наблюдать, надеюсь той воды что будет попадать будет не такое кол-во и ниче не придется демонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что рекомендуют спецы из Юты по моей проблеме.

Пойду гуглить цену на это все добро. Сдается мне это совсем не дешево.:(

 

К сожалении если монтаж сделали без уплотнителя под контррейкой и также без провисания, потом уже без демонтажи кровли не существует 100% решение этой проблеммы. Только можно попробовать с обоих сторон контрреек в месте у Евробарьера применить клей (или на основе каучука "Ютафол Мастик" или на основе влажностью зесеточнующего полиуретана "Ютадах Мастик Супер"). Но только с наружной стороны Евробарьера. См. приложение.

 

ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz

----- Original Message -----

From: ????????

To: rypl@juta.cz

Sent: Thursday, November 04, 2010 3:25 PM

Subject: VashDom.Ru: личное письмо консультанту форума "Кровельные материалы. Водосток."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то ничо не ищется.

Может кто знает где в Киеве и окресностях можно купить "Ютафол Мастик" или "Ютадах Мастик Супер"?

 

зы!

У меня вопрос.

Как много людей делали монтаж крыши с уплотнителем под контррейкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то ничо не ищется.

Может кто знает где в Киеве и окресностях можно купить "Ютафол Мастик" или "Ютадах Мастик Супер"?

 

зы!

У меня вопрос.

Как много людей делали монтаж крыши с уплотнителем под контррейкой?

 

Проклейка дырок поможет слабо,а с уплотнителем нет смысла заморачиваться,надо прибивать нормально и не надо уплотнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова теория...

сколько я не слышу - у вас такой дом не простоит долго, и сколько строят "плохой дом", а он все стоит и стоит и радует...

 

у меня без провисания прибит барьер...

между лаг будет не мин. вата, а эковата, потому мне мини протечки фиолетовы.

Правильно уложенное кровельное покрытие не течет.

А то, что туда при урагане задует - не сделает погоды.

У вас все это чудо проветривается постоянно, если оно 10 раз в году подмокнет, то 10 раз в году оно и высохнет.

У знакомого шифер лежит вообще без гидроизоляции 10-12 лет по стропилам, сбитым из всего, что было, доски, бруса разного...

и что? отлично все стоит ничего не течет...

 

Я бы на вашем месте не заморачивался такой ерундой.

Прибили - и Бог с ним, на вашу жизнь хватит.

Вместо мин ваты только применил эковату юнизол. Ото и все решение проблемы.

Посмотрите я тему создавал... так там про юнизол говорят, что когда его засыпают, барьер вообще выперает наружу, и что?

Стоит и будет стоять...

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47277

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо мин ваты только применил эковату юнизол. Ото и все решение проблемы.

Спасибо. Пошел читать про эковату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Короче, выяснил. Ничо оказывается не течет. После обследования с пристрастием обнаружил что сверху мембраны совсем сухо.

А влажные стропила это следствие конденсата.

А конденсат потому как стропилка обильно обрабатывалась смесью соды и борной кислоты, (гладиатор2). Стропилка вся в высолах, когда сухо. А когда сыро соли натягивают воду из влажного воздуха, и стропилка мокреет.

Вот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Что то ничо не ищется.

Может кто знает где в Киеве и окресностях можно купить "Ютафол Мастик" или "Ютадах Мастик Супер"?

 

зы!

У меня вопрос.

Как много людей делали монтаж крыши с уплотнителем под контррейкой?

Прошло 2 года с времени написания Вашего поста.

"Ютафол Мастик" или "Ютадах Мастик Супер" ттак и не ГУГЛятся.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проклейка дырок поможет слабо,а с уплотнителем нет смысла заморачиваться,надо прибивать нормально и не надо уплотнитель.

 

Чем и как прикрепить пароизоляцию к кирпичной/оштукатуренной стене?

Ведь мастики от Юты таки в продаже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос.

Как много людей делали монтаж крыши с уплотнителем под контррейкой?

 

Поверьте, достаточно много). Стоит копейки, а уберегает от многих подобных проблем

 

Добавлено через 1 минуту

Чем и как прикрепить пароизоляцию к кирпичной/оштукатуренной стене?

Ведь мастики от Юты таки в продаже нет.

Чем и как прикрепить пароизоляцию к кирпичной/оштукатуренной стене?

Ведь мастики от Юты таки в продаже нет.

 

Обычной бутиловой (НЕ БИТУМНОЙ!) лентой. Только вначале обеспыльте и обезжирьте поверхность! Иначе отклеится!

 

Добавлено через 3 минуты

Есть проблема. Строители уложили евробарьер в натяжку, т.е. без провисания. И теперь вся вода которая задувается попадая на пленку стекает по контрейках, просачивается под ними в отверстия для скобок и гвоздей и течет по стропилам.

Можно ли как нибудь решить эту проблему, желательно без демонтажа кровли.

 

К сожалению простым "лечением" (да, собственно, любым) проблему Вы не устраните. Самый надежный способ - это все таки переделать(. А дырочки от скоб, гвоздей заклеите ремонтной лентой для СДМ.

 

Добавлено через 1 минуту

упс!)...а посту-то...действительно уже лет и лет))...но тема, думаю и сейчас актуальна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Из-за ошибки строителей, начала протекать плоская кровля в местах примыкания.

Нужна консультация и помощь специалиста по плоским кровлям.

