Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТВ в квартире

Мастер

Рекомендовані повідомлення

Подскажите еще разветвитель/тройник/свитч (как он кстати правильно называется?) - 3-4 входа на 12-16 выходов с усилителем.

 

Не очень понятно, что именно имеется в виду и для чего вы намереваетесь это использовать. Поскольку "3-4 входа на 12-16выходов", то это свитч, но лучше обрисовать задачу подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понятно, что именно имеется в виду и для чего вы намереваетесь это использовать. Поскольку "3-4 входа на 12-16выходов", то это свитч, но лучше обрисовать задачу подробнее.

Смотрите, к слаботочному щитку подошло 2 или 3 кабеля (1 с коридора, 1 или 2 с балкона, может домофон?). Это входные точки.

На выходе 4 телевизора.

 

Я себе это представляю как 3 разветвителя (по количеству входящих кабелей). На каждый входящий кабель разветвитель на 4 точки. Потом вручную комутировать каждый телевизор к одному из 3 источников сигнала.

 

Понимаю что это примитивный способ, но и самый простой. Если есть какие-то современные устройства на эту тему, то буду благодарен за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, к слаботочному щитку подошло 2 или 3 кабеля (1 с коридора, 1 или 2 с балкона, может домофон?). Это входные точки.

На выходе 4 телевизора.

 

Я себе это представляю как 3 разветвителя (по количеству входящих кабелей). На каждый входящий кабель разветвитель на 4 точки. Потом вручную комутировать каждый телевизор к одному из 3 источников сигнала.

 

Понимаю что это примитивный способ, но и самый простой. Если есть какие-то современные устройства на эту тему, то буду благодарен за подсказку.

 

В щиток придет один кабель с коридора, 5 с балкона (4 сат +1 эфирка). Кабели для сат (4 шт.) можете, проводит прямо (но желательно через щиток) с антенны к теликам. Тот провод, который для эфирки в щитке делится (простим спилиттером) на 4 и подаются отдельными кабелями к теликам. Если не жалко 50м провода, то кабель для КТВ тоже в щитке делится на 4 и подаются к теликам. При такой разводке вам ручную нечего не надо коммутировать. все будет подключено одновременно. Потом к щитку приходить витая пара с коридора и с каждой точки где телик или комп будет стоят. Провод для домофона тоже можете, проводит через щиток. Обязательно не забудьте про 220v в щитке для роутера-модема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щиток придет один кабель с коридора, 5 с балкона (4 сат +1 эфирка). Кабели для сат (4 шт.) можете, проводит прямо (но желательно через щиток) с антенны к теликам. Тот провод, который для эфирки в щитке делится (простим спилиттером) на 4 и подаются отдельными кабелями к теликам. Если не жалко 50м провода, то кабель для КТВ тоже в щитке делится на 4 и подаются к теликам. При такой разводке вам ручную нечего не надо коммутировать. все будет подключено одновременно. Потом к щитку приходить витая пара с коридора и с каждой точки где телик или комп будет стоят. Провод для домофона тоже можете, проводит через щиток. Обязательно не забудьте про 220v в щитке для роутера-модема.

Спасибо.

Я не думаю что мы одновременно будем смотреть и эфирное и кабельное ТВ - все равно кабельное включает все эфирное. Поэтому от щитка 2 кабеля тянуть к теликам нет необходимости.

Насколько существенные потери в обычном сплитере, можно ли ими пренебречь?

 

 

Почему не достаточно одного кабеля САТ, а нужно 4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я не думаю что мы одновременно будем смотреть и эфирное и кабельное ТВ - все равно кабельное включает все эфирное. Поэтому от щитка 2 кабеля тянуть к теликам нет необходимости.

Насколько существенные потери в обычном сплитере, можно ли ими пренебречь?

 

 

Почему не достаточно одного кабеля САТ, а нужно 4?

