Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подъемник (бугельный?) для санно-лыжного спуска

korund

Рекомендовані повідомлення

Зима на носу. А мне вот уже несколько лет не дает покоя косогор напротив моего дома,- облагородить бы его!

Спуск общей длиной ок. 150м, уклон еще точно не измерял,- думаю, градусов 20-25 наберется.

На прошлой неделе не выдержал,- нанял САТ и принялся "с его помощью" формировать склон.

331710203_1.thumb.jpg.276b38d440be91d3fd852a574f5fa513.jpg

341769715_2.thumb.jpg.d70b29c1e9d9ba615581b941841623f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, склон почти готов. Осталось немного подчистить за трактором (тракторист был немного пьян, поэтому на некоторые "мелочи", (типа 0,5куба земли, оброненной с ковша на склоне) не обращал внимания) и можно ЗАВОЗИТЬ СНЕГ!!!

 

И тут меня осенила одна мысля: а как-же насчет подъемника? Ведь не только детки соседские будут кататься с горки на санках, - мы и сами на лыжах могём...8-) И на доске тоже немного8-)8-) (учусь)

 

В обЧем, суть: есть у меня редуктор с лебедкой (в совковые времена такими на заводах ворота откатные открывали). Есть также мотор 3-х фазный. Пробовал их сочетать,- при удачном подборе шкивов скорость троса - ок 0,7-1,0м/с. Усилие пока не измерял, но "на руку" - 250-300кг тянет.

Теперь прошу помощи зала:

КАК мотор-редуктор превратить в подъемник (типа бугельного)?

Интересуют моменты:

- какой трос (металл, или ...)

- какой способ зацепления лыжников/саночников/сноубордистов к тросу? На какой высоте должен быть натянут трос от земли?

- .....???

 

Спасибо всем, принявшим участие!

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная тема.

Из того, что помню на Татарке (подъемник института Автоматики на Загоровке) - цеплялись элементарно куском арматурины, загнутой буквой Зю (Z)

Ей типа пережимаешь трос и таким образом тянешься...

Из-за неравномерного угла подъема горки высота была разной от земли. Думаю, около метра будет удобно и взрослым и детям.

Редутор - скорей всего на ось закрепить ролик с мелкой насечкой и ему противопоставить еще один ролик на пружине, чтоб трос к основному ролику редуктора постоянно прижимался

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам трос металлический? И какого сечения? Без оболочки?

 

Т.е., цепляясь крючком арматурины (в виде Z) к тросу, на уровне "ниже пупка", стоИшь на лыжах/доске и едешь вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы начинал с вопросов безопасности, чтобы лыжника на тот шкив не намотало. Лучше на лыжных сайтах, типа skier.com.ua спросить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все детствао прокатался на бугельных (Голосеево)

Первый в киеве подемник и был самодельный,потом траса инситута физкультуры.

Трос стальной толщиной в палец.

Если найду сфоткаю крючок.

Безопасность так-себе, можно нехило крючком по башне получить.

Самый бюджетный вариант это авто на вершине и трос капроновый .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам трос металлический? И какого сечения? Без оболочки?

 

Т.е., цепляясь крючком арматурины (в виде Z) к тросу, на уровне "ниже пупка", стоИшь на лыжах/доске и едешь вверх?

 

Да, обычный трос был. Ржавый и чуть распушеный - руковичкой ну его нафиг браться..=) Не думаю, что в таком режиме трос с оболочкой долго продержится.

Так и ездили и ничего=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А концевики для чего придуманы?

 

Крючок через отбойник пролетает спокойно. Для бугеля лучше сделать пластину с двумя стержнями, тогда отбойник ее сбивает 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше трос за который цепляться крючком, чем намертво закрепленные на тросе "лопатки". Сие чудо встречал на горке перед Тисовцом. Аццкая фигня даже для плоских уклонов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысля использовать капроновый трос (в Эпицентре были ф8мм с рабочей нагрузкой 1200кг). Но с периодическим его растяжением будут возникать проблемы с постоянным провисанием.

