Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изготовление лестницы по имеющемуся мет. каркасу в Днепропетровске

rysya

Рекомендовані повідомлення

Пришли к этапу обшивки лестницы, ищем исполнителей в Днепропетровске. Организации к которым успели обратиться (3 фирмы), в большинстве своем говорят о том, что обшивать металлический каркас затруднительно и давайте лестницу срежем (еще до ее осмотра), т.к. много соединений, либо что лестница, скорее всего, вообще неправильно сварена и.т.д. и т.п. Интересно что эти люди высылают представителя на замеры без рулетки :rolleyes:, ну да ладно. Поэтому хотелось бы спросить у людей занимающихся этим вопросом профессионально, некоторые из которых есть и на этом форуме. Лестница прямой марш 10 ступеней, потом площадка, затем еще 3 ступени. Первая ступень отстоит от пола на 15см, все последующие 9 ступеней отстоят друг от друга на высоту 19.5см, далее между 10 ступенью и площадкой 13см. После площадки идут 3 ступени с расстояниями в разнобой 20,2, затем 21см, затем 20,3, затем между третьей и полом 2-го этажа - 40см. Есть идея переварить именно этот участок лестницы, используя два фактора: 1) можем поднимать площадку по высоте от 1 до 6,5 см, т.к. между 10 ступенью и площадкой высота только 13см, 2) и можем далее поменять угол наклона за счет пункта 1, а также за счет прихода металлокаркаса прямо к полу 2-го этажа (а не так как сейчас ниже уровня пола). Вот фотки для диагностики. Хотелось бы понять, как сделать лестницу более-менее правильно и более комфортно для ходьбы?

DSCN2461.thumb.JPG.72757df393412d2e88653e59ed8cf275.JPG

DSCN2467.thumb.JPG.caf23f95bcb230680901013bfb2564d8.JPG

DSCN2463.thumb.JPG.fea56c319b9cdb9f119df3651446fc2a.JPG

DSCN2465.thumb.JPG.7da82c285dddd99355318990a11f0603.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё реально ,подобные лестницы приходилось обшивать и не раз так что не проблема , но замерщики без рулетки это жесть:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли к этапу обшивки лестницы, ищем исполнителей в Днепропетровске. Организации к которым успели обратиться (3 фирмы), в большинстве своем говорят о том, что обшивать металлический каркас затруднительно и давайте лестницу срежем (еще до ее осмотра), т.к. много соединений, либо что лестница, скорее всего, вообще неправильно сварена и.т.д. и т.п. Интересно что эти люди высылают представителя на замеры без рулетки :rolleyes:, ну да ладно. Поэтому хотелось бы спросить у людей занимающихся этим вопросом профессионально, некоторые из которых есть и на этом форуме. Лестница прямой марш 10 ступеней, потом площадка, затем еще 3 ступени. Первая ступень отстоит от пола на 15см, все последующие 9 ступеней отстоят друг от друга на высоту 19.5см, далее между 10 ступенью и площадкой 13см. После площадки идут 3 ступени с расстояниями в разнобой 20,2, затем 21см, затем 20,3, затем между третьей и полом 2-го этажа - 40см. Есть идея переварить именно этот участок лестницы, используя два фактора: 1) можем поднимать площадку по высоте от 1 до 6,5 см, т.к. между 10 ступенью и площадкой высота только 13см, 2) и можем далее поменять угол наклона за счет пункта 1, а также за счет прихода металлокаркаса прямо к полу 2-го этажа (а не так как сейчас ниже уровня пола). Вот фотки для диагностики. Хотелось бы понять, как сделать лестницу более-менее правильно и более комфортно для ходьбы?

