Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підключення до електроенергії без угоди?

Гість IgorLviv

Рекомендовані повідомлення

Добрий день.

Опишу коротко ситуацію:

Є приміщення (нежитловий фонд - магазин), яке я планую брати в оренду. Одна проблема - відсутня електроенергія. Лічильник, рік тому, зняв попередній орендар і розірвав угоду з електромережами. При розмові з РЕМ повідомили що для встановлення лічильника та заключення угоди потрібо виробляти технічні умови. В загальному підрахувавши вартість вироблення умов вийшла досить не мала сума. Тай з документами є проблема.

Тому виникає питання - якщо самовільно підєднати лічильник та використовувати електроенергія.

Чи комусь доводилось вчиняти такі дії?

Чи можливо вирішувати з працівниками електромереж, на місці, щоб вони закривали на це очі?

Яка орієнтовна вартість таких домовленостей.

Приміщення беру в оренду в звязку з тим що власник винен велику суму грошей, а повернути не може. Тому у мене вибір не великий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обнаружении самовольного подключения - моментальное отключение (единственный случай, допускаемый без суда).

Штраф, рассчитанный согласно Методика визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією (максимальный - по пропускной способности, кВт, исходя из сечения проводников ).

Договариваться с инспектором, думаю смысла нет. За выявленного расхитителя инспектора премируют, за покрывательство - увольняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В загальному підрахувавши вартість вироблення умов вийшла досить не мала сума. Тай з документами є проблема.

Тому виникає питання - якщо самовільно підєднати лічильник та використовувати електроенергія.

Чи комусь доводилось вчиняти такі дії?

Чи можливо вирішувати з працівниками електромереж, на місці, щоб вони закривали на це очі?

Яка орієнтовна вартість таких домовленостей.

Приміщення беру в оренду в звязку з тим що власник винен велику суму грошей, а повернути не може. Тому у мене вибір не великий.

Самому нельзя подключаться - затаскают, некогда будет деньги зарабатывать...

Предлагаю рассмотреть другой вариант - пока договориться с соседями, провести через их линию электроэнергию к себе (имеете право) и поставить счетчик , который будет закрыт на ключ и ключ будет только у соседа - -что бы он не имел возможности сказать что Вы его обманули и скрутили показания. Раз в месяц Вы просите открыть и платите по показаниям счетчика соседу + мзду в оговоренном объеме этому самому соседу (стол накрываете , в баню ведете - все зависит от возможностей и неоходимостей). Это временный вариант, но его нельзя запретить никак и никому из РЭСа. Главное что б, проводка соседская выдержала.

А договор с РЭСом лучше сделать - без света магазин не выживет.

Наверняка есть возможность без Техплана сделать Вам подвод... Надо спокойно пообщаться с директором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Помогите найти выход из ситуации, пожалуйста.

Я физическое лицо. Совместно с еще двумя физическими лицами я владею нежилым помещением на первом этаже дома. Помещение под магазин используется. Решили мы разделиться перегородками и установить раздельные коммуникации, в том числе и счетчики на эл. энергию. До этого у нас был 1 счетчик, и его оформил на себя один из сособственников, который зарегистрирован предпринимателем.

А мне вот как физическому лицу не предпринимателю РЭС отказал в установке счетчика, мотивирую это стоимостью тарифов. Сказали, что обязательно нужно оформиться предпринимателем. Но я этого не желаю. Я свою часть помещения планирую сдать в аренду.

Скажите, откуда ноги растут? Почему я лишена права установить свчетчик как физическое лицо? Какой документ нормативный надо смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По документам на право собственности это нежилое помещение. На такие помещения договор оформляется только юридическим лицам. Или ФЛП или ЧП. Расценки на такие объекты за кВт потребленной мощности по 1 грн. Если бы это помещение было бы квартирой, то расценки шли по 28 коп. И договор можно было бы заключить физическому лицу.

А все это должны объяснить в договорном отделе энергосбыта. Были там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лічильник, рік тому, зняв попередній орендар і розірвав угоду з електромережами. При розмові з РЕМ повідомили що для встановлення лічильника та заключення угоди потрібо виробляти технічні умови.

Какие нибудь документы остались? Договор, акты балансовой принадлежности, доп. соглашания какие-нибудь? Есть возможность возобновить договор прежний. Попробуйте переговорить в договорном отделе по данному вопросу. Очень вежливо и ненавязчиво:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Или поискать посредников для решения данной проблемы. По моему району уже неоднократно возобновляли договор на прежнюю мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, я была в РЭСе. Мне, прежде, чем платить по 1 грн за поставленную энергию, необходимо подключиться к электросетям, установить на себя счетчик, а потом уже заключать договор на отпуск и потребление электроэнергии.

