Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IMEI и белый список

Shasha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, если кто специалист, прошу подсказать. Привезли ребенку телефон китайский (он такой хотел -2 симки, тв, вай-фай ... вобщем, любе кино). ИМЕИ телефона в базе Укрчастотнагляда не значатся. Декларации таможенной для регистрации ИМЕев нет. В связи с этим 2 вопроса:

1) Обязательно ли регистрировать ИМЕИ в базе? (если логически подумать, на хрена операторам терять свои деньги и отключать серые телефоны - а их немало).

2) если все-таки есть реальная угроза отключения - кто может помочь зарегистрировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, если кто специалист, прошу подсказать. Привезли ребенку телефон китайский (он такой хотел -2 симки, тв, вай-фай ... вобщем, любе кино). ИМЕИ телефона в базе Укрчастотнагляда не значатся. Декларации таможенной для регистрации ИМЕев нет. В связи с этим 2 вопроса:

1) Обязательно ли регистрировать ИМЕИ в базе? (если логически подумать, на хрена операторам терять свои деньги и отключать серые телефоны - а их немало).

2) если все-таки есть реальная угроза отключения - кто может помочь зарегистрировать?

 

если отключат, можно сменить IMEI, взять со старого телефона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отключат, можно сменить IMEI, взять со старого телефона

Вы это сможете сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, если кто специалист, прошу подсказать. Привезли ребенку телефон китайский (он такой хотел -2 симки, тв, вай-фай ... вобщем, любе кино). ИМЕИ телефона в базе Укрчастотнагляда не значатся. Декларации таможенной для регистрации ИМЕев нет. В связи с этим 2 вопроса:

1) Обязательно ли регистрировать ИМЕИ в базе? (если логически подумать, на хрена операторам терять свои деньги и отключать серые телефоны - а их немало).

2) если все-таки есть реальная угроза отключения - кто может помочь зарегистрировать?

 

Насколько я знаю, в настоящий момент эта проблема не актуальна, поскольку у операторов нет технической возможности блокировать по IMEI. И скорее всего ещё очень долго не будет. Когда станет актуально - пойдёте заплатите 10 usd за "ускоренную" регистрацию. Чего сейчас-то переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, в настоящий момент эта проблема не актуальна, поскольку у операторов нет технической возможности блокировать по IMEI. И скорее всего ещё очень долго не будет. Когда станет актуально - пойдёте заплатите 10 usd за "ускоренную" регистрацию. Чего сейчас-то переживать.
Нет технической возможности???? Это как?

Вот юридической базы блокирования пока действительно нет. Согласно законодательству - только по решению суда могут блокировать терминал.

А вот посылание... Это вообще то совсем интересно... "пойдёте"... Раньше посылали "на", а теперь культурно... Но без указания адреса и направления "похода".

 

Относительно регистрации IMEI есть четкая бесплатная процедура и перечень документов на сайте укрчастотнадзора www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/faq/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет технической возможности???? Это как?

Вот юридической базы блокирования пока действительно нет. Согласно законодательству - только по решению суда могут блокировать терминал.

А вот посылание... Это вообще то совсем интересно... "пойдёте"... Раньше посылали "на", а теперь культурно... Но без указания адреса и направления "похода".

 

Относительно регистрации IMEI есть четкая бесплатная процедура и перечень документов на сайте укрчастотнадзора www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/faq/

Процедуру я знаю, только документов не хватает необходимых, написал в первом посте.

П.с. Вобщем поюзал ребенок аппарат (а он переюзал их очень много) и вынес вердикт: не отдам! имеи по-фиг, нашел в нете какую-то программу по смене имея и сказал, что если и будут отключать - поменяет, в крайнем случае к тому времени или сам решит вопрос регистрации, или в Китае новый закажет:) Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал китайцев, у которых можно имеи менять "на лету" из меню телефона, Даже перезагрузки не требовалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет технической возможности???? Это как?

Вот юридической базы блокирования пока действительно нет. Согласно законодательству - только по решению суда могут блокировать терминал.

А вот посылание... Это вообще то совсем интересно... "пойдёте"... Раньше посылали "на", а теперь культурно... Но без указания адреса и направления "похода".

 

Практически любой inet магазин по продаже мобилок этим занимается. А когда проблема станет ребром появится туча "ускорителей" как обычно. Сейчас IMHO можно не париться.

