Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как приватизировать подвал, я жилец 1ого этажа

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

я живу на первом этаже, под нами подвал... когда-то еще в 50х-60х, как дом построили, мой дед этот подвал раздерибанил по соседям и друзьям. Там сделали отсеки 2 метра шириной 6 штук и длинный коридор, один из них наш... короче говоря там стали хранить картошку и всякое Г. Некоторые соседи по умирали, а их родственники на подвалы забили, и таким образом секции подвала пустые а 3 с соседями... уже дошло до ругательств т.к. у одного из них завелись в подвале мыши, которые ползают иногда... одно время мы их вытравили и больше их не было, но теперь снова появились...

подвал принадлежит жэку... но насколько я знаю что есть какой-то закон что если живешь на 1ом этаже, то можешь забрать подвал?

 

хотелось бы раз и навсегда закончить с мышами - приватизировав подвал и выгнав от туда соседей... как это можно сделать? с меньшей кровью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в подвале что нет не каких комуникаций, сомневаюсь что его можна приватизировать, это же вроде как техничесское помещение, туда должен быть свободный доступ работникам жека....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещения общего пользования жилого дома (подвал, чердак, лестничные клетки, колясочные и т. д.) находятся в общей совместной собственности и для их отчуждения необходимо согласие всех совладельцев жилого дома. Что в Вашей ситуации маловероятно. Разъяснения по пользованию этими помещениями давались Конституционным судом в 2004 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше интересует ответ - КАК это можна сделать??? чем - почему это нельзя сделать....

 

Представьте такую ситуацию: у вас приватизированный подвал, через который пролегают все сантехнические коммуникации дома и в один прекрасный зимний день (31 декабря) прорывает где-то трубу, и чтобы устранить течь нужен доступ к тому участку который находится уже на вашей частной территории, вы как законный владелец этой площади само собой не захочете пускать грязных сантехников и разваливать перегородки. Теперь подумайте сколько вам этот новый год буду вспоминать соседи а особенно мамочки с грудными детьми. Я думаю не стоит заводить 99 врагов, я по себе уже понял что "бодаться" с кем-то очень денежное и хлопотное дело, хотя у меня один враг и то частный сектор.:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте такую ситуацию: у вас приватизированный подвал, через который пролегают все сантехнические коммуникации дома и в один прекрасный зимний день (31 декабря) прорывает где-то трубу, и чтобы устранить течь нужен доступ к тому участку который находится уже на вашей частной территории, вы как законный владелец этой площади само собой не захочете пускать грязных сантехников и разваливать перегородки. Теперь подумайте сколько вам этот новый год буду вспоминать соседи а особенно мамочки с грудными детьми. Я думаю не стоит заводить 99 врагов, я по себе уже понял что "бодаться" с кем-то очень денежное и хлопотное дело, хотя у меня один враг и то частный сектор.:crazy:

 

Так у нас трубы идут только возле "выхода в подвал" весь остальной подвал пустой... туда я без проблем пущу кого угодно, даже могу там сделать спец комнату (отдельную... для сантехников)

и еще готов поменять все трубы на своём участке подвала ... если дадут приватизировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше интересует ответ - КАК это можна сделать??? чем - почему это нельзя сделать....

 

Да не приватизируете....,хотя бы потому что не будет у Вас согласия всех жильцов дома....., не забывайте в какой стране Вы живете(. Кстати знаю варианты когда жильцы дома переделывали подвал под офисное помещение, а потом сдавали его в аренду, а деньги уже как-то деребанили или пускали на благоустройство територии, но это скорее всего было в кооперативном доме и подвал там был собственностью кооператива, а не одного человека. Вобщем по чесному врядли получится, ищите рейдерские способы если он Вам так нужен:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что у нас сосед (в нашем подъезде) приватизировал каким-то образом чердак и сделал там себе мансарду (короче у него там двух ярусная квартира получилась) но разрешения ему точно не все жильцы подписали... т.к. он в контрах с некоторыми соседями....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что у нас сосед (в нашем подъезде) приватизировал каким-то образом чердак и сделал там себе мансарду (короче у него там двух ярусная квартира получилась) но разрешения ему точно не все жильцы подписали... т.к. он в контрах с некоторыми соседями....

