Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоит ли делать цокольный этаж?

Fandorin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу посоветоваться с теми, кто имеет цокольный этаж, а также теми кто сталкивался с нюансами при строительстве цоколей.

Итак ситуация: по проекту есть подвальное помещение около 10 м2;

на зиму сделан фундамент ленточный монолит, без перекрытия подвала.

Поскольку в землю зарылись на 1,2+0,3(подушка)+0,3(цоколь), возникла идея использовать это пространство под цоколь: выложить кирпичем, потом(надо армопояс?)перекрытия плиты, ну а далее по проекту: стены газобетон-армопояс-плиты перекрытия-газобетон-перекрытие дерево-крыша(утепленная)

В приложение проект в разрезе и план подвала.

А теперь вопросы:

1. площадь увеличится - проект сейчас уже практически согласован, чем это чревато на вводе в эксплуатацию?

2. теплопотери - насколько выростет вероятность того, что пол будет холодным, тепло уходит в подвал?

В принципе все, буду признателен за любую полезную инфо!

DSC01856.thumb.JPG.eda693524946922040c1dc9e2fcb669e.JPG

DSC01859.thumb.JPG.75ac877c47153b36e5cbb387d94c6f44.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене цокольний поверх під всім будинокм: задоволений, є доступ до підводу комунікацій, є кладовки, тех кімнати і т.д.

 

сам цоколь утеплений, перекриття між першим поверхом і цоколем - утеплено 5см ПСБс-35 + стяжка.

 

п.с. зайва площа ніколи не буває зайвою ;)

 

загалом в мене 2м в землі і 1м над верхом...загалом виходит фундамент біля 3,7м. (побушки ясним ділом нижче рівня підлоги в цоколі)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. зайва площа ніколи не буває зайвою ;)

 

З цим цілком згоден, але: чи витримає мій фундамент додаткове навантаження?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент з якого матеріалу?? моноліт, збірний ФБС???

фундамент моноліт

DSC01912.thumb.jpg.fa146548d30874396fdf53617e1ed011.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звичайно витримає...

 

 

п.с. не забудьте про доброту гідроізоляцію і теплоізоляції стінок підвалу...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звичайно витримає...

 

 

п.с. не забудьте про доброту гідроізоляцію і теплоізоляції стінок підвалу...;)

 

Дякую за пораду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звичайно витримає...

 

 

п.с. не забудьте про доброту гідроізоляцію і теплоізоляції стінок підвалу...;)

 

 

А опалення в цоколі яким чином вирішували?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

електроконвектора...

 

але навіть без опалення там температура нижче +5 не опускається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент моноліт

Для самого фундамента (помимо армопояса) арматуру вязали? или просто бетоном залили монолит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але навіть без опалення там температура нижче +5 не опускається

 

+1

При минус 10 на улице - плюс 5-6 в гараже

 

У меня в цоколе ТП (там где сауна, предбанник, душ и коридор)

В котельне/постирочной и гараже - радиаторов вообще не включаю - можно было их и не ставить

 

Теплопотери в цоколе очень небольшие из за небольшего количества небольших окон

 

Летом в цоколе очень комфортно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для самого фундамента (помимо армопояса) арматуру вязали? или просто бетоном залили монолит?

арматура вязалась, правда Ф10

DSC01883.thumb.jpg.ccf9369ecd181be9c5d0dc20f48ae378.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой размер подушки фундамента?

На первый взгляд противопоказаний нет, имеет смысл использовать площадь. Отопление (если не собираетесь заводить от котла) - подумайте насчет электрических теплых полов локально в зонах пользования (например котельная, бильярдная, предбанник сауны, душевая и т.п.). И учтите что выпирающая вовнутрь подушка - геморой, поэтому при планировании высоты потолков учтите что пол забетонируется на высоту верха фунд. подушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой размер подушки фундамента?

На первый взгляд противопоказаний нет, имеет смысл использовать площадь. Отопление (если не собираетесь заводить от котла) - подумайте насчет электрических теплых полов локально в зонах пользования (например котельная, бильярдная, предбанник сауны, душевая и т.п.). И учтите что выпирающая вовнутрь подушка - геморой, поэтому при планировании высоты потолков учтите что пол забетонируется на высоту верха фунд. подушки.

