Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла DAKON или Viadrus

Алексей_og

Рекомендовані повідомлення

Может быть обратите внимание на твердотопливный котел DEMRAD SOLITECH PLUS 4F-23,2 кВт по цене 900 евро.1.Чугунный теплообменник.2.Сьемные колосники.3.Электронное управление.4.Дутьевой вентилятор связанный с управлением горения котла.:beer:

 

А в чем преимущества этих котлов - КПД 70%, почему то воды в рубашке на 10 литров меньше, чем у других???

 

 

Вот что я еще нашел:

 

demrad-solitech-plus-4f-280.jpg

 

Solitech Plus F – это цельнолитой чугунный секционный котел (водонагреватель) для сжигания

твердого топлива, который сконструирован по принципу циркуляции газа в трех горизонтальных

трубах.Он создан для систем нагрева воды и не может быть использован для гигиенических целей.

Благодаря цельнолитому чугунному корпусу, созданному по технологии гибкого литья, Ваш

котел полностью защищен от коррозии, которая может возникать из за слабого возврата воды и,

соответственно, температур перепада в дымоходе и значительного содержания воды в топливе.

Уникальный принцип трехпроходной циркуляции котла Solitech Plus F предоставляет более высокую

эффективность, чем подобные продукты на рынке; то же относится и к более низкому выбросу

вредных веществ через дымоудаление. Это свойства приводят к экономии энергии.

Котел Solitech Plus F может быть использован в системах естественной и принудительной

циркуляции благодаря наличию большого количества водяных трубок внутри и среднему размеру

системы поставки и отвода воды.

 

Диапазон управления температурой От 30 до 90 °C

Температура обратки 50 °C - Как то, это несильно правдоподобно для твердотопливника, может я ошибаюсь????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это может отпасть необходимость в буферных емкостях?

 

В характеристики указано время горения 2 часа для котла с выходной мощностью 20 кВт/ч (Solitech Plus 4F) с полной загрузкой 20 кг дров. Значит получаем на выходе 40 кВт.

(а разве сгорание 1 кг дров не дает 4 кВт/ч - какая то не стыковка в кпд котла???)

 

И что мы процесс горения можем растянуть к примеру на 8 часов с мощностью 5 кВт/ч - и на выходе получим те же 40 кВт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.(а разве сгорание 1 кг дров не дает 4 кВт/ч - какая то не стыковка в кпд котла???)

2.И что мы процесс горения можем растянуть к примеру на 8 часов с мощностью 5 кВт/ч - и на выходе получим те же 40 кВт???

1. Дает 4кВт если дрова сухие дубовые.

2. Растягивая удовольствие, зажимая горение котла, КПД топлива только падает. Получите 1-1,5кВт тепла на 1кг. дров. Если дрова не сухие, то и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дает 4кВт если дрова сухие дубовые.

2. Растягивая удовольствие, зажимая горение котла, КПД топлива только падает. Получите 1-1,5кВт тепла на 1кг. дров. Если дрова не сухие, то и того меньше.

 

Я тогда не понимаю зачем нужен навороченный котел с КПД 25%, если можно купить простой + ТА и использовать его на полную катушку и получать 70-80% КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда не понимаю

Так холодно, и все хотят греться. Экономный вариант с Т.А. стоит денег и не малых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ТА сложно обходиться в межсезонье, нужно больше времени проводить возле котла, котел подбирать четко по теплопотерям (без запаса), и практически отказаться от низкотемпературного отопления (теплый пол или теплые стены).

 

Работа ТТ котла без ТА - это снижение КПД системы и повышение затрат на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viadrus Hercules U22 D 6 (30 кВт) ими никто не пользуется (отзывов практически нет).

Почему не пользуются? Я пользуюсь.

Нормальный чугунный чешский котел, претензий нет.

Что Дакон, что Виадрус - это одно и тоже, только вид с боку, ИМХО...

 

Все эти цифры, кпд, мощности, длительности горения на дровах - ФИЛЬКИНА ГРАМОТА.

Можно положить хороших сухих дров и оно сутки гореть будет.

А можно сырой сосной так засрать, что ражгитать только два часа будешь.

Дрова - сусбстанция очень нестандартизируемая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть один пользователь котла нашелся!!!!

А сколько по времени он у Вас проработал?

Аварийный контур охлаждения ставили?

ТА используете?

Подпитку обратки делали, чтоб не опускалась ниже 60-70 градусов?

Змінено користувачем Алексей_og
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый год.

Контур охлаждения ЧЕГО? Аварийный котла - не ставил.

Не использую.

По-моему это называется не подпитка, а подмес. Как бы делал, но не классически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ Snickers

 

Последние три вопроса, если можно:

 

1. Теплый пол у Вас есть?

