Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о теплоизоляции .....

vasya2013

Рекомендовані повідомлення

день добрый... подскажите пожалуйста... я живу в крыму а точнее в ялте... у нас относительно тепло зимой... ниже минус 5 опускается очень редко и не на долго максимум пару дней за всю зиму...если утеплить мансарду плитами мин ваты 50мм будет ли достаточно утеплителя??? и подскажите где можно посмотреть какая толщина утеплителя при каких температурах работает....:-(:-(:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 мм мало, для Ялты нужно около 150мм минеральной ваты.

толщина утеплителя определяется расчетом согласно "ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думая 100мм базальтовой ваты Роклайт 100мм будет в самый раз.

Найдите в своем городе дилера Технониколь и купите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой у нас в стране элитстрой :crazy:

думать в таких вопросах не нужно, считать нужно, согласно нормативной документации принятой в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста... я хочу чтоб внутри было плюс 20...если снаружи 0 и минимальные теплопотери... хватит 50мм ??? или как понять сколько выдержит 50мм и 100мм для минимальных теплопотерь...????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста... я хочу чтоб внутри было плюс 20...если снаружи 0 и минимальные теплопотери... хватит 50мм ??? или как понять сколько выдержит 50мм и 100мм для минимальных теплопотерь...????

 

Вот сюда зайдите тут найдете ответы на свои вопросы (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитывая толщину утеплителя необходимо учитывать не только зимнеее время но и летнее (что для Вас актуальнее). Вы летом при толщине утеплителя 50 мм в мансарде ужаритесь. В Вашем случае толщина утеплителя должны быть не менее 170 мм. Сходите на мою стройку (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20318&page=4), почитайте о том как я делал утепление (#79, #83)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста... я хочу чтоб внутри было плюс 20...если снаружи 0 и минимальные теплопотери... хватит 50мм ??? или как понять сколько выдержит 50мм и 100мм для минимальных теплопотерь...????

 

Если хотите внутри 20С, то необходимо рассчитать теплопотери при минус 6С наружного воздуха и система отопления должна их покрыть. Теплопотери через ограждающие конструкции с разной толщиной теплоизоляции будут отличаться. При, например, 10см минваты они могут составлять 11,44 Вт/м2, при 5см - 20,41 Вт/м2. Для покрытия теплопотерь через 1 м2 такой конструкции потребуется сжигать за сезон 1,82м3/м2 газа в первом случае и 3,24м3/м2 - во втором. Если Вы согласны тратить столько газа - ставьте 5см минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от материала из которого построена мансарда, толщина, и коэффициент теплопроводности. ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный каркас снаружи металочерепица внутри гипсокартон...между этим планирую вату... определяюсь с размером... больше всего интересно то что пишут что например 50мм ваты или пенопласта заменяют чуть ли не метр стены из кирпича.... так почему этой толщины мало??? некоторые и стены в пол кирпича строят и ничего...нормально....живут....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный каркас снаружи металочерепица внутри гипсокартон...между этим планирую вату... определяюсь с размером... больше всего интересно то что пишут что например 50мм ваты или пенопласта заменяют чуть ли не метр стены из кирпича.... так почему этой толщины мало??? некоторые и стены в пол кирпича строят и ничего...нормально....живут....
А кто говорит что мало или много? Вы можете и гипсокартон не ставить, не тратиться. Просто газовую трубу потолще подводите, котёл помощнее... И тоже жить будете. Только на отопление тратить прийдётся "чуть больше". Раз эдак в 10-20...

 

Согласно ДБН ( это не зашифрованый матюк, а абревиатура государственных строительных нормативов) есть понятие теплосопротивления ограждающих конструкций и исходя из их требований 50 мм утеплителя действительно недостаточно. Сколько необходимо - надо расчитывать исходя из места расположения строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно при выборе теплоизоляции обратил внимание на "теплые" штукатурки. Самый пожалуй большой "+" утепление теплосберегающими штукатурными растворами-в летние,жаркое время года ваш дом "дышит", другими словами сохраняется паропроницаемость, достаточной для того что бы не чувствовать себя как в "теплицы". Не маловажный момент так же в том что данный способ утепления не подразумевает "мостиков" холода, немаловажный фактор. Думаю стоит также упомянуть что "теплые" штукатурки не гниют со временем от влаги(как пенопласт), не впитывает воду (как минвата), не горит т.к. состоит на минеральной основе, не "съедобен" для грызунов :) список можно еще продолжать и продолжать.

Хотелось бы еще подметить что среди уже достаточного на сегодняшний день выбора производителей теплосберегающих штукатурок, большая часть делится на перлитовой основе или вермикулитовой. Если с перлитом все понятно, то вот с вермикулитом (минералом который используется в гидропонике и дренажных системах) остаются вопросы-что будет с моим фасадом когда он впитает воду и в зимние время он начнет замерзать.( думаю про сюрприз забытого пива в морозильной камере все знаю ;) Поэтому и остановил свой выбор на штукотурке с перлитовой основой.

