Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная ферма. Помогите рассчитать

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Пролет 9м, ЦПЧ, 28 градусов, пару каркасников в эксплуатации, коммерция...Если что, фото "производства" есть...

P1160051.thumb.JPG.f7933892b409a543df08e552733c52cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!Может мне посоветуете конструкцию фермы под цпч,чердак не эксплуатируемый,холодный,утепление в перекрытии,шаг 60см,пролет 7,2м,двускатная,уклон 35

Спасибо!

 

Покурите эту тему www.forumhouse.ru/threads/134819/page-1

 

Там есть и ссылки на литературу с примерами разных конструкций.

 

Добавлено через 7 минут

Пролет 9м, ЦПЧ, 28 градусов, пару каркасников в эксплуатации, коммерция...Если что, фото "производства" есть...

[ATTACH]493704[/ATTACH]

 

Накладки из OSB? :shock:

 

А посредством чего накладки соединяются с доской?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накладки из OSB?

Вообще то можно, но не желательно, все от расчета зависит....

Мое ИМХО,или фанера (лвл доска еще лучше), или 1,5-2мм оцинкованная сталь, но это при не имении возможности скрепить МЗП, ну и гвозди с нарезкой, шпильки и болты. С саморезами иногда нижданчики бывают...

Скину картинку с видами ферм для "новичков" (модны нынче фермы), а то тут только M или E советуют, а вот мне W практичнее кажется......

2020911958_.png.37b95ccdd4b057ae7fd14aa49311fdab.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуюсь старой темой, хотелось бы услышать мнение специалистов!

Буду делать подобие стропильной фермы на большем пролете навеса. Т.к. раскосы воспринимают меньшие нагрузки по сравнению с поясами, а пояса будут наращиваться по длине, принял решение делать из доски 30х200 спаренной в поясах и одиночной на раскосах. Вижу два варианта конструктива:

1. Составные пояса через вставки (роль которых частично будут выполнять раскосы вставленные между досками пояса)

2. Пояса из спареных доскок, раскос в виде одиночной доски с одной стороны.

Как бы 1 вариант удобней, красивее но более затратный за счет вставок и гвоздевого боя.

2 вариант как бы менее затратный, и кажется надежней за счет совместной работы всей доски в том числе на стыках.

Что посоветуете? И еще вопрос по размещению годовых колец, интуитивно кажется что их нужно размещать по разному, или здесь важней смотреть на сучки в досках (что бы их поменьше было в растянутой (нижней) зоне?

Заранее спасибо за ваши мнения, советы!

Например так (пролет 6,8м, расчетная нагрузка 350кг/кв):

1745812562_.jpg.6862ad915f5f9026a8c9b1d9e2f1d6c1.jpg

Будьте осторожны с дальним раскосом (если он есть) он работает на сжатие, считайте устойчивость. Особо уделите внимание расчету на прочность гвоздевого соединения стропило-затяжка - место там ограничено.

И да, бить гвозди реально намучились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например так

Ва-у, этож моя идея! :good: В том смысле что тоже так задумал (обойтись без накладок), только реализации не видел на просторах инета!

 

Добавлено через 2 минуты

Будьте осторожны с дальним раскосом (если он есть) он работает на сжатие, считайте устойчивость.

Дальних два раскоса, они самые длинные (у меня односкатная) для устойчивости сделаю со вставками.

 

Добавлено через 3 минуты

Особо уделите внимание расчету на прочность гвоздевого соединения стропило-затяжка - место там ограничено.

У меня пояса 200мм (у вас я смотрю поменьше) т.е. по идее должно места хватить под гвоздевой бой, на крайняк добавлю накладки из той же 200-сотой доски.

 

Добавлено через 4 минуты

И да, бить гвозди реально намучились.

Строю сам, так что по сравнению с уже сделаным и потрачеными усилиями, гвозди забивать- это уже "пыль":grin: Хотя больше нудно наверное, чем тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например так (пролет 6,8м, расчетная нагрузка 350кг/кв):

 

А какой шаг расстановки ферм? И какие доски в верхнем и нижнем поясе? Спасибо.

 

Для себя буду делать конструктив наоборот: пояса из сдвоенной доски, стойки из одинарной. Т.к. нагрузки в стойках и раскосах фермы меньше, чем в поясах. Чуть шире расставив фермы, более эффективно используем материал. Да, и в случае необходимости, можно в узлах таки добавить накладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя буду делать конструктив наоборот: пояса из сдвоенной доски, стойки из одинарной.

Я тоже буду из сдвоенной (тридцадки), в раскосе понятно что меньшая нагрузка, но у него и сечение меньше, так что думаю и раскосы из двух сторон сделать, на расходе это не сильно скажется а по надежности точно увеличится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя буду делать конструктив наоборот: пояса из сдвоенной доски, стойки из одинарной. Т.к. нагрузки в стойках и раскосах фермы меньше, чем в поясах.

Верно думаете.

Чуть шире расставив фермы, более эффективно используем материал

Лучше расставляйте кратно утеплителю, меньше мороки будет. Ну и не стоит забывать, чем больше шаг, тем толще обрешетка, дабы компенсировать возможный провис (хотя все от кров. материала зависит).

