Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка участка? Общие принципы, предписания, советы, рекомендации.

-PVA-

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа-товарищи-панове!

Интересует вопрос касательно планировки участка. Возможна данная тема поднималась уже как дополнение к темам о проектах домов, но однозначного ответа или советов так и не нашел, посему:

 

1. Какие существуют направления, течения и школы по теме: "планировки участков"? Какие из них предпочтительней и удобней применять у нас в Украине?

 

2. Что должно быть на участке? (Например: дом, гараж, подсобные и хозяйственные помещения, септик, сад, огород, зеленая лужайка, цветочные клумбы, детские площадки, компостные кучи, деревья, кустарники и т.д.). Что из этого более важно, а что менее?

 

3. Где это все (из п.2) располагать на участке? Какими принципами руководствоваться? (Например: ориентация по сторонам горизонта; рельеф участка; направление преобладающих ветров; размеры территории и т.д.)

 

А также хотелось бы услышать мнение и советы бывалых пользователей тех или иных участков касательно тех или иных расположений и т.д.

 

Заранее всем спасибо за ответы, советы и помощь!

Змінено користувачем -PVA-
уточнение заголовка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: подскажите пожалуйста с чего начинать проектировать если есть голый и пустой участок: с планировки дома, а после встраивание этого самого плана дома на участок; или с общего планирования участка, а после делать подгонку плана дома под планировку участка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: подскажите пожалуйста с чего начинать проектировать если есть голый и пустой участок: с планировки дома, а после встраивание этого самого плана дома на участок; или с общего планирования участка, а после делать подгонку плана дома под планировку участка?

 

А кто проектировать будет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема. Сам долго думал над тем как планировать, что ставить и что втыкать.

 

ПОнял одно пока на участке не отшпагатиш контуры желаний, доконца не представиш как оно и где. Ведь на компе одно а в жизни между шпагатинами подругому, а при условии что и высота будет так вобще третье.

 

Вот гдебы взять сколько между чем должно быть, например дом от забора, дом от сарая, и т.д. Если кто знает напишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто проектировать будет? :)

 

Ну проектировать должны проектировщики, но для себя нужно же выбрать ориентировочно где и что будет располагаться... Поэтому на начальном этапе сам хозяин участка должен расставить все точки над і, а после исходя из расстановки этих точек давать задание на проектирование специалистам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что нашел в нормах ДБН 360-92** "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень":

 

3.19* Площадь территории, отводимой под усадебную застройку, должна обеспечить размещение объемов строительства и формирование планировочных единиц в увязке с планировочной структурой города и системой общественных центров.

Район усадебной застройки может быть сформирован отдельными жилыми или блокированными домами с приусадебными (приквартирными) участками с хозяйственными постройками или без них. Застройка этих районов не должна превышать 4-х этажей. Этажность застройки, предельные размеры жилых домов, площадь застройки, требования к хозяйственным постройкам, их составу, ограждению участков, благоуст-ройству территории устанавливаются местными правилами застройки в зависимости от размера участков, условий инженерного оборудования, инсоляции домов и территорий, других нормативных требований, ре-гиональных традиций.

Предельная площадь земельных участков, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, устанавливается соответствующими местными органами государственной исполнительной власти или местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

В условиях сложившейся застройки приусадебный участок может быть сохранен в существую¬щих раз-мерах, если это не мешает совершенствованию планировочной структуры населенного пункта.

В площадь усадебного участка включается площадь застройки жилых домов, хозяйственных построек.

Ширину усадьбы по фронту улицы следует принимать в зависимости от планировочной структуры района, рельефа местности, типов жилых домов, хозяйственных построек и гаражей с учетом

обеспечения компактности усадебной застройки и соблюдения нормативных разрывов между строениями.

Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий.

Ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.

 

3.24* В городах и поселках городского типа на приусадебных участках при соблюдении санитарных, противопожарных и строительных норм могут быть размещены хозяйственные постройки и гаражи, встроенные в жилой дом, пристроенные к нему или в виде отдельной постройки.

Хозяйственные постройки для содержания скота, других животных и птицы допускаются в поселках городского типа, а также в городских районах усадебного жилищного строительства, где согласно нормативно-правовым актам органов местного самоуправления и государственного надзора разрешено их содержание. Размещение этих строений на приусадебных участках следует выполнять в соответствии с местными правилами для сельских населенных пунктов.

Размещение хозяйственных построек по линии застройки жилыми домами не допускается. Размещение гаражей следует предусматривать преимущественно встроенными или пристроенными к жилым домам по линии застройки или в глубине участка.

 

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными постройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженернотехнических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

3.26 В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых домов, в том числе и соседних усадеб, сараи для содержания скота и птицы - не ближе 12 м. Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий.

 

Что значит в соответствии с проектом застройки района? Где брать этот проект? Что такое красная линия и где она располагается?

 

Значит ли этот пункт, что дом на участке я должен располагать строго в определенном месте (например: в начале участка, в то время как я хочу в глубине), т.к. весь остальной люд делает так, и если я сделаю в глубине - то это будет нарушать общий архитектурный план поселения?

 

В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых домов, в том числе и соседних усадеб...

