Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

где можно найти дымосос для камина?

NK73

Рекомендовані повідомлення

Ориентировочно - 250 м куб. Всем откликнувшимся спасибо!

А зачем он вам? Можно поинтересоваться. Может не стоит так координально к камину подходить:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем он вам? Можно поинтересоваться. Может не стоит так координально к камину подходить:rolleyes:

 

все приходившие каминщики говорили, что дымоход низковат, тяга будет плохая (хотя общая высота - около 6.5м - 4 внутри и 2.5 снаружи). увеличивать высоту дымохода нет ни желания, ни возможности! вот и говорят, что выход один - ставить дымосос. плагнируем ставить топку с подъемом дверцы, чтобы можно было камин открыто топить. также планируем делать приток воздуха снаружи. может быть и получиться обойтись без этого дымососа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете фото выложить конфигурации крыши, расположения дымохода и если есть план дома с указанием высот от чистового пола под конек.

 

Просто камин с дымососом мне человека в реанимации напоминает, жизнь которого зависит только от апаратов

Может не все так плохо, как есть на самом деле;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете фото выложить конфигурации крыши, расположения дымохода и если есть план дома с указанием высот от чистового пола под конек.

 

Просто камин с дымососом мне человека в реанимации напоминает, жизнь которого зависит только от апаратов

Может не все так плохо, как есть на самом деле;)

 

 

Выкладываю:фото снаружи и изнутри. Высота до конька пристройки - примерно 5.5 - 6м. Дымоход где-то на полметра выше. Высокий конек - примерно 10м (до него дымоход поднимать нехочется :)) буду бгагодарна за совет!

150339984_101113095.thumb.jpg.18ad1bcfbdb0232e3c4dc5ecce6c20b6.jpg

42261709_101113004.thumb.jpg.5d475797f1ab471051fc2f3bb98835e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю:фото снаружи и изнутри. Высота до конька пристройки - примерно 5.5 - 6м. Дымоход где-то на полметра выше. Высокий конек - примерно 10м (до него дымоход поднимать нехочется :)) буду бгагодарна за совет!

 

Я канечна извиняюсь - Ваша тяга должна Вас волновать в самую последнююю степень, а должна волновать высота трубы , так как по всем пожарным правилам такая низкая труба категорически не годится - при боковом ветре все несгоревшие и догорающие в полете угольки будут в аккурат прибиваться на крышу. А крыша У Вас замечательная -- битумная, пять минут и дома нету. Кабы чего не вышло и похуже...:cry:

Далее эти распрекрасные и дорогие окна в крыше, кроме того что будут в пепле, но есть прикол - -летом откроете окно и затопите камин -накачает в дом дыма - - мало не покажется. А там еще кроме дыма есть угарный газ кстати...

 

Если тяжело понять рисунок -

 

Высота трубы должна быть :

a) Не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька;

b) Не ниже конька кровли - при расположении дымохода на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька;

c) Не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту - при расположении дымохода от конька на расстоянии более 3 метров;

d) Если дымоход выходит через плоскую кровлю, трубу необходимо вывести выше на 1 метр. Также, если дымоход превосходит уровень кровли на 1,5 метра (вне зависимости от угла наклона кровли), в обязательном порядке следует установить растяжки. Для этого используется скоба крепежная под растяжки.

 

А еще понятнее -- Вашу трубу надо поднять минимум на 1,5 метра (а то и Выше так как аэродинамика Вашей крыши -- очень плохая и поток будет сильно прибиваться от трубы к крыше. Просто нарисуйте профиль крышы, ветер в бок крыши и как , куда будет идти дым - - и все станет ясно...)- -иначе будете головешки собирать от дома, с таким трудом построенного и так красиво отделанного камешком. Каменьщикам --руки отрезать, падлам , за то, что чайнику впарили такую трубу, архитектору-дизайнеру - по роже с носка, чтоб скотина учился лучше и не проектировал людям персональные кремационные печи со всеми удобствами.

И это я серъезно вполне не воспринимайте , как пустое критиканство....

site1.jpg.47eb80323f6e750132e3671c14e82010.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю:фото снаружи и изнутри. Высота до конька пристройки - примерно 5.5 - 6м. Дымоход где-то на полметра выше. Высокий конек - примерно 10м (до него дымоход поднимать нехочется :)) буду бгагодарна за совет!

 

Конечно, если бы проэкт с цифрами был, то проще былобы вычислить нужную высоту дымохода. Но я пропорционально прикинул, на 2,5 м неращивать его нужно. Как это уже отдельный разговор. Но в этом случае камин с естественной тягой работать будет.

