Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать-собака покусала на своей територии?

Аргилит

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые собаколюбы и собаковеды!Прошу вашего совета!

Конечно,можно было погуглить и по юрическим форумам и в "поболталке",но хотелось бы узнать мнение людей имеющих собак.

Ситуация следующая: сегодня вечером меня встречает конролерша с газ.конторы и предьявляет претензии в виде покусаного сапожка-"это сделал ваш зверь"."зверь"-метисс таксы и дворняги.Контролерша пришла снимать показатели со счетчика который висит на стене дома и был встречен "Аватаром"(кличка зверя).Продолжения разговора:"он у вас не понимает ни команды "фу" ни вообще ничего,даже газовый балончик его не остановил!"Она пркрасно знала,что во дворе собака,не первый год работает(тем более что есть один пес -доберман,но тот в вольере).Я,конечно,ивинился перед ней как перед "испуганной" женщиной,но как творящему беспредел проверяющему задал вопрос-зачем лезть во двор где собака с газ. баллончиком.На что услышал:я имею право! Что вообще делать с этими проверяющими? Собака ведь не может читать удостоверения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собака повела себя совершенно адекватно, а вот Вы можете смело жаловаться на тетку и ее балончик 8-)...

 

кстати, вполне можете ей сказать, что берете кавказскую овчарку и казуля уж точно не ограничится сапогом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно планирую и мечтаю "кавказца" или алабая-а то доберман хоть умнейший товарищ,но пока по територии как сайгак по абрикосам не набегаеться он ничего другого не видит:)Чувак настроения!:)А с "Аватаром" не договоришься-не признает зашедших "авторитетов"

Да и поражает поведение "проверяющих всех мастей"-вы представители структур которые давно частные-что у вас за суперполномочия?Никто ничего не скрывает-все счетчики на улице,опломбированы-звоните заранее -вас встретят и вам покажут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у форумчанки Lilya была шикарная ситуация :-)))

 

у нее во дворе, на блок посте сидел слепой, но огромный и шикарный кобель московской сторожевой Веня. Как-то ее дочь была сама в доме и слышит - дикий гав во дворе стоит (там не одна собака), выходит - идет по двору мужик в спецовке и говорит - "я из Облгаза, проверяю счетчик, там у Вас сенбернар в поводке запутался, я его распутал"... выпали все. Кто знает, тот поймет, что хоть сен и москвич похожи, но по характеру - как небо и земля, москвич порвать может как тряпку :-)))

 

Алабай или кавказец в помощь :-), у нас на забор руку положить нельзя, казуля выпрыгивает из "трусов", так укусить чужака хочет, а что бы у кого-то возникло желание зайти во двор - это из области научной фантастики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...насколько я слышала и вникала, на собачьих форумах идет шум о том, что сейчас разрабатывают новое Законодательство, согласно которому даже на своей территории покус будет караться. Пока что таких санкций нету...

У Вас табличка на входе висит? что во дворе злая собака. И еще - женщина эта если травмы не сняла, и не засвидетельствовала факт покуса именно вашей собакой, ничего предьявлять Вам не может.

Ну и конечно, логика у людей ошеломляет...лезть во двор с собакой :o

у меня вот три овчарки, чаще всего на свободном выгуле минимум две, это - их территория, если я дома еще полбеды, а если меня нету? Вот полезет такой умник, не дай бог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось,конечно,политики но мне кажеться,что проект того законодательства о котором ходят слухи (о покусах на своей територии:))как раз и проталкивают те,которым даже собаки мешают-владельцы облэнерго,облгаза и прочих монополистов и контролирующих органов....Бог с ними!Я хотел сказать о том,что не знаю КАК ПОВЕДУ СЕБЯ САМ когда увижу,что кто-то попытаеться в моем дворе ударить или как-то обидеть мою собаку-это всеравно,что поднять руку на жену,ребенка...Пусть считают,что собака служит за свой кусок пайки-для меня это член семьи.И хотелось бы знать до какого предела (а не безпредела!)я могу дойти со своим другом ЗАЩИЩАЯСЬ!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собака - так или иначе - имущество, а порча имущества - наказуемо даже для сотрудников обленерго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите тетке, что если в следующий раз она припрется к вам в дом без вашего ведома да еще и с баллончиком, то тут же ляжет заявление на стол участковому о намеренной порче Вашего имущества (собака приравнивается к имуществу), можно еще счет на поездку к ветдоктору прилепить..... Змінено користувачем Lilya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во первых, есть несколько моментов.

1. На заборе, на калитке и т.д. должны быть таблички что во дворе собака которая может укусить. Вроде как на расстоянии 25 м одна от другой.

2. Вы обязаны сделать так, чтобы калитка, ворота - запирались так, чтобы посторонний не мог самостоятельно войти во двор и попасть под собаку.

3. Наличие у собаки ветпаспорта с указанием вакцинаций от бешенства, последняя должна быть сделана не более чем год назад.

