Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба камина поменяла цвет

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Топил тополем не очень сухим(что было). Заложил дров больше чем надо, отвлекся минут на 15 и вот такой результат. Насколько критичен такой перегрев трубы? Стоит ли волноваться? На первом фото - как было до этого.

Ответьте пожалуйста, кто встречался с таким.

DSC00230.thumb.jpg.20d6b25ef1939bb8b04803236ff02379.jpg

DSC00233.jpg.2edf343c388de2f5dfc9ab963a5b1c8d.jpg

DSC00234.thumb.jpg.2a89870c7a2803c46ff2189048c8dcee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топил тополем не очень сухим(что было). Заложил дров больше чем надо, отвлекся минут на 15 и вот такой результат. Насколько критичен такой перегрев трубы? Стоит ли волноваться? На первом фото - как было до этого.

Ответьте пожалуйста, кто встречался с таким.

А что за гофра? Алюминиевая или нержавейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нержавейка

Нержавейка при нагревании меняет цвет и чем больше температура, тем темнее она будет. А вообще лучше заменить гофру на трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нержавейка магнитом не магнитится, то простоит.

Ферритная нержавейка (сталь AISI 430) классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка при нагревании меняет цвет и чем больше температура, тем темнее она будет. А вообще лучше заменить гофру на трубу.

 

Дымоход комплектовали мне в "каминном дворе". Весь остальной дымоход у меня "версия-люкс" 1 мм внизу и два последних метра 0.8мм. Эту титано-никелевую гофротрубу(она польская или французская) рекомендовали как более стойкую к прогару, чем нерж 1мм. У них в салоне два рабочих камина с такими гофротрубами.

Вы думаете они неправильно мне посоветовали?

Вот остаток этой гофры.

DSC00236.JPG.85c129f18b703a1d4fc8ab9f1a2fe71f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферритная нержавейка (сталь AISI 430) классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C.
На (ссылка устарела) ферритка, не только поменяла цвет, но и форму :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход комплектовали мне в "каминном дворе". Весь остальной дымоход у меня "версия-люкс" 1 мм внизу и два последних метра 0.8мм. Эту титано-никелевую гофротрубу(она польская или французская) рекомендовали как более стойкую к прогару, чем нерж 1мм. У них в салоне два рабочих камина с такими гофротрубами.

Вы думаете они неправильно мне посоветовали?

Вот остаток этой гофры.

 

Если гофра французкая, двойная, из нержавейки, 1 мм толщиной, то нечего волноваться. Хотя врядли она бы так потемнела. На фанцузкую не похожа. И как 0,5 или 0,8 мм может быть более стойкой к прогару, чем 1 мм? Да и стоит гофра из Франции в разы дороже.

А вот труба упомянутой фирмы, да еще и с переходом на 0,8 мм? Какая марка стали? Скорее всего 304. А ее на камины ставить нельзя.

Но 321, 316Ті и 310 дорогие марки, хотя и правильные. Еще правильно и недорого поставить "чернягу" 2 мм или нержавейку 409 или 439 толщиной 1 мм. Но никто не хочет. Слишком просто. Поставил и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход комплектовали мне в "каминном дворе". Весь остальной дымоход у меня "версия-люкс" 1 мм внизу и два последних метра 0.8мм. Эту титано-никелевую гофротрубу(она польская или французская) рекомендовали как более стойкую к прогару, чем нерж 1мм. У них в салоне два рабочих камина с такими гофротрубами.

Вы думаете они неправильно мне посоветовали?

Вот остаток этой гофры.

Рекомендуют, значит, отвечаю за результат. Если в ней действительно есть титан и никель, то простоит. Толщина отечественной нерж гофры 0,1мм или 0,2мм двухстенной и лучше нерж трубы 0,6-0,8-1 мм из аналогичного металла быть не может. А то, что это будет отличный сажесборник - можно не сомневаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка при нагревании меняет цвет и чем больше температура, тем темнее она будет. А вообще лучше заменить гофру на трубу.

 

Нержавейка меняет цвет если она при нагревании взаимодействует с воздухом. В аргоновой среде цвет ее не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта надпись была на трубе до первых протопок. По ней и по остатку трубы я понял, что это гофра - Tubex французской фирмы TUBEST. Она двухслойная. Внутр диаметр - 200, наружный - 206. Материал - AISI 316 L. толщина 0,10мм.

PC0202081.thumb.jpg.9ae3b1537798dcccaa67af036e0eab07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта надпись была на трубе до первых протопок. По ней и по остатку трубы я понял, что это гофра - Tubex французской фирмы TUBEST. Она двухслойная. Внутр диаметр - 200, наружный - 206. Материал - AISI 316 L.толщина 0,10мм.

 

этим все сказано, тем более на камин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка меняет цвет если она при нагревании взаимодействует с воздухом. В аргоновой среде цвет ее не меняется.

