Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сырость в квартире

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Трям!

У нас обычная угловая двушка в 16-рике. Всегда там было холодно, топили плохо, иногда зимой отклеивались обои. Других проблем не было.

А теперь топить стали лучше и появилась проблема с повышенной влажностью. Осенья на стенах образовывался конденсат, а теперь стены начали плесневеть, чернеть.

Подскажите, где искать причины проблемы, как бороться, за что хвататься?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно недостаточная ветиляция помещений. Влажность воздуха в квартире не должна превышать 65%. Наиболее благоприятно человек чувствует себя при относительной влажности от 40 до 50%.

Причины, приводящие к повышению содержания водяного пара в воздухе квартиры: приготовление пищи, стирка и сушка белья, человеческое тело во время сна испаряет от 0,5 до 1 – го литра воды.

Во всех этих случаях необходимо проветривать помещение во время периодов повышенной влажности и сразу после этого. Также причиной повышенной влажности в квартирах может быть:

1. проведение ремонтов квартир с использованием влажных процессов таких, как штукатурные работы, окраска стен водно-дисперсными красками, побелка потолков, оклейка стен обоями и др.;

2. всевозможные перепланировки, в помещениях выполненные жильцами самостоятельно без учета норм проектирования, нарушение (разборка, перекрытие каналов) существующей системы вентиляции, снос межкомнатных перегородок;

3. часто замена радиаторов отопления на современные (импортные) производится жильцами без проведения соответствующих теплотехнических расчетов, что приводит к недостаточной теплоотдаче и соответственно к пониженной температуре в жилом помещении;

4. радиаторы отопления выполняют очень важную функцию, обогревая оконный проем. Установка широких подоконников над радиатором отопления приводит к затруднению конвекции горячего воздуха от радиаторов, а значит, способствуют повышению влагосодержания;

5. установка на подоконниках горшков с комнатными растениями, содержание аквариумов не закрытых покрывным стеклом, препятствующим испарению воды;

6. подтекающие краны на кухне и в ванных комнатах.

 

Возможно кто то над Вами перепланировкой перекрыл Ваш вентканал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этаж 10.

Ничего не ремонтировали, не изменяли.

но пустили квартирантов.

Мож, и впрямь белье сушат в квартире?

Ипроверим вентканалы.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший и проверенный способ борьбы с плесенню- попырскать обычной белизной!!! Я брала пырскалку, и прям поверх обоев, через 10 минут увидите результат!!! Но это борьба поверхностная, а на самом деле нужно искать причину!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает наружное утепление. Была такая же проблема. Стены промерзают, образуется конденсат, сырость, плесень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы попала как раз на внутр. стены- будет сырость.

Вентиляция здесь непричем, утепляйте фасад снаружи пенопластом- результат не заставит долго ждать.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была точно такая же проблема. Проявилось после установки мет. пластиковых окон. Проветривание не помогло. Каждые пару часов широко окна ефекта 0, постоянное микропроветривание- дубарь в квартире.

 

Утеплиться снаружи не получилось, т.к. стена со сборного железобетона с внутренним слоем утеплителя который постоянно замокал (что-то похожее на советский пенополиуретан).

Утеплил изнутри 3см ЕППС. Проблема ушла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплил изнутри 3см ЕППС. Проблема ушла.

Вы что? Утепляться изнутри категорически нельзя! Так считают те кто изнутри не утеплялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если наружное утепление невозможно или оно ничего не даст, как в моем случае, то выбор как всегда есть. Сидеть в холодной квартире с отпавшими обоями и грибком на стене или утепляться изнутри.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплил изнутри 3см ЕППС. Проблема ушла.

Проблема не ушла, а спряталась. Теперь влага, а соответственно, и грибок находится между утеплителем и стенкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не ушла, а спряталась. Теперь влага, а соответственно, и грибок находится между утеплителем и стенкой.

