Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автомобильный диван для сына

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Собственно, увлечение автомобилями сына (наследственное) подтолкнуло к мысли сделать ему автодиван.

По случаю был приобретен оригинальный кожаный задний диван с Пежо 607, ну и в гараже оставались стертые стоковые покрышки размером 265/70 Р16.

div1.thumb.jpg.c8f0db3980f20fb699c4a54a34e625f0.jpg

div2.thumb.jpg.2fa113c9c10f5c5a52ef56eff23b7e93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкторская мысль заработала фонтаном: для нижней части дивана была сделана основа из фанеры и брусов 40*40, к которой на монтажную пену был приклеен сам диван (приклеивание под нагрузкой - на фото), а в брусы были вкручены шпильки для соединения с покрышками. Брусы предусмотрительно были выпущены назад для закрепления к ним потом верхней части.

div3.thumb.jpg.b154f1e6b3b90e6841d3a58f56490bf6.jpg

div4.thumb.jpg.5b6cc33b0bcf3b57f530af87b57335bc.jpg

div5.thumb.jpg.101282cf9c01d6ee39030ba812099fa8.jpg

div101.thumb.jpg.a4305582a1857072dd06e477e8d7c7ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше принялись за основание (колеса). Для удобного угла наклона и высоты от пола нижней сидушки необходимо было проделать 4 выреза в боковых стенках колес. Резаль электролобзиком и болгаркой. Стер три пилки по металлу и один большой круг - много металлических проволочек, плюс сама структура покрышки. Примечание: НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО В ПОМЕЩЕНИИ! Вонища стояла такая, что фуфайка заворачивалась. Но наконец дырки сделаны.

Отдельный вопрос был по покрышкам как элементу мебели. Начитавшись в интернете о вредности резины в жилых помещениях, было принято решение максимально герметизировать (закрыть) поверхность колес. Эластичную краску для резины найти не удалось, вышли из положения двумя слоями обычного клея ПВА снаружи и изнутри покрышки. Тест на запах пройден - не воняет!

div9.thumb.jpg.46fa3d4a3ebfd36ce0b75e742ebe616b.jpg

div8.thumb.jpg.abd6d0cde571de2e42eed233a8ef4781.jpg

div10.thumb.jpg.22e8b46f0a755d07c822f82f0c573a0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше было выпилено основание для верхней части дивана, прикручено к аналогичным брусам, плюс сооружены подлокотники (из боковых частей верхней спинки на тех же брусах).

Отдельным вопросом было сохранение возможности доступа к потайному отделению дивана (лючок за подлокотником). Там, по всей видимости, будут храниться наиболее ценные вещи: игрушки, книги, поллитр... ой, это уже к папе.

После этого была произведена контрольная сборка конструкции перед покраской основания и брусов.

div6.thumb.jpg.d9eba11856a397264a0e4e66b477bdcc.jpg

div7.thumb.jpg.56a721418baecf1f4248c7273322985c.jpg

div102.thumb.jpg.5ec3c45b859bc819b7e33ea1beb4a53e.jpg

div103.thumb.jpg.fe23c7ecfde421e8e13b9f20b6e33108.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и после покраски диван был занесен в комнату к сыну, собран, в особо стремных местах украшен декоративными накладками (курсками фанеры, обернутыми черным кожзамом) и закреплен в отведенном для этого месте. Особая ценность конструкции - на ней можно прыгать даже ногами (покрышки амортизируют), не боясь развалить.

div13.thumb.jpg.1f6a3a0cab2b15fc4bfff4bbace72e0d.jpg

div12.thumb.jpg.cb95ea099788d688eb375c591ec6c82e.jpg

div11.thumb.jpg.174f48e5632cf1a5c864f9b76203bb7d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... закреплен в отведенном для этого месте. Особая ценность конструкции - на ней можно прыгать даже ногами (покрышки амортизируют), не боясь развалить.

Т.е. от опрокидывания назад он закреплен? А как это крепление будет себя вести при прыжках? Мягко закреплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. от опрокидывания назад он закреплен? А как это крепление будет себя вести при прыжках? Мягко закреплен?