 

ак что думаю и раскосы из двух сторон сделать, на расходе это не сильно скажется а по надежности точно увеличится!

Ваше право, но надежности это не сильно прибавит, хотя если малый расход, то почему бы и нет..... хотя у вас..

Дальних два раскоса, они самые длинные (у меня односкатная) для устойчивости сделаю со вставками.

Может увеличить кол-во раскосов? при большой длине на них увеличивается нагрузка, а соответственно и точечная на пояса....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду из сдвоенной (тридцадки), в раскосе понятно что меньшая нагрузка, но у него и сечение меньше, так что думаю и раскосы из двух сторон сделать, на расходе это не сильно скажется а по надежности точно увеличится!

 

Вы м.б. не поняли... Планирую раскосы - средним слоем одной доской. Пояса - наружные слои. Шо то типа как на рисунке...

1477893199_.thumb.jpg.496335b5323c5249f69561fe0578428b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы м.б. не поняли... Планирую раскосы - средним слоем одной доской. Пояса - наружные слои. Шо то типа как на рисунке...

 

Я тоже расматривал как один из вариантов, но "небеса" рекомендлвал, да и мне так кажется пояса делать из спаренных досок, а не с промежутком через вставки раскосов, чего то мн кажется они так лучше компенсировать друг—друга будут.

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не с промежутком через вставки раскосов, чего то мн кажется они так лучше компенсировать друг—друга будут.

Именно, соединенные доски вместе будут работать как одно целое.....

Ну если сильно утрировать (для понимания), это как дом из кленного бруса и оцилиндровки. вроде оба стоять будут, оба крепки и надежны, но все же........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой шаг расстановки ферм? И какие доски в верхнем и нижнем поясе? Спасибо.

 

Для себя буду делать конструктив наоборот: пояса из сдвоенной доски, стойки из одинарной. Т.к. нагрузки в стойках и раскосах фермы меньше, чем в поясах. Чуть шире расставив фермы, более эффективно используем материал. Да, и в случае необходимости, можно в узлах таки добавить накладки.

Шаг 0,9м сечение 150х50, тянущие раскосы 2х100х30, толкающие 2х100х50. Затяжка 6м лес, все остальное 4,5м. крепление затяжки в стропилам гвоздевое (21шт 150х5,5мм по шаблону с обязательной засверловкой). крепление раскосов на шпильках

 

Добавлено через 9 минут

Строю сам, так что по сравнению с уже сделаным и потрачеными усилиями, гвозди забивать- это уже "пыль":grin: Хотя больше нудно наверное, чем тяжело.

Пока сколотил 10 ферм руки месяц ватные были. Вся стройка уже позади, много было сложного, но стропильные фермы одно из "ярчайших" воспоминаний:o

Из личного опыта (может и так знаете, но скажу). Гвозди бейте в предварительно рассверленное (хотя бы на пол длины гвоздя) отверстие (под 5 гвоздь сверлил 4 по-моему). Если не сверлить гвоздь сильно уходит, даже может достать до соседнего гвоздя. В соединении стропила-затяжка места не много даже при 200мм доске - поэтому бой гвоздей ведите по шаблону, а шаблон расчертите по требованиям разноса гвоздей вдоль и поперёк волокон (как для затяжки так и для стропилины одновременно)

 

Добавлено через 5 минут

Может увеличить кол-во раскосов? при большой длине на них увеличивается нагрузка, а соответственно и точечная на пояса....

Не думаю, что стоит увлекаться. Основную нагрузку несут все равно центральные раскосы. Если добавить в центре (добавить центральную, или сблизить боковые) сложно будет передвигаться по чердаку для обслуживания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если добавить в центре (добавить центральную, или сблизить боковые) сложно будет передвигаться по чердаку для обслуживания.

Так односкатка же, в любом случаи передвигаться будет сложно в узком "месте"...

Не думаю, что стоит увлекаться. Основную нагрузку несут все равно центральные раскосы.

И правы и нет, все индивидуально зависит. К примеру, если свесы в 1 метр будут фермы формировать, то там основная нагрузка ляжет не на центральные раскосы..... Ну и про увеличение точечной нагрузки забывать не стоит (хотя опять, зависит от формы фермы), так5 что все индивидуально.

ИМХО самое главное в ферме, это правильно ее рассчитать нагрузки, а какой шаг, лес, форма и крепление, - это все в большей части вопрос вкуса и удобства (всегда можно адаптировать под имеющиеся)......главное все делать по уму

крепление раскосов на шпильках

Молодец, я тоже за шпильки, гвозди и шаблон..... Еще про ровное и подготовленное место, не стоит забывать.....

 

Добавлено через 3 минуты

Форумчане, а может стоит таки спец тему на форуме про фермы создать, в подтеме стропилки и повесить в шапку? А то, вроде ответы есть на форуме, но все так разбросанно, что найти (особенно новичку) проблематично. нгу и делиться опытом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, а может стоит таки спец тему на форуме про фермы создать, в подтеме стропилки и повесить в шапку? А то, вроде ответы есть на форуме, но все так разбросанно, что найти (особенно новичку) проблематично. нгу и делиться опытом.

хорошее предложение, уж точно будет получше тем "аля поболтать"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...