 

Потерями на спилиттере можно пренебречь. Если бы на 8 то можно было подумать о усилителе. Потому что по кабелю от ресивера к антенне (к дайсикам и конверторам) посылается управляющие команды и разное напряжение. Если 4 ресивера, то значит и 4 провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то Вы так возбудились-то??

Поучаете всех, рассказываете что кому можно делать, а что нельзя.....

дык процитирую для Вас великие слова БАЛЬШОГО специалиста - извините, Вы - не учитель, а мы - не ученики...(с)

Помните, кто сказал???

Я вот только знаки препинания расставил и с заглавной буковки "Вы" написал - ну как это и положено, у воспитанных и образованных людей... ....

Я не хочу с Вами обсуждать степень моей воспитанности и возбужденности и тем более Вашей воспитанности. Что касается образованности то русский для меня не родной язык, а самостоятельно освоенный. Если вы знаете хот один иностранный язык, то наверно понимайте на сколка трудно писать без ошибок. Хотя согласен, надо стараться.

 

Вы не ошиблись?

Именно так достигается идеал?

Обоснуйте, плиз, а то я чо-то фигню какую-то делаю, всё больше параллель или "звезду", а тут оказывается цугом - идеально....

А вот это я воспринимаю как прямое обвинение профессиональной не компетентности. По этому пришлось, ответит резко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерями на спилиттере можно пренебречь. Если бы на 8 то можно было подумать о усилителе. Потому что по кабелю от ресивера к антенне (к дайсикам и конверторам) посылается управляющие команды и разное напряжение. Если 4 ресивера, то значит и 4 провода.

Если ресивер - это отдельное устройство для просмотра спутникового тв, то мы его будем смотреть максимум в 2 комнатах (не в 4 точках!).

 

Спасибо! Пока все понятно.

Осталось подобрать оборудование (кабели, сплитер, розетки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ресивер - это отдельное устройство для просмотра спутникового тв, то мы его будем смотреть максимум в 2 комнатах (не в 4 точках!).

 

Спасибо! Пока все понятно.

Осталось подобрать оборудование (кабели, сплитер, розетки).

В двух точках смотреть КТВ, точек четыре, ТВ-кабель один в каждую точку..а что будут смотреть в двух оставшихся???

Ресивер, суть - тюнер КТВ, должен быть в каждой точке просмотра, в ином случае, при наличии всего одного кабеля в точке просмотра, и ресиверов только в двух точках - две оставшиеся у вас останутся только с "эфиркой" или "подъездом" - тогда вопрос - а нафига огород городить и со старта в условия ставить 4 точки просмотра??? ежели реально их две???

И ещё - гонять два сигнала по одному кабелю можно, но каждое устройство - сумматор или делитель(разделитель) ослабляет уровень и вносит доп помеху, т.е. ежели хотца качественную картинку - отдельный кабель - отдельный сигнал - вот тогда где-то-что-то-как-то получиться, а все эти делители/умножатели - не для нормальной картинки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух точках смотреть КТВ, точек четыре, ТВ-кабель один в каждую точку..а что будут смотреть в двух оставшихся???

Ресивер, суть - тюнер КТВ, должен быть в каждой точке просмотра, в ином случае, при наличии всего одного кабеля в точке просмотра, и ресиверов только в двух точках - две оставшиеся у вас останутся только с "эфиркой" или "подъездом" - тогда вопрос - а нафига огород городить и со старта в условия ставить 4 точки просмотра??? ежели реально их две???

И ещё - гонять два сигнала по одному кабелю можно, но каждое устройство - сумматор или делитель(разделитель) ослабляет уровень и вносит доп помеху, т.е. ежели хотца качественную картинку - отдельный кабель - отдельный сигнал - вот тогда где-то-что-то-как-то получиться, а все эти делители/умножатели - не для нормальной картинки...

Что такое КТВ? я думал кабельное тв. Если речь о спутниковом, то в комнатах его вполне достаточно. На кухне и в прихожей не нужен и места нет на ресивер. Там вполне будет достаточно эфирного или кабельного.

 

Делителей/умножателей нет. Или вы сплитер считаете таким? Как же без него?

