Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На каком перекрытии остановится: деревянное или монолитное ж/б?

gawin

Рекомендовані повідомлення

Интересно, как в этих балках выполнена эл.разводка к светильникам?

 

по верху балок. Тогда действительно наверно придётся клепать поперечную обрешётку, как все и говорят, и тогда сверху балок прокидывать провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали вот так.

 

Со стороны второго этажа на балки положили полоски "шуманет" чтобы убрать звуки от шагов. Сверху - доска для пола высшего сорта с шип-паз. Затонировали и залакировали.

Снизу между балками - минвата 5 см, на ней гипсокартон и обои "Рауфазер" под покраску. Балки покрасили пинотексом, специально не шлифовали , хотелось эффекта " дома с историей".Проводку ложили в металлорукаве, балки не сверлили, просто по стене доводили до нужного места, и дальше прокладывали в минвате.

 

По прошествии нескольких лет эксплуатации:

 

- вибро, скрипо, шумоизоляция - лучше чем в панельном доме

- шаг и сечение балок брала бы процентов на 20-30 больше нормативного. Чисто психологически ,как дитя бетонных джунглей, я вздрагиваю когда муж (156кг) вытряхивает воду из уха....:D.Хотя перекрытие переносит это нормально....

P1010029.thumb.JPG.a22465e42983f8520e381547dab4c5ff.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролёты у вас не такие большие. Деревянное перекрытие - в самый раз. Нужно расчитать сечение балок, сделать схему и начертить узлы.

Монолит - не плохо, чисто, можно отделать любым материалом, но вы ещё рассматривайте вопрос стоимости 1 м.кв.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали вот так.

 

Со стороны второго этажа на балки положили полоски "шуманет" чтобы убрать звуки от шагов. Сверху - доска для пола высшего сорта с шип-паз. Затонировали и залакировали.

Снизу между балками - минвата 5 см, на ней гипсокартон и обои "Рауфазер" под покраску. Балки покрасили пинотексом, специально не шлифовали , хотелось эффекта " дома с историей".Проводку ложили в металлорукаве, балки не сверлили, просто по стене доводили до нужного места, и дальше прокладывали в минвате.

 

По прошествии нескольких лет эксплуатации:

 

- вибро, скрипо, шумоизоляция - лучше чем в панельном доме

- шаг и сечение балок брала бы процентов на 20-30 больше нормативного. Чисто психологически ,как дитя бетонных джунглей, я вздрагиваю когда муж (156кг) вытряхивает воду из уха....:D.Хотя перекрытие переносит это нормально....

 

Спасибище что отозвались! очень приятно слышать что то что хочешь себе - люди уже сделали и довольны :))))))))))))

 

А подскажите ещё пожалуйста такое:

1. по балкам обрешётку делали, или сразу доска шип-паз?

2. Доска какой породы? Сосна или чего ещё?

2. полоски шуманет дорого обошлись? (нашёл 620 грн. рулон - 42 грн. за кв.м.)

Очень круто сделали :) молодца!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролёты у вас не такие большие. Деревянное перекрытие - в самый раз. Нужно расчитать сечение балок, сделать схему и начертить узлы.

Монолит - не плохо, чисто, можно отделать любым материалом, но вы ещё рассматривайте вопрос стоимости 1 м.кв.?

 

Вадим, нет, мы уже выбрали философию дешёвого и лёгкого перекрытия - дерево. Балки просчитали с запасом, писалось уже выше - рассчитывали на 300 кг. на м.кв. Чуть не понял о каких узлах Вы говорили? уточните пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ещё идейка посетила!

Если шаг балок сделать 60 см. то между ними помещается лист ГК потолочный, тот что шириной тоже 60 см. И если его набить не на балки перекрытия а на брусочки, прибитые на середине высоты балки - то получим красивый (если балки обработать и покрасить краской или затонировать) потолок. И ГК вроде трещать не должен!