 

Подушка: 20 см крупного щебня + 20 см бетон ширина 60 см; ширина стены фундамента 40 см. арматуры пошло немало: около 45 кг на м3 бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка: 20 см крупного щебня + 20 см бетон ширина 60 см; ширина стены фундамента 40 см. арматуры пошло немало: около 45 кг на м3 бетона.

 

Мы обычно делаем 300 бетона по высоте, но думаю Вам достаточно будет этой подушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка: робіть і не задумуйтесь. Фундамент схоже на те що витримає.

Ну а додаткові приміщення - це просто знахідка!

Я собі цокольний поверх зробив - і не шкодую. Це набагато краще і тлковіше ніж збудувати хату а потім плодити навколо неї сарайчики-хлівчики-добудовочки-прибудовочки. Така моя думка 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент моноліт

Армопояс киньте, не помешает. Гидроизоляцию продумайте. Меня всячески отговаривали делать подвал, и вода близко и доп. затраты на фундамент (у меня ушло около 10 тыс $). Но я ни капли не жалею. Сейчас весь хлам в подвале, жена уже для закруток и хранения овощей уголочек приспособила, планирую ещё саунку обустроить, для рыбацко-охотничего знаряддя выделена комнатка 9м2. А еще я бы посоветовал организовать приточную вентиляцию из подвального (всегда +- с одной температурой) помещения. О прочих ++ уже говорили выше. ИМХО:Можно не делать подвал, если уже есть хоз. постройки на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина стены фундамента 40 см. арматуры пошло немало: около 45 кг на м3 бетона.

А на армопояс какую арматуру/сечение/ использовали?

Не незковато у вас в цоколе получилось: 1,2+0,3(подушка)+0,3(цоколь) = всего получается 1,5м? над землей еще сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, с высотой подвала все понятно - сразу не разобрались.

А вы связывать подвал с остальной частью фундамента будете?

Какая у вас почва: песок с глиной? УГВ где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене цокольний поверх під всім будинокм: задоволений, є доступ до підводу комунікацій, є кладовки, тех кімнати і т.д.

 

сам цоколь утеплений, перекриття між першим поверхом і цоколем - утеплено 5см ПСБс-35 + стяжка.

 

п.с. зайва площа ніколи не буває зайвою ;)

 

загалом в мене 2м в землі і 1м над верхом...загалом виходит фундамент біля 3,7м. (побушки ясним ділом нижче рівня підлоги в цоколі)

 

А картошку/морковку/бурячки .... хранить уже пробовали или этого в планах не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, с высотой подвала все понятно - сразу не разобрались.

А вы связывать подвал с остальной частью фундамента будете?

Какая у вас почва: песок с глиной? УГВ где?

 

Не совсем понял, связывать как?

то что у меня уже есть, это подвал 4,5 на 2,5 и он замоноличен полностью со всем домом.

Почва песок, УГВ далеко, у соседей по весне в подвалах сухо, рядом(15м) колодец, до зеркала 7-8 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду, как осуществляли переход от фундамента до стен цоколя, который возникает из-за разности высот фундамента (1,5м) и цоколя (2,3м) : ступеньками или одним уступом в 0,8м?

Стены цоколя строили точно так же, как фундамент (так же армировали Ф10, та же ширина)?, затем вместе с остальным фундаментом связывали армопоясом? – только по высоте цоколь больше фундамента! Т.е. цоколь имеет такие же функции, что и фундамент.

Меня смущает только, насколько конструктивно правильно так делать : пусть конструкторы меня поправят, если ошибаюсь! Мне кажется, что несущая способность цоколя в этом случае больше чем фундамента ввиду своей большей высоты?

2063550188_1.thumb.JPG.a7be4566056d9beca96a4bf731e3f6ee.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс киньте, не помешает.

О каком армопоясе идет речь,если фундамент - монолит?Если поверх кирпичного цоколя,то он там не нужен(это же лишний мостик холода),лучше просто проармировать кладку кладочной сеткой через 2-3 ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком армопоясе идет речь,если фундамент - монолит?Если поверх кирпичного цоколя,то он там не нужен(это же лишний мостик холода),лучше просто проармировать кладку кладочной сеткой через 2-3 ряда.

 

Спасибо, т.е. поднять на сантиметров 70-80 кирпичь, а потом просто перекрытия делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, т.е. поднять на сантиметров 70-80 кирпичь, а потом просто перекрытия делать?

Да,10 рядов кирпича вам вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...