Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АППВ 3Х2,5 дайте совет

qwewq

Рекомендовані повідомлення

Профи , скажите , можно ли делать внутреннюю проводку проводом АППВ 3Х2,5 .. замуровывать в стену без всяких там защитных трубочек (не знаю как правильно называются ) ..и какие минусы у данного типа проводки по сравнению с медью ?? Заранее благодарю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профи , скажите , можно ли делать внутреннюю проводку проводом АППВ 3Х2,5 .. замуровывать в стену без всяких там защитных трубочек (не знаю как правильно называются ) ..и какие минусы у данного типа проводки по сравнению с медью ?? Заранее благодарю

Проводку аллюминиевую ещё не запретили совсем, но уже настоятельно рекомендуют - не применять!!!!!............ что-то ещё нужно????

Тогда яитайте профильные темы в разделе "Электрика" на это форуме и в Городе мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23-2010

 

Улаштування внутрішніх електричних мереж

 

4.27 На всіх об'єктах цивільного призначення слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

Мережі живлення і розподільні мережі, якщо їх розрахунковий переріз дорівнює 16 мм2 і більше, як правило, виконуються кабелями і проводами з алюмінієвими жилами.

 

Живлення окремих електроприймачів, крім електроприймачів квартир, які відносяться до інженерного обладнання (насоси, вентилятори, калорифери, кондиціонери тощо), може виконуватись кабелями або проводами з алюмінієвими жилами перерізом не менше ніж 2,5 мм2, за винятком тих, що встановлені на віброосновах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профи , скажите , можно ли делать внутреннюю проводку проводом АППВ 3Х2,5 .. замуровывать в стену без всяких там защитных трубочек (не знаю как правильно называются ) ..и какие минусы у данного типа проводки по сравнению с медью ?? Заранее благодарю

 

Ненавижу делать проводку медью до штукатурки....Другое дело алюминий. Рвите меня на части.... но лучше материала чем алюминь лапша под штукатурку не знаю. Только смотрите , что б материальчик хороший был... ну жилки не блестели а были видны следы графита, не ломкий....Минусов у меди больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну его (алюминий) в бан - сопротивление большое,активно окисляется, "течёт", ломается при монтаже... Его вне помещений можно использовать - ничего не подожжёт и дешевле меди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненавижу делать проводку медью до штукатурки....Другое дело алюминий. Рвите меня на части.... но лучше материала чем алюминь лапша под штукатурку не знаю. Только смотрите , что б материальчик хороший был... ну жилки не блестели а были видны следы графита, не ломкий....Минусов у меди больше.

Хотелось бы услышать минусы кроме стоимости .... Я просто по ходу понял , что выкладывать лень как положено по стенам , все расчет на штукатуров которые косяки будут топить в штукатурке , вспоминая добрым словом маму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать минусы кроме стоимости .... Я просто по ходу понял , что выкладывать лень как положено по стенам , все расчет на штукатуров которые косяки будут топить в штукатурке , вспоминая добрым словом маму .

 

По экономии на матариале- считайте сами. Медь тоже хрень бывает... Нормальный люминь (только нормальний) не окисляется..Если предполагается известковый.....Посмотрите что твориться в распред коробках с медяхой...От зелени только доп. меры спасают. А это расходы. Выкладивать его надо как положено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...