 

Подскажите лучше оборудование :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое КТВ? я думал кабельное тв. Если речь о спутниковом, то в комнатах его вполне достаточно. На кухне и в прихожей не нужен и места нет на ресивер. Там вполне будет достаточно эфирного или кабельного.

:)

 

Советую вам не экономит в кабелях. Проводите их по максимуму. Тем более 100м бухта финмарка 660 стоить 130грн. Потом снимать плинтуса проводить кабели гораздо дороже обходится. Сегодня вам достаточно два ресивера а завтра понадобится 3 или 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую вам не экономит в кабелях. Проводите их по максимуму. Тем более 100м бухта финмарка 660 стоить 130грн. Потом снимать плинтуса проводить кабели гораздо дороже обходится. Сегодня вам достаточно два ресивера а завтра понадобится 3 или 4.

Но это же не САТ-кабель!?

 

Насколько я понял финмарк - это обычный тв-кабель, который входит с коридора и балкона от эфирной антены, далее разводится к четырем точкам.

 

До ресиверов нужно вести сат-кабели. Или?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопрос. В моем представлении все точки должны быть равноценны, с одинаковым набором каналов.

Если упростить ситуацию, то будет или цифровое эфирное ТВ везде с антены на балконе. Или кабельное ТВ заведенное с коридора. Это зависит от того как будет развиваться ситуация.

 

Если речь о спутниковом, то в комнатах его вполне достаточно. На кухне и в прихожей не нужен и места нет на ресивер. Там вполне будет достаточно эфирного или кабельного.

Постановка задачи, меняется на глазах. А вместе с ней и решение. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель один и тот же. К примеру медный Finmark 690, или бюджетный плакированный медью с густой оплёткой.

Аналоговым или цифровым может быть сигнал, кабель всего лишь среда распространения этого сигнала.

 

Но это же не САТ-кабель!?

 

Насколько я понял финмарк - это обычный тв-кабель, который входит с коридора и балкона от эфирной антены, далее разводится к четырем точкам.

 

До ресиверов нужно вести сат-кабели. Или?

Вы наверное не внимательно читали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постановка задачи, меняется на глазах. А вместе с ней и решение. :(

"Это зависит от того как будет развиваться ситуация." (с) :)

 

Извините, если расстроил вас. Детали всплывают в процессе. Я не подумал что если остаться только на спутнике, то нужно 4 ресивера. Значит если ставить спутниковую антену, то она должна поддерживать и эфирную цифру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не внимательно читали.

Можно использовать 1 кабель, но для этого понадобятся диплексеры (сумматоры).

 

Или второй вариант, отдельный кабель для спутникового тв (сат).

 

Второй вариант кажется проще, т.к. не нужно дополнительное оборудование, а только больше кабеля. По деньгам то же, но надежнее.

 

 

ЗЫ Подскажите где можно купить бухту за 130 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Это зависит от того как будет развиваться ситуация." (с) :)

 

Извините, если расстроил вас. Детали всплывают в процессе. Я не подумал что если остаться только на спутнике, то нужно 4 ресивера.

Значит если ставить спутниковую антену, то она должна поддерживать и эфирную цифру.

Первый вопрос установщика к клиенту, это "Что (какие каналы), и где Вы хотите смотреть?" Если человек наверняка знает, что ему нужно, то разрабатывается схема именно под требуемые задачи. В случае когда человек не знает, или знает что ситуация может поменяться. То как правило строиться универсальная, очень гибкая схема (на базе которой возможны различные вариации). О ней я уже писал.

PS: не заморачивайтесь над выбором оборудования, всему своё время.

Поиск кабеля можете начать с радиорынка 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Различный кабель, в том числе медный или обмеднённый FinMark можно купить на Депсе (это не реклама, а совет). По крайней мере там кабель не Китай. Советую брать все таки кабель с 90% экранированием и медной центральной жилой F690BVcu. Вы ремонт делаете раз и надолго, поэтому не советую брать дешевый китайский кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...