Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БТИ: жилая илм нежилая площадь?

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Сейчас делаю техпаспорт дома. Поехал в Васильковское БТИ, написал заявление и привез техника для замеров. К моему удивлению женщина оказалась адекватная и понимающая, что большая редкость для таких учереждений.

К стати, если кому нужен контак, стучите в личку.

Так вот, при замере помещений столовая и гостинная (площадь ок 50 м.кв) она спросила в каком статусе оформлять эту площадь - жилую или НЕжилую.

Я не понимаю какое это может иметь значение в дальнейшем.

Напрмер, какие это может иметь последствия при налогообложении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде налогом будут облагать жилую площадь больше 250 м.кв. ...так что лучше нежелую записать

Чтобы записать как нежилую, эти помещения должны называться не столовая и гостинная, а коридор, кладовая и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в тех.паспорте БТИ написано, что дом с пристройками 315,7 м2, где общая площадь помещений 281,5 м2 и где общая площадь жилых квартир 238,7 м2 с разделением на жилую площадь 65,1 и допомижну 173,6, площадь летних помещений 42,8 м2, то исходя из каких метров необходимо платить налог по новому кодексу? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы записать как нежилую, эти помещения должны называться не столовая и гостинная, а коридор, кладовая и т.п.

Это точно, а еще нежилая это веранда, кухня и мансарда. Так что гостинная никак не может быть нежилой! А вот столовая не уверена! Наверное ее можно отнести к нежилой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, а еще нежилая это веранда, кухня и мансарда. Так что гостинная никак не может быть нежилой! А вот столовая не уверена! Наверное ее можно отнести к нежилой.

 

Даже если в мансарде две спальные комнаты находятся?Это точно или предположение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если в мансарде две спальные комнаты находятся?Это точно или предположение?

 

Вообще то мансарда - это чердачное помещение, оборудованное для жилых нужд. Не думаю, что БТИ чердачное помещение отнесет к жилому. Хотя наверняка утвержать не буду. Лучше в БТИ узнайте точно.

В принципе любое помещение можно оборудовать под жилое, но суть его не изменится. И в веранде можно жить, но жилым помещением она не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то мансарда - это чердачное помещение, оборудованное для жилых нужд. Не думаю, что БТИ чердачное помещение отнесет к жилому. Хотя наверняка утвержать не буду. Лучше в БТИ узнайте точно.

В принципе любое помещение можно оборудовать под жилое, но суть его не изменится. И в веранде можно жить, но жилым помещением она не станет.

 

Манса́рда — жилое помещение чердачного типа,наверное так будет правильней иначе зачем ее строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манса́рда — жилое помещение чердачного типа,наверное так будет правильней иначе зачем ее строить?

 

Ну вам виднее. :)

И СНиП вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если в мансарде две спальные комнаты находятся?Это точно или предположение?

 

Мне все 3 спальни в мансарде записали как жилую площадь.Высоту боковой стены даже не меряли(1.60), записали 2.60 высота всего этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...