Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу совет по конструкции крыши

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

прошу совет по конструкции крыши

строители хотят положить между балкой муерлата 200х200 и коньком 100х100

балку 200х200, которая будет упираться на два фронтона и несущую стену по середине - стена из кирпича в 20 см.

Я понимаю, что основная нагрузка идет на муерлат, и почему то думаю что средняя балка могла бы быть 100х100 или 100х200.

длина стропил 7,5 м

пролет 13 м

427622561_-.thumb.png.3944b7cef331f93b0242ee08ac7f842a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... думаю что средняя балка могла бы быть ....100х200...... длина стропил 7,5 м,.....пролет 13 м

Для среднего прогона (подхвата) 100*200 - самое оно. Но не для пролетов по 6,5 м. Из Вашего поста так понял, что подхват соединяется на единой стойке по середке?? В этом случае и 200*200 тяжеловато прийдется.

Если не мансарда: под подхватом параллельно бросьте лежень 100*120(h) и раскидайте в каждом пролете еще по 1,,,2 стойки под подхват ( тоже в размере 100*120(h));

Ежели мансарда и со стойками никак:

1, Бросте металл и забудете о проблеме сразу;

2, Выполните сдвоенный прогон 120*120(h)+120*120(h)=120*240(h) скрутите шпильками с шагом 60...80 см и перевязкой над стойкой по центральной стене. Выйдет сплошная балка, которая будет работать как ... рессора ( хотел по другому назвать, да из головы вылетело)

Все предложенное не раз отрабатывалось на практике, и до сих пор работает 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как сделано у меня

У Вас присутствуют затяжки. Они значительно разгружают подхват. Кроме того угол наклона несколько отличается.... У Вас другое распределение нагрузок.

А подхват 100*150 если я не ошибаюсь... В случае VOVANM сечение мало:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую заменить на двутавровую балку

Во первых: что заменить??

Во вторых: по конкретнее - почему именно балка (а не швеллер)?? сечение?? Есть конкретная ситуация, конкретные данные и нужны конкретные (а не общие) ответы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C балкой проще в данной ситуации и прочнее она будет. я бы поставил №18-20 не забыть подушки под нее на стенах плюс крепления для бруса и т.д. и рубероид между деревом и металлом

 

Заменяем конек и промеж балку сечение мауэрлата 100*100и бруса по двутавру тоже 100*100

 

Да и по конкретным вопросам отвечает (несет ответственность) конкретный человек, еще его называют прораб или тех надзор или проектант. А это просто мнение, совет как все ответы на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно балка уберет нагрузку с продольных стен мансарды , вызванную распором стропил, крыша то висячая получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C балкой проще в данной ситуации и прочнее она будет. я бы поставил №18-20 не забыть подушки под нее на стенах плюс крепления для бруса и т.д. и рубероид между деревом и металлом

Зацеп стропильной ноги происходит только с одной стороны, т.что и швеллера с головой будет. По номеру так и есть - 18,,20 шв. А в чем простота балки - не понимаю. Удорожание - ДА, а в остальном...

Заменяем конек и промеж балку сечение мауэрлата 100*100и бруса по двутавру тоже 100*100

Не вижу смысла. На металл ложить дерево?? В районе опоры на металл вырезать такой же зуб, как и под деревянный прогон с зарезкой на полку шв. Дополнительно можно закрепить кованной скобой (прихватить сваркой к полке металла.

Под коньковым прогоном дать двусторонюю ляпуху в упор к прогону. Выйдет такой себе треугольник жесткости, который обхватит по периметру коньковый прогон.

Но при таких раскладах, можно вообще обойтись без него: стропило с зарезом в стык+2 ляпухи по бокам. Снизу временно расклинить конструкцию рейками, до набития обрешетки.

 

Да и по конкретным вопросам отвечает (несет ответственность) конкретный человек, еще его называют прораб или тех надзор или проектант...

+100 Согласен. Но если наш друг-форумчанин обратиться к такому спецу (не факт, что это будет именно спец), он должен быть максимально подкован для диалога.

Один из наших писал: чтобы спрашивать с других, приходиться разбираться самому

170320102529.thumb.jpg.01663396c928d87beface282387702d2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совет по конструкции крыши

строители хотят положить между балкой муерлата 200х200 и коньком 100х100

балку 200х200, которая будет упираться на два фронтона и несущую стену по середине - стена из кирпича в 20 см.

Я понимаю, что основная нагрузка идет на муерлат, и почему то думаю что средняя балка могла бы быть 100х100 или 100х200.

длина стропил 7,5 м

пролет 13 м

 

Так конек 100х100 тоже мало. Если он без подпоров конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацеп стропильной ноги происходит только с одной стороны, т.что и швеллера с головой будет. По номеру так и есть - 18,,20 шв. А в чем простота балки - не понимаю. Удорожание - ДА, а в остальном...

 

Не вижу смысла. На металл ложить дерево?? В районе опоры на металл вырезать такой же зуб, как и под деревянный прогон с зарезкой на полку шв. Дополнительно можно закрепить кованной скобой (прихватить сваркой к полке металла.

Под коньковым прогоном дать двусторонюю ляпуху в упор к прогону. Выйдет такой себе треугольник жесткости, который обхватит по периметру коньковый прогон.

Но при таких раскладах, можно вообще обойтись без него: стропило с зарезом в стык+2 ляпухи по бокам. Снизу временно расклинить конструкцию рейками, до набития обрешетки.

 

 

+100 Согласен. Но если наш друг-форумчанин обратиться к такому спецу (не факт, что это будет именно спец), он должен быть максимально подкован для диалога.