 

Что значит в глубине двора? Если двор 100х10, причем 100м - это фасад, то где глубина участка? Как выполнить требование про 15 м от соседского участка, если у меня всего 10м от соседского участка до другого края участка (фасад). Можно ли располагать дворовые уборные у края участка (в метре от соседского)? Можно ли располагать очистные сооружения канализации у края участка со стороны фасада, что бы можно было легко машиной выгрести яму (ну например подъехала выгребная машина, кинула через забор шланг в выгребную яму, которая находиться например в метре от фасадного забора).

Про расстояние до окон жилого дома - согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оОо колега!!!

наконец то человек с подобной проблемой, у всех наоборот обычно

у меня 19*64 это конечно полегче чем у вас но все же

покажите ситуацию вокруг участка

соседские постройки, дороги, направления света и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оОо колега!!!

наконец то человек с подобной проблемой...

 

Уважаемый aleeck, к сожалению (или к счастью) это только пример, у меня участок совсем другой, не такой мега узкий, просто несколько раз встречал такие участки, и вот решил вставить этот яркий пример.

Сорри за неоправданные надежды! :beer:

 

У меня же участок примерно 20х60, причем он угловой, но, основной фасад - это там где 20м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Тема как нельзя к стати.

Нахожусь абсолютно в такой же ситуации.

Вот неплохие ссылки на данную тему

www.sadvash.ru/sad/plan1.html

www.torec.ru/planirovka/plan_uchastok/

www.czn.ru/forum/index.php?showtopic=10784

www.izba.su/forum/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: подскажите пожалуйста с чего начинать проектировать если есть голый и пустой участок: с планировки дома, а после встраивание этого самого плана дома на участок; или с общего планирования участка, а после делать подгонку плана дома под планировку участка?

Наиболее правильным для ординарных участков является не последовательное, а паралельное проектирование, в начальный момент даже одновременное: это при определении главного фасада и расположения пятна застройки. Дальше идет проработка строения и проработка участка, по идее - разными специалистами: архитектором и ландшафтником. При этом они работают когда в жесткой, когда в достаточно свободной сцепке.

Однако на практике обычно происходит по другому: проектируется и строится дом, а потом приглашается (или не приглашается ландшафник) и происходит благоустройство участка. И ничего страшного. Дом стоит. По дорожкам ходят.Растения растут . Не смертельно.

...другое дело, что многое было бы сделано быстрее или удачнее, если бы делалось "по идее", но тут уж каждый выбирает для себя.

Что же касается неординарных, сложнорельефных или видовых участков, то, по моему мнению, сначала должен быть определен проект участка, а затем встраивать дом в отведенное место.

Ну проектировать должны проектировщики, но для себя нужно же выбрать ориентировочно где и что будет располагаться... Поэтому на начальном этапе сам хозяин участка должен расставить все точки над і, а после исходя из расстановки этих точек давать задание на проектирование специалистам.
На начальном этапе хозяин должен определиться, что именно ему и членам его семьи нужно. Перечень этого желаемого, желательно развернутый,сообственно, и есть тех.задание, а вот проектировщики должны выбрать, где что должно располагаться. Это касается как дома, так и участка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал угловой участок в двадцать соток, предполагалось при необходимости продажа половины. При размещении своего дома пытаюсь сохранить эту возможность. В жизни всё бывает.

На участке дом ставлю на самом высоком, разрешенном архитектурным отделом, месте.

Ориентирую дом таким образом, чтобы основные жилые комнаты располагались с южной стороны. Крыша выбрана двухскатной.

Входная дверь одна и с восточной стороны. Там же планирую бетонировать дворик, крытый шпалерой для винограда.

С южной стороны дворика будет летняя кухня, гараж и соответственно вход на участок.

Входная калитка рядом с гаражными воротами, а тротуар от калитки до дворика имеет перекрытие в виде галереи. Таким образом стремлюсь максимально совмещать рациональное с полезным. Отмостка у гаража и у летней кухни, это тротуар крытый навесом то бишь уютная и практичная галерея с видом на палисадник. Тут же в галерее вход в гараж.

Подобное скажем так дизайнерское решение планировки участка перенял со старого дома где жил. можно даже назвать, это решение классическим-двор крытый виноградом и по возможности со всех сторон огороженный различными строениями.

Неожиданно вспомнил среднеазиатский опыт обустройства участка.

Мне он очень нравится. Его суть проста. Участок обносится огромным под три метра забором. Дом и строения также выполняют эту функцию. Получается внутренний микромир на шести сотках. Разнесённые по периметру строения- самое рациональное решение по экономии земли и строй материалов, безветрие и интимность гарантированна. Никаких проблем с соседями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
к счастью конечно

а то у меня голова аж пухнет

 

как вы вышли из ситуации? а то пошел по вашим стопам: голова тоже уже пухнет%) участок, как и у вас, 20х60)))

Змінено користувачем aleks.recluse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы вышли из ситуации? а то пошел по вашим стопам: голова тоже уже пухнет%) участок, как и у вас, 20х60)))

 

Ну как - думаю, причем: думаю на работе, думаю дома, думаю в дороге, думаю везде - ну и примерно начинаю (пока только в мозгу) вырисовывать и план дома, и план застройки участка, вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=108926&d=1304692414 есть небольшая картинка примерной планировки участка и строений на нем.

Но там еще нужно придумать где разместить: септик, скважину, дворовой туалет, и т.д., но в общем ситуация уже проясняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...