Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Школа. Конфликты. Как разрулить?

whisker

Рекомендовані повідомлення

Собственно ситуация такова:

Физ-мат класс гимназии. 11(т.е. выпускной класс).

Математичка в конце полугодия провела контрольную. Дала 12 заданий (понятно одно задание - один балл). Три задания она оценила знаком + (правильно), остальные как +/- ( это мне вообще не понятно,правильно или нет). Сыну сказала, что недостаточно полно расписал задачу, потому что списал. И поставила три балла.

Результат:

- при любой оценке за второе полугодие, оценка в аттестате испорчена :(( они считают по среднему). Понятно, что ЗНО даст другой результат (ниже объясню почему), но "благодаря" Табачнику:evil:,балл аттестата имеет значение при поступлении в вуз.

- нервы,самооценка ребенка и др. побочные "эффекты"

 

А теперь некоторые подробности:

 

По самой контрольной :

- Простите,но математика - наука точная и очень легко определить правильность решения задачи- если ход решения правильный и получен правильный результат, то задача считается решенной.

- Что означает оценка (+/-)? В математике "немножко беременна" не бывает!

- Если есть сомнение,что ребенок списал - вызови его к доске. Три вопроса и через три минуты станет ясно, знает или нет.

- Дети обычно сверяют ответы в своих вариантах. Сын утверждает,что сверял с работами отличников - получены идентичные ответы.

 

Некоторые объективные и субъективные факты:

- Текущие оценки у сына нормальные у этой же учительницы. Типичный хорошист. Да, физмат-класс не совсем его "конек",но "ин-яз" и "право" - мы совсем далеки,хотя это не важно.

- Он выполняет все домашние задания. Были случаи,когда он единственный в классе приносил задание ,а отличники... Ну, скажем,"отмазались".

- Явный конфликт в целом не просматривается. Сын не грубил, уроки не срывал.Он парень неконфликтный, но и просить-унижаться не будет. Сын соседей ( парень на несколько лет старше) учился в той гимназии у той же математички - не выдержал, ушел после 9-го класса. Сейчас - успешный студент технического вуза (стало быть - не дурак). 8-)

- Вообще, все окончившие гимназию, поступали куда хотели во все годы выпуска( это сам директор озвучивал)

-Наш сын посещает подготовительные курсы по математике и физике от КПИ( поэтому мы расситываем на нормальный ЗНО). Причем сам отмечает,что уровень преподавания на курсах намного выше,чем в гимназии. И у него все получается,он с удовольствием решает все задания и сам и с друзьями.

 

По ситуации в целом:

Проблема возникла не вчера. Подобная ситуация была у нас в 9 классе. Тоже,кстати, выпускной. Такая же контрольная в конце года. Так же узнаем оценку за нее в последний момент. Так же "переписати вже неможна". Те же +/-.

Ходили к математичке: "Це робота на 6", хотя сделаны были все задания. Короче, говорить бесполезно. Пошли к завучу.Поговорили. Сказала,потерпите, последний год, она уйдет на пенсию. Правда, ее малость попустило. Где-то месяца полтора ставила объективные оценки. Потом все вернулось на круги своя. Заметьте, я говорю именно объективные,так как не хочу идеализировать сына. Все-таки подросток, где-то забыл,где-то лень, где-то невнимательный и т.д.

Мы старались особо не драматизировать,так как впереди 10 и 11 класс.

Терпели в 10,и в 11 не ушла. Мало того - у нас физмат и препод - она. "Повезло". Мало того,многие дети, которые метили в физмат, именно из-за нее выбрали другое направление.

Она знает,кто ходит на курсы или к репетитору. И к таким у нее "особое" отношение". Как-то сказала : " а чого ж ви до мене на курси не ходите?"

Кстати, на курсы мы парня подтолкнули еще и для того,чтобы для себя понять на что он способен на самом деле. Как оказалось - не дурак.

По сему делаю вывод: у нее "особиста неприязнь" и "грудная жаба". Вот только как это доказать и что с этим делать? Потом, мне не понятно чисто по-человечески,зачем "портить" выпускникам аттестат?

