Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

течь воды с дымохода

sand61111

Рекомендовані повідомлення

На протяжении 6 лет борюсь с течью воды с дымохода в котел.

Ситуация следующая:частный дом одноэтажный ,котел газовый Маяк напольник стоит на полу в кухне,дымоход в доме выложен с кирпича красного колодцем 130х130 мм и обложен кафелем,выходит на крышу 1.5м и дальше нарощен трубой асбестоцементной-1.3м диаметром 150 мм,трубу утеплил 1см пенопластом.Котел врезаеться в дымоход оцинкованной трубой длиной 0.5м и диаметром 105мм,на высоте 1.2м от пола,ниже идет колодец дымохода до пола и есть внизу дверца для прочистки в дымоходе.Врезка котла в дымоход входит не перекрывая его(дымоход) снизу.Общая высота дымохода 5.5м.

Как только зажигаю котел начинает литься в котел с дымохода конденсат,до нескольких литров в сутки.Чем на улице теплее,тем сильнее льеться,как морозец мало капает.За 5 лет в котле днище прогнило совсем.

Дымоход на крыше почти каждый год кирпич разрушаеться на кусочки и весь пропитан влагой,все время ремонтирую

Что посоветуете?Спасибо с Наступающим всех НГ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не издевайтесь над котлом. Конденсатоотводчик поставьте.

А по-богатому, нужно загильзовыть дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ставиться конденсатоотводчик?И что значит загильзовать?Извините не понял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всунуть в кирпичный дымоход, дымоход из нержавейки.

А отводчик, на фото за котлом.

1584922607_270520101454(Large).thumb.jpg.e0cb7105548afc948dd863b7f7742bc6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну загильзовать нержавейкой,это конечно круто,а отводчик ,я правильно понял с оцинковки можно изготовить и между котлом и дымоходом вмостырить?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,котлу это поможет а вот дымоход как был мокрым сырым так наверное и будет,наверное лучше асбестоцементную 150 поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное лучше асбестоцементную 150 поставить.

Дешево Вы этот вопрос не решите.

Да у меня в этот дымоход чуть выше котла, еще колонка врезана.

Это неправильно. Поставьте газоанализатор, целее будите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть такой трабл,часто в сырую теплую погоду котел как бы "бахкает",при включении основной горелки газ идет как бы не от котла к дымоходу а наоборот и загораеться факел не в горелке а в роспылителе форсунки,а потом после хлопка уже загораеться горелка.Я так думаю из-за тяги.Но пробовал наращивать трубу еще на 2м-безрезультатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и котел как правило работает в режиме протопки-утром протопил часа 3 и вечером часа 2-3 и температура в доме 22-24*с хватает вполне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наращивать трубу еще на 2м-безрезультатно.

Продукты сгорания газа при падении температуры до +76 из газообразного состояния переходят в жидкое. Тяга ноль, и можете наращивать сколько угодно.

Конденсат упадет вниз.

А в этой водичке, хоть мало, но присутствует серная и азотная кислоты (царская водка). Вот причина разрушения Вашего кирпича.

Вспомните, кто платит 2-жды. и 3-жды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо прийдеться летом вместо кирпичного поставить асбестоцементную 150,а то завалиться дымоход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо прийдеться летом вместо кирпичного поставить асбестоцементную 150,а то завалиться дымоход.

Конденсата получите в несколько раз больше.

До тех пор пока такая штука (фото) не покажет на выхлопе дымохода +80. Толку не будет.

1943916153_301220102084(Large).thumb.jpg.902811b01e8763da1833a94a5d8cecdb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо лезть в автоматику котла(Стоит Хонивелл)щас пригласи кого нибудь- раскурочат автоматику и будет новый гемор:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ошыбка в периодической топке. В трубе после остывания начинается образование изморози внутри при нагревании она оттаивает и так 2-3 раза в сутки.Поставить на минимум не выключая сутки и сравнить.И наклон от котла до дымохода сделать от котла.Конденсат будет вытекать не в котел.И проверить температуру на выходе.И если дымоход захолол то и тяги туда не будет стоит его обмотать утеплителем.Так многие делают..И ещо диаметр от котла к основному дымоходу должен быть не менее 125-150 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ошыбка в периодической топке. В трубе после остывания начинается образование изморози внутри при нагревании она оттаивает и так 2-3 раза в сутки.Поставить на минимум не выключая сутки и сравнить.И наклон от котла до дымохода сделать от котла.Конденсат будет вытекать не в котел.И проверить температуру на выходе.И если дымоход захолол то и тяги туда не будет стоит его обмотать утеплителем.Так многие делают..И ещо диаметр от котла к основному дымоходу должен быть не менее 125-150 мм.