Вы не указали размер проступи.По фото видно что лестница мягко говоря крутовата(смею предположить,что угол наклона более 40 град.),а значит небезопасна.Каркас сварен неправильно.Подняв площадку на 65мм,Вы не решите проблему.Вам нужно добавить еще одну ступень,а значить уменьшить уже существующие.Тем самым еще увеличить угол наклона.В Вашем Варианте ситуацию спасают 3 забежные ступени вместо площадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант

 

Вот что-то в таком духе и хотелось бы видеть, спасибо, из ясеня или из бука. Понравилась деревянная панель вдоль стены, или думаю сделать поручень. Правда тут видны, если я не путаю, забежные ступени о которых говорит Руслан. А как бы Вы из практики решали вопрос с тремя последними ступенями ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали размер проступи.По фото видно что лестница мягко говоря крутовата(смею предположить,что угол наклона более 40 град.),а значит небезопасна.Каркас сварен неправильно.Подняв площадку на 65мм,Вы не решите проблему.Вам нужно добавить еще одну ступень,а значить уменьшить уже существующие.Тем самым еще увеличить угол наклона.В Вашем Варианте ситуацию спасают 3 забежные ступени вместо площадки.

 

Руслан, во-первых спасибо. Касательно вопроса, размер ступени: ширина 82см*глубина 30см. Первые 10 ступеней все гуд, довольно удобно, а после площадки уже более резкий угол и не удобно, с последней ступени на пол 2-го этажа -тяжеловато. Как три забежные ступени помогут, поясните пожалуйста. Что именно нужно сделать, убирать площадку и участок лестницы где 3 эти ступени или еще перед площадкой одну ступень тоже убирать? Как словить такой угол наклона ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А как бы Вы из практики решали вопрос с тремя последними ступенями ?

вариантов два : первый -переварить второй марш , второй -добавить деревянный каркас , лучше увидеть своими глазами , может еще варианты будут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, во-первых спасибо. Касательно вопроса, размер ступени: ширина 82см*глубина 30см. Первые 10 ступеней все гуд, довольно удобно, а после площадки уже более резкий угол и не удобно, с последней ступени на пол 2-го этажа -тяжеловато. Как три забежные ступени помогут, поясните пожалуйста. Что именно нужно сделать, убирать площадку и участок лестницы где 3 эти ступени или еще перед площадкой одну ступень тоже убирать? Как словить такой угол наклона ?

 

Что то Я запутался или Вы меня запутали.Всетаки 30см это размер проступи или уже готовой ступени?Забежные ступени должны начинаться сразу за первым маршем.У Вас должно получиться еще шесть ступеней и соответственно 7 подступенков.Второй марш вместе с площадкой придеться срезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Я запутался или Вы меня запутали.Всетаки 30см это размер проступи или уже готовой ступени?Забежные ступени должны начинаться сразу за первым маршем.У Вас должно получиться еще шесть ступеней и соответственно 7 подступенков.Второй марш вместе с площадкой придеться срезать.

 

Да наверное я путаю понятия. Та часть, которая сделана для будущей ступени из металлического уголка и на которую будет опираться будущая деревянная ступень = по длине 24см, а сверху лежащая ступень сбитая из брусков = по длине 30см. Руслан, получается срезав площадку и второй марш, может получиться уже 5 или как Вы указали 6 ступеней, спасибо за разъяснения. Получили уже первые предложения по цене 21.600грн, и второе 30.000грн, правда сварщика у них нет нужно искать самим. Первая цена без зашивки снизу лестницы и 3-х опорных стоек. Но как-то странно предлагают изготовить только ступеньки за 2-3 недели, а затем установить их у меня и оставить на 1.5 месяца "для притирки", а уж затем забрать в цех для сборки и покраски. Не понимаю зачем это делать. И предупредили что подступеники (24см уголки) мы должны предварительно укрепить, что бы ступени не скрипели. Хотелось бы понять какова по Вашему мнению стоимость изготовления этой лестницы? Какие основные моменты нужно учесть и проконтролировать на этапах изготовления мне как заказчику,что бы не получить "кота в мешке" и не разочароваться ? Подскажите пожалуйста, что является Важным ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариантов два : первый -переварить второй марш , второй -добавить деревянный каркас , лучше увидеть своими глазами , может еще варианты будут:)

 

