Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСМД

Tochkin

Рекомендовані повідомлення

Не знаю в какую тему запостить, решил сюда:

 

(ссылка устарела)

 

[/url] 10.12.2010

(ссылка на изображение устарела)

 

Сегодня - под крышей, завтра - под забором

 

На днях мне выпало выпить водки с одним весьма состоятельным человеком. Не чета киевским и донецким деятелям, конечно, но всё ж - величина. То да сё, за жисть, да за модную тему кодексов… И тут он выдал: - Ах, если б ты только знал, какие сейчас открываются перспективы в недвижимости!!! Жилье можно будет скупать - девятиэтажками, и никто из жильцов не пикнет! Но не буду, не буду… Жена у меня верующая, сказала - «Побойся Бога». Но свою 4-этажку-«сталинку» я все-таки выкуплю. Наведу порядок - и будем жить. Еще и спасибо скажут…

Весь следующий день мне не давала покоя мысль: где-то я уже нечто подобное слышал. Наконец, нашел, аж в двух ракурсах. Оказалось - многоуважаемая Татьяна Монтян, « (ссылка устарела)», а чуть раньше - «(ссылка устарела)». Вот оно… Перечитал вдоль и поперек - и вдруг понял, что упустила кое-что в своих и без того мрачных прогнозах о грядущих перспективах, Татьяна Монтян. Подготовительный процесс захвата многоэтажного жилого фонда в Украине уже давным-давно идет, и, как мне кажется, необходимой для этого составляющей является именно… столь рекламируемое Татьяной Монтян, как великое благо, создание Обществ совладельцев многоквартирных домов. Они же ОСМД, и они же, прости, Господи, кондоминиумы.

В качестве иллюстрации приведу пример с формированием ОСМД в своем родном городе Краматорске из Донецкой области. Население - неполные 200.000 человек, многоквартирных домов - около 700.

До осени 2008 года процесс формирования кондоминиумов в городе шел с большим скрипом. Власти как бы особо и не настаивали, сами жильцы к новому не стремились. Президентский Указ «О реорганизации жилищно-коммунального хозяйства», говорящий о том, что с 2012 года весь жилфонд страны будет снят с баланса государства, воспринимался как нечто далекое и туманное. В городе было всего 8 ОСМД. И вдруг - попёрло.

Что стало причиной ускорения - мне до сих пор не ясно, но вокруг необходимости срочно создавать как можно больше ОСМД вдруг засуетилось всё городское начальство. Первыми жертвами добровольно-принудительной «кондоминиумизации» стали все, без исключения, бывшие кооперативные дома, что, в принципе, было логично. К процессу «давай-давай», из совершенно альтруистических соображений, подключилась общественная организаций «Отчизна», представители которой встречались с жильцами, рассказывали о преимуществах ОСМД, бесплатно обучали основам хозяйствования будущих председателей кондоминиумов.

В итоге, к августу 2009 года в городе было организовано 45 ОСМД, причем 22 из них образовались за первое полугодие (чувствуете «давай-давай»?) Но еще раньше, в мае, произошло кое-что, заставившее задуматься даже самую главную общественную активистку по созданию ОСМД из общества «Отчизна» Людмилу Выгнанную (см.(ссылка устарела)). Позволю себе цитату из ее сомнений: «Некто всерьез заинтересовался приватизацией жилфонда, и ради цели не брезгует никакими средствами. Схема проста: в доме работает некая инициативная группа, члены которой сначала вывешивают объявления о собрании по поводу создания ОСМД. Присутствующие на таком собрании - а их, как правило, бывает меньше 51% от общего числа владельцев квартир - считают, что собрание носит ознакомительный характер. Спустя какое-то время по квартирам проходят с подписным журналом, как бы опрашивая - вы за ОСМД или нет? И никто не говорит, что речь уже идет о подписи на учредительных документах, которые затем подаются в органы регистрации! Но и это не всё. В городе вдруг «всплыли» некие ассоциации, объединяющие несколько ОСМД, и происходит это без ведома… самих жильцов. Это говорит о низкой образованности населения, но грозит куда более неприятными последствиями в будущем - потерей прав собственности. По сути, идет процесс захвата контроля над ОСМД третьими лицами!»

Сегодня в Краматорске насчитывается уже около сотни ОСМД. И город сотрясает грандиозный скандал.