В отношении доводов Kimura, то логика есть в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все приходившие каминщики говорили, что дымоход низковат, тяга будет плохая (хотя общая высота - около 6.5м - 4 внутри и 2.5 снаружи). увеличивать высоту дымохода нет ни желания, ни возможности! вот и говорят, что выход один - ставить дымосос. плагнируем ставить топку с подъемом дверцы, чтобы можно было камин открыто топить. также планируем делать приток воздуха снаружи. может быть и получиться обойтись без этого дымососа??

 

и не один из приходивших не сказал, что Вы сожжете дом?? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если бы проэкт с цифрами был, то проще былобы вычислить нужную высоту дымохода. Но я пропорционально прикинул, на 2,5 м неращивать его нужно. Как это уже отдельный разговор. Но в этом случае камин с естественной тягой работать будет.

В отношении доводов Kimura, то логика есть в этом.

 

Логика есть не в моих словах, а в документах под названием ППБ 01-93(свежая русская редакция СНИПа), СНиП 2.04.05-91* Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов (в Украине это принято)

(ссылка устарела) раздел Печное отопление пункт 3.73

 

У меня вопросы хозяйские возникли - а какой смысл камина если его тыльная часть выходит на улицу ? Чисто эстетика получается , КПД камина - -будет очень низкий для обогрева - может вообще электро поставить ?

Кроме этого у меня есть подозрение, что при протопке камина в разное время года может возникнуть конденсат на наружной стене из-за резкой разницы температур... Далее даже если оставите все так и наплюете на безопасость - дым постепенно покрасит крышу - вместо красивого цвета пойдут от дыма пятна через 2-3 года.

 

Насчет с носка и по роже - я бы еще прораба в расстрельную команду добавил ему жестко по шее - и зарплату удержать за такие инженерные решения. Наша беда - -в отсутствии образования у шарашкиных строителей и нежелания тех кто платит вникать в вопросы безопасности самим, полагаясь на Мыкол из сел, у которых образования 3 класса и 2 коридора.

 

теперь на счет того как все будет по аэродинамике (а то не поверили и говорят на счет логике частичной)

Заходим сюда (ссылка устарела)

 

Рисунок первый - проектируем ситуации - стена дома, лицевой поток закручивает воздух перед стеной, факел выхлопа низкой трубы которая находится не на скате, а практически на стене попадает в аэродинамческий турбулентный поток и весь дым идет на крышу закручиваясь

Рисунок 2 и 3 труба с наветренной стороны и с подветренной стороны - -по стволу трубы будут такие турбулентности, которые будут закручивать дым на крышу в случае 2 часть Б или по стене дома, вплоть до подбоя козырька картинка 2 часть А

можно еще полистать - там есть разные варианты. Хоть и крыши плоские - но суть такая же.

Тоже самое если выступ взять за трубу -- то дым будет распространятс я согласкно факела выхлопа - -дорисовываем карандашиком остроносую крышу справа ит 2-го рисунка и любуемся...

Есть малейшее подозреное в таком закручивании -трубу надо удлиннять.

image003.jpg.5f1f25809af9ba8af10f013200568838.jpg

image519.jpg.2a9f5c0188e256c13b7af9433197c9ec.jpg

image910.gif.a76b35ebf4aea80445448f8f9605c62b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика есть не в моих словах, а в документах под названием ППБ 01-93(свежая русская редакция СНИПа), СНиП 2.04.05-91* Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов (в Украине это принято)

(ссылка устарела) раздел Печное отопление пункт 3.73

 

теперь на счет того как все будет по аэродинамике (а то не поверили и говорят на счет логике частичной)

Заходим сюда (ссылка устарела)

 

Ув. Kimura ,то что вы описали в теории, я прохожу на практике. Поэтому не воспринимайте, пожалуйста мои слова в штыки. Я прсто согласился с вашим предыдушим сообщением, сказав о ЛОГИЧНОСТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение от usanin_n:

 

Далее эти распрекрасные и дорогие окна в крыше, кроме того что будут в пепле, но есть прикол - -летом откроете окно и затопите камин -накачает в дом дыма - - мало не покажется. А там еще кроме дыма есть угарный газ кстати...

 

Летом камин топить не планируем:)

 

c) Не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту - при расположении дымохода от конька на расстоянии более 3 метров;

где-то так и есть: от дымохода до конька расстояние по плану примерно 10м; высота конька - прим 10.5м, высота трубы - где-то 7м; высота конька пристройки - около 6м.

 

А еще понятнее -- Вашу трубу надо поднять минимум на 1,5 метра (а то и Выше так как аэродинамика Вашей крыши -- очень плохая и поток будет сильно прибиваться от трубы к крыше. Просто нарисуйте профиль крышы, ветер в бок крыши и как , куда будет идти дым - - и все станет ясно...)

а как дополнительные 1.5м решат проблему аеродинамики?? До 11-12 трубу то поднимать не будем :)

 

 

пустое критиканство....

