Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заделать штробы в полу с трубами отопления-чем?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане, читающие данную тему.

Пожалуйста, подскажите верный ответ на следующий вопрос: имеем черновую керамзит-бетонную стяжку на полах. В ней прорезаны штробы и уложены трубы отопления KAN на гильзах, все трубы одеты в пласиковые гофро-трубки (я так поняла- какой-то защитный материал от теплопотерь). "черновая керамзит-бетонная стяжка" сделана в 0 по уровню и имеет довольно большую толщину (трубы в штробах, собственно, лежат на этой самой стяжке тоже, а не на песке,что сразу позволяет читающему данный вопрос оценить толщину стяжки),под ней-бой кирпича от старго дома толщиной около полуметра, под ним песок-засыпка. Никакой "чистовой стяжки" не планируется в дальнейшем,тк 1-существующая очень теплая и сделана действительно в 0 2- усановлены входные и гаражные двери,фасад оштукатурен, а зазор от нынешнего уровня пола до порогов дверей-4.5 см. Планируется: прям на существующий пол плитка на клей, а на втором этаже самовыравнивающиеся полы толщиной порядка 1.5-2см+подложка+ламинат. Зазор до уровня чернового пола от верхней точки отопительных труб в штробах порядка 1 см. Вопрос:чем замазать штробы с трубами(трубы не горячие в гофре, но все-таки теплые) до уровня чернового пола,чтобы не скалывалось из-за 1-толщины слоя 1 см 2-того,что труба теплая 3-схватилось к основному порлу и в местах стыковки не было трещин.

Выслушала 2 противоположных мнения: 1-обычным цементом 2- раствором с добавлением химии (какой??),который пользуют для стяжек по теплым полам (тут хоть и не теплый пол,но труба отопления и она теплая,пусть даже и в гофре)

Буду благодарна за информацию о том, какой материал правильно использовать для заделки штроб в моем случае:beer: Также хотелось бы услышать мнение на тему правомочности существования задуманного мной пирога чистового пола.:beer:

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху будет покрытие? Будет.

То не все ли равно потрескается заделка штробы или нет, если ее закроет или плитка, или ламинат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штробу обычным цементным раствором заделать, можно добавить пластификатор и микрофибры, для успокоение. За ними к Пропеллеру. Вот гофра на трубах смущает. У брата в триумфе так залили в стяжку трубы отопления - так через 8м подложку, через ламинат чувствуется тепло. ламинат это дело переживает с трудом, в одном месте вздыбился. Я бы одел на трубы теплоизоляцию пористую. И теплопотерь избежать и лапинат,паркет не рассохнется... Тем более что стоит она копейки.

 

Саша вопрос гофры ранее обсуждался с гуру теплотехники данного форума- все по феншую. Гофра ЕЛЕ теплая при т-ре теплоносителя 60ю Да и если я одену еще и теплоизоляцию, то труба у меня будет в штробе в ровень с уровнем пола и я попросту не смогу в принципе заделать ее сверху-поднимать уровень полов не могу(см. выше)

А можно названия плстификатора и этой самой микрофибры и ориентиры цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху будет покрытие? Будет.

То не все ли равно потрескается заделка штробы или нет, если ее закроет или плитка, или ламинат?

 

Вобще я сама думала над этим, что не один фиг что у меняя там ПОД полами? я всеравно не увижу пошли трещины или нет..НО тутна форуме люди жутко заморачиваются трещинами на чистовой стяжке почему-то-почему? Андрей, а как Вы думате все-таки заделывать цементом или добавлять химию в раствор? Если да, то какую? И 1см стяжки+клей+плитка НАД трубой это не криминал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще я сама думала над этим, что не один фиг что у меняя там ПОД полами?