6 октября местный исполком зарегистрировал разовое создание сразу 22 ОСМД. Были поданы безупречно заполненные документы от целого микрорайона 9-этажек. Причем уполномоченной особой всех этих кондоминиумов выступил один человек. Новость тут же сообщили местные газеты. И в тот же день в исполком и в прокуратуру обрушилась лавина заявлений от жильцов, которые ни сном, ни духом не слышали о том, что они, якобы, добровольно согласились стать членами ОСМД! Люди сообщали, что никаких документов по поводу создания ОСМД они не подписывали, учредительные собрания и выборы председателя по этим адресам не проводились.

Дальше - больше. Журналисты выяснили, что во главе ассоциации, объединяющей 22 ОСМД, стоит дама, которая незадолго до регистрации документов… полностью сменила Ф.И.О.

Все эти факты заставили-таки местный исполком начать служебное расследование. Но от идеи массового загона обитателей многоэтажек в кондоминиумы власти, естественно, не отказались. Как говорится, «все там будем». Похоже, без вариантов.

А теперь давайте вернемся к (ссылка устарела). Цитирую: ВСІХ ГРОМАДЯН хочуть зробити кріпаками так званих «виконавців послуг з управління житлом»Кріпаками -- тому що кожен будинок зобов'язаний буде обрати собі такого “виконавця”, і лише одного. Тим будинкам, які не захочуть/не зможуть знайти собі хазяїна-феодала самостійно, його в примусовому порядку призначатимуть органи місцевого самоврядування…»

И сравним это с тем, чего опасалась, глядя на «давай-давай», еще в мае 2009 года уже упоминавшаяся мной Людмила Выгнанная:

«…придет некий «концессионер», станет балансодержателем дома, вложит свои финансы в капитальные ремонты, и выставит владельцам квартир непомерные счета к оплате… Доходы у населения низкие, счета эти оплатить в полном объеме никто не сможет. И тогда произойдет «прихватизация № 2»: «концессионер» через суд добьется передачи себе прав на совладение части имущества, в счет возмещения понесенных затрат. Так произойдет переход совладения жилфондом в частные руки…»

Ну как, впечатляет совпаденьице? Обе дамы являются сторонницами создания ОСМД, обе предчувствуют опасность того, что может произойти с этим жильем завтра. И на мой взгляд, вот здесь и кроется то, чего я не нашел в статьях Татьяны Монтян: несмотря на все положительные моменты, которые несет в себе создание ОСМД, именно этот процесс и является давно кем-то задуманным этапом по переходу нашего многоквартирного жилья в частные руки. Но руки эти будут отнюдь не жильцов, в нем проживающих.

 

… А мой бизнесмен свой дом-сталинку обязательно прикупит. Но вот скажут ли ему за это все остальные жильцы «спасибо» - покажет время.

 

 

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях мне выпало выпить водки с одним весьма состоятельным человеком. Не чета киевским и донецким деятелям, конечно, но всё ж - величина. То да сё, за жисть, да за модную тему кодексов… И тут он выдал: - Ах, если б ты только знал, какие сейчас открываются перспективы в недвижимости!!! Жилье можно будет скупать - девятиэтажками, и никто из жильцов не пикнет! Но не буду, не буду… Жена у меня верующая, сказала - «Побойся Бога». Но свою 4-этажку-«сталинку» я все-таки выкуплю. Наведу порядок - и будем жить. Еще и спасибо скажут…

 

Ничего нового не написали, такая схема отработанна в США еще в 30-х годах если я не ошибаюсь.

У них тоже потихоньку все перешло в руки управляющего - который со временем стал распоряжаться , а так же выгонять по своему усмотрению жильцов, как правило тот кто платит тот и живет, нет денег на оплату ком.услуг - выгоняют в течении 2-х месяцев.

Правда Украинские реалии немного другие , но и прихватизаторов у нас найдеться не меньше.

А для справки скажу - после ремонта лифта в 9-ти этажном доме на 36 квартир сумма ремонта ложиться на каждого по 10т и потом пеня безлимитная, и через 2 года квартиру у бабушки пенсионерки забрать труда не составит.

Читайте между строк и учитывайте опыт предыдущих периодов, ничего нового наши мошенники пока не придумали, они используют давно извесные схемы поглащения которые в КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ странах применялись задолго до нас. Просто совок распался и только ща руки дошли до понятия ДОМОВЛАДЕЛЕЦ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в какую тему запостить, решил сюда:

 

(ссылка устарела)

 

10.12.2010

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

(ссылка устарела)

Это уже давно практикуется в Росссии, только не для захвата квартир, а для захвата бюджетных денег которые выделяются ОСМД для ремонта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для справки скажу - после ремонта лифта в 9-ти этажном доме на 36 квартир сумма ремонта ложиться на каждого по 10т и потом пеня безлимитная, и через 2 года квартиру у бабушки пенсионерки забрать труда не составит.