А что можно не переваривая второй марш, просто сверху уложить деревянный каркас на него с уже готовой лестницей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бывает и такое , лишнее срезается болгаркой а не достающее компенсируется деревом , но опять же повторюсь нужно видеть воочию , утверждать не возьмусь вариантов по вашей лестнице несколько , по цене как в первом так и во втором случае примерно так .по остальным вопросам см. в личку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное я путаю понятия. Та часть, которая сделана для будущей ступени из металлического уголка и на которую будет опираться будущая деревянная ступень = по длине 24см, а сверху лежащая ступень сбитая из брусков = по длине 30см. Руслан, получается срезав площадку и второй марш, может получиться уже 5 или как Вы указали 6 ступеней, спасибо за разъяснения. Получили уже первые предложения по цене 21.600грн, и второе 30.000грн, правда сварщика у них нет нужно искать самим. Первая цена без зашивки снизу лестницы и 3-х опорных стоек. Но как-то странно предлагают изготовить только ступеньки за 2-3 недели, а затем установить их у меня и оставить на 1.5 месяца "для притирки", а уж затем забрать в цех для сборки и покраски. Не понимаю зачем это делать. И предупредили что подступеники (24см уголки) мы должны предварительно укрепить, что бы ступени не скрипели. Хотелось бы понять какова по Вашему мнению стоимость изготовления этой лестницы? Какие основные моменты нужно учесть и проконтролировать на этапах изготовления мне как заказчику,что бы не получить "кота в мешке" и не разочароваться ? Подскажите пожалуйста, что является Важным ?

Мне непонятно как Вам могут просчитывать лестницу (называть цифры)видя,что она не готова,что каркас технически сделан неправильно.Что они собираються обшивать?Вы смотрели ихние работы?.Что касаеться стоимости 30000гр.за конечный продукт(который естественно понравиться Вам)-это средняя рыночная стоимость по столице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне непонятно как Вам могут просчитывать лестницу (называть цифры)видя,что она не готова,что каркас технически сделан неправильно.Что они собираються обшивать?Вы смотрели ихние работы?.Что касаеться стоимости 30000гр.за конечный продукт(который естественно понравиться Вам)-это средняя рыночная стоимость по столице.

 

Руслан, Вы знаете, мне тоже это не очень понятно, но в принципе вижу что многим главное взять заказ и получить предоплату 50-70%, а дальше сделать "чердачну дробину" и гордо назвать ее лестницей :rolleyes:. Мы, говорят, на ней втроем попрыгаем, и Вы увидите какая она "красивая и надежная даже без вашего некрасивого металлического каркаса", это я дословно. Вчера правда были еще с одной организации и предложили сделать забежные ступени вместо площадки, но тоже говорят что лучше срезать две опоры площадки (те что из метал. профиля), оставив только центральную трубу, а в качестве упора для забежных и второго марша будут анкера в стены вбивать. Не знаю правильно ли это ведь каркас тяжелый, что за анкера должны быть что бы нести нагрузку и каркаса и дерева, это уже приличный вес ? Работы всех фирм смотрела на сайтах, вживую негде. По поводу стоимости я не гонюсь за самым дешевым вариантом, ведь в Днепре есть цены у частников и ЧП от 1000 и от 1300-1500 грн за метр, но дело ведь в качестве и отношении к работе, хотелось бы, чтобы лестница служила годы, а не месяцы. Ну могу я поехать в цех и посмотреть отапливаемый он или нет, спросить как и где красят и лакируют, ну и что это даст мне если например столяр неопытный хотя есть все условия ? Просто у меня нет понимания на что мне обращать внимание как заказчику, что важное, а что мелочи несущественные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, у меня похожая проблема с лестницой - есть только каркас :) да и я тоже в Днепре :)

Вот вчера я поехал в Новую Линию и нашёл там очень хорошие (на вид) срощенные и добротные буковые ступени - по 134 грн за штуку (900 х 300 х 40). Взял себе буковые ступени и балясины, такие же дубовые стоят около 400 грн.

и найму простого столяра чтобы эти ступени грамотно укрепил на лестнице.. это выйдет гораздо дешевле, чем предлагаемые 20 тыс на лестницу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы интересовались процентом влажности этих ступеней?

 

нет... но на них вроде бы какие-то параметры типа "СНиПов" есть...

