Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким образом можно усилить балку перекрытия?

Картмен

Рекомендовані повідомлення

Есть программулина, БАЛКА называется.

Еще есть Beam, таже БАЛКА, только функций больше!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком пролете?

От куда такие суждения, вы не правильно ставите задачу, есть исходные данные: пролет, назначение помещений, конструкция пола, перекрытия и потолков.

Вы сначала читаете или так ляпнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зыбкость можно подробнее, это что то вроде вибрации при ударе по балкам или как?

Иногда можно наблюдать такое явление, когда шагаешь по лестнице с длинными маршами, опущение такое что марш уходит из под ног, так как раскачивается в такт ходьбе, как при шагании в ногу по мостам, устраняется в основном добавлением массы конструкции, явление в нашем случае не опасное но весьма не приятное в процессе эксплуатации, не стоит упускать из виду в конструкциях с малой жесткостью элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем меньше сечение - тем меньше его жесткость,

Прям Америку открыли. Я то думал наоборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При жесткой заделке с обоих сторон, 10 швеллер/двутавр несет 350 кг на м.п. 16-й швеллер несет тонну на м.п.

КГ/на М.П.- это равномерно распределенная НАГРУЗКА, а нести он может и больше чем 1т/м.п. в зависимости от пролета и условий опирания, для этого и существует много методов расчета. Вы каким пользуетесь? Методом сил, перемещений, или конечных элементов?

Вы сначала читаете или так ляпнуть?

Или я не понимаю о чем пишу?

Еще есть Beam, таже БАЛКА, только функций больше!

Еще есть Лира, Мономах, СКАД, и куча самописных програм. Дело то не в программах а в корректном их использовании, одна из самых распространенных ошибок- неправильный переводом единиц измерения, надо быть внимательным чтоб не получалось 10й швеллер на 10ит метровых пролетах перекрытия, видал и такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не понимаю о чем пишу?

..

Да нет. Похоже, что пишите то Вы верно... Только грубо как то.

Типа бестолочи тут все, без понятия, так вот нате вам расчеты/консультации.

Грубиян и редиска...:(

Ведь появяться еще у Вас вопросики и темки для дискуссий. Ведь не можете Вы все знать!!

И ведь у нас же ОСОБО КРУГЛЫХ БАОБАБОВ спрашивать будете.

"Не плюй в колодец ....." (концевочку я думаю знаете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы каким пользуетесь? Методом сил, перемещений, или конечных элементов?

Это у разработчиков программ нужно спросить, но думаю что там разые алгоритмы заложены.

 

Или я не понимаю о чем пишу?

Вначале указывался пролет!

 

Еще есть Лира, Мономах, СКАД, и куча самописных програм. Дело то не в программах а в корректном их использовании, одна из самых распространенных ошибок- неправильный переводом единиц измерения, надо быть внимательным чтоб не получалось 10й швеллер на 10ит метровых пролетах перекрытия, видал и такое...

Ну программа то правильно считает, а единицы измерения можно не те подставлять и при ручном расчете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну программа то правильно считает, а единицы измерения можно не те подставлять и при ручном расчете!

Проектирует не программа а человек, программа- всего лишь инструмент, желательно хоть какое представление иметь о том чем занимаешься, разработчики программы никакой ответственности нести не будут, в случае если вы получили 10 швеллер, потратились на отделку и вся горе- конструкция у вас не дай Бог завалится, правильность принятых решений все-равно остается за "оператором". Это все равно, что если я буду бухгалтерию вести в 1С, я то и дебит от кредита не отличу, что тогда я буду объяснять налоговому инспектору, извините я не знал?

Не в обиду будет сказано, но если Вы советуете что-либо, так постарайтесь это делать так, чтоб потом на вас не обижались в случае каких-либо казусов, к вам то человек обращается в надежде услышать квалифицированный ответ, ведь с Вас то ответственности никакой, в данном случае, а человек может понести материальные затраты.