 

но квартплата, как таковая, в этом случае отменяется, верно? ведь именно в квартплату заложено содержание ЖЭКов, которые занимаются благоустройством и текущими ремонтами.

 

а если жильцы подъезда дружно и в письменном виде отказываются от такого дорогостоящего "благоустройства"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спикули - это вероятно те, которые вложили в новострой на стадии котлована за 3 х (к примеру) 100 тыс, а продают через года полтора за 110?

Да спикули если на момент покупки котлована знали что будут продавать.

Расскажу историю про соседа горе-инвестора:

Жил чувачок 40 лет, без детей, нашел ушлую мадам. Эта мадам наступает ему добряку на ухо, а то не наступить, у нее же 2-е детей, нужно о них думать. И в 2007 году он продает свою советскую квартиру и вкладывает в новострой, а чего бы не вложить, бабки те-же, живет у бабы, а метраж... расположение.... сказка (тут бы мозги включить что ну явно не ты самый умный в этом мире). Сказка становится былью... тьху пылью в 2008 году. Новострой заморозили, с работы уволили, тетка эта пашет дядькой огород и приговаривает - будет плохо работать, Выгоню его. И он молча пашет на жаре, и итить ему не куда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но квартплата, как таковая, в этом случае отменяется, верно? ведь именно в квартплату заложено содержание ЖЭКов, которые занимаются благоустройством и текущими ремонтами.

 

а если жильцы подъезда дружно и в письменном виде отказываются от такого дорогостоящего "благоустройства"?

 

Вы не перестаете плалить за свет и за воду,

квартплата включает обогрев, как квартир так и подьезов, общие затраты электричества ( лифт лампочки в подьезде и тп), вывоз мусора, убор придомоой территории, и еще кое какие мелочи из списка.

При серьезном ремонте например лифта , достаточно 51% голосов , остальные 49% должны будут в любом случае платить т.к. счета общие (ну в некоторых случаях диверсифицированы). А вообще то тут заложенна бомба замедленного действия:

т.к. если течет крыша - это проблема 5% жильцов и деньги на крышу жильцы 1-го этажа не сдают :). Вот и распределяют затраты честно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. если течет крыша - это проблема 5% жильцов и деньги на крышу жильцы 1-го этажа не сдают :). Вот и распределяют затраты честно :)

 

ну стоимость ремонта крыши, поделенная на всех, не тянет на бабушкину квартиру, даже с пеней :)

 

а жильцам 1-го этажа в свою очередь пофик лифты. и за лифты они вроде как сейчас не платят?

да и в том же Крыму проблему лифтов решили оригинально: платой за проезд. приложил карточку (счет пополняемый) -- поехал. не приложил -- соответственно, не поехал. думаю, в других городах до этого скоро дойдут.

 

P.S. есть же вроде где-то закон, по которому нельзя навязать человеку ненужную ему услугу. а бабушки, когда поймут, что рискуют квартиркой, станут очень юридически-подкованными. внуки им помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и кстати , содержание 30-ти домов ЖЕКА обходится дешевле чем содержание 30 представителей ОСББ . которые потом будут бегать и в очередях подписывать договора ны выоз мусора.

Это как отказ от центрального отопления, в часном случае иногда дешевле , но в общей массе все платят намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну стоимость ремонта крыши, поделенная на всех, не тянет на бабушкину квартиру, даже с пеней :)

 

а жильцам 1-го этажа в свою очередь пофик лифты. и за лифты они вроде как сейчас не платят?

да и в том же Крыму проблему лифтов решили оригинально: платой за проезд. приложил карточку (счет пополняемый) -- поехал. не приложил -- соответственно, не поехал. думаю, в других городах до этого скоро дойдут.

 

P.S. есть же вроде где-то закон, по которому нельзя навязать человеку ненужную ему услугу. а бабушки, когда поймут, что рискуют квартиркой, станут очень юридически-подкованными. внуки им помогут.

 

А вы в отис позвоните и спросите сколько стоит кап ремонт лифта. А по правилам по истечении експлуатационного срока лифт ДОЛЖЕН быть отключен , до проведения работ по продлению его эксплуатационного срока. И если сейчас ЖЕК не останавливает такие лифты и сам пытается как то решать эти проблеммы , то после ОСББ это все упадет на жильцов.

