Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором фундамент на болотистой местности!!!

КДС

Рекомендовані повідомлення

Есть вопрос, который уже ломит голову более 4х месяцев и пока все продолжается. Достался в подарок участок, на данном участке хочу построить дом, но есть нюанс, данный участок находится на краю болотистой местности и еще на соседнем участке вырыт небольшой котлован такое впечатление, что от туда брали землю для поднятия соседнего участка. На месте котлована естественно образовалось озеро, вода почти в уровне с моим участком. Подскажите, что будет с домом лет, таки через 30 и какой бы Вы рекомендовали мне фундамент делать, чтобы было на что смотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант:выясняйте на какой глубине под Вами "тверденько", забивайте сваи,заливайте ростверк. А дальше как у всех.Мы это прекрасно воплотили в жизнь(44 семиметровых сваи:rolleyes: и 3метра торфа под нами).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок продать и купить другой.

 

и в этом есть смысл . ибо участок - это навсегда и там не только строиться но и жить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок продать и купить другой.

 

В чем прелесть участка, что газ 10м, свет еще ближе, что значительно поможет сэкономить деньги (так как на форуме одни ужастики написаны, тому 30тыс. а этому 148тыс. и т.д.). На сколько понял с рекомендаций, о цокольном этаже даже мечтать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем прелесть участка, что газ 10м, свет еще ближе, что значительно поможет сэкономить деньги (так как на форуме одни ужастики написаны, тому 30тыс. а этому 148тыс. и т.д.). На сколько понял с рекомендаций, о цокольном этаже даже мечтать не стоит.

 

Вы думаете на фундаменте не "попадете"? Плита или сваи тоже очень дорого получатся.

Свои 42 четырех метровые сваи пришло отвалить 15 тыс. у.е.

PB040287.JPG.8278ed648bd90fe6ad45755b37e3e0f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенное заблуждение, что плита - самый дорогой вид фундамента. Достаточно (для начала) посчитать кубатуру бетона в полнозаглубленом фундаменте и в плите. (А если в доме еще и полы с подогревом, где стяжки ок.10см!)

Потом постараться высчитать нагрузку на грунт в одном и в другом случае.

После этого представить себе затраты на выемку грунта, опалубки в два раза больше на ленту уйдет.

В общем, думаю так:

Начните с геологии,- Вам понадобится несущая способность грунта. От этого и отталкивайтесь.

Если УГВ близко,- от цоколя придется отказаться.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете на фундаменте не "попадете"? Плита или сваи тоже очень дорого получатся.

Свои 42 четырех метровые сваи пришло отвалить 15 тыс. у.е.

 

На сколько правильно понял Вы столкнулись с аналогичной ситуацией, за что отдали 15тыс. А какой у Вас размер дома?

Посмотрел по застроенным участкам соседей там не у одного нет цокольного этажа по этому, действительно от цоколя отказаться нужно! Не место ему там!

Но есть нюанс правда не получилось найти хозяина участка который и вырыл котлован возле моего участка от куда брал себе землю на подсыпку! Так он себе сделал ленточный фундамент, может не для себя строит, а для продажи!

Я в строительстве пока нечего не понимаю и один знакомый посоветовал засыпать участок песком, потом землей в целом поднять его на 1м и потом сделать фундамент. Вопрос а зачем его засыпать, а потом рыть под фундамент то что засыпал? На верное он так ляпнул за бутылкой пива:beer:, чтобы не молчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи, конечно, дорого. Буро-набивные тоже. Вся Ленинградская область стоит на топях и болотах и в 90% случаев фундамент - плита 300-400мм. Это не так дорого, как пугают. Я бы даже сказал не дороже обычного монолитного ленточного. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи, конечно, дорого. Буро-набивные тоже. Вся Ленинградская область стоит на топях и болотах и в 90% случаев фундамент - плита 300-400мм. Это не так дорого, как пугают. Я бы даже сказал не дороже обычного монолитного ленточного. Имхо.