на вид они очень добротные...и сухие) даже запечатанные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, у меня похожая проблема с лестницой - есть только каркас :) да и я тоже в Днепре :)

Вот вчера я поехал в Новую Линию и нашёл там очень хорошие (на вид) срощенные и добротные буковые ступени - по 134 грн за штуку (900 х 300 х 40). Взял себе буковые ступени и балясины, такие же дубовые стоят около 400 грн.

и найму простого столяра чтобы эти ступени грамотно укрепил на лестнице.. это выйдет гораздо дешевле, чем предлагаемые 20 тыс на лестницу:)

 

Ну это будет зависеть от запросов столяра и конечтно какой продукт хотите получить Вы.Главное сразу четко обрисовать ст оляру свои требования.Из практики лестница купленая в магазине обходиться на 30-40%дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, у меня похожая проблема с лестницой - есть только каркас :) да и я тоже в Днепре :)

Вот вчера я поехал в Новую Линию и нашёл там очень хорошие (на вид) срощенные и добротные буковые ступени - по 134 грн за штуку (900 х 300 х 40). Взял себе буковые ступени и балясины, такие же дубовые стоят около 400 грн.

и найму простого столяра чтобы эти ступени грамотно укрепил на лестнице.. это выйдет гораздо дешевле, чем предлагаемые 20 тыс на лестницу:)

 

Олег, доброго дня, касательно покупных ступеней, тоже были в Эпицентре, видели буковые ступени по 139грн., внешне действительно неплохо выглядят, правда балясины нужно перебирать есть кривые. Просчитав необходимое количество вышли на сумму по материалу 6350грн+тонировка, лак, крепеж, итого будет около 7000грн. Заезжали к одному сторялу (ЧП) в цех посмотреть работу на Байкальской, он как раз показывал такие буковые ступени из Эпицентра и говорил что ему заказали сделать лестницу из них, зовут Сергей. Это случайно не Вы заказали ;) ? Правда откровенно говоря, столяр нам не показался, обещал показать готовую собранную лестницу и процесс ее окраски в цеху, плюс говорил о том что выполняют "заказ от и до" в том числе и сварку. А после беседы оказалось что варить не умеет, будет звать какого-то знакомого. Что-то не можем мы пока приличного столяра, или нормальную фирму найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rysya, нет, я такие ступени в Новой Линии покупал. Столяра нашёл вроде бы другого, жду пока освободятся

у меня на дерево ушло 13 х 134 + 20 балясин по 50 грн + одна срощенная большая ступенька около 200 гривень, и подбираю перила (пока видел дубовые по 250 грн, мне 3 штуки надо).

Если мой столяр сделает нормально - выложу фотки, посоветую :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общалась на выходных с двумя столярами. Первый сказал что если надумаем удешевлять изготовление, и брать заготовки в Эпицентре или Новой Линии, то только дубовые. Сейчас ждем от него расчетов по дверям и лестнице. Второй столяр предложил интересный вариант решения по лестнице без переделывания (переваривания её). А именно поделить площадку пополам по диагонали для того что бы образовались далее две забежные ступени, первая половинка на том же уровне это высота нашей площадки. Вторая забежная на 19.5-20см выше (представляет собой треугольник, либо трапецию) и почти совпадает по высоте с бывшей первой ступенью второго марша. Далее он объяснил что происходит параллельный перенос следующих ступеней т.е. имеется ввиду что угол не меняется. Поэтому можно на второй, третий подступенок (мет.уголок) второго марша подложить два бруска по 10см и на них закрепить новые ступени. Далее отступив от третьей ступени 20см, на этом месте располагаем 4-ю ступень. Не знаю правильно ли это и можно ли так делать, подскажите ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общалась на выходных с двумя столярами. Первый сказал что если надумаем удешевлять изготовление, и брать заготовки в Эпицентре или Новой Линии, то только дубовые. Сейчас ждем от него расчетов по дверям и лестнице. Второй столяр предложил интересный вариант решения по лестнице без переделывания (переваривания её). А именно поделить площадку пополам по диагонали для того что бы образовались далее две забежные ступени, первая половинка на том же уровне это высота нашей площадки. Вторая забежная на 19.5-20см выше (представляет собой треугольник, либо трапецию) и почти совпадает по высоте с бывшей первой ступенью второго марша. Далее он объяснил что происходит параллельный перенос следующих ступеней т.е. имеется ввиду что угол не меняется. Поэтому можно на второй, третий подступенок (мет.уголок) второго марша подложить два бруска по 10см и на них закрепить новые ступени. Далее отступив от третьей ступени 20см, на этом месте располагаем 4-ю ступень. Не знаю правильно ли это и можно ли так делать, подскажите ?