И половина домов резко окажуться с отключенными лифтами. И жильцы до 5-го этажа будут говорить что им пофиг. А остальные? И не забывайте ведь представитель ОСББ это наемный рабочий , и вряд ли он за 1000 грн работать будет - вы на себя такое возьмете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в отис позвоните и спросите сколько стоит кап ремонт лифта. А по правилам по истечении експлуатационного срока лифт ДОЛЖЕН быть отключен , до проведения работ по продлению его эксплуатационного срока. И если сейчас ЖЕК не останавливает такие лифты и сам пытается как то решать эти проблеммы , то после ОСББ это все упадет на жильцов.

И половина домов резко окажуться с отключенными лифтами. И жильцы до 5-го этажа будут говорить что им пофиг. А остальные? И не забывайте ведь представитель ОСББ это наемный рабочий , и вряд ли он за 1000 грн работать будет - вы на себя такое возьмете?

 

ну будем все без лифтов, зато шустрыми и здоровыми :D

по факту -- пока это всё на уровне страшилок. дойдет до реальности и прописанных норм -- тогда уже можно обсуждать необходимость и методы борьбы.

 

вообще, если плату слишком загнут, то это чревато социальными бунтами дичайших масштабов. патамуша первыми ОСББ не потянут не одинокие бабушки (их уже немного осталось), а, так сказать, представители пролетариата. которые с булыжниками.

 

...хотя я в чем-то даже ЗА повышение коммунальной платы в обмен на благоустройство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но квартплата, как таковая, в этом случае отменяется, верно? ведь именно в квартплату заложено содержание ЖЭКов, которые занимаются благоустройством и текущими ремонтами.

 

а если жильцы подъезда дружно и в письменном виде отказываются от такого дорогостоящего "благоустройства"?

 

Гм, читайте новый ЖК, что ли. Ну, хотя бы в статьях Монтян, ссылки выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, читайте новый ЖК, что ли. Ну, хотя бы в статьях Монтян, ссылки выше.

 

гм

монтян читала.

жк еще НЕ принят, насколько я понимаю. пока есть только проект. разницу чувствуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм

монтян читала.

жк еще НЕ принят, насколько я понимаю. пока есть только проект. разницу чувствуете?

 

Да, проект. Но — уже готовый ко второму чтению. Обычно законы проходят второе чтение с минимумом поправок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтян читаю всегда,

опыт нашего дома- 10 лет ОСМД- почти положительный,за вычетом прошлого вороватого председателя,а так -все лучше чем в жековских домах- чисто,огорожено,квартплата нормальная,мусор,ремонты,лифты- в норме,содержать три иди 4 человека - не проблема,это лучше чем один жековский гад будет тупо красть квартплаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтян читаю всегда,

опыт нашего дома- 10 лет ОСМД- почти положительный,за вычетом прошлого вороватого председателя,а так -все лучше чем в жековских домах- чисто,огорожено,квартплата нормальная,мусор,ремонты,лифты- в норме,содержать три иди 4 человека - не проблема,это лучше чем один жековский гад будет тупо красть квартплаты :)

 

Можете огласить результаты с цифрами. Думаю многим бы было интересно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле- написать квартплата какая?- так там же адрес уазан- нафиг надо,завидовать будете.

Если серьезно- спрошу у жены и напишу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтян читаю всегда,

опыт нашего дома- 10 лет ОСМД- почти положительный,за вычетом прошлого вороватого председателя,а так -все лучше чем в жековских домах- чисто,огорожено,квартплата нормальная,мусор,ремонты,лифты- в норме,содержать три иди 4 человека - не проблема,это лучше чем один жековский гад будет тупо красть квартплаты :)

 

это же не вопрос формы , а обслуживающей организации .

 

большой минус ОСББ - если кто-то не платит за услуги , их могут отключить всему дому . Собственно в этом заключается цель .

 

Плюс - частник всегда лучше распоряжается средствами . Скинувшись по 50 гривен подъезд делает по дому больше чем жэк за годы .

 

Если взять плату жеку , то получается что целый день 2-3 человека должны круглосуточно вертеться на каждом доме . Ремонтировать , убирать , и т.д. один год такой работы - и дома стали бы образцовыми . Но деньги платятся а работы нет .

 

Я считаю что правильно открыть рынок для конкуренции , но цены оставить регулируемыми . А там кто в эти деньги может сделать больше . А начинать коммунальную реформу нужно со счетчиков . Расходы на оплату услуг зависящие от их использованию быстро приведут к экономии всеми субъектами . Но что не делали в этом плане до этого ! брали кредиты ебрр , пытались добровольно и не добровольно . Наименее заинтерисованная стороны - коммунальщики .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецькi вiдпрацьовують схеми iз захоплення житла?