Хотя, с другой стороны, можно за него, не боясь поранить руку, спокойно схватиться (поэтому и подумал о стальном тросе в оболочке,- но оболочка после крюков - не жилец...:o)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В годах 80-х наблюдал на Батыевой горе мужычка,который катался на лыжах с горочки.Заинтересовало,что поднимался он на онную уж как-то быстро.Остановился,присмотрелся...На вершине горки к дереву прикреплён троссовый блок,а внизу чихает себе тихонечко движок от "Минска",принайтованный также к деревцу.Между ними тросс,не очень большого диаметра.Способ зацепа-бугель,пластина см50 с торчащщими двумя штырьками...покатался-отцепил блок,съехал вниз.положил моторчик на санки и домой..навеяло))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем отписавшимся в теме: Спасибо за помощь большое!

 

 

НО!!! ОЧЕНЬ бы хотелось ТО, что вы предлагаете, увидеть или на фото, или на рисунке, или может, какая ссылочка есть, где почитать-посмотреть...

Склоняюсь больше к варианту с капроновым тросом. Какие могут быть особенности бугелей (чтобы и трос не рвали, и зацепление было хорошим)?

Зима у порога...!!!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нарыл кое-что из Энциклопедии Технологий

 

Но там вариант со стальным тросом. С капроновым пока не встречал.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В годах 80-х наблюдал на Батыевой горе мужычка,который катался на лыжах с горочки.Заинтересовало,что поднимался он на онную уж как-то быстро.Остановился,присмотрелся...На вершине горки к дереву прикреплён троссовый блок,а внизу чихает себе тихонечко движок от "Минска",принайтованный также к деревцу.Между ними тросс,не очень большого диаметра.Способ зацепа-бугель,пластина см50 с торчащщими двумя штырьками...покатался-отцепил блок,съехал вниз.положил моторчик на санки и домой..навеяло))))

 

Ага, точно был такой. И на ЯРАХ были самоделкины со своими подъемниками, всякие простенькие агрегаты. Фоток конечно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу энциклопедии-правильный бугель показан.не рвёт тросс нифига,и наиболее безопсный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, точно был такой. И на ЯРАХ были самоделкины со своими подъемниками, всякие простенькие агрегаты. Фоток конечно нет

Дык хтож тада о фотках думал))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК мотор-редуктор превратить в подъемник (типа бугельного)?

- какой трос (металл, или ...)

- какой способ зацепления лыжников/саночников/сноубордистов к тросу? На какой высоте должен быть натянут трос от земли?

- .....???

 

1. (ссылка устарела)

+ внизу страницы есть ссылка на (ссылка устарела)

 

2. трос наверное таки металл. капрон имхо растянется кагбы того не хотелось.

 

3. держалку из простых видел в с.Синяк (под Мукачево, (ссылка устарела)) -

пластиковая штука выгнута в форме косы. если поймал запускается за спину (трос примерно на уровне поясницы) и тянет на гору. нада ловкость рук :) можно держать и спереди, но так руки устают и лыжи расползаються в стороны :D

 

4. можно поставить на комп (ссылка устарела)/ вводить в строку поиска недорогие лыжные курорты, там зачастую есть фотки туристов (требуецца подключение к инету), и могут попасться фото на подъемнике. там и рассмотреть как прикрепить лыжника к тросу :)

 

5. если лень прогу ставить то еще вариант (ссылка устарела) и в поиск вводим "подъемник" там или "я на подъемнике", "я на лыжах", "горнолыжный курорт украина" и т.п.

и получите примерно такие результаты:

fin_03-2009_38.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем, принявшим участие в теме.

Сегодня уже выпал небольшой снежок,- пора "убить жабу" и ехать покупать трос для подъемника.

Как механизм начнет работать - отпишусь.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие между нами секреты! :D

как уже расписывал:

- лебедка с редуктором достались в наследство от прежнего хозяина участка (за деньги, наверное, под тыщу грн потянет)

- моторчик 3х фазный мой давно (на базаре такие по 300-400грн можно найти)

- трос обойдется (200м) ок 800грн

- шкив выточит знакомый токарь за пузырь

- все остальное - своими руками (если растут из нужного места),- благо, в гараже разных обрезков металла хватает, сварка есть.

После сборки обработаем напильником...:D

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже третий год езжу в Австрию на лыжи. Там в детской школе трудится самый простенький на всем курорте подъемник для детской горки для начинающих. Капроновый трос, на котором с промежутком в 5-6 метров сделаны утолщения из пластика (типа ка ручка на детской скакалке). Подходишь к тросу, цепляешься крепко рукой за трос перед этим утолщением и едешь. Детишки иногда отцепляются, но очень редко. Дома найду фотку - выложу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...