Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Емкость с водой

koren

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

есть 3-х этанжный коттедж, решил поставить емкость с запасом воды на случай отключения из города.

Купил емкость на 1000 литров(mir-emkostei.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=58) и хотел подключить ее так чтоб вода в баке обновлялась постоянно. Бак будет стоять на 3-ем этаже жилом.

Прораб предлагает поставить поплавок в бак и после бака гидрофор т.е. вода будет расходоваться только когда перекрыть кран и начнет работать гидрофор.

Вопрос вырос из-за того что отключают воду не сильно часто и вода будет застаиваться в баке .А каждую неделю проводить процедуру обновления воды нет возможности и желания.

Может кто подскажет еще какие нибудь варианты

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный вариант обмена воды в этой бочке, только постоянный проток всего водоснабжения дома через эту бочку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваша вода будет стоять неделю без движения то с ней ничего неслучится,за этот период времени она может стать только лучше так как ёмкость открытая то у вас пройдёт естественная дегазация воды,если у вас крышка на бочке закрыта то просто её откройте для вентиляции.Когда начнёте полноценно пользоватся системой водоснабжения тогда сможете её закрыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваша вода будет стоять неделю без движения то с ней ничего неслучится,за этот период времени она может стать только лучше

 

Может и лучше но если придерживаться норм то:

 

 

СНиП 2.04.02-84*

 

9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

 

Вы можете запитать 1 и 2 этаж от бака через байпас с обратным клапаном минуя гидрофор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и лучше но если придерживаться норм то:

 

 

СНиП 2.04.02-84*

 

9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

 

Вы можете запитать 1 и 2 этаж от бака через байпас с обратным клапаном минуя гидрофор?

 

Я чтото читал этот пункт снипа и ничего непонял,такое ощущение что его писал просто билетрист,какой обмен,причём здесь пожарный и аврийный обьём.%)%)%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже буду себе ёмкость ставить на 1 куб. Только в подвале. У нас давление воды слабоватое и гидрофор всегда работает. Поэтому поставлю поплавок на ёмкость и вода будет постоянно обновляться. А чтобы от поломки поплавка подстраховаться, надо трубу на перелив поставить как в унитазе. В верху бочки отверстие, фланец, трубу присоединить и на улицу вывести. У вас удобно на крышу куда-то направить, чтобы вода в случае чего по водосточке стекала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чтото читал этот пункт снипа и ничего непонял,такое ощущение что его писал просто билетрист,какой обмен,причём здесь пожарный и аврийный обьём.%)%)%)

 

Ёмкость может содержать не только аварийный и пожарный объём но также регулирующий и контактный.

Регулирующий объём нужен для случая если расход воды у потребителя бывает в какие то часы больше чем может обеспечить водопровод.

Контактный нужен если в ёмкости происходит обработка воды каким либо реагентом, например гипохлоритом.

Так вот обмен должен быть обеспечен для аварийного и контактного объёма.

Если в данном случае в ёмкости будет только аварийный объём то его обмен и нужно обеспечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёмкость может содержать не только аварийный и пожарный объём но также регулирующий и контактный.

Регулирующий объём нужен для случая если расход воды у потребителя бывает в какие то часы больше чем может обеспечить водопровод.

Контактный нужен если в ёмкости происходит обработка воды каким либо реагентом, например гипохлоритом.

Так вот обмен должен быть обеспечен для аварийного и контактного объёма.

Если в данном случае в ёмкости будет только аварийный объём то его обмен и нужно обеспечить.

 

Тоисть по вашечу через 48 часов вода в ёмкости прийдёт в негодность для употребления в пищу,для санитарных нужд и даже тушить пожар ею нельзя,так получается?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости что мы с вами непоняли того что написано в этом СНИПе из за того что его писал какойто идиот.:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоисть по вашечу через 48 часов вода в ёмкости прийдёт в негодность для употребления в пищу,для санитарных нужд и даже тушить пожар ею нельзя,так получается?:o

Не по моему а по СНиП и санитарным нормам.

Если в одной ёмкости содержится и аварийный и пожарный запас воды, то вся вода должна соответствовать нормам питьевой воды и следовательно не должна застаиваться более 48 часов.

Если будет отдельная ёмкость под пожарный запас, тогда на неё это требование не будет распространятся и то только если будет гарантировано, что вода из неё никогда не попадёт в водопровод питьевой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по моему а по СНиП и санитарным нормам.

Если в одной ёмкости содержится и аварийный и пожарный запас воды, то вся вода должна соответствовать нормам питьевой воды и следовательно не должна застаиваться более 48 часов.

Если будет отдельная ёмкость под пожарный запас, тогда на неё это требование не будет распространятся и то только если будет гарантировано, что вода из неё никогда не попадёт в водопровод питьевой воды.

 

В таком случае я понимаю что вы поддерживаете мнение писавшего этот СНИП.

В таком случае ответте что действительно вода через 48 часов станет непригодной для употребления в пищу?

А какже корабли и всевозможные экспедиции которые проводят много месяцев в пути у них что вода каждые 48 часов меняется или проходит специальную регенерацию.

Дело в том что нам нестоит зацыкливатся на этом идиотском СНИПе,потому что нас люди могут неправильно понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае я понимаю что вы поддерживаете мнение писавшего этот СНИП.

В таком случае ответте что действительно вода через 48 часов станет непригодной для употребления в пищу?