 

Центр тяжести достаточно низко (покрышки тяжелые, от Паджеро, основание из брусов прикручено к покрышкам - шпилька в дерево, через резину шайба, потом две гайки). Теоретически, наверное, можно завалить... но никак не силами 10-летнего ребенка. Кроме того, в комнате диван стоит впритык к стене, так что вопрос больше теоретический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кроме того, в комнате диван стоит впритык к стене, так что вопрос больше теоретический.

Спасает только стена сзади. Рычаг от спинки довольно большой. В 10 лет пацаны еще не слабо скачут

attachment.php?attachmentid=86431&d=1294653187

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасает только стена сзади. Рычаг от спинки довольно большой. В 10 лет пацаны еще не слабо скачут

 

Не-не-не, это фотка процесса, там в конечном варианте еще распорки стоят от верхней части спинки отвесно вниз, на окончание горизонтальных брусов (параллельно стене идет такая распорка)- получается треугольник из брусов. Таких распорок 4 штуки, и именно ими диван прислоняется к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не, это фотка процесса, там в конечном варианте еще распорки стоят от верхней части спинки отвесно вниз, на окончание горизонтальных брусов (параллельно стене идет такая распорка)- получается треугольник из брусов. Таких распорок 4 штуки, и именно ими диван прислоняется к стене.

 

Тогда еще "круче". Точка приложения силы при опирании на спинку находится за пределами опоры. Та распорка не дает дивану "разложиться", но от опрокидывания всей конструкции спасает только стена. Плюс в передней части покрышек еще и "пружинка" получилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще "круче". Точка приложения силы при опирании на спинку находится за пределами опоры. Та распорка не дает дивану "разложиться", но от опрокидывания всей конструкции спасает только стена. Плюс в передней части покрышек еще и "пружинка" получилась

 

:-) ну я не знаю, чем еще аргументировать - проще будет видео снять, с отставленным от стены диваном и попросить сына попробовать его опрокинуть на спинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) ну я не знаю, чем еще аргументировать - проще будет видео снять, с отставленным от стены диваном и попросить сына попробовать его опрокинуть на спинку.

Не надо ничего снимать. Если уже пробовали, так и скажите. Я поверю. Не мне же в конце концов на нем сидеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего снимать. Если уже пробовали, так и скажите. Я поверю. Не мне же в конце концов на нем сидеть

 

Конечно же, пробовал (главным критерием дивана была надежность конструкции). Каждая покрышка весит около 20 кг, не меньше, плюс брусы на нижней подушке, плюс сам диван. По ощущениям, центр тяжести где-то как на фото.

111.thumb.JPG.20e650578199b0f4c3c25d2cf500a31a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, увлечение автомобилями сына (наследственное) подтолкнуло к мысли сделать ему автодиван.

По случаю был приобретен оригинальный кожаный задний диван с Пежо 607, ну и в гараже оставались стертые стоковые покрышки размером 265/70 Р16.

 

Теперь и я знаю почему не выкинул задний диван (была сплошная спинка, поставил 50:50) со своей Омеги А :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Получилось просто великолепно и соглашусь с

Мне нравится! Такая тема еще актуальна в кафешке или клубе.

 

Действительно для кафе лучшие элементы интерьера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Покрышки не воняют в комнате?

 

После промазаных внутри и снаружи двух слоев клея ПВА - не воняют. Впрочем, если носом внутрь покрышки залезть и принюхаться, то запах услышать можно, но в самой комнате - ничего не слышно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно получилось! Хотел сам заваять подобный диван ( сидушка от американца ) А на бока использовать полосу вырезаного протектора. Все откладывал, теперь опять руки зашевелились................
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Классно получилось! Хотел сам заваять подобный диван ( сидушка от американца ) А на бока использовать полосу вырезаного протектора. Все откладывал, теперь опять руки зашевелились................

И еще было неплохо установить под нижней подушкой дивана старую магнитолку а по бокам или сзади динамики:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...