 

Относительно регистрации IMEI есть четкая бесплатная процедура и перечень документов на сайте укрчастотнадзора www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/faq/

 

И в радость вот это бегать туда-сюда с бумажками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаетесь ремонтом телефонов?

 

крупным ремонтом нет, для мелочевки либо программно для себя ремонтирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, не переживайте. Максимум через пол-года аппарат начнет глючить по экрану. да и УЧН уже опять марки придумал, так что с ИМЕЯМИ кажись хана.

Сам через такое проходил - был китайский смарт на винде: через полгода на экране появились мертвые зоны, а когда он в Тае делал вид что работает, а мне с работы никто на Тревелсим не мог дозвониться я его вывез на Кардачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, не переживайте. Максимум через пол-года аппарат начнет глючить по экрану. да и УЧН уже опять марки придумал, так что с ИМЕЯМИ кажись хана.

Сам через такое проходил - был китайский смарт на винде: через полгода на экране появились мертвые зоны, а когда он в Тае делал вид что работает, а мне с работы никто на Тревелсим не мог дозвониться я его вывез на Кардачи :)

Экран точно с лицензированного завода (Шарп). А насчет того - сколько проработает - вскрытие покажет - лоторея. У товарища уже полтора года и нормально. Сам присматриваюсь. Вот только не могу к кнопкам на экране привыкнуть - наверное, не мое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Решила приобрести Samsung Galaxy Ace. Цена колеблется от 2300 до 2800 грн. Начала обзванивать магазины и выяснила, что большая часть телефонов за 2300грн. - серые или как их красиво называют "европейские". Мало того, очень неохотно в этом признаються...

 

Интересно, кому-нибудь отключили телефон из-за того, что он был в "сером" списке? Вроде эта истерика прошла?

 

Пы. Сы. Покупать буду "белый" телефон, хотя, насколько я поняла, это не гарантирует того, что попадеться не китаец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы. Сы. Покупать буду "белый" телефон, хотя, насколько я поняла, это не гарантирует того, что попадеться не китаец.

Они уже давно все китайцы. Даже если огрызок. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они уже давно все китайцы. Даже если огрызок. :D

 

 

Дык корейца хочу, в смысле - телефон. :) Вот нарыла инструкцию:

 

На що треба звернути увагу під час придбання телефону в магазині?

 

Для того, щоб бути впевненим в мобільному телефоні, який купується, його законності, треба здійснити декілька етапів його перевірки:

 

1. Перш за все, покупець повинен перевірити відповідність коду ІМЕІ мобільного телефону, нанесеного на його фірмовій етикетці, що розміщена на корпусі мобільного телефону під акумулятором, та на заводській упаковці. Якщо вони не співпадають, то доцільно відмовитися від придбання такого телефону.

 

2. Якщо коди співпали, слід перевірити відповідність коду ІМЕІ, що прошито у спеціальній частині пам’яті мобільного телефону, і нанесеному на його фірмовій етикетці, що розміщена на корпусі мобільного телефону під акумулятором. Зробити це досить просто. Треба включити телефон (у продавця для перевірки мобільних телефонів повинна бути SIM-картка) і набрати на клавіатурі *#06#. На екрані телефону з’явиться його код ІМЕІ, який не обхідно порівняти з написами на телефоні або упаковці. Якщо вони не співпадають, то треба відмовитися від придбання такого телефону, щоб уникнути проблем у подальшому.

 

3. У разі, якщо коди співпали, необхідно за допомогою цього мобільного телефону, телефону продавця або іншого телефону відправити SМS на короткий номер 307 мобільного оператора з кодом ІМЕІ. Якщо SМS набирає продавець, то перед його відправкою перевірте, чи дійсно ваш код ІМЕІ відправляється для перевірки, а не якийсь інший. Через декілька секунд ви отримаєте формалізоване повідомлення щодо наявності або відсутності коду ІМЕІ цього мобільного телефону в базі даних кодів ІМЕІ.

 

Якщо ви отримали повідомлення про наявність коду ІМЕІ цього телефону в базі даних, це означає, що мобільний телефон законно ввезено в Україну, в подальшому ви зможете підключитися до мережі любого мобільного оператора, а сервісні центри виробників будуть його обслуговувати у випадку виникнення технічних проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...