Короче,решили идти в школу. Вот только с чем? Нужны какие действенные и эффективные меры. Все, что описано выше, как "доказательную базу" не предоставишь. Ссылаться на разговоры с завучем бесполезно. Корпоративная этика,"ворон ворону глаз не выклюет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы пошла и по человечески попросила понять ситуацию, да и пару факультативов у данного преподавателя точно не повредят.

В свое время я "сорвалась" и перевелась с физ-мата в обычный класс. И только спустя 10 лет поняла, что это не моя "математичка" была дурочкой, а я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам порекомендовала настаивать на проведении независимой контрольной в присутствии нескольких преподавателей и зауча.Думаю они пойдут на это ,если дорожат репутацией и своими учениками.А вообще то ,нужно было к ней на курсы пойти,оценка 12 гарантирована.Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Потом, мне не понятно чисто по-человечески,зачем "портить" выпускникам аттестат?.....

Не рассчитывайте учиться в этой стране, и всё будет спокойней.

 

У нас такая же ситуация по укр.лит - в результате не будет "золотой медали".

Да и хрен с ним. Мы всё равно не рассчитываем тут учиться. Считаем, что нет высшей школы на сегодня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно ситуация такова:

 

Забить. Учиться для себя и показывать всем факи. Ситуация с техническим образованием такова, что в КНУ или КПИ на инженерную специальность по любому поступит. Так как желающих - голяк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то сказала : " а чого ж ви до мене на курси не ходите?"

 

Вот! Самая основная причина! Бабулька хочет денег. И против ее хотелки семипядность (образно говоря) вашего ребенка ничто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакома картина, проходили. Как прийдеш в школу за младшей - не показывайся класной даме на глаза! Вычитает, а потом по всем преподавателям, чтобы и те вычитали... Выходил из гимназии обтекая... Понял, что не так все просто. Попросил провести дополнительные занятия - ответ отрицательный, Нема часу! Были все мысленно посланы, а сыну поставлена задача: Идти на подготовительное отделение и показать себя там. По результатам подготовительного отделения был зачислен в ВУЗ, там отличник. Мы успели поступить без тестов.

ПС. Упоминаемая Вами гимназия не в Голосеевском р-не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! Самая основная причина! Бабулька хочет денег. И против ее хотелки семипядность (образно говоря) вашего ребенка ничто.

 

+100 тут два варианта-

1 Деньги

2 Пугаете любой силовой структурой

 

Точно такая ситуация была с племяницей.Сработал 2 вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассчитывайте учиться в этой стране, и всё будет спокойней.

 

 

Чтойто и меня пессимизм одолевает в последнее время. Тоже детям советую потихоньку двигать отсель, пока границы открыты.

P.S. Прошу простить за оффтоп, не сдержался:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыну сказала, что недостаточно полно расписал задачу, потому что списал. И поставила три балла.

 

Я тоже в свое время отучился 8 и 9 класс в физикоматематичесском классе, то что она ему такое сказала тут одно из двух или она знает реальный уровень его знаний и уверена что он списал или она хочет денег:) так как большинство задач по математике я решал на половину в уме, не расписывая всяких сокращений и прочих элементарных операций делающихся в уме. Другое дело если у нее были основания подозревать то что ваш сын списал, вы сами написали что он хорошист, а тут все задания решил.... К доске вызвать? Это же контрольная, она ее проверяла скорее всего после урока или вечером дома...... Мы когда учились было одно правило учитель всегда прав:), она я думаю и проверяющему сможет доказать что оценку поставила справедливо......

 

Вобще на сколько я помню школу, все проблеммы решались родителями очень просто, нада просто по человечесски подойти и поговорить, в ходе разговора будет понятно что она хочет, денег или подтверждения знаний, главное не наезжайте, разговаривайте спокойно, расположите ее к себе:), любую контрольную можна перездать на нужную оценку в принципе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, пока границы открыты.