Утеплили так дом знакомым, 2й сезон очень довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше склоняюсь к вате.....придется раскошелиться на 100мм дабы сэкономить на отоплении в будущем....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше склоняюсь к вате.....придется раскошелиться на 100мм дабы сэкономить на отоплении в будущем....

 

Повторяюсь в Вашем случае (для Ялты) толщина должна быть мин. 160 -170 мм. Перейдите на сайт любого производителя теплоизоляции (например технониколь или rockwool) там есть программы приблизительного расчета толщины теплоизоляции. Летом всю мансарду увешаете кондиционерами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюшин Игорь

"Думаю стоит также упомянуть что "теплые" штукатурки не гниют со временем от влаги(как пенопласт)"

 

Достали эти "рекламодатели":D. Вы хоть раз видели гниющий пенопласт? К примеру у меня на улице с рефрижератора более 20 лет пролежал пенопласт в "грязюке", далее успешно перекочевал на утепление потолка времянки. Лежал с советских времен. Вы знаете даже как то и не попытался сгнить:lol:. Главное, что бы от солнца был закрыт. Интересно - а какой же слой теплой штукатурки будет необходим для утепления в сравнении с пенопластом или мин. ватой?:o

Змінено користувачем gnoma14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяюсь в Вашем случае (для Ялты) толщина должна быть мин. 160 -170 мм. Перейдите на сайт любого производителя теплоизоляции (например технониколь или rockwool) там есть программы приблизительного расчета толщины теплоизоляции. Летом всю мансарду увешаете кондиционерами!

 

а как вам такой расчет???

δ = [ R0 – Rс ] xλ

=(2,8- (теплопроводность утепляемого строения))х (λрасч 0,039 [Вт/м °С])=0,109 м. или 109 мм. тоесть, этой толщины достаточно при условии что из него стоить дом ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вам такой расчет???

δ = [ R0 – Rс ] xλ

=(2,8- (теплопроводность утепляемого строения))х (λрасч 0,039 [Вт/м °С])=0,109 м. или 109 мм. тоесть, этой толщины достаточно при условии что из него стоить дом ???

На счет формулы Вам подсказать не могу. Мне было проще скачать программу

"Herz OZC" (есть и другие) и в ней сделать теплотехнический расчет своего строения - исходя из всего пирога ограждающих конструкций. Второй вариант (самый простой) я Вам предложил -зайти на сайты производителей утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вам такой расчет???

δ = [ R0 – Rс ] xλ

=(2,8- (теплопроводность утепляемого строения))х (λрасч 0,039 [Вт/м °С])=0,109 м. или 109 мм. тоесть, этой толщины достаточно при условии что из него стоить дом ???

Может ошибаюсь, но для мансарды нужно брать значение по п.2а?

2066498650__3.thumb.jpg.23a51896a7a155894839064ad2e008ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюшин Игорь

"Думаю стоит также упомянуть что "теплые" штукатурки не гниют со временем от влаги(как пенопласт)"

 

Достали эти "рекламодатели":D.

Уважаемый(я) Gnoma14,доношу до Вашего сведенья-я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. Убедительный факт что бы в дальнейшим относится к подобным сообщениям мение скептично?:beer:;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый(я) Gnoma14,доношу до Вашего сведенья-я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. Убедительный факт что бы в дальнейшим относится к подобным сообщениям мение скептично?:beer:;)

 

законы теплофизики никто не отменял . мы не индейцы , "мало" "много" . Тут много правильных мыслей написали . Это расчетные величины .

 

У человека должно было получиться что-то типа 80-90 мм для стен эффективного утеплителя , и в районе 200 мм для крыши .

 

В эквиваленте "теплой штукатурки" - от 250 мм до 500 .... Потому ее хвалить может или чайник , или поц .

 

Типа я утеплил - мне тепло , поставьте котел помощнее и будет еще теплее , правильно тут сказали .

 

Беда наша в том что проекты не проходят согласования , ни один архитектор бы не пропустил бы "утепление" теплой штукатуркой . Можно только частника на нее развести . Без лоха жизнь плоха .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда наша в том что проекты не проходят согласования , ни один архитектор бы не пропустил бы "утепление" теплой штукатуркой

Разве согласование проекта не является обязательной процедурой? А для чего-же требования ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве согласование проекта не является обязательной процедурой? А для чего-же требования ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ?

 

потому что вводят в экплуатацию по факту - через суд и бти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частник может построить, что хочет. потому что проект на частный дом согласовывается только у районного архитектора (который максимум фасады посмотрит), и кажись, у пожарников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой проектант отказывается готовить проект с запланированым мной "пирогом" стены, из-за того, что её (стены) сопротивление теплопередаче ниже нормируемого(<2.8 ). Говорит, нарисую как положено по нормам, а строй как хочеш:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...