Проект Житлового кодексу передбачає черговий передiл нерухомостi в Українi, попереджають експерти.

 

 

За словами юристiв, за iдеєю створення товариств спiввласникiв багатоквартирних будинкiв криється кримiнальна афера з вiдбору нерухомостi шляхом перетворення її на комунальну власнiсть, повiдомляє "Радiо свобода".

 

Зокрема, пiдґрунтя для впровадження в життя цiєї схеми вже готується у Донецьку, кажуть мiсцевi юристи.

 

Житловi будинки на центральних вулицях Донецька звiльняють вiд власникiв-юридичних осiб, якi зареєстрували своє примiщення як нежитловий фонд.

 

Численнi скарги громадян зафiксувала громадська органiзацiя "Спiлка будiвельникiв Донбасу".

 

Експерти стверджують, що малi пiдприємства, якi займають перший поверх мiста, можуть завадити реалiзацiї нової кримiнальної схеми, яка стане можливою при ухваленнi нового Житлового кодексу.

 

"Власникiв перших поверхiв в цiкавих примiщеннях просто викидають на вулицю. Iз простроченням строкiв подають апеляцiї на документи 2-3-рiчної давнини, опротестовують рiшення судiв, якi оскарженню не пiдлягають, i апеляцiйнi суди приймають такi апеляцiї. Я думаю, що iде пiдготовка до ухвалення нового Житлового кодексу, який дозволяє при створення товариства спiввласникiв квартир продати будинок за борги", - розповiдає голова органiзацiї Наталя Кашкевич.

 

Схема проста - кодекс дозволяє манiпулювати цiнами на комунальнi послуги, будинки штучно банкротять i продають за борги власникiв, що зареєструвались як одна юридична особа, пояснює експерт.

 

Єдине, що заважатиме процесу - iншi юридичнi особи, що володiють примiщеннями на перших поверхах.

 

Донеччанка Iрина Скрипник купила квартиру на першому поверсi житлового будинку на вулицi Артема.

 

Вона мрiяла вiдкрити свою перукарню i витратила майже рiк для того, щоб узгодити усi потрiбнi документи.

 

Втiм, нещодавно прокуратура мiста Донецька подала до суду апеляцiю на оскарження видачi виконавчого листа з вiдмiною реєстрацiї нерухомостi у БТI.

 

"Першi поверхи усi переведенi у нежитловi примiщення. Моє примiщення на сьогоднi не опалюється, воно непридатне для житла, тому що будiвля 1937 року. Ми хочемо вiдкрити перукарню, дати роботу людям, втiм нам просто не дають працювати", - говорить Скрипник.

 

Як сказав прокурор Євген Марахiн, позицiя прокуратури мiста Донецька у даному випадку - не допустити переведення житлового фонду в нежитловi примiщення.

 

Мiж тим у "Спiлцi будiвельникiв Донбасу" вважають, що прокуратурi мiста цього не дозволено робити, адже справа стосується права власностi.

 

За словами експертiв, у прицiл прокуратури потрапляють лише найдорожчi будинки в центрi мiста.

 

Проект нового Житлового кодексу в останнiй редакцiї дає людям рiк на те, щоб замiсть ЖЕКiв створити товариства власникiв квартир.

 

Представники донецької влади сподiваються, що закон ухвалять найближчим часом. говорить голова Донецької облдержадмiнiстрацiї Анатолiй Близнюк:

 

"Увесь свiт за цим принципом живе i хотiлося б, щоб це вiдбулось якомога ранiше. Не дай Боже ми далi будемо зволiкати iз цiєю проблемою! Строк експлуатацiї будинкiв доходить кiнця!", - каже Близнюк.

 

За словами оглядачiв, описана схема вiдбору майна вiдпрацьовується у Донецьку як експериментальна, оскiльки саме тут нинiшня влада є найбiльш впливовою.

 

 

Источник : www.epravda.com.ua/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну ка расстолкуйте какие цели прелседуются?

