Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон

serdme

Рекомендовані повідомлення

По нормам на приготовление бетона марки 150, идет такое соотношение материалов: цемент М400 - 235кг, щебень - 0,8м3, песок 0,57м3, вода 0,21м3.

Кстати, какой песок Вы используете? Желательно использовать речной.

 

На сарай решили делать 1:3:5 там нагрузка маленькая, песок овражный, на сарай сойдет. Когда дом начнем, тогда будем брать другой и цемент 500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, под бетон канава еще нужна... То, что под сарайчик выкопал сам за 3 часика(~10м.п.глубиной 45 см). Кто знает сколько стоят земляные работы? Думаю нанять себе "помощника" когда под дом буду рыть. По моим подсчетам если теми же силами - нужно дня 3-4.%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ответили не вопрос.

На сколько отличаются нагрузки на сжатие на нижний ряд кладки и на фундамент?

 

По ГОСТ. Какой конкретно?

По ГОСТам фундаменты под ЧАСТНЫЕ дома разрешалось делать неармированые бутовые и кирпичные.

 

В реальности украинские з-ды ФБС делают только М150, и отлично на них строили 9-этажки со стенками в 40см керамзитобетона.

Кроме вертикальных нагрузок от стеновых конструкций, фундамент еще испытвает нагрузки от давления грунта. ГОСТ8829-85 "Конструкции и изделия бетонные и железобетонных сборные".

Кто-то когда-то расчитывал ж/б конструкции и фундаменты в частности? А я расчитывала, запас прочности при расчете идет с коэффициентом 1,6 - 1,9.

Кто знает сколько стоят земляные работы?

В прошлом году (август - сентябрь) за разработку грунта вручную платили 10$/м3 (эта цена с учетом обратной засыпки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме вертикальных нагрузок от стеновых конструкций, фундамент еще испытвает нагрузки от давления грунта.

 

Насколько сильные нагрузки ? Типа грунт раздавит бетон М50-75-150 ? Амазонка , мне кажеться что вы уже словоблудствуете от нежелания признавать очевидное .

 

Я могу выложить фотографии дома вообще без фундамента , и вес стен там не слабый хотя и из чернозема , и 100 лет простоял , а несущие стены из кирпича на "руба" . Это не образец для подражания , но вы просто преувеличиваете ситуацию .

 

ГОСТ придуман в том числе и из экономической целесообразности , равно как и для унификации конструкций . Чтоб забивая гвоздь потом в мост ты знал что там может 150-300 быть . Для несущих конструкций собственный вес важен , а при изготовлении из M-50 их вес будет значительно больше , может больше своего веса и нести ничего не смогут .

 

Но не нужно путать с фундаментами . Можно закладывать 500% надежность , а стоит ли ?

 

Вы же без расчета ляпнули 300-400 я марка . А с фундаментом может получиться что для выполнения требований по несущей способности из этого бетона нужно будет отлить ленту шириной 5-10 см . Но функция фундамента не только выдержать нагрузку , а еще ее распределить на грунт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько сильные нагрузки ? Типа грунт раздавит бетон М50-75-150 ? Амазонка , мне кажеться что вы уже словоблудствуете от нежелания признавать очевидное .

 

Я могу выложить фотографии дома вообще без фундамента , и вес стен там не слабый хотя и из чернозема , и 100 лет простоял , а несущие стены из кирпича на "руба" . Это не образец для подражания , но вы просто преувеличиваете ситуацию .

 

ГОСТ придуман в том числе и из экономической целесообразности , равно как и для унификации конструкций . Чтоб забивая гвоздь потом в мост ты знал что там может 150-300 быть . Для несущих конструкций собственный вес важен , а при изготовлении из M-50 их вес будет значительно больше , может больше своего веса и нести ничего не смогут .

 

Но не нужно путать с фундаментами . Можно закладывать 500% надежность , а стоит ли ?

 

Вы же без расчета ляпнули 300-400 я марка . А с фундаментом может получиться что для выполнения требований по несущей способности из этого бетона нужно будет отлить ленту шириной 5-10 см . Но функция фундамента не только выдержать нагрузку , а еще ее распределить на грунт .

 

Давайте не будем грубить, "ляпнули" - не очень уместное здесь слово. Я привела марку бетона, из которой сделан фундамент у меня (точнее подушка фундамент). Запас прочности еще никому не помешал. Тем более для самой ответственной части здания - фундамента. Тем более все мы тут (точнее большая часть) строим для себя. Я опираюсь на те знания, которые получила в институте. И знаю, что в идеале, все контрукции здания нужно расчитывать, учитывая многие факторы. Но по согласованию с конструктором, строятся еденицы.

Поверьте, я тоже повидала дома, фундамент которых был выполнен "на вскидку", "на глазок". Одному знакомому после того, как его сделаный кое-как ленточный фундамент, дал осадку, пошли глубокие трещины по стенам, пришлось вбухать немерено бутона в два десятки буронабивных наклонных свай, которые усилили этот чудо-фундамент.

А для себя можете делать фундамент из чего угодно - это Ваше право.

Дальнейшую палемику считаю бессмысленной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи:beer: не нужно спорить, переубеждать - да, спорить - нет. Мне нравится идея о подушке фундамента, но и лишней тонны цемента покупать не хочется. Лучше подскажите, как новичку, что из стройматериалов покупать в первую очередь, где хранить, какие этапы строительства запланировать и в коком разделе форума об этом писать, чтобы все это могло пригодится будущим посетителям :friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупайте все, что не портится:) - ж-б изделия, материал для стен, дерево на крышу. Можно и полную комплектацию кровли, если уже известна ее конфигурация. Хранить все это можно на участке, в бытовке, в подсобных помещениях.

Открывайте свою ветку в разделе "Как мы строимся" и там делитесь накомленным за время строительства опытом.

Удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот нужно заливать перекрытия терива бетоном не ниже 300. Месить прийдется самому в бетономешалке. Но вот натолкнулся на фотку может кто видел стройку не безизвестного senokos из прибалтики. Он пишет что после заливки большой площади( перекрытия или стяжка) пошли трещины. После выяснения причин (думал что пропорции не выдеражал) оказалось причина в немытом щебне- доломитовая пыль. Вот и стал перед проблемой ,щебень привезли естественно пыльный, не пойдут ли трещины по перекрытию. а перемыть 10 т щебня не реально.

может кто чего подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите присоединиться!

Собираемся строить термодом, хотим закупить материалы, посоветуйте сколько нужно на бетон цемента, щебня и песка?

Дом 300м2, фундамент залит, монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите присоединиться!

Собираемся строить термодом, хотим закупить материалы, посоветуйте сколько нужно на бетон цемента, щебня и песка?

Дом 300м2, фундамент залит, монолит.

 

Вы лучше посчитайте площадь стен, умножте на 0,13м3 это будет кубатура бетона, а потом соблюдая пропорции нужной марки бетона узнаете сколько понадобится цемента, песка и щебня.

Тоже думаю строить термодом, Бетон планирую не ниже М200 на первый этаж, на второй нагрузка меньше, потому считаю достаточным М100-М125.

 

Дом планируется не большой, при расчете нагрузки с запасом заложено 100тонн веса, максимальная нагрузка внизу возле фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...