Как вам идейонза?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=80560&d=1290975862

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=81394&d=1291410953

 

Не советую каркас для ГЛК делать с дерева. Дерево имеет такое свойство деформироваться, сухое оно или нет проблем в дальнейшем не избежать. В лучшем случае у Вас пойдут трещины на стыках ГЛК, в худшем начнет выворачивать листы.

Привожу случай. Мой заказчик решил усилить перегородки с ГЛК, в профиля вставляли деревянные сухие бруски. В итоге они этот гипсокартон штукатурили, а не шпаклевали, что бы сдать объект. Для чего то придумали профиль для ГЛК? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для gawin

 

Спасибо . Мне как автору дизайна нравится когда нравится не только мне:)

 

По сути вопроса:

- балки, полоски шуманет и на них сразу доски чистового пола. (нашла старую фотку, может будет понятно. Шуманет там почти не видно, он сливается по цвету с деревом)

- доска сосна. Но взяли самую лучшую какую смогли найти ( я не люблю когда много сучков). Для чистовой отделки ее слегка отциклевали. Тонировали "marshall" , смешивала несколько цветов для нужного мне тона. Сверху - матовый паркетный лак Тиккурилла.

- гипсокартон снизу крепили на деревянные брусочки-остатки пиломатериалов ( " я тебя слепила из того что было..":D).

- Обои "Рауфазер" : они дают фактуру, которая скрывает мелкие огрехи,дешевые и экологически чистые (бумага +опилки)

- Шуманет в далеком 2004 году заказывала в Москве, цену не вспомню. НО это именно полоски, рулоны и плиты на кв. метры это несколько другое. На фото с лестницей он лежит между каркасом и обшивкой для все той же шумоизоляции.

308294010_25.04003.thumb.jpg.4b0abc74dd0d724d06dabb7dfea23925.jpg

P1010037.thumb.JPG.1d14a99e09bdacef59d0c90a58b303bc.JPG

P1010031.thumb.JPG.96884fbbddf3db197a9b19ca23cdccdc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для gawin

 

Спасибо . Мне как автору дизайна нравится когда нравится не только мне:)

 

По сути вопроса:

- балки, полоски шуманет и на них сразу доски чистового пола. (нашла старую фотку, может будет понятно. Шуманет там почти не видно, он сливается по цвету с деревом)

- доска сосна. Но взяли самую лучшую какую смогли найти ( я не люблю когда много сучков). Для чистовой отделки ее слегка отциклевали. Тонировали "marshall" , смешивала несколько цветов для нужного мне тона. Сверху - матовый паркетный лак Тиккурилла.

- гипсокартон снизу крепили на деревянные брусочки-остатки пиломатериалов ( " я тебя слепила из того что было..":D).

- Обои "Рауфазер" : они дают фактуру, которая скрывает мелкие огрехи,дешевые и экологически чистые (бумага +опилки)

- Шуманет в далеком 2004 году заказывала в Москве, цену не вспомню. НО это именно полоски, рулоны и плиты на кв. метры это несколько другое. На фото с лестницей он лежит между каркасом и обшивкой для все той же шумоизоляции.

 

ок, спасибо, практически всё понятно.

Последнее - сосна как Вам вообще как пол? Не мягковата ли? А то вот думаем может бук или ясень взять... но дороговато. А сосну не хоцца а то её ногтём ковырнёшь уже и след, у знакомых видели она вся в побитинках и почерневших царапинках... У Вас как с этим дела обстоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побитинки и царапины есть, но немного и некритично. Спасает то что второй этаж все таки меньше и бережнее эксплуатируется ( спальня, гостевая, библиотека..).. Плюс ковры и половички .

Если есть возможность взять бук или ясень - я бы на этом не экономила. И само дерево благородней и древесина тверже. На момент нашей стройки кроме сосны ничего не было :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побитинки и царапины есть, но немного и некритично. Спасает то что второй этаж все таки меньше и бережнее эксплуатируется ( спальня, гостевая, библиотека..).. Плюс ковры и половички .

