Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха извне

Seymur

Рекомендовані повідомлення

А вот подскажите мне, уважаемые мастера.

По множеству примеров наблюдаю: если теплый (горячий) воздух попадает на холодную поверхность - выпадает конденсат(стакан с холодным напитком запотевает). А ежели наоборот: холодный воздух на горячую поверхность - случится конденсат? Или что произойдет?Исходя из аналогии с чашкой горячего чая - ничего. Или есть варианты и это может зависеть от величины разницы температур?

 

Этот вопрос возник в свете идеи построения вентиляции дома с помощью печи.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот подскажите мне, уважаемые мастера.

По множеству примеров наблюдаю: если теплый (горячий) воздух попадает на холодную поверхность - выпадает конденсат(стакан с холодным напитком запотевает). А ежели наоборот: холодный воздух на горячую поверхность - случится конденсат? Или что произойдет?Исходя из аналогии с чашкой горячего чая - ничего. Или есть варианты и это может зависеть от величины разницы температур?

 

Этот вопрос возник в свете идеи построения вентиляции дома с помощью печи.

По физике - -конденсата не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот подскажите мне, уважаемые мастера.

По множеству примеров наблюдаю: если теплый (горячий) воздух попадает на холодную поверхность - выпадает конденсат(стакан с холодным напитком запотевает). А ежели наоборот: холодный воздух на горячую поверхность - случится конденсат? Или что произойдет?Исходя из аналогии с чашкой горячего чая - ничего. Или есть варианты и это может зависеть от величины разницы температур?

 

Этот вопрос возник в свете идеи построения вентиляции дома с помощью печи.

 

Наверно выпадет конденсат на потолке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутить изволите, господа.:) Я этого ожидал.:beer:

 

Смущала точка перехода чарез "ноль": берем воздух минус 15-20 и запускаем в канал печи с плюс 50-100...

Речь идет о ситеме вентиляции по Кржишталовичу. Уж больно привлекательна.

Для печи, как известно, нужен воздух. Но современные технологии таковы, что ни окна, ни двери щелей практически не меют - герметичное помещение. Можно подвести воздух к печи отдельно. И систему вентиляции отдельно. Но можно запустить воздух извне в специальный вертикальный канал печи. Воздух с улицы прогреваясь в канале, попадает в помещение, разбавляя-вытесняя застоявшийся и частично отработаный воздух, который, поступая через поддувальную дверку в печь, сгорает и уходит в трубу. В результате вентиляция проходит автоматически и для нее не нужно дополнительных ресурсов(кроме тех же дров).:)

Поделитесь соображениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для печи, как известно, нужен воздух. Но современные технологии таковы, что ни окна, ни двери щелей практически не меют - герметичное помещение. Можно подвести воздух к печи отдельно. И систему вентиляции отдельно. Но можно запустить воздух извне в специальный вертикальный канал печи. Воздух с улицы прогреваясь в канале, попадает в помещение, разбавляя-вытесняя застоявшийся и частично отработаный воздух, который, поступая через поддувальную дверку в печь, сгорает и уходит в трубу.

Поделитесь соображениями.

Один местный "Кулибин" провел трубу для приточки свежего воздуха для необходимого горения топлива в печи под потолком курятника, где температура на 25-30 гр.Ц выше наружной.Экономия топлива составила 20%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате вентиляция проходит автоматически и для нее не нужно дополнительных ресурсов.

Поделитесь соображениями.

 

Пожалуйста, пользуйтесь.

Давным-давно все известно.

Мы этим методом регулярно пользуемся. Ничего сверхестесвенного.

445539383_.thumb.JPG.dffedbac3e1ff0579a8165533a47274f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, пользуйтесь.

Давным-давно все известно.

Мы этим методом регулярно пользуемся. Ничего сверхестесвенного.

 

Интересная картинка.:)

О сверхестественности никто не говорит, но, поскольку для меня это ново, хотелось бы услышать подробности и тонкости, ежели на то будет ваша добрая воля.

Как это реализовано у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, пользуйтесь.

Давным-давно все известно.

Мы этим методом регулярно пользуемся. Ничего сверхестесвенного.

 

Метод хороший, но без рекуператора воздуха (теплообменника) будем греть улицу...:)

 

www.alasca.ru/index.php/ru/2009-11-02-17-30-04

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод хороший, но без рекуператора воздуха (теплообменника) будем греть улицу...:)

 

Здесь рекуперация и не нужна.

Свежий воздух с улицы подогревается печью и запускается в помещение. Отработаный воздух помещения идет на работу печи. Все.

Потери печи - необходимое зло. Пока ничего другого не придумано, с этим придется мириться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отработаный воздух помещения идет на работу печи. Все.

Потери печи - необходимое зло. Пока ничего другого не придумано, с этим придется мириться.

 

Теория однако :)!!! Попробуете на практике вот тогда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория однако :)!!! Попробуете на практике вот тогда....

 

Это уже давно практика. Забытая только. Поищи в Инете "Печи Кржишталовича". Там есть схемы печей с вентканалами.

Во всяком случае, новая для меня. Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела сейчас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже давно практика. Забытая только. Поищи в Инете "Печи Кржишталовича". Там есть схемы печей с вентканалами.

Во всяком случае, новая для меня. Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела сейчас...