(

 

Точно а ведь и такое может случится,перекроют нахрен,загонят всех на завод и будем как в северной корее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...загонят всех на завод и будем как в северной корее....

Бацька, например, каток залил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочел и возникло двоякое чувство, с одной стороны конечно каждый за свое чадо переживает, но с другой стороны - зачем вмешиваться в процессы, которые ребенок должен преодолевать самостоятельно. Ему что в школе что в институте что в трудовой деятельности будут попадатся "противные математики". В бытность моего 11-го класса я учился в физ-мат классе лицея, баллы были в аттестате 9-11. Но выпускной экзамен по физике ("экзамен по-выбору") я здал на "6" несмотря на то что принимали экзамен лояльные ко мне директор школы (физик) и классный рук. (физик).

Сейчас себе признаюсь что это объективная оценка ответа, на попавшийся мне каверзный билет. Но накануне вступительных - такой удар по "хорошисту" - хорошая встряска. Думаю именно это приземлило меня с небес на землю и заставило подойти к вступительным с максимальной подготовкой. От себя добавлю что среди сверстников никогда не пользовались уважением те, за кого родители оббивали пороги в школе. Более того, их еще и учителя высмеивали при всех. Поэтому дайте ему брозды судьбы в его собственные руки, пусть знаниями и напором доказывает учителю, а не слезами и угрозами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поэтому дайте ему брозды судьбы в его собственные руки....

Разговор о коррумпированном быдле, собственно.... А не об Учителе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я Вас розумію:( у нас схожа ситуація з географією, але я, коли була на батьк.зборах подивилася журнал, а там у жодної дитини немає 10,11,12. Кл.кер. говорить, що вчителька жаліється, що не учать. Але ж усі не можуть не вчити. Зараз уже є дві 10-ки. Вияснилося, що під-час міністерської перевірки учні написали контрольну на вищі бали ніж у журналі:)

А Вам теж раджу спочатку поговорити з класним керівником, а потім з вчителькою, як варіант запропонуйте, що походите на її уроки, щоб з середини подивитись на конфлікт, вчителі не люблять чужих на уроці(сама знаю:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похожая ситуация. Ребенок закончил 4 класс на все "отлично", учительница начальных классов его хвалила, говорила у него талант к математике.

Пришли в 5 класс, посыпались 8-ки, на школьную олимпиаду не взяли, поскольку "средненький", я говорю, пусть средненький, но я настаиваю на его участие. В общем учительнице не понравилась моя настойчивость.

В итоге:

1) результаты олимпиады неизвестны,

2) она явно его не любит, классная, ее подружка, отсадила одного на самую последнюю парту, хотя впереди есть места;

3) занимаемся у репетитора и не смотрим дневник.

Вывод:

если Вам все-таки важны оценки, идите на поклон:(

По поводу заграницы всех поддерживаю, хотя финансы "поют романсы".

Сожалею Вашему ребенку, за что ему эта несправедливость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, не ожидал такой реакции. Видимо,очень больной вопрос задел. Ну, пока у меня говорят преимущественно эмоции, решение принимать рано. Кое-что прокомментирую.

 

я бы пошла и по человечески попросила понять ситуацию, да и пару факультативов у данного преподавателя точно не повредят.

Ситуацию она прекрасно понимает, даже не сомневаюсь.

Не вижу смысла в дополнительных занятиях у нее по таким причинам:

- большему,чем на основных уроках она не научит.

- у детей ( не только у нашего) к ней негативное отношение. К другим учителям такого негатива нет. Как можно нормально учиться с таким настроением?

 

Я бы вам порекомендовала настаивать на проведении независимой контрольной в присутствии нескольких преподавателей и зауча.Думаю они пойдут на это ,если дорожат репутацией и своими учениками.А вообще то ,нужно было к ней на курсы пойти,оценка 12 гарантирована.Удачи!

Логически правильно, но они на это не пойдут. Я не знаю реальных рычагов заставить их так поступить. Это корпоративная этика, как у врачей. Они своих не сдают. Ученик уйдет, а им еще работать вместе.

