Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка паркетной доски на стяжку

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть мысль заменить в квартире скрипящий ламинат Таркет на паркетную доску. Не хочу особо увеличивать пирог пола, посему вопрос:

можно ли уложить паркетную доску на чистовую стяжку, без применения ОСБ?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую паркетную доску? Трехслойную с замковым соединением или массив, укладывать плавающим способом или клеить к основанию?

Требования к основанию под паркетную доску такие же как и под ламинат - перепад по высоте 2 мм на метре погонном. Если будете укладывать плавающим способом, то стелите доску на подложку, которая применяется для укладки ламината (ее есть несколько видов).

Только разберитесь сначала от чего скрепит ламинат, что б то же самое не случилось с паркетной доской. Скрипит по всей поверхности или в определенных местах? Может у Вас основание не ровное или в замки ламината мусор попал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду разбираться в скрипе. Доску еще не купил. Знаю, что есть на замковом соединении и это тогда плавающий пол. При этом в старых книгах видел советы по укладке паркета на битумную мастику - может и доску так же можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду разбираться в скрипе. Доску еще не купил. Знаю, что есть на замковом соединении и это тогда плавающий пол. При этом в старых книгах видел советы по укладке паркета на битумную мастику - может и доску так же можно?

Замковое соединение применяется в трехслойной паркетной доске, ее можно укладывать как плавающим способом так и клеить к основанию. При укладке плавающим способом замки можно проклеивать, это устранит возможные скрипы и послужит дополнительной гидроизоляцией. А еще можно замки промазать парафином или спец составом который тоже герметизирует стыки. Ну, и однозначно, перед укладкой подмести стяжку и прогрунтовать ее, чтоб она не пылила и пыль в замки не попадала.

Паркетная доска из массива только клеится к основанию.Забывайте старые книги, зачем вам битумная мастика есть специальные клеи для паркета!

От вида паркетной доски будет зависеть система ее укладки. Вот здесь обсуждалось www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33100

И тема по клеям для паркетдоски www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=855642#post855642 :beer:

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду разбираться в скрипе. Доску еще не купил. Знаю, что есть на замковом соединении и это тогда плавающий пол. При этом в старых книгах видел советы по укладке паркета на битумную мастику - может и доску так же можно?

 

Скрипы скорее всего от неровности основания, однозначно нужно устранять...

Проверьте влажность основания, хорошо прогрунтуюте и можно клеять к стяжке доску... если влажность позволяет конечно...

А битумная мастика - это некоторого рода современный клей и есть...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду разбираться в скрипе. Доску еще не купил. Знаю, что есть на замковом соединении и это тогда плавающий пол. При этом в старых книгах видел советы по укладке паркета на битумную мастику - может и доску так же можно?

Паркетную доску можно приклеить прямо к стяжке, только одно единственное условие - стяжка должна быть супер. Клей можно использовать на растворителях или полиуретан, дисперсию я бы не рисковал. Если нужна более подробная консультация , могу помочь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду разбираться в скрипе. Доску еще не купил. Знаю, что есть на замковом соединении и это тогда плавающий пол. При этом в старых книгах видел советы по укладке паркета на битумную мастику - может и доску так же можно?

 

За какой век книга? :)

Клей полиуретановый, желательно 2-х комнонентный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Есть мысль заменить в квартире скрипящий ламинат Таркет на паркетную доску. Не хочу особо увеличивать пирог пола, посему вопрос:

можно ли уложить паркетную доску на чистовую стяжку, без применения ОСБ?

Спасибо!

 

На пол предлагаю Массивную доску (паркетная доска) из лиственницы сибирской. Толщина 19мм., длина 990 мм., ширина 110 мм. Цена от 160 грн. до 330 грн. На лицевой поверхности паркетной доски имеется полукруглая фаска с четырех сторон. Место происхождение сибирской лиственницы: Россия (Приангарье, Байкал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...