 

Так а Вы у него не можете порасспрашивать, в принципе что чердак что подвал по большому счету разницы нет, пусть поможет по соседски :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал - подвалу рознь

вы сначала выясните в чьей собственности находится здание (а соответственно и подвал)

если в коммунальной - можно по накатанной схеме: аренда с правом выкупа

вот к примеру люди арендуют и подвалы и крыши и чердаки Перелік переможців конкурсу

на право оренди комунального майна Голосіївського району, який відбувся 24.03.2010 року

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно по накатанной схеме

 

а можно по подробней о накатанной схеме -

1. сколько это бабла получится? (на взятки и все такое...)

2. дом ЖЭКА

3. как это все происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже говорил - подвалы бывают разные

если это подвальное помещение, и оно находится в коммунальной собственности - проблем возникнуть не должно (при наличии энной суммы $ :)

но

например в моей пятиэтажке такое подвальное помещение есть, и были такие помещения на первом этаже, которые давно уже благополучно приватизированы/выкуплены

в соседнем доме, хоть и есть подвал на всю площадь - подвальных помещения коммунальной собственности нету

говорю это т.к. сам заинтересован в подвале своего дома и узнавал всю эту кутерьму в управлении коммунального хозяйства

если комм.собственности в вашем подвале нету - то на законных основания заполучить не получиться, в 3-м посте уже написали почему

 

им раз проблема возникла из-за мышей - то это вообще прерогатива санстанции

да и в договоре с ЖЭКом у вас должна быть услуга по дератизации подвальных помещений не реже 2 раза в год

требуйте от ЖЭКа выполнения этих услуг или капайте в СЭС, те их быстренько штрафами приструнят

мыши и крысы обычно на зиму сбегаются в подвалы - по этому дератизацию проводят осенью

щас у вас их вообще не должно быть

Змінено користувачем Kosmos23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сходите сначала в жэк, может ваш подвал уже в аренде. Я так со своим чердаком пошел и выяснилось, что он уже в аренде у какой-то фирмы, и ни у кого разрешения не спрашивали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сходите сначала в жэк, может ваш подвал уже в аренде. Я так со своим чердаком пошел и выяснилось, что он уже в аренде у какой-то фирмы, и ни у кого разрешения не спрашивали

 

лучше сразу в управление ком.хозяйства, т.к. не жэк заключает договор аренды

ну и если уж так нужен чердак - в суд с иском о признании недействительным договора аренды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сразу в управление ком.хозяйства, т.к. не жэк заключает договор аренды

ну и если уж так нужен чердак - в суд с иском о признании недействительным договора аренды

 

так что я могу с таким же иском пойти в суд о не признании приватизации чердака моим соседом? ... т.к. у меня он не спросил? ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще - то вы к коммунальной собственности имеете только опосредственное отношение, как сосед этой собственности в данном вопросе - вообще никакого

понятно что просто подать иск "признать договор аренды незаконным по причине того что у меня он не спросил" - это врят-ли, хотя тут нужно смотреть нормативку

другое дело если вам уж так позарез нужен чердак - всегда можно "найти" причины признать договор аренды/продажи ком.собственности недействительным

для этого нужно знать нормативную базу в сфере приватизации/аренды гос.собственности и "найти" те моменты в которых фактическая процедура приватизации/аренды расходилась с нормативной

далее уже составлять иск и приводить доказательную базу (в виде доков)

ну это так - азы

сторона ответчика ведь тоже может использовать кучу методов нивелирования доказательной базы, нужно учитывать все варианты развития дела на этапе подготовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другое дело если вам уж так позарез нужен чердак - всегда можно "найти" причины признать договор аренды/продажи ком.собственности недействительным

вот мне надо ЭТО только про подвал который еще никем не захвачен официально, просто самозахват....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...