 

Нам не нужна гарантированная оценка 12 после ее репетиторства. Нам нужна объективная оценка. А по ней мы сами примем меры и сами выберем репетитора, если надо.

 

 

Забить. Учиться для себя и показывать всем факи...

Все это так, если вы уже состоявшаяся личность. У подростков знаете как - нафига стараться, она все равно выше не поставит. Стимула нет. Объективная оценка - это стимул.

 

Вот! Самая основная причина! Бабулька хочет денег. И против ее хотелки семипядность (образно говоря) вашего ребенка ничто.

Я не хочу за деньги покупать объективную оценку!

 

ПС. Упоминаемая Вами гимназия не в Голосеевском р-не?

Троещина.

 

+100 тут два варианта-

1 Деньги

2 Пугаете любой силовой структурой

1. Мы так платим неофициально каждый месяц. Точнее оно считается благотворительным взносом. За эти деньги ( по словам директора) они могут выбрать лучщих учителей и платить им достойно. Какие же тогда худшие?

2. Пугать? Мне нужен аргументированный ответ, не более. Оценку она уже поставила.

 

Другое дело если у нее были основания подозревать то что ваш сын списал, вы сами написали что он хорошист, а тут все задания решил.... К доске вызвать? Это же контрольная, она ее проверяла скорее всего после урока или вечером дома...

Меня интересует эти +/-. Что это значит?

Я тоже в школе учился.:). И у нас после контрольной была работа над ошибками. Мы в обычных тетрадях решали те задания, где были ошибки на контре. И родители видели, хотя бы поверхностно, где есть проблемы.

Потом чудес не бывает, средний ученик показывает средний результат и на контрольной. Перед контрольной пишется не одна самостоятельная, знания закрепляются.

 

Вобще на сколько я помню школу, все проблеммы решались родителями очень просто, нада просто по человечесски подойти и поговорить...

2 года назад ходили и говорили- результата нет.

 

... но с другой стороны - зачем вмешиваться в процессы, которые ребенок должен преодолевать самостоятельно. Ему что в школе что в институте что в трудовой деятельности будут попадатся "противные математики".

...Но накануне вступительных - такой удар по "хорошисту" - хорошая встряска.

...Поэтому дайте ему брозды судьбы в его собственные руки, пусть знаниями и напором доказывает учителю, а не слезами и угрозами.

Кто ж против самостоятельности. Только как объяснить пацану,в чем он не прав? Слезы и сопли никто не распускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был и у меня подобный случай, только уже в универе. Чуть-ли не единственный со всего потока выучил предмет, самый первый сдал работу, написанную на "4". А нехороший препод влепил "2". Потом, в личной беседе, признался, что таким образом решил меня наказать за пропуски по другим дисциплинам. Поняв, что кроме как "2" он мне по-хорошему ничего не поставит, сколько не пересдавай, пришлось подключать "тяжелую артиллерию"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логически правильно, но они на это не пойдут.
ПОЙДУТ!!!!Вы же не первый год в этой гимназии,если не хотят скандала,и переписывания контрольной всем классом-куда они денутся-а родительский комитет на что...подключайте не стесняйтесь,это не вопрос жизни и смерти,в рамках школы все решаемо.Подойдите к вашему заучу,она будет на вашей стороне,ГАРАНТИрУЮ!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это так, если вы уже состоявшаяся личность. У подростков знаете как - нафига стараться, она все равно выше не поставит. Стимула нет. Объективная оценка - это стимул.

 

Если чел учится ради оценок - это уже значит, что "прицел" сбит. Куча выдающихся учителей всё время талдычат, что если начинается учёба "за оценки", то заканчивается образование. Вот в Киеве есть супер-пупер учитель по математике Якир, который выпускает каждый год как минимум одного человека, который едет на международные олимпиады по математике. Так он вообще никаких оценок не ставит, ни за контрольные, ни за ответы. Выводит четвертную исходя из своего внутреннего голоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чел учится ради оценок - это уже значит, что "прицел" сбит. Куча выдающихся учителей всё время талдычат, что если начинается учёба "за оценки", то заканчивается образование. Вот в Киеве есть супер-пупер учитель по математике Якир, который выпускает каждый год как минимум одного человека, который едет на международные олимпиады по математике. Так он вообще никаких оценок не ставит, ни за контрольные, ни за ответы. Выводит четвертную исходя из своего внутреннего голоса.