Если есть возможность взять бук или ясень - я бы на этом не экономила. И само дерево благородней и древесина тверже. На момент нашей стройки кроме сосны ничего не было :(.

 

да, наверно возьмём не сосну. А на первом этаже у Вас какое перекрытие и пол? (мы тож буим деревянное делать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО это именно полоски, рулоны и плиты на кв. метры это несколько другое. На фото с лестницей он лежит между каркасом и обшивкой для все той же шумоизоляции.

А Вы не могли бы скинуть ссылку(если есть) на этот материал,а то я поискала,только плиты и рулоны предлагают,а полосок нет.

Вот это похожа на ваши полоски?

www.sdl.net.ua/z_shumostop_ua.php

Или вот такая штука.

www.sdl.net.ua/z_vibrostek_v300_ua.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для gawin

 

Бетонное , по нему пленка, 6 см ЭППС, стяжка, частично в ней теплый пол. Где нет ТП - 3 мм изоляции (обычный белый рулон из эпицентра) и немецкий ламинат 33 класс ( под него и подбирали тонировку сосновых досок). Подвала и цокольного этажа нет. Зимой по первому этажу спокойно хожу без тапок просто в теплых носках ( даже там где нет ТП).

 

Имхо самое лучшее покрытие для пола первого этажа в частном доме -хороший линолеум или плитка (если под нее полностью ложить ТП).

Дерево в любых вариациях я бы не ложила - все таки песка с его абразивными свойствами в доме намного больше чем в квартире ( соответственно и полы моются чаще!). Какой лак это выдержит - не знаю.

Плитка - идеально по эксплуатационным свойствам, но ее важно хорошо вписать в интерьер, и ...намного раньше включать подогрев ТП, что при будущих ценах на энергию может стать дороговато.

Плюс ламината - легко ремонтировать. Мы специально брали лишних 3 м.кв на замену пришедшим в негодность планкам. Уже пригодились :)).

 

Но это все сугубо ИМХО , т.к.у нас довольно "жесткие" условия эксплуатации для пола: открытое пространство первого этажа , выход в сад из гостиной, большая волосатая собака, муж-рыбак и его друзья рыбаки, гости часто и много.

Если домочадцев и гостей получиться выдрессировать на снятие обуви при входе, модет дерево и выдержит....

 

 

По поводу Шуманет.

Покупала и консультировалась в Акустик.ру

Нашла ссылку на их альбом инженерных решений (ссылка устарела)

Мой материал больше всего похож на Шумостоп К2 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, спасибо, практически всё понятно.

Последнее - сосна как Вам вообще как пол? Не мягковата ли? А то вот думаем может бук или ясень взять... но дороговато. А сосну не хоцца а то её ногтём ковырнёшь уже и след, у знакомых видели она вся в побитинках и почерневших царапинках... У Вас как с этим дела обстоят?

 

По поводу сосны, да материал сам по себе мягкий, но если нанести хороший лак и пропитку, будет неплохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для gawin

 

Но это все сугубо ИМХО , т.к.у нас довольно "жесткие" условия эксплуатации для пола: открытое пространство первого этажа , выход в сад из гостиной, большая волосатая собака, муж-рыбак и его друзья рыбаки, гости часто и много.

Если домочадцев и гостей получиться выдрессировать на снятие обуви при входе, модет дерево и выдержит....

 

Мда, "довольно жесткими" Ваши условия назвать трудно :) я бы сказал ЖЕСТОЧАЙШИЕ :). Как их ещё плитка выдержит... ггг

А т.к. я не рыбак, крупных или волосатых животных мы на дух не переносим(нам рыбки, муравьи, на крайняк хомячки), открытого пространства нетути, а даже будет коридорчик между улицой - то думаю твёрдое дерево и на первый этаж покатит.

Хорошо, спасибо за практичные советы - бум думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...