 

Если вышеперечисленные пункты выполнены - то помашите тёте ручкой.

Если чего-то из этого нет - то вина Ваша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а что делать если УЖЕ имеется факт покуса - срочно вешайте таблички, делайте замок на калитку, приготовьте ветпаспорт на случай если тетя обратилась по факту покуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргилит

Мне кажется Ваша собаня - Аватар - заслуживает какого-то вкусненького подарка! :good: Он умничка, выполнил то, за что его собственно и кормят.

 

Советы по поводу таблички, замка и прививок - очень правильные. Если нет замка, то эта тетка могла оставить калитку открытой и собаня могла потеряться, кроме этого могут во двор зайти детки колядовать...

 

По юридической сути вопроса - ничего тетка не докажет, причинно-следственную связь того, что Ваша собака ее укусила, она не докажет, если только Вы сами в этом не признаетесь.

 

Если б балончиком кто-то брызнул на моих собак, я б наверное сама укусила эту тетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кто-то может зайти в частную собственность вот так фривольно?

Ну товарищи из Облэнерго, Облгаза или из еще какого-нибудь ОБЛ могут себе такое позволить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно вам советуют - вешайте таблички! Я в Эпицентре купила две штуки "Охороняется службовими собаками" по 10 грн, повесила возле входа и с тыльной стороны, и хай ходють!:D И не говорять, что их не предупреждали! А по поводу: "Имею право" - так скажите, что у вас во дворе дорогие инструменты лежат (типа лазерный дальномер ;)), и если что пропадёт, так на неё первую и покатите - и вряд ли её газконтора отмажет. Не фиг ходить по чужой територии, пусть думает прежде.:fool::fool::fool:

Как меня бесит такая бесцеремонность!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, табличка, шпингалет изнутри калитки и ветпаспорт должны быть обязательно.

 

Когда-то пришли дядьки из энергоконторы свет отключать - не успели оплатить счет своевременно, один нормальный мужик, второй злой как черт, кричит, привязывайте собаку (все того же слепого москвича), нам на столб нужно лезть. Я шучу, мол, быстрее залезете, если я пса вообще отпущу. В общем, похихикали и порешили, что оплачу в ближайшие дни.

В целом, от человека зависит, кто ломится во двор, кто спокойно зовет из-за забора и, если нас нет, то заходит в следующий раз, оставив записочку в калике. Но вот народ, ломящийся на твою территорию во что бы то не стало, конечно, очень напрягает.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно,табличка есть! и то это для страховки ,так как Аватар стоящего у калитки предупреждает за пару секунд! Тогда наверное отвлекся по-делам что встретил гостью уже на територии. Или конролер-терминатор надеялась справиться с "шавкой"... Закрываеться калитка задвижкой изнутри-надо хорошо пошарить рукой с улицы чтобы насчупать:)-замок глючит от мороза,потому снял. Собак от сказа прививала перед выборами:)выездная бригада-доберман был в шоке,а Аватара держало три человека!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я читал... И вот что подумал. Не вдаваясь в юр. вопросы, хочу спросить советчиков про таблички и т.д. А с какого перепугу всякие контролеры имеют право заходить на мою (приватизированную) территорию и чего-то там искать? Может, счетчик газовый, а может и кусок золота, который я вчера оставил на СВОЕЙ (собственной) земле. И при чем тут собака? Я ситуацию понимаю так: зашел человек на мою землю и нет у меня собаки, вышел я с дубиной/дробовиком/эл. шокером и "прогнал" агрессора нах. Может, и сапожки потерять тот незваный гость, случайно.

Это потом я докажу в суде, что этого гражданина я видел в первый раз и он представлял опасность моей семье, т.к. зашел за границы допустимого. Вот и все.

 

Возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "проверяющий человек" позвонит-постучит в калитку,поздороваеться,представиться,обьяснит цель визита-я могу его и впустить-чего мне скрывать?Тем более(я уверен на 90%)что где-то в заключенном договоре есть строка,что я "должен предоставлять данные о показателях"-но это не значит ,что я (и моя собака)должны сносить хамство проверяющих и падать на колени только при их виде,а тем более когда они самовольно врываються!Любая "корочка" делает с многих наших людей Шм(в)ондеров...Они за пайку (зарплату)своих хазяинов пытаються делать свою работу,а притензии предьявляют к собакам,которые делают свою работу:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тихо-спокойно послал бы даму в милицию или суд. Вместе с сапогом.

В первой инстанции её просто пошлют, во второй - пошлют за деньги.

Больных вахтёрской болезнью всегда надо посылать к тем, у кого корочка другого цвета - они их боятся.

 

Таблички и замок конечно не помешают, при этом.