 

Улица Якира не в его честь случайно:D, жаль что я у него не учился, мне нравятся преподаватели с таким подходом, которые видят тебя насквозь, знают что ты знаешь на 5 что на 2, но таких очень мало и обычно они не находят общего языка с директорами, заучами, тем нужны кучи оценок, на основании которых выводится четвертная оценка:(

 

У самого в техникуме была неприятная ситуация, я учился вообще без троек, а потом по одному предмену у меня учитель просто на экзамене спросил сколько тебе поставить....., я был в шоке, не знал что у него на уме, отказался говорить оценку, потянул билет, попался очень для меня не удачный билет, в итоге я получил единственную тройку в диплом:(, переживал так что словами не передать, но потом успокоился, кому эти оценки нужны....., после этого за оценки больше не переживал как-то, работал на 4-х фирмах и не на одной моими оценками не интересовались:)

 

Счас конечно ситуация другая, поэтому даже не знаю что вам посоветовать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Я не пугала силовой структурой, когда возникла похожая ситуация.

Поздним вечером я подкараулила училку, подошла к ней, и спросила- хорошо ли она себя чувствует? Не нужна ли ей помощь, -а то ходит по темноте, можно и поскользнуться. Тётка не врубилась. Тогда я ей сказала, тихо так и очень вежливо, что если не прекратит третировать ребёнка (срок продемонстрировать лояльность- завтра), то я ей прямо и жёстко, без свидетелей угрожаю физической расправой. Организую без пыли и шуму. Не убьют, но надолго больничная палата будет казаться самым уютным местом.

Результат был поразительным. Чудесным образом исчезли все плохие оценки. Психологический климат согрелся не только для нас, но и для всего класса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Я не пугала силовой структурой, когда возникла похожая ситуация.

Поздним вечером я подкараулила училку, подошла к ней, и спросила- хорошо ли она себя чувствует? Не нужна ли ей помощь, -а то ходит по темноте, можно и поскользнуться. Тётка не врубилась. Тогда я ей сказала, тихо так и очень вежливо, что если не прекратит третировать ребёнка (срок продемонстрировать лояльность- завтра), то я ей прямо и жёстко, без свидетелей угрожаю физической расправой. Организую без пыли и шуму. Не убьют, но надолго больничная палата будет казаться самым уютным местом.

Результат был поразительным. Чудесным образом исчезли все плохие оценки. Психологический климат согрелся не только для нас, но и для всего класса.

 

Дааа, и у нас в техникуме нашлись "добрые люди" которые одного на столько злого дядьку одобрили что не кто просто не мог поверить, как он так резко изменился так:lol: Я конечно против таких методов, но чесно говоря с некоторыми по другому наверно нельзя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Я не пугала силовой структурой, когда возникла похожая ситуация.

Поздним вечером я подкараулила училку, подошла к ней, и спросила- хорошо ли она себя чувствует? Не нужна ли ей помощь, -а то ходит по темноте, можно и поскользнуться. Тётка не врубилась. Тогда я ей сказала, тихо так и очень вежливо, что если не прекратит третировать ребёнка (срок продемонстрировать лояльность- завтра), то я ей прямо и жёстко, без свидетелей угрожаю физической расправой. Организую без пыли и шуму. Не убьют, но надолго больничная палата будет казаться самым уютным местом.

Результат был поразительным. Чудесным образом исчезли все плохие оценки. Психологический климат согрелся не только для нас, но и для всего класса.

rjyz yf crfre jcnfyjdbn//d ujhzoe.bp,e djqltn:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rjyz yf crfre jcnfyjdbn//d ujhzoe.bp,e djqltn:D
100% поддерживаю Павлухана!Написано коротко, но ясно!:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...