 

да нет , от ленточного оно отличается раза в два - уже считали на форуме, металла много, подготовка . Но гораздо дешевле свай .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет , от ленточного оно отличается раза в два - уже считали на форуме, металла много, подготовка . Но гораздо дешевле свай .

 

Спорить не стану, посмотрю схему армирования вечером, прикину в цифрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько правильно понял Вы столкнулись с аналогичной ситуацией, за что отдали 15тыс. А какой у Вас размер дома?

Посмотрел по застроенным участкам соседей там не у одного нет цокольного этажа по этому, действительно от цоколя отказаться нужно! Не место ему там!

Но есть нюанс правда не получилось найти хозяина участка который и вырыл котлован возле моего участка от куда брал себе землю на подсыпку! Так он себе сделал ленточный фундамент, может не для себя строит, а для продажи!

Я в строительстве пока нечего не понимаю и один знакомый посоветовал засыпать участок песком, потом землей в целом поднять его на 1м и потом сделать фундамент. Вопрос а зачем его засыпать, а потом рыть под фундамент то что засыпал? На верное он так ляпнул за бутылкой пива:beer:, чтобы не молчать.

 

А у меня и нет цокольного этажа - просто высокий цоколь. Нельзя строить на торфяннике ленточный фундамент. Сделайте геологию участка и там будет видно. Если торфа - 1-2-3 м., то можно сделать отторфовку до плотного грунта - а торф заменить на песок / строй мусор. Сваи дорого - но надежно, плита хороша - но основная цена ее не бетон и опалубка, а количество арматуры.

 

Размер дома 10 на 12 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по памяти на плиту размером 9х9, плюс цоколь, средней высотой 50см ушло 1,5т 12й арматуры. Еще и осталось немного.

Армировал в два слоя с шагом 15см.

При нынешних ценах тысяч в 10грн можно вложиться.

ПыСы. Арматуру нужно покупать до весны, после как правило здорово сезонно дорожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя строить на торфяннике ленточный фундамент. Сделайте геологию участка и там будет видно. Если торфа - 1-2-3 м., то можно сделать отторфовку до плотного грунта - а торф заменить на песок / строй мусор.

 

Так ведь вода там практически на поверхности, насколько я понял. Так торф не снимешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь вода там практически на поверхности, насколько я понял. Так торф не снимешь.

 

Проверено - снять можно. Тоже сначало загнали ДТ - так он снял 20-30 см. и "потонул" еле выдернули - загнали драглайн на болотном ходу - он спокойненько вырыл котлован 2 м. глубиной и образовалось озеро, которое было заполнено песочком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

образовалось озеро, которое было заполнено песочком.

 

А зачем?

Зачем копать яму, которую потом засыпать песком? Разве замена пучинистого торфянника на непучинистый песок играет какую-то роль, если песок этот ниже УГВ (т.е. он В ВОДЕ!)???

Думаю ТАК: достаточно грунт утрамбовать хорошо (тем-же ДТ), если есть растительный слой,- снять.

Насыпать песку 10-15см и залить ПЛИТУ (для экономии можно ребристую)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

Зачем копать яму, которую потом засыпать песком? Разве замена пучинистого торфянника на непучинистый песок играет какую-то роль, если песок этот ниже УГВ (т.е. он В ВОДЕ!)???

Думаю ТАК: достаточно грунт утрамбовать хорошо (тем-же ДТ), если есть растительный слой,- снять.

Насыпать песку 10-15см и залить ПЛИТУ (для экономии можно ребристую)

 

Удачи!