Справка от ветеринара о "раздражении слизистой глаз" у животного (а оно у них всегда почти есть) тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забейте на все, и заведите собаку после которой сапогом изорваным не отделаются. У мну не только газовики, но и световики и соседи боятся мою собаку. и я прав на все 100% без всяких табличек и норм. Частная собственность... ПС - неуправляемый Ротвейлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрее надо быть.

И если заводите собаку, способную укусить - по делу ли, нет - но обеспечьте ей такие условия, чтобы она не могла кусать всякого, кто случайно либо по глупости может попасть на ее территорию. Т.е. повесьте таблички вокруг, предупреждая что такое может случиться, а для неумеющих и нежелающих читать - надежный замок на калитку. "Шпингалет" , который может открыть кто угодно - это не замок. Охрана территории - это от тех, кто преднамеренно лезет, хотя это трудно сделать просто так. А не от проходящей тетки-почтальенши или проверяющего из газовой службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охрана территории - это от тех, кто преднамеренно лезет, хотя это трудно сделать просто так. А не от проходящей тетки-почтальенши или проверяющего из газовой службы.

 

Секундочку. А чем отличается тетка из газконторы (пшикающая во все стороны из газового баллончика), от урода (преднамеренно залезшего для противоправных действий)?

 

Собаку нужно учить читать удостоверение? Охрана, значит охрана. Третьего не должно быть. Понятно, что охрана должна быть комплексная и замок на калитке это хорошее дополнение.

 

Сомневаюсь, что у ТС калитка всегда на распашку. Все же есть там какой ни-ть засов. От той же собаки. И открывая этот засов и заходя на приватную территорию, тетка умышленно шла на преступление. К тому же защищалась от "охраны объекта" баллончиком.

 

Ну а дальше, по своему усмотрению. Одна тетка перепишет показания, другая прихватит, хозяйский, садовый инструмент, а третья кусок золота, описываемый ранее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме ""тетки из газконторы" во двор без замка может так вот зайти кто угодно - и ребенок чужой, и просто кто-то, кто ошибся адресом. Еще могут калиточку открыть, подождать хозяев, не дождаться и уйти не закрыв калитку за собой - тогда собака может выскочить на улицу и либо кого-то укусить, либо попасть под машину.

Так что замок на калитке - это защита не тетенек-проверяющих и не от них , а в первую очередь - защита Вашей же собаки.

Вы если имеете собаку, должны обеспечить невозможность вот такой случайность встречи Вашей собаки и пресловутой тетки. Если Вы соблюдаете эти несложные правила, то таких тем у Вас и не возникнет. И нервы целее будут, и никто никого не укусит по глупости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" во двор без замка может так вот зайти кто угодно - и ребенок чужой,

Никто не говорит о необходимости закрывающего девайса. Но, почему именно замок под ключ? Дети чужие зайдут? Так и на дорогу могут выйти. Давайте все дороги огородим заборами с замками. Там ездят источники повышенной опасности. У детей есть родители. Их задача объяснить что можно делать, а что нельзя.

и просто кто-то, кто ошибся адресом.

Так ошибся, что пошел по МОЕЙ территории гулять? Не представляю и не знаю как можно объяснить поступок такого заблудившегося.

Еще могут калиточку открыть, подождать хозяев, не дождаться и уйти не закрыв калитку за собой - тогда собака может выскочить на улицу и либо кого-то укусить, либо попасть под машину.

Может. Из зоопарка крокодилы убегают. От всего не застраховаться. Какой закон предписывает владельца собаки иметь запоры под ключ?

 

Так что замок на калитке - это защита не тетенек-проверяющих и не от них , а в первую очередь - защита Вашей же собаки.

 

У ТС все наоборот. Покусали не собаку, а тетеньку...

Вы если имеете собаку, должны обеспечить невозможность вот такой случайность встречи Вашей собаки и пресловутой тетки.

Имею. И замок имею. Т.к. дом новый и калитка новая. Изначально поставлялась с замком. Но, есть полно старых усадеб. В которых что забор, что калитка это условное обозначение приватной территории. Любая тетеньки может туда зайти и это не станет оправданием что она из газконторы. Пусть покажет санкцию прокуратуры или суда о том, что она ИМЕЕТ ПРАВО доступа на чужую землю, в отсутствии хозяев. В любом другом случае, любой пугливый гражданин, не задумываясь разрядит в зад тетеньки заряд соли, мотивируя это тем, что та агрессивно себя вела и размахивала газовым баллончиком, чем угрожала жизни и здоровью не только хозяйской собаке но и обороняющемуся хозяину... Еще и у него "дома".

И нервы целее будут, и никто никого не укусит по глупости.

Не укусит эту глупую тетеньку. Уверен, что больше она в эту усадьбу не полезет. Сапоги будет жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой закон предписывает владельца собаки иметь запоры под ключ?
- какое самое главное правило дорожного движения? Оно назывеатся "уступи дорогу дураку" - так и тут. На бумаге закона нет, но огради себя и свою собаку от таких нежданно приходящих. Просто из добрых человеческих побуждений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...