Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить кадастровый номер без переплат?

kiewlyanin

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане помогите советом!

Ситуация такова: достались мне два участка (один около 70 сот., второй 18 сот.), со старыми домами на них, в одном небольшом селе Барышевского района. В 2008 году дома, через суд , переоформлялись на одного человека.Земля не приватизирована. Сейчас я хочу продать эти участки. В сельсовете мне предлагают приватизировать землю- 25 соток бесплатно, за остальные ок. 63 сот., предлагают заплатить по 200 грн. "добровильных внескив" т.к. я не являюсь местным жителем. Нотариус же говорит ,что для продажи достаточно иметь кадастровый номер , а приватизация не обязательна. Земля в этой местности итак копейки стоит, а тут со старта 12500 только сильраде ?!

Подскажите , пожалуйста, как получить кадастровый номер? Возможно ли без сельсовета обойтись? С чего начинать, какие справки, у кого брать? И сколько , в конце концов, это может стоить?

Буду признателен за Ваши ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус же говорит ,что для продажи достаточно иметь кадастровый номер , а приватизация не обязательна.

Кадастровый номер "всегда" подтверждает приватизированность участка. Может быть госакт без кадастрового номера, но не может быть кадастрового номера без госакта и приватизации.:( И без сельсовета тут наверное не обойтись...

 

Я не занимался оформлением технической документации на участок, и я подсказать не смогу, но посмотрите на форуме, чтото такое должно быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и не приватизировать участок, а заключить договор аренды земли с государством и тогда вы получите кадастровый номер на зем. участок. Но техничку на землю вам все равно нужно делать.

Без сильрады вы не обойдетесь, т. к. они дают разрешение на приватизацию. Без них никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.

Начну потихоньку.

стопс... сходите в кадастр (или то что от него осталось). Моно получить справку о присовении кад номера. Ее достаточно для заключения дог-ра к-п. Там делается, кажись, только геодезия. Раньше (до 2011 г.) в наших сельских краях это стоило от 500 грн. По слухам - сейчас дороже, так как кадастр находится в стадии "реорганизации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стопс... сходите в кадастр (или то что от него осталось). Моно получить справку о присовении кад номера. Ее достаточно для заключения дог-ра к-п. Там делается, кажись, только геодезия. Раньше (до 2011 г.) в наших сельских краях это стоило от 500 грн. По слухам - сейчас дороже, так как кадастр находится в стадии "реорганизации".

 

правильно, геодезія. А геодезія робиться на підставі чого? правильно: рішення сільради про надання дозволу на складання техдокументації.

отже, законним способом без рішення сільради кадастрового номера не отримати тому, що кадастровий номер присвоюється земельній ділянці певної площі, певного цільового використання, місцерозташування, форми власності, підстави виникнення права власності чи користування і т.д. - а вся ця інформація буде міститись в техдокументації на приватизацію або наданню в оренду земельної ділянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...