а откуда ей там взятся? эппс влагу не пропускает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую пояснить . Когда наружная температура воздуха ниже температуры внутренней влага начинает накапливаться на внутренней стенке более теплого помещения (поздняя осень, зима), хороший пример – транспорт (начинают запотевать окна внутри автомобиля). Какой выход? Первый – Вы включаете отопление салона, причем температура печки автомобиля гораздо выше комфортных 24 град., влага, испаряясь, через систему вентиляции и щели выходит наружу. Второй – открываете окно, а результате интенсивной вентиляции происходит тоже самое. Если утеплить машину изнутри, например, положить на пол какой-нибудь материал, не пропускающий воздух (пенопласт, полиэтиленовую пленку), через некоторое время будет влажно между пленкой и полом автомобиля, поэтому на днище автомобиля (на металлическую окрашенную поверхность) укладывают не резину, а паропроницаемые материалы или в старые времена наносили на днище внутри салона дополнительную защиту от коррозии (ржавчины). Такие же процессы происходят и в квартире. Утепление снаружи – стена все равно охлаждается, но влага частично поглощается стеной, частично удаляется проветриванием. При внутреннем утеплении – стена промерзает до пенопласта и внутренняя поверхность стены всегда будет влажная (проветрить и высушить невозможно), в комнате не влажно, но грибок – это ведь споры, они проникают везде. Поэтому, наверное, лучший вариант – утепление снаружи только вашей квартиры (у альпинистов – утеплителей не такие уж заоблачные цены).Здоровье-дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы попала как раз на внутр. стены- будет сырость.

Вентиляция здесь непричем, утепляйте фасад снаружи пенопластом- результат не заставит долго ждать.

С ув.

 

Почему не причем тут вентиляция? А откуда она взялась эта ТР? Условия не поменялись, цитата:

 

"Всегда там было холодно, топили плохо, иногда зимой отклеивались обои. Других проблем не было.

А теперь топить стали лучше и появилась проблема с повышенной влажностью. Осенью на стенах образовывался конденсат, а теперь стены начали плесневеть, чернеть."

 

Теоретически, при улучшении отопления, ТР должна была передвинуться в ограждающей конструкции в сторону улицы.

 

Почему при установке МП окон у людей появляется в квартире конденсат? Теплее становиться на пару градусов, а вот оборачиваемость воздуха в квартире в связи с установкой МП окон уменьшается в несколько раз! при прежней влажности, вот и выпадает влага в осадок.

Сейчас зима - проведите дома эксперимент, занесите с улицы холодный металлический предмет - сразу на нем образуется конденсат. Правильно?

А теперь направте на этот предмет струю воздуха от простого вентилятора. Где делся конденсат? А относительная влажность воздуха ни в 1 не во 2 опыте не именится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернутся к к утеплению изнутри:

При контакте теплого воздуха с холодной стеной выпадает конденсат на стене..

Но если стена утеплена пенопластом - она не контактирует с теплым воздухом комнаты напрямую, соответственно откуда под пенопластом возьмется влага?

Я хочу сказать что только при сильной разнице температур выступает конденсат, если-же между стеной и горячим воздухом комнаты окажется пенопласт - то этой глобальной разницы температур не будет...

Это мои наблюдения.. предупреждаю я не спец....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это рассуждения теоретические людей рассуждения людей, которые сами никогда изнутри ничего не утепляли. Мы утепляли уже три раза разные помещения- все стало намного лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает наружное утепление. Была такая же проблема. Стены промерзают, образуется конденсат, сырость, плесень.
вам поможет только наружное утепление пенопластом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясняю. В моей панельке конструкция ограждающей конструкции такова.

улица

-5см бетона

- пустота в которой когда то было что на подобие утеплителя, а теперь труха с ручьями воды текущей из крыши сквозь верхние этажи

- 10см бетона.

-обои

 

Так вот если бы я утеплился с наружи то был бы вообще мегатупак, потому как по сути я бы просто закрыл свою квартиру пленкой снаружи, и запер бы всю чужую влагу внутри своей квартиры. + то что сконденструется на холоднючей (не забыли - фактически 10 см бетона) стене когда я суп варю и моюсь. В итоге в квартире холодно, грибок и упавшие обои.

А счас утеплившись изнутри на стене ничо не конденструется, потому что она теплнькая. А то что нет конденсата под ЕППС, так его нет потому что нечему там конденсироваться....

ЗЫ!Это я все к тому что не всегда получается по правильному.... Была б возможность утеплился бы снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- пустота в которой когда то было что на подобие утеплителя, а теперь труха

Извините, а труха от чего? Пенопласт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то на подобие пенополиуретановой пены наверное, советской + наверное строймусор. Оно конечно не совсем труха но и утеплителем назвать его тяжело.Подозреваю что еще и замокает периодически, все думаю в курсе как строили во времена развитого социализма:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лично мне помогло нар утепление и дополнительная вентиляция!

а пробывал я много всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...