IMAG0687.thumb.jpg.97fe9a06134b94c978b58106359010f9.jpg

 

IMAG0804.thumb.jpg.95dae853bf9ceedbe2abe962d4005a08.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно фото примыкания и не помешает фото всей крыши. чем выполнена гидроизоляция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

упс!)...а посту-то...действительно уже лет и лет))...но тема, думаю и сейчас актуальна

 

читайте сверху. Проблемы нет. Мокрело в следствие обильной обработки солевыми растворами. Соли попросту натягивали в себя влагу. Сейчас по прошествии пары лет соли постепенно выветрились и смылись и стропилка не мокреет вообще. А протечек слава богу нету никаких.

 

ЗЫ! Ну вы и археологи....:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно фото примыкания и не помешает фото всей крыши. чем выполнена гидроизоляция?

 

IMAG0075.thumb.jpg.9a7a9ef7364b41e8bbc19abd68146e4a.jpg

IMAG0076.thumb.jpg.08693f2c7491a6fc77907d7ba27112ed.jpg

 

монолитная крыша+часть утеплена пенопластом 35 (5см) часть керамзитобетоном+гидроизоляция (бикроэласт)+ армированная стяжка с уклоном+песчаник на клею.

лучше конечно посмотреть в живую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел. думаю, стоит обратиться к Пропеллеру. Применение Гипердесмо Ади или Ади-Е должно исправить проблему. Только при нанесении поверхность должна быть цельной без дырочек, даже маленьких. А они там есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел. думаю, стоит обратиться к Пропеллеру. Применение Гипердесмо Ади или Ади-Е должно исправить проблему. Только при нанесении поверхность должна быть цельной без дырочек, даже маленьких. А они там есть.

Ничего не понял. О каких дырочках идет речь. На стенах штукатурка, на площадке песчанник. На сколько я понимаю, штукатурка получается как губка, впитывает и пропускает влагу в стены на примыканиях, да и сам камень впитывает воду, рано или поздно оторвет его тоже.

Вот посоветовали забыть об эстетическом виде и накрыть все мембраной с нахлестом на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, пирог существующий неправильный. Битумная гидроизоляция - органика, находится постоянно во влажной среде, водопоглощение не нулевое, долго не прослужит, тем более бикроэласт. дырочки важно устранить, если будете покрывать поверхность однокомпонентным полиуретаном Гипердесмо(писал выше). Иначе жидкость (гипердесмо) не затянет их, будет проливаться внутрь и гидроизоляции не получится. Плюс, если примените Гипердесмо, сохраните эстетику.

Вариант с мембраной, думаю, понятен. Только это будет неэксплуатируемая кровля, если оставите мембрану не покрытой. Мембрана механически неизностостойка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырочки важно устранить.

Может я не понимаю, но где Вы видите на фотографии дырочки?

Под камнем армированная стяжка, которую по краям периметра, с трудом сбивали отбойным молотком.

На примыканиях был выложен камень, следы его видны на стенках.

Когда был камень, влага не попадала внутрь, но он начал отваливаться и решили его снять.

После, эти места были промазаны ceresit cr 65.

С тех пор проблемы начались внутри дома.

Благодрю за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырочки важно устранить, если будете покрывать поверхность однокомпонентным полиуретаном
зря я о них написал.. смешно, конечно, звучит :) вернемся: у Вас есть два варианта: 1. покрыть сверху мембраной 2. нанести Гипердесмо. Если наносить Гипердесмо и Вы хотите решить проблему кровли один раз, придется покрывать всю поверхность, не только примыкания. Камень укладывался на клей, под камнем есть небольшие полости, пустоты, между камнем на швах есть небольшие дырочки, мы покрывали такие террасы, по другому не может быть, все не так идеально, как кажется. Т.е. камень + стяжка - это не гидроизоляция, вода проходит ниже и временно удерживается бикроэластом. Через зиму макс две будет протекать в помещение. Пишу к тому, что кроме возможной проблемы напитывания штукатуркой воды на примыканиях нужно также обязательно сделать гидроизоляцию всей площади, чтобы избежать проблем в будущем.

100_1539.jpg.37826974e3a173aa5fb6f6b7d52acf37.jpg

100_1547.jpg.ef48a971031fe17592d24b32a4352252.jpg

100_1552.jpg.9b715a083d5722c5b678c215be9df9ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

evrokrovlia, Согласен с Вами полностью.

Не знал, что бикроэласт пропускает воду, ведь в его составе полимерная пленка.

Крыша в таком состоянии зимовала 5 лет и внутри проблем вообще нет.

Проблемы появились по краям с внешней стороны. Частично я их решил.

Появились проблемы после того, как сняли камень на примыканиях (плинтус).

Конечно остановлюсь на 2 варианте. Мне на фото понравилось это решение. Вот только как устранить пустоты под камнем? Получается, его весь нужно снять и клеить заново, опять таки, я не застрахован что они не появятся. Может есть какие нибудь способы заполнить эти пустоты не снимая камень. К тому же, камень достаточно прочно держиться и явных дырок на швах тоже нет. Есть пару мест, где камень вроде отклеелся и играет под ногами. Но их всего пару и это можно решить локально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бикроэласт - это битумно-полимерный материал, с добавками, но это не добавки модификаторСБС(искуственный каучук). Водопоглощение - это немного другое понятие, отличающееся от водопроницания

(водонепроницания). Бикроэласт воду не пропускает, но это материал класса эконом, обычно долго не служит, честно. Если он(рубероид) находился в нормальных условиях, без стоячей воды на нем, то он прослужит и дольше. Но службой это не назовешь, ведь вода к нему не доходила, возможно, удерживает стяжка(слишком хороша :) )

Камень не надо переклеивать. Если Вы устранили все пустоты и просто визуально видите, что пустот нет, можете наносить Гипердесмо. Более подробно, как - сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1862951#post1862951 только нужно полистать и спросить, что неясно у Пропеллера.

Если же вернетесь к мембране - можно ко мне, наша специализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...