Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить стены из силикатного кирпича?

miklpilot

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру, строители и просто знающие!

Имею дом, два этажа + мансарда. Стены из силикатного кирпича, 50 см. Общая площадь стен ~ 200 кв.м. Предполагаю, что нужно утепление. Перечитал форум (сколько смог :(), но так и не смог принять решение: вата, пенополистирол или пенопласт. Запугали вредом, формальдегидами, усадкой ваты, грызунами в пенопласте, химическим ядом и т.д. Причем это касается всех перечисленных материалов :fool: . Хорошо еще, что жена всего ЭТОГО не читала :D...

 

И все же: утеплять нужно, бюджет не для олигархов, прошу мнений и советов :beer:

ЗЫ. Если я пропустил какую из нужных мне веток - буду очень благодарен за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь "осадком в голове" после прочтения аналогичных тем.

 

1. Плюньте на разговоры о негигиеничности ваты за счет формальдегидов и ППС-ов за счет стирола - Вы собираетесь делать наружную отделку. Длительного пребывания в помещениях с этими материалами не будет (даже если "разговоры" о их вредности небеспочвенны).

 

2. Если дом из силикатного кирпича, то в паропрозрачности пирога стены особой необходимости нет (это не газобетон). Значит при выборе между ватой и ППС-ом непаропрозрачность последнего можно игнорировать.

 

3. При неправильной отделке утеплителя намокание и частичная потеря теплоизолирущих свойств грозит вате, немного ППСу и не грозит ЭППСу.

 

4. Мышей в ППС можно не пустить тщательной заделкой штукатуркой со всех торцов.

 

Итого: если бюджет не позволяет работать "золотыми" материалами типа пеностекла, то лепите на стены обычный ППС (пенопласт) и штукатурьте его по сетке. ЭППС имеет смысл в местах, где есть нагрузка (утепление пола) или где есть повышенная влажность (утепление фундамента). Вата применима в хорошо вентилируемых местах (утепление крыши и перекрытия чердака, ну или вентилируемые фасады).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь "осадком в голове" после прочтения аналогичных тем.

 

Хороший у Вас "осадок" :good:. Спасибо :beer:. Все доходчиво и понятно :D. Чуть позже еще наберусь наглости и попрошу поделиться "осадком" о кровле. Сейчас стоит обычный советский шифер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, строители и просто знающие!

Имею дом, два этажа + мансарда. Стены из силикатного кирпича, 50 см. Общая площадь стен ~ 200 кв.м. Предполагаю, что нужно утепление. Перечитал форум (сколько смог :(), но так и не смог принять решение: вата, пенополистирол или пенопласт. Запугали вредом, формальдегидами, усадкой ваты, грызунами в пенопласте, химическим ядом и т.д. Причем это касается всех перечисленных материалов :fool: . Хорошо еще, что жена всего ЭТОГО не читала :D...

 

И все же: утеплять нужно, бюджет не для олигархов, прошу мнений и советов :beer:

ЗЫ. Если я пропустил какую из нужных мне веток - буду очень благодарен за ссылку.

 

ответил в личку, воизбежание никому не нужных дисскусий поскольку действительно тема обсуждалась неоднократно.

Удачи в выборе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...