У топикстартера гофра не в аргоновой среде, как Вы видите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гофра французкая, двойная, из нержавейки, 1 мм толщиной, то нечего волноваться. Хотя врядли она бы так потемнела. На фанцузкую не похожа. И как 0,5 или 0,8 мм может быть более стойкой к прогару, чем 1 мм? Да и стоит гофра из Франции в разы дороже.

.

 

гофра французская, двойная из нержавейки. толщина полосы из которой сделана гофра - 0,1мм(на сайте tubest (ссылка устарела) так) толщина стенки гофры - 3мм. Стоил метр гофры около 690грн.

Дымоход у меня из 6 частей (все по метру):

1. гофра

2. сендвич нерж1мм/оцинк (проход через перекрытие)

3, 4. труба нерж 1мм

5,6. сендвич нерж0.8мм/оцинк (проход кровли и наружная часть трубы)

т.е 0.8мм - последних два участка.

Из какой стали делают дымоходы Версии-люкс я не нашел, но на момент покупки дымохода, я понял(может ошибочно), что это один из лучших украинских производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А то, что это будет отличный сажесборник - можно не сомневаться.

 

Так она гладкая внутри вроде. Или все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

Из какой стали делают дымоходы Версии-люкс я не нашел, но на момент покупки дымохода, я понял(может ошибочно), что это один из лучших украинских производителей.

 

В Украине, всего два завода!, производящих трубы для дымоходов - "Коминвент" Киев и "Версия Люкс" Кривой Рог, так что выбирать не приходится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нержавейка магнитом не магнитится, то простоит.

 

Нержавейка может магнититься магнитом и простоять. Нержавейка может не магнититься магнитом и после первого нагрева до 200°С потерять свои «нержавеющие» свойства и прогореть/проржаветь нафик. Немагнитящийся кусок нержавейки можно шваркнуть кувалдой и он станет магнитящимся.

К чему я? А вот к чему: (не)магнитность коррозионностойкой стали ровным счётом ни о чём не говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Из какой стали делают дымоходы Версии-люкс я не нашел, но на момент покупки дымохода, я понял(может ошибочно), что это один из лучших украинских производителей."

 

В Украине, всего два завода!, производящих трубы для дымоходов - "Коминвент" Киев и "Версия Люкс" Кривой Рог, так что выбирать не приходится...

ну почему два? Например, фирма "София" самая первая в Украине начала производить дымоходы по немецкой технологии. Ей будет 18 лет в этом году. Так, что... Качество нашей продукции отличное, есть дымоходы из нержавеющих сталей разной толщины.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество нашей продукции отличное, есть дымоходы из нержавеющих сталей разной толщины.

:beer:

А марку нержавейки, чем торгуете, можно узнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А марку нержавейки, чем торгуете, можно узнать?

Конечно! :beer:

Есть дымоходы из нержавеющих сталей: 409, 202, 321, 316Ti, 310. Все они привезены из-за границы и европейского качества.

Вам из какой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 202 для чего используют?

Если заказать сэндвич с внутренним диам. 200 из 310 с утеплителем из каолина, сколько будет стоить в евро. 1 метр трубы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послал письмо производителю во францию с фотографиями и просьбой прояснить ситуацию. получил ответ:

 

Monsieur,

Suite a votre mail,

 

L'Inox change progressivement de couleur, en fonction des températures auxquelles il est soumis. A partir de 150°C le conduit commence à devenir de plus en plus foncé et à partir de 300° environ la couleur devient orangée.

 

Ce changement de couleur observé, ne modifie en rien la qualité intrinsèque du produit. Le point de fusion de l'Inox est en effet de 1400°C, environ, et la structure moléculaire de ce métal, non ferreux, se modifie vers 1200° C, ce qui est très au-delà des températures communément rencontrées lors de l'utilisation d'un foyer ouvert ou fermé.

 

Dans les normes du fabricant pour le marquage CE, il n’y a aucun essai pour vérifier l’esthétisme du conduit, les températures mentionnées ci-dessus sont uniquement données à titre d’information selon ce que nous avons pu observer.

 

 

Michael HIMBER

Technicien

TUBEST SAS

ZID de l’Omois

02400 CHATEAU-THIERRY

France

TEL :0323696188

FAX :0323696189

SITE : www.tubest.com

 

 

 

 

Сэр,

После вашей почты

 

нержавеющей постепенно меняет цвет в зависимости от температуры, при которых он был представлен. Из 150 ° C приводит становится все более темным и от 300 ° вокруг становится оранжевым цветом.

 

Это изменение цвета, не изменяет внутреннее качество продукта. Температура плавления нержавеющей Вступает в силу с 1400 ° С, примерно, и молекулярную структуру этого металла, цветных изменений до 1200 ° С, что находится за пределами температурах часто встречающихся в использование открытого огня или закрыты.

 

В стандартам производителя CE, нет, чтобы проверить эстетику канала, температура выше даны только в качестве информации о том, что мы наблюдали.

 

 

Майкл Химба

Техник

TUBEST SAS

ЗИД из Omois

02400 Шато-Тьерри

Франция

TEL: 0323696188

Факс: 0323696189

САЙТ: www.tubest.com

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...