Если топить безпрерывно-то надо открывать двери и окна,потому что будет жара.Сегодня на улице + 7 протопил 2 часа и уже в доме +24.Котел стоит на "2" температура подачи +45-50*С.Димоход в доме поверх кирпича кафель,а на крыше утеплитель 4 см,куда ж еще утеплять?А скажите зачем увеличивать Д от котла к дымоходу на 125-150 если выход котла 100,а основной дымоход 130?Не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята плучил такой совет,что думаете:

"У вас площадь отверстий дымоходов, кирпичного - 1,69дм2, асбестовой трубы- 1,76дм2. а выход из котла, оцинкованная труба- 0,865дм2. Разность площади диаметров почти в два и более раз и как результат малая скорость движения газов по дымоходу, возникающее разряжение и поступление холодного воздуха сверху вниз. В более тёплую погоду воздух имеет повышенную влажность и конденсата выделяется больше, а в холодную воздух сухой и конденсата меньше. Вам необходимо изменить диаметры дымоходов, от котла увеличить доведя площадь отверстия не менее чем на кирпичной трубе, а асбестовую заменить на 120мм."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я имел ввиду утеплить дымоход.А вот если выход с котла 100 то дымохода 100-110 ето оптимально то есть на увеличение. Поставте на 1 хотя 40-45 ето нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я имел ввиду утеплить дымоход.А вот если выход с котла 100 то дымохода 100-110 ето оптимально то есть на увеличение. Поставте на 1 хотя 40-45 ето нормально.

Чем меньше температура на котле-тем сильнее идет конденсат,я уже выбираю "серединочку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я имел ввиду утеплить дымоход.А вот если выход с котла 100 то дымохода 100-110 ето оптимально то есть на увеличение. Поставте на 1 хотя 40-45 ето нормально.

 

 

Мне тоже кажется, что необходимо утеплить дымоход. У меня утеплен пенопластом 5см и обшит металлом. С верху если нет поставте крышку ("грибок").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что необходимо утеплить дымоход. У меня утеплен пенопластом 5см и обшит металлом. С верху если нет поставте крышку ("грибок").

Вы имеете в виду утеплить дымоход над крышой участок(так он утеплен,грибок есть) или утеплить внутри дома,который облицован кафелем,или участок с оцинковки 0.5 м до основного дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду утеплить дымоход над крышой участок(так он утеплен,грибок есть) или утеплить внутри дома,который облицован кафелем,или участок с оцинковки 0.5 м до основного дымохода?

 

Имел ввиду над крышей и расстояние в чердаке. Я прочитал про один см пенопласта, но мне кажется, что этого мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделал тройник на короткую трубу с котла до основного дымохода.Каждый день за 4-5 часов топки котла-выливаю с заглушки 200-250 мл воды.Капать в котел стало намного меньше.Но интересно что все равно капает-под котлом мокро.Интересно откуда эта влага течет?С дымохода не должна-будет попадать в тройник?:evil:И чем погода теплее-тем больше конденсата.

294699635_268.jpg.c80156b85571f77ff62a676a5ce3d1bc.jpg

1695324027_269.jpg.d886c24eac1fbde860f2298f73a4fa98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал тройник на короткую трубу с котла до основного дымохода.Каждый день за 4-5 часов топки котла-выливаю с заглушки 200-250 мл воды.Капать в котел стало намного меньше.Но интересно что все равно капает-под котлом мокро.Интересно откуда эта влага течет?С дымохода не должна-будет попадать в тройник?:evil:И чем погода теплее-тем больше конденсата.

 

теплее погода, меньше делаете температуру теплоносителя, меньше температура обратки, больше вероятность конденсаци с теплообменника....наберите в гугле : низкотемпературная корозия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...