Один из наших писал: чтобы спрашивать с других, приходиться разбираться самому

 

Считаю все же проще в нсполнении через брус 100*100 и зуб зарезать и подкладку подложить если понадобиться да и на гвозди посадить стропила а не мучаться со сваркой и т.д

По поводу швелера согласен только полками к коньку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю все же проще в нсполнении через брус 100*100 и зуб зарезать и подкладку подложить если понадобиться да и на гвозди посадить стропила а не мучаться со сваркой и т.д

По поводу швелера согласен только полками к коньку

Ну. Дело то житейское. На то он и форум :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совет по конструкции крыши

строители хотят положить между балкой муерлата 200х200 и коньком 100х100

балку 200х200, которая будет упираться на два фронтона и несущую стену по середине - стена из кирпича в 20 см.

Я понимаю, что основная нагрузка идет на муерлат, и почему то думаю что средняя балка могла бы быть 100х100 или 100х200.

длина стропил 7,5 м

пролет 13 м

 

 

Можно много говорить про то, что кто-то думает, кто-то строил. Это же несущие конструкции крыши!!!

Каждый проект индивидуален. Крыша никогда не проектируется отдельно от всего дома - все взаимосвязано.

Пригласите проектанта. Лучше пусть каждый делает свою работу:

проектант считает нагрузки и проектирует, кровельщики монтируют согласно проекта, Заказчик - платит. И всем будет хорошо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно много говорить про то, что кто-то думает, кто-то строил. Это же несущие конструкции крыши!!!

Каждый проект индивидуален. Крыша никогда не проектируется отдельно от всего дома - все взаимосвязано.

Пригласите проектанта. Лучше пусть каждый делает свою работу:

проектант считает нагрузки и проектирует, кровельщики монтируют согласно проекта, Заказчик - платит. И всем будет хорошо.:)

 

на самом деле Заказчик - платит, платит, платит и платит..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле Заказчик - платит, платит, платит и платит..........

И дальше будет платить........ А как Вы хотели???

Судя по ситуации, Вы обратились далеко не к фирме. Ведь так?? :rolleyes:

А теперь "ломаете голову", как быть. Это не должно быть Вашей работой. Её должны выполнять специалисты, которые дают гарантии и несут ответственность (человеческий фактор - отдельная история). А Вы должны все это оплатить и спать спокойно ....

( я не владею инфой о Ваших финансах, но кто то из местных аборигенов написал: если денег нет - не надо стройку начинать. И я с ним согласен ИМХО)

В Вашем случае есть три выхода:

1, принять решение Ваших подопечных;

2, принять во внимание предложенные варианты местных знатоков;

3, Послать все по дальше и как будет так будет

 

Благо, что есть такой портал, который уже многим позволил избежать участи переделок

Прошу прощения за подобную отсебятину :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле Заказчик - платит, платит, платит и платит..........

 

 

Вот несколько фото. Эту крышу строили без проекта. Участники: умный заказчик и умные строители. Строители поделились опытом, заказчик подумал и вот что вышло:

Комментарии:

Фото 1 : стойки под коньком упираются на стену (стеночку) в 1/2 кирпича.

Фото 2: двутавр заходит в кладку аж на 6 см, не замурован (на фото уже подняли и подперли временной стойкой)

Фото 3: прогиб двутавра не менее 20 см от оси ( и это без снега)

Фото 4 стойки сечением 100*100, высота не менее 5 м - подпирают конек

Фото 5 вся крыша "ушла" в сторону, смещение стойки от оси 15%

Никаких тебе рубероидов, соединение стропил на 2-3 гвоздя без оратного боя, обработки дерева нет...И это далеко не все. Вот результат коллективного "мозгового штурма".

Крыша 450 кв.м, БЧ. Бабла вложено!!! Вопрос заказчика: сколько стоит исправить все ?

2089154022_0101.thumb.jpg.dcc8085b9c44f5ed5a4527777b22b1ba.jpg

564967269_0096.thumb.jpg.c559eba198a5dfba0c5dbd1648d40910.jpg

1300421746_0097.thumb.jpg.8044a100c4e320956f064837c158ae3e.jpg

1669016607_0098.thumb.jpg.afc7dabaa7c40e13ccb328cb299f53fa.jpg

470548527_0107.thumb.jpg.0dac01279ba65eba2366386262862f88.jpg

Змінено користувачем Игорь Карлсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот несколько фото. Эту крышу строили без проекта. Участники: умный заказчик и умные строители. Строители поделились опытом, заказчик подумал и вот что вышло:

Благодарю коллега. Дали возможность улыбнуться :D

Оччень напоминает пост №18, пункты 1+3 в ДЕЙСТВИИ. Стропилка оперта абы як. Больше всего впечатляют сопли:lol: и все готово к утеплению :lol::lol::lol:

ИМХО: пока "такие" исполнители на плаву, мы с Вами баз работы не останемся :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю коллега. Дали возможность улыбнуться :D

Оччень напоминает пост №18, пункты 1+3 в ДЕЙСТВИИ. Стропилка оперта абы як. Больше всего впечатляют сопли:lol: и все готово к утеплению :lol::lol::lol:

ИМХО: пока "такие" исполнители на плаву, мы с Вами баз работы не останемся :rolleyes:

 

 

Это точно. Только вот просвещать людей надо. Еще и на чужих ошибках не хотят учиться. Ищут свои грабли.:)

После строительного бума пройдет лет эдак 3 -5 и всплывут проблемы крыш. Вот тогда и работа появится. По ремонтам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...