 

Поищи в Инете "Печи Кржишталовича". Там есть схемы печей с вентканалами.

 

А повежливей можно, кажется на "ты" ещё не общались...:) ?!

 

Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела сейчас...

 

Вот ссылка: forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3859&postdays=0&postorder=asc&&start=0

 

P.S. Я пишу только исходя из опыта реализации подобного проекта, но в "металле"...Теория и практика, к сожалению не всегда "сходятся" :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А повежливей можно, кажется на "ты" ещё не общались...:) ?!

 

 

 

Вот ссылка: forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3859&postdays=0&postorder=asc&&start=0

 

P.S. Я пишу только исходя из опыта реализации подобного проекта, но в "металле"...Теория и практика, к сожалению не всегда "сходятся" :)!

 

Прошу пардон, ежели это Вас так задело. Привычка.

Обращаясь на "ты", я всегда предполагаю максимальную степень уважения и, автоматически, приглашаю обращаться ко мне также.:beer: Да и обращение на "вы" не всегда показатель вежливости - сказать-то можно по разному.:)

 

Теория не сходится с практикой только тогда, когда теория не учитывает всех практических моментов.:) Это так, отвлеченный фразеологизм.:)

Спасибо за ссылку, но, при беглом просмотре, эта тема скорее о воздушном отоплениии, а не о вентиляции помещения с помощью печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела сейчас...

 

В одной из передач "Строить не перестроить" показывали камин у которого вдоль кирпичного дымохода проходит еще один канал для притока воздуха в помещение.

Общая кирпичная стенка между дымоходом и приточным каналом выполняет роль рекуператора. Работающий камин создает в помещении пониженное давление воздуха, что и обеспечивает "подсос" воздуха через "теплый канал".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из передач "Строить не перестроить" показывали камин у которого вдоль кирпичного дымохода проходит еще один канал для притока воздуха в помещение.

Общая кирпичная стенка между дымоходом и приточным каналом выполняет роль рекуператора. Работающий камин создает в помещении пониженное давление воздуха, что и обеспечивает "подсос" воздуха через "теплый канал".

 

Ага, значит такие системы еще существуют!:)

Я подумываю сделать нечто подобное, только в отопительной печи: пристроить канал или металлический короб...

 

Кстати, если подавать туда воздух из грунтового теплообменника, то зимой получаем автоматическую вентиляцию теплым воздухом, а летом, при помощи встроенного вентилятора, прохладным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод хороший, но без рекуператора воздуха (теплообменника) будем греть улицу.

Работает и без рекуператора. Я вам больше скажу, можно подавать воздух совсем без подогрева.

хотелось бы услышать подробности и тонкости. Как это реализовано у вас?

Никаких тонкостей. Главное идея, а реализация - дело техники. В основном каждый случай индивидуальный и каждый раз приходится делать по разному, но принцип остается тот же. Мы его "придумали" до того, как увидели картинку. Все новое - это хорошо забытое старое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже давно практика. Забытая только. Поищи в Инете "Печи Кржишталовича". Там есть схемы печей с вентканалами.

Во всяком случае, новая для меня. Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела сейчас...

 

Подобный вид отопления и вентиляции редкость, мало кто делает,но идея хороша.

Untitled-15.thumb.jpg.cd1c571026e9bd044c2c52aa43214db7.jpg

Untitled-16.thumb.jpg.f1293ceda75ce811d378406028788704.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух с улицы прогреваясь в канале, попадает в помещение, разбавляя-вытесняя застоявшийся и частично отработаный воздух, который, поступая через поддувальную дверку в печь, сгорает и уходит в трубу.

...Топливо сгорело, поддувальную дверь закрыли и ...вентиляция прекратилась? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает и без рекуператора. Я вам больше скажу, можно подавать воздух совсем без подогрева.

 

Никаких тонкостей. Главное идея, а реализация - дело техники. В основном каждый случай индивидуальный и каждый раз приходится делать по разному, но принцип остается тот же. Мы его "придумали" до того, как увидели картинку. Все новое - это хорошо забытое старое.

 

"Идеи витают в воздухе".:)

 

Нет, без подогрева тоскливо. Представляешь, на улице -15...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Топливо сгорело, поддувальную дверь закрыли и ...вентиляция прекратилась? :)

 

Менять объем воздуха в помещении два раза в сутки, по моему, вполне чем достаточно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щели отменили?

 

Практически да.:) У моего знакомого камин в упор не хотел гореть, пока не открывали окно. Потом уже сделал автономную подачу.

А если и есть щели, зачем через них тянуть с улицы холодный воздух, тем самым уменьшая температуру в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к вопросу вентиляции, вообще-то. Что есть подогрев воздуха, что нет,— любой топичный в разделе отопительный прибор очень много воздуха расходует. Но вот дотопили его, шибер/заслонку/вьюшку закрыли… И что, вентиляция помещения прекратилась? Нет конечно, если у Вас не пассивный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобный вид отопления и вентиляции редкость, мало кто делает,но идея хороша.

 

Вот. :) Хочу себе такое соорудить.

Подскажи, пжлст. Если прислонить к печи нерж.кроб 10х20см, утеплить конечно, что можно использовать в качестве теплопередающей прогладки? Кладочный раствор пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...