Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полдбор насоса отопления

bgt

Рекомендовані повідомлення

А какой расход газа в последние мес. у меня похожая схема отполения правда дом не так утеплен,и s=110 и вопрос - длинные петли по 100 метров как себя ведут?,( величина расхода по расходомеру какая?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи теоретиков и практиков. Хочу нормально подобрать насос внутрипольного отопления.

Исходные данные:

1 Из топочной ф32х3,0 металопласт длиной 20 метров, подходит к колекторам Керми (два колектора по 8 контуров с сервоприводами) и на подключение коллекторов идет ф25х2,5. От коллекторов расходяться контура +/- по 100 м.п. каждый трубой ф16х2,0. Отопительная площать около 180 м.кв.

 

Если можно разжуйте как подобрать насос для ТП, для РО поиском нашел, а ТП не могу.

 

Заранее всем спс.

 

При заданной мощности в 15 кВт и желаемой дельте в 5С расход до коллекторов должен составлять 0,36л/с. Потери давления на заданных трубах при заданной длине - 1,39м.

Расход по каждой ветке ТП должен составлять 0,045л/с, что при ветке в 100м означает потерю давления 3,48м.

Таким образом каждый и ЦН должен обеспечивать напор не менее 1,39+3,48+1(запас)=5,87м при расходе 0,36л/с (1,3м3/ч). При чем желательно на второй, а не третьей скорости (мы, как правило, так закладываем в проекты).

Среди Виловских насосов - это TOP-S 25/7 (на второй скорости) либо Star-RS 25/7 (на третьей скорости).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заданной мощности в 15 кВт и желаемой дельте в 5С расход до коллекторов должен составлять 0,36л/с. Потери давления на заданных трубах при заданной длине - 1,39м.

Расход по каждой ветке ТП должен составлять 0,045л/с, что при ветке в 100м означает потерю давления 3,48м.

Таким образом каждый и ЦН должен обеспечивать напор не менее 1,39+3,48+1(запас)=5,87м при расходе 0,36л/с (1,3м3/ч). При чем желательно на второй, а не третьей скорости (мы, как правило, так закладываем в проекты).

Среди Виловских насосов - это TOP-S 25/7 (на второй скорости) либо Star-RS 25/7 (на третьей скорости).

 

Стоит стар с 25/7, думал поставить Топ, но сейчас дом прогрелся, всесь пол нормально греет, жду нормальных морозов, чтоб дать отчет ) пока полет нормальный ) все довольны. Особенно довольны гипсари, тепло в доме )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заданной мощности в 15 кВт и желаемой дельте в 5С расход до коллекторов должен составлять 0,36л/с. ).

 

прошу прощения, но что-то здесь не вяжется...может 0,72??

 

потери в магистралях около 35 кПа

итогда общие потери около 80 кпа....

 

 

а еще ведь потери на смесительном узле в котельной....как я понял система смешивания не локальная а централизованая..

 

 

поэтому про цифру 5 градусов можно и не вспоминать, а принимать 10 и быть уверенным что и РС хвтаит с головой как и показала практика:beer:

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По феншую - 4 градуса :)

текс господа...феншуй феншуем, но почему-то у многих производителей труб в расчеты береться дельта 10....не подскажите почему????

 

что вы как с писаной торбой с этими 5 градусами?? вам что некуда девать электроэнергию от таких насосов как 7 ????

 

и это не мой выбор это выбор здравого смысла:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...