Можно.Только нарисуеться другая проблема,тетива на втором марше станет намного шире(скажите ему он поймет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы Руслан, тетива будет шире, поэтому, что бы не было дисгармонии с первым маршем, решили следующее - треугольный просвет между площадкой и вторым маршем (при подъеме на второй этаж), а так же вся ширина косоура с подложенными брусками = может быть зашита деревом. Немного не знаю, например, в этом варианте какие могут быть недостатки ? кроме того, что все мои новые ступеньки (уже 15штук) будут иметь полезную ширину 22см, это не переваривая каркас. Ну и еще из-за зашивки может получиться более темно в холле, но мы что-то придумаем со светом.

Вчера получила информацию предварительную от первого столяра, который думал на выходных над своим предложением по обшивке. Толком ничего не поняла кроме следующего, лестница сделана немного не правильно, нужно переделывать, нужно чтобы высота площадки от пола-стяжки была 216см, зачем и почему пока не понимаю, в чем, так сказать, прикол? На выходных встретимся, обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера получила информацию предварительную от первого столяра, который думал на выходных над своим предложением по обшивке. Толком ничего не поняла кроме следующего, лестница сделана немного не правильно, нужно переделывать, нужно чтобы высота площадки от пола-стяжки была 216см, зачем и почему пока не понимаю, в чем, так сказать, прикол? На выходных встретимся, обсудим.

 

Да тут как раз всё понятно - он (столяр) пытается вас спасти от неминуемых падений и переломов, а именно выровнять высоту ступени, которая должна быть одинаковой по всей лестнице, как впрочем и ширина проступи.

Скорее всего вам действительно нужно переваривать каркас от греха подальше - можно так упасть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для НикВас, извините так она и будет одинаковая ничего не переваривая и не меняя! Потому как мои замеры перепроверяли в выходные столяра оба, и получилось что все ступени первого марша отстоят на 20см по высоте, полезная ширина ступени т.е. куда нога становится 22см, хотя общая может быть и 26-28см это уже как доску выпускать, просто подступенок перекрывает часть ширины. Далее не переделывая втрой марш, но делая забежные 2шт., получаем 5 ступеней вместо 3-х и площадки (грубо вместо 4-х). Они тоже будут отстоять друг от друга на 20см по высоте и за счет параллельного переноса (т.е. угол наклона косоура не изменится) ширина полезная будет как и сейчас 22см. Я уже два года по ней хожу в том виде что сейчас и слава богу все ок. Кроме того, если Вы обратить внимание немогу я переваривать, и опускать ее ниже просто немогу, у меня вход в подвал под лестницей становится невозможен и окно единственное в холле перекрывается. Чем плох вариант можете сказать конкретно ? зачем туман напускать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница прямой марш 10 ступеней, потом площадка, затем еще 3 ступени. Первая ступень отстоит от пола на 15см, все последующие 9 ступеней отстоят друг от друга на высоту 19.5см, далее между 10 ступенью и площадкой 13см. После площадки идут 3 ступени с расстояниями в разнобой 20,2, затем 21см, затем 20,3, затем между третьей и полом 2-го этажа - 40см. Есть идея переварить именно этот участок лестницы,

 

Туман напускать не собирался, прочтя ваш первый пост сделал вывод что переваривать необходимо однозначно, с чем вы тоже согласны.

Угол получается 42гр. - тяжеловато на подъём/спуск будет, если есть возможность увеличить проём в какую нибудь сторону(красные стрелки) - можно его уменьшить.

4.JPG.3c5e32d554493af7be55c5f3637e200d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...