И не воспринимайте мои посты так враждебно, я ничем не хвалюсь и не пытаюсь никого унизить, просто иногда для вас здесь просто голые буквы и цифры, мотивированные опытом какого-то дяди Пети, который давно так делал и все стояло, а для некоторых тысячи гривен, кровно заработанные.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не воспринимайте мои посты так враждебно, я ничем не хвалюсь и не пытаюсь никого унизить....

Удачи.

Удачи, это конечно хорошо, но все же....

Кроме обьемных по писанине и критике постов, полезной инфы не поступило. Ждем обоснованных советов специалистов. Без обид. Действительно ждем:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по прочности 10 балка проходит, по прогибам нет. лучше брать 14 балку, это я прикинул для нагрузки 250 кг/м2 и шага 1 метр.

 

усилить можно, сварив два швеллера в коробочку:) но один 14 все равно лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это я прикинул для нагрузки 250 кг/м2 и шага 1 метр...

Я конечно извеняюсь, а сосредоточенные нагрузки ( к примеру 4-5 чел по центру пролета с мартини + пригруженный жрачкой стол) на пргиб?? Вопрос без подковырки. Мне кажется, что 14го все же маловато (если взять вышеизложенные перегрузы). Или я ошибаюсь??:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирует не программа а человек, программа- всего лишь инструмент, желательно хоть какое представление иметь о том чем занимаешься

Че там проектировать то? Задаешь исходные данные и прога выдаст сечение нужного сортамента.

А хоть какое предствление сопромата имеется, только вручную это считать нет смысла т.к. за тебя это сделает комп. (его для этих целей и придумали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извеняюсь, а сосредоточенные нагрузки ( к примеру 4-5 чел по центру пролета с мартини + пригруженный жрачкой стол) на пргиб?? Вопрос без подковырки. Мне кажется, что 14го все же маловато (если взять вышеизложенные перегрузы). Или я ошибаюсь??:sorry:

 

расчетная нагрузка от веса людей, мебели и т.д. для перекрытий жилых зданий принимается 150 кг/м2 умноженная на коефициент надежности 1.3, т.е. около 200 кг/м2. этого вполне достаточно в большинстве случаев.

стол и люди будут весить, пускай, 500 кг, и давить как минимум на две балки (это не сосредоточенная нагрузка). то есть еще останется запас на шкаф с посудой.

вот если возникнет желание устроить камин, кирпичную перегородку или джакузи объемом в пару кубов, тогда, конечно, нужно пересчитывать.

 

зы: забыл сказать, 14 швеллер проходит, если надежно связан с доской пола, т.е. раскреплен из плоскости, иначе может произоити потеря устойчивости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, очень внимательно слежу за развитием дискуссии.

Доски планирую крепить болтами м5-м6 по потай - нарезать резьбу в теле швеллера, или можно попроще? И еще, на много-ли отличаеться несущая способность двутавра от швеллера, скажем если заменить 10-й шв. 10-м двутавром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, очень внимательно слежу за развитием дискуссии.

Доски планирую крепить болтами м5-м6 по потай - нарезать резьбу в теле швеллера, или можно попроще? И еще, на много-ли отличаеться несущая способность двутавра от швеллера, скажем если заменить 10-й шв. 10-м двутавром?

где то на 8...10% в пользу балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....на много-ли отличаеться несущая способность двутавра от швеллера, скажем если заменить 10-й шв. 10-м двутавром?

От Ulan: по прочности 10 балка проходит, по прогибам нет. лучше брать 14 балку,.... Я бы прислушался :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущая способность 10 двутавра выше на 13%. чего увы, недостаточно.

резьбу нарезать геморойно будет, проще гайку с шайбой. можно саморезами, только нужно покупать с длинным сверлом, рассчитаным на металл до 8 - 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Саморезами тоже геморно крепить, про гайку с шайбой не совсем понял, у двутавра ведь стенки с уклоном.

В результате мозгового штурма возникла идейка: если в промежутки между балками поставить брус 100*50 мм на ребро - сразу отпадает проблема с закреплением пола + повышается несущая способность перекрытия, брусья ведь тоже дадут жесткость. Но все же остается такой момент как зыбкость пока ничего не могу придумать - ведь если ставить доп. брусья не удасться разварить балки между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...