Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимная высота солнечного коллектора и гидроаккумулятора

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Над душевой кабиной в саду собираюсь установить солнечный коллектор (СК) и гидроаккумулятор (ГА) для проточного нагрева воды в душе.

 

Везде, где встречал инфу о СК, указывают, что он должен быть ниже, чем ГА чтобы обеспечить гравитационную циркуляцию.

Я же заинтересован поднять СК повыше (над тенью стоящего невдалеке дома), а ГА опустить пониже (незачем такую тяжесть городить над головой.

 

Вопрос:

Действительно ли гравитационная циркуляция возможна только при положении СК ниже ГА (рис.1) или все же вариант рис. 2 при каких-либо условиях тоже работоспособен?

GA-1.thumb.jpg.ed27dab750dee348c44ed678e9d13e0d.jpg

GA-2.thumb.jpg.89032146488a49a41bb5d6810c0e6941.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=Знахарь;860873]

 

Вопрос:

Действительно ли гравитационная циркуляция возможна только при положении СК ниже ГА (рис.1) или все же вариант рис. 2 при каких-либо условиях тоже работоспособен?

 

Да только так,вариант 2 возможен только с циркуляционным насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, давайте свою электронку, вышлю одну бумажку, думаю будет интересно. Называется "Альбом_для_проектирования_солнечного_горячего_водоснабжения" или как вариант скачайте в инете, но там архив под 4,5 ГГб

Альбом 1992 года выпуска...задолго до появления у нас каталогов буржуйских

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, давайте свою электронку, вышлю одну бумажку, думаю будет интересно. Называется "Альбом_для_проектирования_солнечного_горячего_водоснабжения" или как вариант скачайте в инете, но там архив под 4,5 ГГб

Альбом 1992 года выпуска...задолго до появления у нас каталогов буржуйских

Большое спасибо за наводку. 4,5ГБ мой мэйл не осилит. Но я нашел в djvu в размере 2,8МБ здесь:

tgv.at.ua/index/regulatory/0-20

 

Изучаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да оно.

Обратите там внимание когда бак и коллектор на одной высоте, эт ИМХО для вас единственный приемлемый вариант. :smile: По ориентации и углу наклона много инфы на сайтах виссмана или будеруса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...