Если есть, то как температуру на нем поддерживаете до 55 градусов (с помощью трехходового клапана и автоматики или по другому)

 

2. Сколько раз в день приходится топить котел?

 

3. Какая площадь дома и какая мощность котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть, но маленький 4кв.м, собираюсь сделать еще 12. Как и на любом другом котле - с помощью узла подмеса.

2. До -5 утром и вечером. Ниже должен гореть всегда. Но я привык к +24, если устраивает +17 утром, то можно топить один раз в день.

3. 150кв.м. 4 секции, 20кВт на угле, 16 на дровах.

 

Писал уже не один раз: никакой существенной экономии ТТ котел НЕ ДАЕТ. Особенно в плане комфорта. Его ставят тогда, когда другого выхода нет или резервом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь 4-х секційним віадрусом.Будинок 110 квадратів.Перша зима.Без підмісу в обратку.Система відкрита.Дим при загрузці валить в приміщення.Літом переробка обв"язки і димихода.

1965124530_0012_001.thumb.jpg.9a8ce59f7f8dbf8d63bc6929d3ccb53a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь 4-х секційним віадрусом.Будинок 110 квадратів.Перша зима.Без підмісу в обратку.Система відкрита.Дим при загрузці валить в приміщення.Літом переробка обв"язки і димихода.

 

А сколько метров дымоход?

Почему выбрали именно Виадрус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальна висота приблизно 7 метрів.Віадрус через те що котел дістався за пів ціни.З цією маркою знайомий близько,ставили декілька.Будуть питання-задавайте можливо щось підкажу.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А в сторону какого ТТ смотреть, чтобы труба поменьше была? Думаю до 16кВт мне на 80 1 этажа, и 50 мансардного (зимой топить не хочу, только +10-15 поддерживать).

Или все ТТ хотят длинной трубы? :/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного размеры трубы зависят от типа котла, но в основном труба подбирается под мощность котла и основное топливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте!!!Могу предложить Вам пиролизный котел 32 кВт Kalvis, время горения одной загрузки от 8 часов. Цена 16000грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте!!!Могу предложить Вам пиролизный котел 32 кВт Kalvis, время горения одной загрузки от 8 часов. Цена 16000грн.

 

Если учесть, что потребляемая мощность в час будет около 20 квт и время горения ОТ 8 часов, то котел выдаст 160-200 квт. Если учесть, что килограмм дров в идеале выделит 4 квт тепла + КПД, то в котел надо "вгрузить" 50-60 кг дров.

 

Ой ли? Что-то тут не вяжется, у 32ки просто не будет такой топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть, что потребляемая мощность в час будет около 20 квт и время горения ОТ 8 часов, то котел выдаст 160-200 квт. Если учесть, что килограмм дров в идеале выделит 4 квт тепла + КПД, то в котел надо "вгрузить" 50-60 кг дров.

 

Ой ли? Что-то тут не вяжется, у 32ки просто не будет такой топки.

Андрюша, наверное правильнее будет так

"Если учесть, что выделяемая мощность будет около 20 квт и время горения ОТ 8 часов, то котел выдаст 160-200 квт*час. Если учесть, что килограмм дров в идеале выделит 4 квт*час тепла + КПД, то в котел надо "вгрузить" 50-60 кг дров."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Доброго времени суток. С кажите как правельно виставить температуру котла viadrus что бы она автоматически была минимум +60 максимум +80. А то у меня только +40 и +80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте.

Купил осенью 2013г котел Viadrus для моего котеджа под Киевом.

Пока что его не запускал.

В декабре заехал в гости к знакомому в Хмельницкий (Украина :)) (я ему в мае устанавливал МИМ Тарасова 63А на 3-и фазы).

Он большой любитель всяких новшеств.

В его котельной довольно просторного частного дома (250м. кв.) установлен теплогенератор Динатрона, бочка 300л-теплообменник, котел Viadrus (4-е секции), и газовый обогреватель с магнитным активатором топлива.

Если удасться, то выложу фото его котельной.

 

Самое интересное (для меня) - котел Viadrus не работает - причина ТРЕЩИНА двух секций теплообменника.

Авария котла произошла после охлаждения до комнатной температуры.

Причина - непонятная.

 

Заварить МУЛЬТИПЛАЗом не удается.

 

Как оказалось - в Хмельницке - это не первый случай, когда трескается теплообменник котла Viadrus "на ровном месте".

 

Вот такие бывают Viadrus(ы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что,помогает?:)

 

Рекламировать не буду :).

Меня интересует статистика наработки на отказ Viadrusov.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось - в Хмельницке - это не первый случай, когда трескается теплообменник котла Viadrus "на ровном месте".

Это довольно частая поломка 2-4 года и котел вылетает. В основном лопается около фланца обратки.

Причина в непрофессиональном монтаже. Температура обратки не менее +55.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...