Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект одноэтакжного дома

Levshuk

Рекомендовані повідомлення

Зравствуйте! Стал читателем форума сразу после покупки участка:), надеюсь и писателем стану.

Долго и нудно с женой искали проект дома в инетах, журналах...Решили остановиться на одноэтажном, индивидуальном.

Выслушав наши пожелания архитектор накинул такой вот черновой вариант.

Участок и дом первый:)

Прошу критики.

1253124043_.thumb.jpg.1b20f17e6f2ab3710400bfe0059915bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте симметрично поменять местами западную и восточную части дома. Навес - оставить там же. Очень удобно - если спальные комнаты - на востоке, а терраса - на запад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой дом, вот только отдельной котельной нет и кладовки, а она, по-моему, нужна, даже для таких вещей, как пылесос, гладильная доска и т.д. И ванная, по-моему, немного маловата, чтобы поставить стиральную машину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект понравился.

Вопросы:

1. Веранда с северо-восточной стороны (всегда темно) - почему так?

2. Три разнесенные в разные концы дома точки водоподачи и слива/канализации - не сложно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельную котельню при таких размерах делать не резонно, помоему, котел можна на кухне повесить(вроде:oops:)

То не веранда, это терасса открытая.

По разнесенным точкам...мои соображения такие:

1. Гостевой туалет при входе по-любому, ну или там руки при входе вымыть.

2. В спальной зоне тож, как бы нужен свой сан.узел. Тут никак...

3. Кухня и гостинная, вроде одно целое.

Вообщем, как то так.

Спасибо за критику, ждем еще.

По тихоньку розстановку малюю :)

1614866101_2.1.thumb.jpg.e05bc9ff580295c6e4bd8d22038745fe.jpg

192805003_2.2.thumb.jpg.a92173ff4922a99cc86d2faeb24f693a.jpg

1154670752__.jpg.ab58cc6de55d7ccaf504122435de9172.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передний фасад очень понравился. А терасса, конечно, удобнее была бы под крышей, чтобы дождик, если что, не прогнал:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите,я так понял что Вам нужно три спальни.Вот например уже готовый проект доработанный под украинские нормы и торгует как видно наша строй компания.Лично мне он очень нравится + в нем есть котельная и вместо лестницы на чердак очень легко получается гардеробная.www.budstar.com.ua/cot2_109.htm Так что приглядитесь,без котельной,действительно не удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зравствуйте! Стал читателем форума сразу после покупки участка:), надеюсь и писателем стану.Участок и дом первый:)

+1

Тоже стал обладателем участка, тоже все впервые,я только начинаю думать над проектом, один этаж :beer:Может и не совсем в тему - в чем рисуете (какой прогой ) ?

 

По теме - на мой , ламерский взгляд - как-то не просторно , и по планировке есть два холла(коридора) , общей пл. 15 квм, которые по сути используются только для проходов , имхо нерационально ( строить и потом отапливать мало используемую площадь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Просторно, нас пока двое :) + две шиншиллы:D

Рисую не я...план рисует архитектор, а то что типа должно быть внутри:), это для себя, чтоб небыло "опического обмана" (бо, блин, не знаем , что такое 30кв.м гостинная8-)), вот и ходим по виртуальному дому...тфу три раза, пока...

Прога называеться "sweethome3D"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где на втором рисунке столик стоит,через 2-3 года придёте к навесу,см.фото,лучше запроектировать сделать заранее.

740009394_1.jpg.8eb22d241da728aaf9a852de12b0f30b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите,я так понял что Вам нужно три спальни.Вот например уже готовый проект доработанный под украинские нормы и торгует как видно наша строй компания.Лично мне он очень нравится + в нем есть котельная и вместо лестницы на чердак очень легко получается гардеробная.www.budstar.com.ua/cot2_109.htm Так что приглядитесь,без котельной,действительно не удобно.

А в чем доработки, если его официально продает украинская компания - официальная дочка польской? А неофициально - и я могу продать www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=352312&postcount=46

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Я писал Долго и нудно с женой искали проект дома в инетах, журналах...Решили остановиться на одноэтажном, индивидуальном.

Тут на форуме пишут о том, что строим дом себе!!!, под свои нужды...(если конечно не на продажу:))

А советы и критику прошу(как и многие , наверно), потому-что прочитать весь форум не реально...очень много информации, очень много всяких там хитрых штучек!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем доработки, если его официально продает украинская компания - официальная дочка польской? А неофициально - и я могу продать www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=352312&postcount=46

 

Просто когда я им звонил мне объяснили,что этот проект (и не только) адаптирован официально под украинские нормы.И честно я не знал,что это дочерняя польская компания,во первых они строят сами,а во вторых у них не только польские проекты.Ну а этот просто максимально подходит под запрос.А вообще мне все равно,просто человеку хотелось помочь,но если помощь не нужна то извиняюсь.Кстати еще вопрос уже к Вам,поделитесь,удобный проект например для двоих и из чего строили,или согласно проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший бюджетный проект. Единственное, что посоветовал бы, это поменять кухню со спальней, примыкающей к гостиной. Тогда будет четкое функциональное зонирование - дневное и спальное пространство. Кроме того, кухня и с/у могут использовать одну точку сантехнической разводки. Ориентация по сторонам света правда тогда для кухни не очень хорошая, но для спальни она сейчас еще хуже т.к. в гостиной или спальне мы проводим времени значительно больше, чем на кухне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Терраса на северо - востоке - это хорошо. На нашей юго-западной летом после обеда сидеть невозможно.