 

Если я или нет лучше Вы будите проектировщиком который поставит свою подпись под проектом, в котором будет ёмкость где обмен питьевой воды будет проходить за неделю или больше и кто нибудь из потребителей через несколько лет вдруг заболеет, то тут уж прокуроры подсуетятся, и казённый дом с полным гос. обеспечением гарантирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по моему а по СНиП и санитарным нормам.

Если в одной ёмкости содержится и аварийный и пожарный запас воды, то вся вода должна соответствовать нормам питьевой воды и следовательно не должна застаиваться более 48 часов.

Если будет отдельная ёмкость под пожарный запас, тогда на неё это требование не будет распространятся и то только если будет гарантировано, что вода из неё никогда не попадёт в водопровод питьевой воды.

 

Если я или нет лучше Вы будите проектировщиком который поставит свою подпись под проектом, в котором будет ёмкость где обмен питьевой воды будет проходить за неделю или больше и кто нибудь из потребителей через несколько лет вдруг заболеет, то тут уж прокуроры подсуетятся, и казённый дом с полным гос. обеспечением гарантирован.

У нас люди каждый день от воды болеют и чтото все проэктировщики вместе с белетристами по СНиПах на свободе шастают.

А вот скажите если в СНиПе будет написано что через 48 часов надо подойти к ёмкости и три раза погавкать и три раза плюнуть через левое плечо то тогда эту воду можно употреблять.Вы что это тоже будете щитать за правду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

В стоячей воде заводятся бацилы, в проточной они не успевают завестись в нужном количестве. И то прийдется периодически проводить дезинфекцию онного бака. Человек четко написал, что не хочет бегать туда регулярно. Получается что у него однозначно система должна работать с протоком через бак. В данном случае за сутки надо будет тратить 500 литров воды. Многовато. Если такого расхода нет рекомендую ограничить набор объема воды в бак поплавком.

Вариант. Наполнение через поплавок, вход сверху справа. Забор воды сверху слева, но заборная труба опущена внизу емкости. Нюанс в том, что гидрофор должен работать постоянно. Кроме того надо будет обязательно сделать переливные и дренажные трубки как Мангуп писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

В стоячей воде заводятся бацилы, в проточной они не успевают завестись в нужном количестве. И то прийдется периодически проводить дезинфекцию онного бака. Человек четко написал, что не хочет бегать туда регулярно. Получается что у него однозначно система должна работать с протоком через бак. В данном случае за сутки надо будет тратить 500 литров воды. Многовато. Если такого расхода нет рекомендую ограничить набор объема воды в бак поплавком.

Вариант. Наполнение через поплавок, вход сверху справа. Забор воды сверху слева, но заборная труба опущена внизу емкости. Нюанс в том, что гидрофор должен работать постоянно. Кроме того надо будет обязательно сделать переливные и дренажные трубки как Мангуп писал.

 

Всё правильно тоже писал и ttkotel ещё во втором посту;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Дело в том что нам нестоит зацыкливатся на этом идиотском СНИПе,потому что нас люди могут неправильно понять.

Я тоже во многом поддерживаю "требования" идиотских" СНиПов. Не стоит путать устаревшие требования (типа "вход в дымовую трубу должен быть квадратным" действуещее ксатати требование) с жизненно необходимыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажные трубки как Мангуп писал.

 

Привет, дружище! :beer::D

А дренажная, это для слива воды из ёмкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дароф дорогой!! :beer:

Дренажная внизу, потому как муть со временем все равно скопится, надо будет ее промывать и сливать грязь.

Переливная где то 50-100 мм от верха с подключением в канализацию через гидрозатвор или напрямую на улицу. А вот в самом верху уже отверстие для воздуха, его лучше чем то типа воздушного фильтра закрыть, дабы пыль и мелкие мошки в емкость не попадали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит кубовая бочка с поплавком и переливом. Все водоснабжение дома через нее. Стоит возле насоса кран на котором монтажники написали "Байпас" :D:D:D:D

Для чего он нужен ? У меня байпас закрыт три года. Что с ним делать ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит кубовая бочка с поплавком и переливом. Все водоснабжение дома через нее. Стоит возле насоса кран на котором монтажники написали "Байпас" :D:D:D:D

Для чего он нужен ? У меня байпас закрыт три года. Что с ним делать ?:D

Если линия идет от входа в бак до входа на насос то. Основное назначение. Для водоснабжения дома, пока вы Регулярно дезинфицируете бак. :lol: Второе, это отключить бак для ремонта и тп, а водоснабжение дома продолжается уже просто при помощи насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е если я открою байпас, вода напрямую из водопровода идет в насос и далее в систему водоснабжения дома, если байпас закрыт(как сейчас) вода в систему идет из бака ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня байпас закрыт три года. Что с ним делать ?:D

 

Ждать ещё три года, потом опять по-новой ждать :D

Током непонятно, что за кран, но обычно делают так, чтобы была возможность снять насос для ремонта, а этот вентиль открыть, чтобы вода текла самотёком, без насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е если я открою байпас, вода напрямую из водопровода идет в насос и далее в систему водоснабжения дома, если байпас закрыт(как сейчас) вода в систему идет из бака ?

По такому описанию диагноз не поставить. Надо "наскальный" рисунок, откуда и куда у вас трубы идут, где краны и насос стоит. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо "наскальный" рисунок

 

Это не по-пацански. Нужно просто решительно открыть кран и посмотреть, что будет. Я у друзей в гостях всегда открываю непонятные краны. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...