 

Сколько бы Вы не уплотняли торф - он "плывет". Я несколько раз электротрамбовкой уплотнял его, но даже при ходьбе он проседает. А если вы подпрыгнете на нем, то человек, стоящий в 5 метрах от Вас почувствует передаваемую вибрацию. С песком такого нет - он хорошо уплотняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы Вы не уплотняли торф - он "плывет". Я несколько раз электротрамбовкой уплотнял его, но даже при ходьбе он проседает. А если вы подпрыгнете на нем, то человек, стоящий в 5 метрах от Вас почувствует передаваемую вибрацию. С песком такого нет - он хорошо уплотняется.

 

А что, на глубине 50см торф другой?

Вы посчитайте: 2х-этажный дом из кирпича 10х10м весит примерно 120-140тонн (стена "в кирпич, без учета снеговой нагрузки)

Площадь плиты 100кв.м, т.е. на один кв.метр приходится весу ок 1500кг, т.е., как пятнадцать здоровых мужиков на одном квадратном метре!

Это много для торфяной почвы? Если ДА, то тогда это уже болото, а не почва...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, на глубине 50см торф другой?

Вы посчитайте: 2х-этажный дом из кирпича 10х10м весит примерно 120-140тонн (стена "в кирпич, без учета снеговой нагрузки)

Площадь плиты 100кв.м, т.е. на один кв.метр приходится весу ок 1500кг, т.е., как пятнадцать здоровых мужиков на одном квадратном метре!

Это много для торфяной почвы? Если ДА, то тогда это уже болото, а не почва...

 

Удачи!

 

Немного не понял Ваш пример. Просто если у меня на участке 2 м. торфа и я его могу выбрать до супеси и т.д. (твердый грунт), то это лучше сделать и даже можно не заморачиваться со сваями/плитами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какова ценность такого мокрого участка, но цена приспособления дома и себя к существованию на болотистом грунте имхо выше, чем цена покупки другого пустого участка в хорошем месте.

 

Еще есть вариант строить плавучий дом-дачу типа такого:

(ссылка устарела)

При паводке не утонет...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какова ценность такого мокрого участка, но цена приспособления дома и себя к существованию на болотистом грунте имхо выше, чем цена покупки другого пустого участка в хорошем месте.

 

Еще есть вариант строить плавучий дом-дачу типа такого:

(ссылка устарела)

При паводке не утонет...:D

 

Для того, чтобы люди понимали, что не стоит отказываться от участка, который им понравился - привожу хронологию "преображения" на моем участке.

На первом фото, то что было изначально - весной аж "хлюпало" под ногами.

P4150039.JPG.f07955fee3be0fc20d639448780f8db4.JPG

PA100225.JPG.c3b1e5dd5ee24a0b2c3e74fbd8dd20d4.JPG

PA280005.JPG.d80f6089e37eb8de3d64802a99a3f85b.JPG

PA290082.thumb.jpg.ebbf301e886e7e4fa234a765a202fcc1.jpg

PB110093.JPG.a37928015dfbc858f71d349e78a8ca51.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы люди понимали, что не стоит отказываться от участка, который им понравился - привожу хронологию "преображения" на моем участке.

На первом фото, то что было изначально - весной аж "хлюпало" под ногами.

Так Вы еще и 42 сваи сюда забили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит отказываться от участка, который им понравился
Может я чего-то пропустил, но ТС начал ветку рассказом о том, что ему участок "ДОСТАЛСЯ в подарок", а не "понравился". А вот тут надо подумать обстоятельно - стоит ли ввязываться в драку и дополнять список грандиозных проектов эпохи за свой счет.

 

Во многих странах из-за катастрофического дефицита земли люди вынуждены строиться в поймах рек, возле болот, в зоне паводков. Потом ежегодно или раз в несколько лет происходит традиционное затопление или смывание, разрушение другой стихией и т.д. Выделяются миллионы на спасение, восстановление. Деды Мазаи спасают зайцев... Жители плачутся, что вся консервация и картошка в погребах пропала и... тут же начинают строится в таком же затапливаемом месте.

 

Современные строительные технологии позволяют строиться практически везде. СтОит ли? Жить возле болота - тоже не сахар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...