2. Поддержу совет про делать сразу навес над террасой. Сама через 3 года эксплуатации террасы без навеса буду лепить этот самый навес:)

3. Гардеробную/ кладовку в своем доме сам Бог велел сделать. Может ну его - этот туалет при входе? Летом руки можно мыть на улице, сделать вывод крана. А зимой... Да сколько ее, той зимы...:)

4. Опять же поддержу товарища про перенос спальня <-> кухня. Продукты, фрукты -овощи в дом занесли и сразу направо, на кухню. А через весь дом сумки/корзинки носить - не очень удобно.

5. У Вас дом расположен прямо посередине участка. Наверное, так диктуют условия соседи-дороги. Но по-хорошему, для будущего сада-огорода-цветочков-ягодок было бы хорошо оставить как можно больше Восток, Юго-Восток, Юг.

 

А проект понравился! Жаль не видела такой, когда искали свой. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший бюджетный проект. Единственное, что посоветовал бы, это поменять кухню со спальней, примыкающей к гостиной. Тогда будет четкое функциональное зонирование - дневное и спальное пространство. Кроме того, кухня и с/у могут использовать одну точку сантехнической разводки. Ориентация по сторонам света правда тогда для кухни не очень хорошая, но для спальни она сейчас еще хуже т.к. в гостиной или спальне мы проводим времени значительно больше, чем на кухне.

 

 

Вы сидите в спальне - весь день ?

А кушать Вы где привыкли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где на втором рисунке столик стоит,через 2-3 года придёте к навесу,см.фото,лучше запроектировать сделать заранее.
тоже соглашусь...я уже начинаю жалеть,что не продумал сразу крышу над парковкой и террасой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне понравился проект. Себе сейчас перепланирую на подобный. Вопрос только к количеству углов? Кстати, стороны света и расположение дома у меня, так же, как и у Вас. Только я дом прижимаю влево (5 м от забора соседского оставляю для накрытия машины), и планирую левую сторону без окон, у меня там глухой забор высокий соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже почти закончен мой индивидуальный одноэтажный проект..все правы-накрытие для террасы нужно запланировать сразу!я тоже буду просить дорисовать.По опыту знакомых-год пожарились на солнце,а потом голову ламают как навес сделать!А домик милый!кладовочки б еще не помешали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сидите в спальне - весь день ?

А кушать Вы где привыкли ?

 

Я на кухне времени провожу не больше часа-полтора в сутки. Поверьте человеку, уже двадцать пять лет живущему в загородном доме - жаркая спальня намного хуже, чем жаркая кухня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже почти закончен мой индивидуальный одноэтажный проект..все правы-накрытие для террасы нужно запланировать сразу!я тоже буду просить дорисовать.По опыту знакомых-год пожарились на солнце,а потом голову ламают как навес сделать!А домик милый!кладовочки б еще не помешали

 

Делайте и не думайте,мне постоянно с этим вопросом звонят,особенно часто в июле-августе,т.к. в буквальном смысле ПРИПЕКЛО.

Я на кухне времени провожу не больше часа-полтора в сутки. Поверьте человеку, уже двадцать пять лет живущему в загородном доме - жаркая спальня намного хуже, чем жаркая кухня.

+1 Себе запроектировал спальню в восточной стороне,по моей мысли на севере холодно зимой,а на юге и западе жарко летом,оптимально восток,да и эстетически,есть определённый кайф,когда утром Солнышко лично заглядывает в комнату тебя будить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельную котельню при таких размерах делать не резонно, помоему, котел можна на кухне повесить(вроде:oops:)

 

Котельная сильно облегчит жизнь(котел, вода и водоподготовка, электрические девайсы). Попробуйте ТУ получить у газовщиков и РЭС. Много нового узнаете, возможно, вообще передумаете дом строть или сильно планировку подправите.

 

Например, дорога у Вас внизу чертежа(на Юге), тогда газ, скорее всего, тоже там. Теперь представьте тянуть газовую трубу больше 20 метров только по Вашем участку к кухне и над ней ничего кроме травы не должно быть и эл. все дела подальше... С канализацией, по идее, тоже самое, ведь к септику, хоть иногда, но надо машиной подъесжать. А теперь прибавьте сюда скважину, к которой тоже может понадобиться подъесжать для прочистки и колодец для полива, который не должен быть рядом с канализацией. Ну и что бы Вы не грустили - систему отвода дождевой канализаци и это не учитывая таких фишек как поле фильтрации для канализации или грунтовой колектор для системы вентеляции. И это все должно разместиться на Вашем участке.

 

Другими словами, продумайте как Ваш симпатичный дом с классной планировкой подсоединить к благам цивилизации. Думаю, сделать котельную и консолидировать потребитлей С\У и кухню обойдеться дешевле - практичнее чем городить комуникации кругом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хорошие отзывы и критику:beer:

Думаю, что сегодня будем просить что-то менять в планировке...Жаль:)...а то уже сниться по ночам...ээээх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хорошие отзывы и критику:beer:

Думаю, что сегодня будем просить что-то менять в планировке...Жаль:)...а то уже сниться по ночам...ээээх

 

Это мы еще за Вашу крышу с фундаментом не брались. 8-)

 

Посмотрите izba.su , я недавно изучил - готов подписаться под каждым словом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...