 

заполучить часть каждой квартиры в доме собственность? или какие-то права на управление ОСМД?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, собственно, ничего нового. То, о чём я уже несколько лет говорю, но все «владельцы недвижимости» в виде квартир не могут понять: у них в «собственности» — только воздух, ограниченный стенами и перекрытиями, да слой штукатурки и обоев. Не более. Речь идёт о том, что домом, как целостным имущественным комплексом, сейчас фактически нигде никто не распоряжается. Вот, «послидовни» наконец озаботились дележом фактически последних кусков «ничейного» имущества, до которых за попилом бюджета, кредитов МВФ и продажи гос. предприятий пока руки не доходили.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, собственно, ничего нового. То, о чём я уже несколько лет говорю, но все «владельцы недвижимости» в виде квартир не могут понять: у них в «собственности» — только воздух, ограниченный стенами и перекрытиями, да слой штукатурки и обоев. Не более. Речь идёт о том, что домом, как целостным имущественным комплексом, сейчас фактически нигде никто не распоряжается. Вот, «послидовни» наконец озаботились дележом фактически последних кусков «ничейного» имущества, до которых за попилом бюджета, кредитов МВФ и продажи гос. предприятий пока руки не доходили.

а это наверое ИМХО будет перебором и даже наш народ озверееет-)

 

а почему воздух?

дом как имущественный комплекс принадлежит всем собственникам квартир или как?

как можно чтоб кварты были в одних собственников а дом состоящих из этих квартир у других?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По решению КС от лохматого года — на правах сособственности всем собственникам бетонометров в доме. Реально же (ссылка устарела) собственников (ссылка устарела), что за пределами их квартиры. А когда жареный петух клюнет в пятую точку — может быть очень больно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это наверое ИМХО будет перебором и даже наш народ озверееет-)

 

а почему воздух?

дом как имущественный комплекс принадлежит всем собственникам квартир или как?

как можно чтоб кварты были в одних собственников а дом состоящих из этих квартир у других?

 

Если "завтра всех и сразу", то да озвереет, а если постепенно, то схема может и "прокатить".

Это как с лягушкой: брось в кипяток - выскочит. Положи в холодную воду и начни варить постепенно увеличивая "газ", сварится и не пикнет.

 

 

Я не силен в юридической практике, но выглядеть это будет примерно как-то так:

- есть дом, скажем на 20 квартир.

- организовывается ОСМД. 100% собственников на это может и не согласиться, потому прописано "организовать" в принудительном порядке.

- земля под многоквартирным домом кстати "ничья", т.е. города. Вообщем юридически все украинские многоквартирные дома "висят в воздухе". (в Прибалтике кстати землю под домами закрепили + сколько-то метров вокруг дома с пропорциями для каждой квартиры.)

- ОСМД должно, просто обязано выбрать себе поставщика "услуг". Опять же хотросделанные особы которые без ведома жителей создадут "нужное им" ОСМД выберут "какого надо" постащика, ну такого чтоб жители расплатиться не могли.

- ОСМД есть суть юридическое лицо, со всеми вытекающими.

- Поскольку жители "створили" ОСМД, то выходит что у каждого есть не квартира сама по себе, а "часть в ОСМД", ну например, если 20 одинаковых квартир, то у каждого 5% в этом самом ОСМД. Такая себе доля в уставном капитале.

- ОСМД не платит за "услуги". Суд - банкротство со всеми вытекающими. У вас собственная квартира? И че? У вас всего-то 5% в обанкротившемся юр.лице.

- Еще можно по закону выселить за долги.

- Не забываем что земля "ничья", т.е. по идее ее можно освободить от домов-банкротов.

 

Ситуация будет примерно так развиваться:

- освобождение старых многоквартирных домой в "лакомых" районах путем принудительного переселения "на выселки" или путем банкротства ОСМД.

- массовое создание "нужных", "левых", "незаконных", "махинаторских" (нужное подчеркнуть) ОСМД с целью последующего перехода права собственности на многоквартирный дом и создание прослойки "лендлордов".

- людей сильно трогать сначала не будут. Просто в один прекрасный день они проснуться и узнают что они уже как бы не хозяева в своих квартирах.

 

Все, баста карапузики! Заводы-газеты-пароходы наконец-то за 20 лет закончились: разворовали все, осталось еще 2 нетронутые вещи "на сладкое": земля и жилищный фонд, который "неосмотрительно" подарили гражданам.

 

Вообщем ситуация мне видится как-то так....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно чтоб кварты были в одних собственников а дом состоящих из этих квартир у других?

 

Интересно вопрос решён в Германии. Там при реконструкции берлинских ГДРовских многоэтажек были сотворены ОСМД. Владелец у дома — один. Маразма с покупкой квартир в собственность — нет. Выкупается доля в ОСМД с правом жить в определённой квартире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...