Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полдбор насоса отопления

bgt

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи теоретиков и практиков. Хочу нормально подобрать насос внутрипольного отопления.

Исходные данные:

1 Из топочной ф32х3,0 металопласт длиной 20 метров, подходит к колекторам Керми (два колектора по 8 контуров с сервоприводами) и на подключение коллекторов идет ф25х2,5. От коллекторов расходяться контура +/- по 100 м.п. каждый трубой ф16х2,0. Отопительная площать около 180 м.кв.

 

Если можно разжуйте как подобрать насос для ТП, для РО поиском нашел, а ТП не могу.

 

Заранее всем спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая суммарно мощность и с какой дельтой температур должна сниматься?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая суммарно мощность и с какой дельтой температур должна сниматься?

 

11кВт

дельта 10 ;)

 

0,95 м.куб/час.

 

Как ни считай, всё равно поставят 24/6 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11кВт

дельта 10 ;)

 

0,95 м.куб/час.

 

Как ни считай, всё равно поставят 24/6 :D

 

я поставил 25/7, клапан с сервоприводом 1",

планирую дельту 5-10 градусов, мощность около 15 кВт

пирог пола, 5 стеродур, отражатель (для красоты) труба шаг 10-15, стяжка (8 см с трубой)

 

Труба Вавин, тот же Упонор.

по моим прикидкам нужен насос нужен с характеристиками 2,5 м.куб, и напором до 3 метров...

 

поправте ули что не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....по моим прикидкам нужен насос нужен с характеристиками 2,5 м.куб,

Слаб я в этом, но логика подсказывает, что 2,5 - это слишком.

 

Да и мощность... вы планирует снимать 83 Вт с м.кв? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаб я в этом, но логика подсказывает, что 2,5 - это слишком.

 

Да и мощность... вы планирует снимать 83 Вт с м.кв? ;)

 

ну хотелось бы снять 80 вт на метр, но я слаб в теории, вот и прошу совета по насосу (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вот и прошу совета по насосу (

Наиболее качественный совет может дать y-dom. Основанный на теории и большом опыте проектирования систем ТП.

Стукнитесь к нему в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

поправте ули что не так.

 

При таких расходах 15 кПа съест только клапан, а 100м трубы - еще под 20 кПа :) Не все так гладко в королевстве Датском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких расходах 15 кПа съест только клапан, а 100м трубы - еще под 20 кПа :) Не все так гладко в королевстве Датском.

 

вот поэтому и не спиться мне вторую неделю (

 

увеличить насос ? сменить трехходовой ? выштробить трубы и положить ф20 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, ставьте свою семерку, только дельту получите куда как больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, ставьте свою семерку, только дельту получите куда как больше.

 

вчера был запущен обьект, но так как дом сырой, на улице не март месяц, то при подаче 30 градусов, обратка за день поднялась до 10 (была 3 градуса) но, строители не умеют закрывать двери, постоянно парадный вход на распашку, гараж тоже открыт.

 

Вот и терзают меня смутные сомнения, все ли я верно спланировал и смонтировал (

 

Вот что имеем, на сей сомент. Странно выглядит вопрос, сам понимаю, сначала смонтировали, а потом думаем, но прошу сильно не ругать )

IMG_5902.thumb.JPG.c5d1713eb66df5d145f0857e5e89d52f.JPG

IMG_5672.thumb.JPG.22b42fd2b325686f1889d50f8a9c3fcd.JPG

IMG_5666.thumb.JPG.1980c07345808f88607bb0fb8423d97d.JPG

IMG_5617.thumb.JPG.4a8607ebd25a09d5fc46b085fd4569b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек, как практик эксплуатирующий ТП 84м2 в неутеплённом(пока :( ) 1,5 кирпича доме, петли аналогичные вашим.

У меня пять петель, насос 25/6(в котле), дельта 10 град, однозначно нужна семёрка. Вам семёрки для дельты хотя-бы 10град, будет мало. Либо разбивать коллектор на два(каждый со своей семёркой), либо ставить насос мощнее.

ИМХО, основываюсь на своём опыте.

Вопрос, а что за "чёрный ящичек" у вас за гидрострелкой, и нужна-ли она в данной конфигурации системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек, как практик эксплуатирующий ТП 84м2 в неутеплённом(пока :( ) 1,5 кирпича доме, петли аналогичные вашим.