 

Да все равно, я бы не заморачивался, если там не метровые по ширине штробы. Хоть песком засыпал бы и уложил подложку или плитку. Если стяжка ровная - никто ничего не увидит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заделывали подобные штробы тем же клеем, на который укладывали плитку. Клей был пригоден и для теплых полов. Все ОК - трещин не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заделывали подобные штробы тем же клеем, на который укладывали плитку. Клей был пригоден и для теплых полов. Все ОК - трещин не было.

 

Те церезитовская СМ-11 вполне подойдет мне и для заделки штроб, и для укладки плитки, и для укладки плитки на электрические теплые полы в ванных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микрофибра так и зовется. Цены - к Propeller`у. Как вариант - в НЛ должна быть "стяжка наливная" белые такие мешки, житомирская контора эвропак или экопак. Вобщем - наша работа, там уже присутствует волоно и пластификатор, тоесть стяжка получается армированая.

 

Интересная штука-завтра буду ехать, заеду в НЛ в бучу посчупать...тк уже было собралась цемент по дороге брать, тк решили, что лучше маман моей штробы никто не заделает:lol:там надо не просто заделать , а аккуратно под всеми трубами повыметать мусор маленькой щеточкой (вряд ли кто-то будет возится с такой "впопоковырятельной" работой), укрепить те держатели труб, которые поставлены косо-криво, посбивать "ляпухи" небольшие цемента, которые наляпали строители в процессе строительных работ , проводимых уже после заливки стяжки

 

Всем огромное спасибо за мнения и советы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТП СМ11 не совсем то, лучше СМ117, но он дорогой. Мы использовали клей Экомикс г.Бахчисарай ekomix.ua/index.php?p=22. Характеристики сравнимые с СМ117, а стоит гораздо дешевле. Кстати, нашел фото тех штроб.

308463092_-0039.jpg.72d0cc6266ebbc83d9b85658dec45c71.jpg

830211238_-0041.jpg.e55651feeced12b5258d9f7d10845341.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТП СМ11 не совсем то, лучше СМ117, но он дорогой. Мы использовали клей Экомикс г.Бахчисарай ekomix.ua/index.php?p=22. Характеристики сравнимые с СМ117, а стоит гораздо дешевле. Кстати, нашел фото тех штроб.

 

Да СМ117 клей совсем "бесплатный":) мне на него клали весь камень на цоколь и плитку на террасах. Спасибище за ссылку-пошла изучать мат. часть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в обычный цементно-песчаный раствор булькнуть церезит СС 83 (ссылка устарела) ?

 

AНДРЮША экомикса в киеве не нашла:( CM17 совсем "даром":o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША экомикса в киеве не нашла:( CM17 совсем "даром":o

Посмотрите в Эпицентре, в Одессе есть. По поводу экспериментов с СС83 ничего не подскажу - не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях делал раствор с добавлением ПВА. На ведро цемента около 200 гр ПВА. Держит дешево и навсегда. Можно предварительно грунтонуть штробы жидким раствором= цемент+вода+ ПВА.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила цемент и пластификатор к нему для теплых полов (марку не помню- в НЛ взяла).Раствор получается,действительно,эластичный,хорошо ложится и красивенько ровняется:)Штробы хорошо выметаем щеточками,смачиваем. Отзывы о том,как держится, и наличии-отсутствии трещин смогу дать через месяц;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......там надо не просто заделать , а аккуратно под всеми трубами повыметать мусор маленькой щеточкой (вряд ли кто-то будет возится с такой "впопоковырятельной" работой)......

Пылесос на выдув отлично справляется с такой работой лучше щеточки. Один минус, пыли много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Всем привет. Тоже вопрос заделки штроб.

Ситуация похожая, но:

1 Пол у меня теплый, трубы для доп. батарей уложены без утеплителя.( Мастера сказали, что его одевают только на трубы в стены)

2 Заливать планирую бетоном с добавкой пластификатора(как в принципе и весь пол)( кстати мастера которые долбили, сказали делать бетон с этой же пыли, камней, которые вынули со штроб) нужно ли выметать пыль?

3 Над трубами слой будет 1-2 см. Сверху планируется плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...