 

спасибо! будем дальше думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если бы проэкт с цифрами был, то проще былобы вычислить нужную высоту дымохода. Но я пропорционально прикинул, на 2,5 м неращивать его нужно. Как это уже отдельный разговор. Но в этом случае камин с естественной тягой работать будет.

В отношении доводов Kimura, то логика есть в этом.

 

вот нашла чертеж фасада - высоты незначительно изменились, но в общем примерно так:

Nat_Ob_gazobeton2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня вопросы хозяйские возникли - а какой смысл камина если его тыльная часть выходит на улицу ? Чисто эстетика получается , КПД камина - -будет очень низкий для обогрева - может вообще электро поставить ?

 

примерно так - эстетика плюс хочеться изредка треск/запах огня в гостинной иметь :) электрический для этих целей не подходит :) для основного и даже вспомогательного отопления использовать не планируем - только для удовольствия :)

 

Кроме этого у меня есть подозрение, что при протопке камина в разное время года может возникнуть конденсат на наружной стене из-за резкой разницы температур...

 

наружная стена утеплена; камин - закрытая топка, вокруг которо тоже планирутеся изоляция - по поводу дымоходов в наружной стене читала много, но почему-то не у нас таких полным-полно, конденсата никакого нет, камины работают замечатель но, а климат ничуть не мягче (сама жила в таких домах - в Шотландии и в Норвегии);

 

Далее даже если оставите все так и наплюете на безопасость - дым постепенно покрасит крышу - вместо красивого цвета пойдут от дыма пятна через 2-3 года.

 

ну на это я согласна :)

 

Насчет с носка и по роже - я бы еще прораба в расстрельную команду добавил ему жестко по шее - и зарплату удержать за такие инженерные решения. Наша беда - -в отсутствии образования у шарашкиных строителей и нежелания тех кто платит вникать в вопросы безопасности самим, полагаясь на Мыкол из сел, у которых образования 3 класса и 2 коридора.

 

 

извините уж нас чайников :) на "Мыколу" не полагались, просто городить дымоход в 11-12м высотой очень уж не хотелось (камин будет использоваться может раз 10 за зиму) - думали, что если выше конька пристройки да на расстоянии 10м до основного конька 7.5м будет достаточно - может как вариант просто гильзу продлить где-то на 1.5м??

 

Есть малейшее подозреное в таком закручивании -трубу надо удлиннять.

 

будем рисовать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не один из приходивших не сказал, что Вы сожжете дом?? :)

 

 

Неа! У меня вопрос: если газеты в топке не разжигать, чем дом сжечь можно? Если толь дровами топить. то по идее из дымохода только дым должен уходить?? Извините "чайника", если я не права!!! :) Просто реально риск понимать хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если бы проэкт с цифрами был, то проще былобы вычислить нужную высоту дымохода. Но я пропорционально прикинул, на 2,5 м неращивать его нужно. Как это уже отдельный разговор. Но в этом случае камин с естественной тягой работать будет.

В отношении доводов Kimura, то логика есть в этом.

 

Usanin_n, буду очень благодарна, если посоветуете реальный разумный выход из положения (учитывая то, что камин как источник отопления не рассматриваем, больше для удовольствия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Kimura ,то что вы описали в теории, я прохожу на практике. Поэтому не воспринимайте, пожалуйста мои слова в штыки. Я прсто согласился с вашим предыдушим сообщением, сказав о ЛОГИЧНОСТИ

А я ж не в штыки - в текстах моей логики нету. Все описано до нас в правилах. Наверное не просто так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если бы проэкт с цифрами был, то проще былобы вычислить нужную высоту дымохода. Но я пропорционально прикинул, на 2,5 м неращивать его нужно. Как это уже отдельный разговор. Но в этом случае камин с естественной тягой работать будет.

В отношении доводов Kimura, то логика есть в этом.

 

вот еще фото с другого ракурса - так может лучше видно высоту трубы и пропорции - может она даже и на метра полтора выше конька пристройки будет!

P1020304.thumb.jpg.cacb5e4ba48f58506599baf33091a369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа! У меня вопрос: если газеты в топке не разжигать, чем дом сжечь можно? Если толь дровами топить. то по идее из дымохода только дым должен уходить?? Извините "чайника", если я не права!!! :) Просто реально риск понимать хочется

 

Философия простая - это Ваше право. Даже скажу больше - - пожарники к Вам дом принимать не придут. Поэтому можете оставить так. На свой страх и риск. Страха - может и не быть. Риск есть. Вы хозяин, Вам решать.