У меня пять петель, насос 25/6(в котле), дельта 10 град, однозначно нужна семёрка. Вам семёрки для дельты хотя-бы 10град, будет мало. Либо разбивать коллектор на два(каждый со своей семёркой), либо ставить насос мощнее.

ИМХО, основываюсь на своём опыте.

Вопрос, а что за "чёрный ящичек" у вас за гидрострелкой, и нужна-ли она в данной конфигурации системы?

 

Схема такова - котел с котловым насосом, гидрострелка, распред коллектор (2 контура, один ТП+ смеситель, второй РО)

 

Дом 1,5 кирпича, воздушная прослойка задутая утеплителем (белая пена) пол кирпича, штукатурка, пенопласт 100 + штукатурка и покраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У керми в смесительных блоках стандартно идет Grundfos 15/60 со встроенным электронным устройством регулирования мощности.

Подача на коллектора тп. выполнена снизу,у Вас сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей84 когда-то сказал умную вещь - да пофигу сколько там та дельта :) Все равно никто не высчитает, а ежели гидравлику не вальнете и не будете заморачиваться феншуем, что дельту надо иметь в 5 градусов - все будет работать весело и вприпрыжку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу нормально подобрать насос внутрипольного отопления.

Когда слышишь, что длина петли +/- по 100 м.п. То насос только 25/7.

Если два коллектора от одного стояка, то нужно предусмотреть балансировку обоих коллекторов между собой.

Это можно сделать двумя способами:

1. Коллектора с расходомерами.

2. Балансировочные клапана (по расходу с запасом) на обратке каждого коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей84 когда-то сказал умную вещь - да пофигу сколько там та дельта :)

И это цитирует родоначальник сантехнического феншуя?

Это дело и выбор "Сергей 84" так делать. Работать и греть оно и так будет.

Но в понятие сантехнического феншуя: синенькое, красненькое, бирочки, дельта 5 град, это не вписывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это цитирует родоначальник сантехнического феншуя?

Это дело и выбор "Сергей 84" так делать. Работать и греть оно и так будет.

Но в понятие сантехнического феншуя: синенькое, красненькое, бирочки, дельта 5 град, это не вписывается.

 

По феншую - 4 градуса :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Meibes кажется?

 

да, майбас.

 

и группы быстрого монтажа, тоже их.

Насос 25/7, есть 30/7, по каталогу даже 30/8 есть, но не уверен, что лни помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и группы быстрого монтажа, тоже их. ....

Где берёте, если не секрет?

И как они вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, майбас.

 

и группы быстрого монтажа, тоже их.

Насос 25/7, есть 30/7, по каталогу даже 30/8 есть, но не уверен, что лни помогут.

Корни очень уважает Мейбес.

У вас везде ротомеры. Что будет не так, день потрудитесь и получиться. Судя по фото насос поменять не проблема, но делать нужно это в последнюю очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такова - котел с котловым насосом, гидрострелка, распред коллектор (2 контура, один ТП+ смеситель, второй РО)

 

Дом 1,5 кирпича, воздушная прослойка задутая утеплителем (белая пена) пол кирпича, штукатурка, пенопласт 100 + штукатурка и покраска.

 

С таким стеновым пирогом можете не заморачиваться с насосом, дом прогреется чуть медленнее и в установившемся режиме теплоотдачи пола будет хватать даже при дельте более 10град(опять-таки, сужу чисто с практической точки исходя из похожести условий).

И ещё раз повторю вопрос-зачем гидрострелка, если есть распред-коллектор, не воспринимайте как подкол-просто я не профессионал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где берёте, если не секрет?

И как они вам?

 

не секрет, беру на Виса гингер )

 

могу взять на ВКС, могу еще где нить, где цена будет адекватная )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё раз повторю вопрос-зачем гидрострелка, если есть распред-коллектор, не воспринимайте как подкол-просто я не профессионал :)

 

Стрелка разделяет котловой контур от отопительных. На котловом контуре свой насос, также до стрелки отбор идет на бойлер. Потом стрелка, и разделительный коллектор. На коллекторе два контура, один РО, второй ТП со смесителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...