Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самшит

savvang

Рекомендовані повідомлення

Ув. знатоки, хочу посоветоваться...

Приобрели несколько кустов самшита, но возник вопрос стоит ли его высаживать в открытый грунт сейчас до наступления морозов, или прикопать до весны???:unknown:

1600890351_Buxus2eCustomm.jpg.a1e0b64189cd2bde290097636b5591de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. знатоки, хочу посоветоваться...

Приобрели несколько кустов самшита, но возник вопрос стоит ли его высаживать в открытый грунт сейчас до наступления морозов, или прикопать до весны???:unknown:

 

На мою думку, з висадкою варто почекати до весни. Взагалі, самшити добре переносять морози. Але якщо цієї зими знову буде -25-30, то молоді, маленькі самшити з не достатньо розвинутою кореневою системою такого морозу не витримують (особливо, якщо посаджені на протязі). Минулу зиму не пережило багато самшитів, які вже не перший рік росли на відкритому грунті. Притримайте свої на не опалювальній веранді, балконі, т.п. Весною висадите, через літо самшитики наберуться сил. Але на слідуючу зиму їх треба буде прикрити-утеплити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. знатоки, хочу посоветоваться...

Приобрели несколько кустов самшита, но возник вопрос стоит ли его высаживать в открытый грунт сейчас до наступления морозов, или прикопать до весны???:unknown:

Самшиты -- надо садить сейчас. они как вечно зеленые - в теплом сарае - пострадают больше , т.е сгорят листики в тепле - станут красные и весной будут болеть . Им нужен холод для периода вегетативного сна.

Если есть опасения что замерзнет: засыпаем земличкой по середку веточек ,а сверху сухой хвоей из леса,ставим сверху ящик деревянный, потом сверху и по бокам листом рубероида укрываем и по коротким узким боковушкам -оставляем дырки для вентиляции. Все. В природе размеры вечнозеленого покрытия как правило регулируются толщной снежного покрова. Все что выше - - отмерзает. Но по весне все что осталось кустится с удвоенной силой. поэтому весной проводят легкий тримминг для придания пушистости и поливают от души навозным раствором с хелатом железа.

Да! не забудьте его обильно полить перед укрытием (за 1-2 дня) и дайте земле впитать влагу. Чем мокрее земля в корнях - -тем больше шансов что она не промерзнет, а будет греть корешки.. Туда же в полив можно удобрение для хвои на зиму пихнуть .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой грунт лучше для самшита-чернозем, торф или смесь какая то??

песок 1 часть, суглинок (Ваша земля)4 части и торф (чернозем) 1 часть подойдет... Главное - -что бы ком был большой и не рассыпался при посадке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу судить с собственного опыта,для самшита не так страшен мороз,как первое весеннее солнце,которое опасное уже в феврале.Не нужно много заморачиваться с маленькими кустиками-снег сам все накроет/беречь нужно уже большие кусты.Мы накрываем их геотекстилем,и забываем до конца марта.А самшиты высаживаем до первого снега.Пока приживались все.Добавьте в ямку торф,а также присыпте сверху в лунку и обильно полейте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы садили осенью, некоторые зимой вымерзли некоторые выжили. Сейчас им 3и года разрослись, класненькие такие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше всего размножать самшит- прикапывать веточку или может поставить веточку в воду чтоб корни пустил???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше всего размножать самшит- прикапывать веточку или может поставить веточку в воду чтоб корни пустил???

 

турбує аналогічне питання , чи можна зараз зрізати невеликі пагони самшита і поставити в в поду і так до весни це все тримати в підвалі а весною розсадити???? таким методом я розсаджував собі сортовий виноград, і за зиму дуже непогане коріння проростало, тепер думаю над цими кустиками :), підкажіть чи стоїть бо хочеться так десь до 50 віток розсадити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

турбує аналогічне питання , чи можна зараз зрізати невеликі пагони самшита і поставити в в поду і так до весни це все тримати в підвалі а весною розсадити???? таким методом я розсаджував собі сортовий виноград, і за зиму дуже непогане коріння проростало, тепер думаю над цими кустиками :), підкажіть чи стоїть бо хочеться так десь до 50 віток розсадити

 

в принципе стоит. всеравно медленно растет. я пробовал в воду и в землю, результат аналогичный, прижились не все. если в землю, то открытый грунт и регулярно поливать, т.к. в вазоне на подоконнике пропали.сажал летом, но в рост пошли только с сентября. единственное, что нужно - оборвать все листики на ветках, оставить по 3 штуки на верхушках. брать только одеревяневшие побеги.

Размножается самшит вегетативно - летними и осенними черенками. Укореняется от 60 до 80% черенков. Срок летнего черенкования определяется состоянием молодых побегов. Они должны немного одревеснеть у основания, что бывает в последней декаде июня - середине июля.

Осенние черенки срезают в конце августа - начале сентября. Длина черенков 5-10 см, или примерно 2-3 междоузлия. На черенке оставляют два верхних листа, нижние удаляют. Срезы делают под первым и над последним междоузлиями.

 

Затем черенки высаживают в рыхлый субстрат из смеси торфа и садовой земли 1:1 и закрывают банками или пленкой. При регулярных поливах через день или ежедневно (в условиях даже влажного лета довериться осадкам нельзя) черенки окореняются через 3-7 недели, и тогда молодые растения высаживаются в школку для подращивания по схеме 10х10 см.

 

К осени образуются крошечные череночки, пригодные для пересадки на постоянное место. Иногда, особенно при запаздывании с черенкованием, образование корней замедляется. В этом случае часть растений можно высадить в емкости и поставить дома на подоконник, где они остаются зимовать. Оставшиеся в грунте на зиму закрывают лапником и другими материалами. Весной они идут в рост. Под воздействием яркого зимнего солнца или мороза ниже -20 градусов черенки самшита гибнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Самшит всю зиму был накрыт, перезимовал отлично,все кусты принялись, раскрыли кусты все были зеленые, но буквально через неделю на нескольких кустах засохло треть веток...что делать?? почему??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самшит всю зиму был накрыт, перезимовал отлично,все кусты принялись, раскрыли кусты все были зеленые, но буквально через неделю на нескольких кустах засохло треть веток...что делать?? почему??

 

может чьи-то собаки ссут? у меня так туйки пропали - поймала на месте преступления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может чьи-то собаки ссут? у меня так туйки пропали - поймала на месте преступления

 

ну да.....через куст и выбирают те что по больше и по выше :D

собак на территории нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...