Есть такое понятие - налог на глупость , идеология налога берет свои корни из пословицы - скупой платит дважды,а если платит за намеренные вещи о которых знает и все равно делает - -все дальнейшие затраты называются - НАЛОГ НА ГЛУПОСТЬ.:twisted:

Вам просто показали на недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философия простая - это Ваше право. Даже скажу больше - - пожарники к Вам дом принимать не придут. Поэтому можете оставить так. На свой страх и риск. Страха - может и не быть. Риск есть. Вы хозяин, Вам решать.

Есть такое понятие - налог на глупость , идеология налога берет свои корни из пословицы - скупой платит дважды,а если платит за намеренные вещи о которых знает и все равно делает - -все дальнейшие затраты называются - НАЛОГ НА ГЛУПОСТЬ.:twisted:

Вам просто показали на недостаток.

 

 

Kimura - спасибо за участие, не обижайтесь, мне просто искренне хочется понимать степень риска; вопрос не в дополнительных затратах, или приемке пожарниками - просто если действительно это очень полохо, и есть риск возникновения пожара, нужно что-то предпринимать. Вопрос - что? (простите за тупость, но в картинках с аэродинамикой я так и не разобралась, и вывод сделать не смогла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Usanin_n, буду очень благодарна, если посоветуете реальный разумный выход из положения (учитывая то, что камин как источник отопления не рассматриваем, больше для удовольствия :)

 

А есть ли у вас части проэкта с планом первого этажа? Я бы мог точнее тогда сказать на сколько увеличится дымоход. Сейчас пока на вскидку смотрю не более 1,7 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у вас части проэкта с планом первого этажа? Я бы мог точнее тогда сказать на сколько увеличится дымоход. Сейчас пока на вскидку смотрю не более 1,7 м

 

Вот часть плана с гостинной и камином. Дымоход - по оси Д снаружи; высокий конек по оси В; фактическое расстояние внутри дома от Д до В - 9.5м. Спасибо!

камин.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот часть плана с гостинной и камином. Дымоход - по оси Д снаружи; высокий конек по оси В; фактическое расстояние внутри дома от Д до В - 9.5м. Спасибо!

 

 

только лестницу мы по ходу переставили - они будет установлена открыто из гостинной по оси В - не знаю, имеет ли это значение для камина?? Еще, высота внутри дома по оси В - примерно 4м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот часть плана с гостинной и камином. Дымоход - по оси Д снаружи; высокий конек по оси В; фактическое расстояние внутри дома от Д до В - 9.5м. Спасибо!

 

Знасится так... По высотам вашего дымохода имеем следующее. Здесь stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=783924&postcount=3 вы указали действительную высоту дымохода 6,5м, а по проекту 7,3м. Что является правильным?

Если 7,3м , как в проэкте, то подымать дымоход нужно на 1,35 м.

Если 6,5м, то подымаем на 2,15

Эти высоты дадут возможность камину работать нормально и без дымососа.

Если решитесь поднимать, то можно дальше обсуждать вопрос. Как это сделать грамотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знасится так... По высотам вашего дымохода имеем следующее. Здесь stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=783924&postcount=3 вы указали действительную высоту дымохода 6,5м, а по проекту 7,3м. Что является правильным?

Если 7,3м , как в проэкте, то подымать дымоход нужно на 1,35 м.

Если 6,5м, то подымаем на 2,15

Эти высоты дадут возможность камину работать нормально и без дымососа.

Если решитесь поднимать, то можно дальше обсуждать вопрос. Как это сделать грамотно.

 

 

Usanin, спасибо огромное! Точную высоту померяем! 6.5м - это я на вскидку сказала, может и больше :) Думаю, что таки придется поднимать!

 

Если поднимать на 1.35м, пойдет ли только труба из нержавейки? Думала поставить накрывку на дымоход (типа Шидель нерамическую), а дальше уже нарастить высоту только нержавейкой - чтобе дальше кирпич/камень не городить! Если да, то утепленная нержавейка, или просто однослойная? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Usanin, спасибо огромное! Точную высоту померяем! 6.5м - это я на вскидку сказала, может и больше :) Думаю, что таки придется поднимать!

 

Если поднимать на 1.35м, пойдет ли только труба из нержавейки? Думала поставить накрывку на дымоход (типа Шидель нерамическую), а дальше уже нарастить высоту только нержавейкой - чтобе дальше кирпич/камень не городить! Если да, то утепленная нержавейка, или просто однослойная? Спасибо!

 

Можно сделать проще. На одной из веток форума был вариант облегченной конструкции (потом если нужно найду ссылку). Доращивается нужная длинна двухслойной нержавейкой и затем вокруг неё вобирается каркас утепляется базатльтом и общивается магнезитовыми плитами. По ним затем легко наклеить камень, которым обложен дымоход. Так не потеряется общий дизайн.

Неоспоримое преимущество - легность конструкции, что для такой высоты немаловажно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...