При этом у меня в помещении нет света, нет счетчика. Сдать его арендатору в таком состоянии - нет возможности. Вообще, помещение находится в состоянии перепланировки (все документально оформлено). Есть проект на перепланировку. Дошла я до той стадии, на которой нужно подключение к электросетям. И тут меня РЭС послали. И как же это разруливать?

Если не будет подключения, то проект перепланировки не будет выполнен - не введу в эксплуатацию, значит не сдам арендатору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали, что обязательно нужно оформиться предпринимателем. Но я этого не желаю. Я свою часть помещения планирую сдать в аренду.

Скажите, откуда ноги растут? Почему я лишена права установить счетчик как физическое лицо? Какой документ нормативный надо смотреть?

потому что Вы не можете сдать помещение в аренду без счетчика и соответственно без света.

Или Вы считаете что прийдет арендатор и за Вас заключит Договор с РЭСом ? А завтра уйдет, и Договор разорвет ? И нафига Арендатору такой геморрой ? Денег то он при расторжении Договора не вернет....я молчу про то что с ним никто на основании Договора аренды Договор просто заключать не станет

И с точки зрения налоговиков Вам тоже как-бы совсем не помешает оформиться ФЛП или ЧП для сдачи помещения в аренду и уплаты налогов с этой деятельности. ИМХО, можно втихаря квартиру сдать. А коммерческая недвижимость сразу засветится, при первой налоговой проверке Вашего будущего арендатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что Вы не можете сдать помещение в аренду без счетчика и соответственно без света.

Или Вы считаете что прийдет арендатор и за Вас заключит Договор с РЭСом ? А завтра уйдет, и Договор разорвет ? И нафига Арендатору такой геморрой ? Денег то он при расторжении Договора не вернет....я молчу про то что с ним никто на основании Договора аренды Договор просто заключать не станет

И с точки зрения налоговиков Вам тоже как-бы совсем не помешает оформиться ФЛП или ЧП для сдачи помещения в аренду и уплаты налогов с этой деятельности. ИМХО, можно втихаря квартиру сдать. А коммерческая недвижимость сразу засветится, при первой налоговой проверке Вашего будущего арендатора.

Извините, я видать не на тот форум обратилась с юридической составляющей своего вопроса. Коль Вы не знаете, что физические лица могут владеть коммерческой недвижимостью, сдавать ее в аренду, и отчитываться в налоговую с декларацией о доходах.

А прежде, чем заключить договор на отпуск электроэнергии, нужно ее к помещению подвести. Вот о том и был вопрос. Как это сделать физическому лицу? Как физическому лицу на основании плана перепланировки помещения выполнить необходимые условия по обеспечению помещения электроэнергией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в РЭСе есть договорной отдел? Обычно это сугубо техническая служба. Бумагами занимаются в головной конторе-Облэнерго. Там в договорном отделе и обязаны дать полную консультацию по Вашему вопросу. Или сервисцентр при облэнерго.

Но, по опыту работы, скажу снова-на нежилое помещение договор составить может только юридическое лицо!

...если объект недвижимости, который принадлежит физическому лицу на праве собственности или пользования, не относится к жилищному фонду, отношения между таким потребителем - физическим лицом и энергопоставщиком регулируются путем заключения договора о снабжении электрической энергии на отделенный объект в соответствии с требованиями ППЭЭ с обязательным предоставлением документов, предусмотренных пунктом 5.4 ППЭЭ.

Поскольку объектом потребителя на основании права собственности является нежилое помещение, то оплата за электрическую энергию, которая потребляется в таком помещении физическим лицом, должна осуществляться по розничному тарифу соответствующего класса напряжения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что Вы не можете сдать помещение в аренду без счетчика и соответственно без света.

Или Вы считаете что прийдет арендатор и за Вас заключит Договор с РЭСом ? А завтра уйдет, и Договор разорвет ? И нафига Арендатору такой геморрой ?....я молчу про то что с ним никто на основании .

 

Если речь про Киев, то очень даже заключат на основании договора аренды.

 

А арендатору если помещение приглянется он и на себя все вопросы заключения договора взять может.

 

Я уже пол года не работаю в Киевэнерго, память может уже и изменять, но договор могут, кажется, и с Физичной особой заключить без проблем.

 

Только во всем этом разбираться нужно и время с финансами потратить, даже официально. Поэтому ИМХО если человек в этом не разбираетеся, то лучше переплатить за услуги фирме(человеку) которая сделает за вас все, пусть даже и дороже. Главное привыкнуть к мысли, что дешево не будет даже если сверху ничего не доплачивать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...