Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова о расположении входной двери и о понятии "двор"

кайл

Рекомендовані повідомлення

Может мне показалось, но тема двора вообще ни как не затрагивается.

Почему-то все современные проекты (в том числе и очень "экононом") строятся по одному принципу:

1. с улицы заходишь сразу в дом, через парадный вход

2.слева и справа дома глухие стены для возможного гаража или пристройки.

и т.д.

А, вот я сколько не жил в разных домах вход в них был всегда со двора.(своего двора)

А двор располагался за домом, т.е. дом отгораживал от ветра, шума,а главное наверное-от посторонних глаз с улицы. И это было очень удобно. Не надо было городить лишнюю парадную дверь в доме, строить могучий забор.

Обувь находится всегда в одном месте, что тоже далеко немаловажно, ведь дом, это не просто бетонированные дорожки, но и сад, огород и хоть какое-то хозяйство.

Зачем жить в ДОМЕ и не "видеть" ЗЕМЛИ?!

Да и примеров по жизни хоть отбавляй , когда поживут поживут, да и заложат кирпичём парадку ( двое родственников, как пример).

Но это всё, как бы, было отступление, каждый из нас вправе решать сам сколько ему иметь дверей .

Я бы хотел послушать неравнодушных к теме двора.

Что нового, современного, модного в этой теме?

Или дайте ссылочку что ли.

Здорово если кто расскажет, о своих наблюдениях, мыслях по этому вопросу.

Может кто расскажет, как жили их деды, родители, как они обустраивали свой двор?

Неужели ни кто из вас после выбора проекта дома не сталкивался с непреодолимыми препятствиями разместить свой дом на родимом участке? Не сталкивался с проблемой , а где ставить летнюю кухню, погреб?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас себе планирую следующим образом. У меня участок 22*46 и будет так. Дом делит участок на две половины, передний и задний двор.

Передний двор будет 10 метров это территория для заезда, разворота (гости, рабочие и т.д.) стоянка авто, въезд в гараж и парадный вход в дом.

Задний двор это мой интим там будет травка, беседка, качели и песочница - все для души и детей. С заднего двора будет вход в кухню и дети всегда под присмотром т.к. большу часть времени мы проводим на кухне и к холодильнику не далеко из беседки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть понятна.

ответ зависит от образа жизни.

если с дома на работу основной путь, то с улицы. если в хлев, недай бог, то со двора, если к бассейну - барбекю то дополнительный с гостинной, хола или кухни например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Довольно долго жил в узбекистане, так у нас во дворе стоял большой топчан, или как говорят там "сура". Это что-то вроде тахты 2,2*2,2 метра но с перилами по периметру. Хорошо если над ней был навес от дождя. Так вот этот топчан был покрыт старым одеялом и использовался и как стол, и как кровать. Детьми мы на нём играли, всё не на земле.А в летние жаркие ночи спали на свежем воздухе. Суру располагали в тени под виноградником или большим деревом. Помню как усталые родители дремали на нём в полуденный зной, а в углу двора под водопроводной колонкой лежал огромный арбуз охлаждаясь под струёй воды. Выносили во двор и стол и стулья, по выходным за ним обедали а по будням в основном ужинали. Сколько себя помню во дворе всегда были качели и детские подвязанные к ветке, и взрослые с прочной седушкой-креслицем. одни такие были в глубине сада в укромном месте, словом был кайф. Да над столом висела лампочка и взрослые допоздна играли, то в карты, то в домино, а то и в лото. Иногда выносили телевизор и смотрели любимые передачи, концерты. Тут же под ногами бегала собака, путалась кошка с котятами. Помню, как бабушка наступит на хвост коту, тот заорёт благим матом, а бабушка плюнет и заругается в ответ!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, мы (застройщики) по жизни ищем место получше, где хотелось бы "поставить" свой дом. А вот в памяти были такие вот примеры: едешь поездом по средней азии, жара, духата, пылища все по полкам распластались. За окном унылый пейзаж-пустиня да верблюжья колючка. И вот малюсенький полустанок. стоит домик, половина забора, уныло топчется ободранный верблюд. У хозяина спрашиваешь: а, зачем здесь живёшь, почему не уезжаешь? А, он удивлённо в ответ: у меня здесь могила и отца, и деда, и прадеда зачем уезжать...

Вот как-то такие мы разные.

....образ жизни...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правило вхід в будинок з двору в сільських будинках, де є господарство. Не будеш же бігати від фасаду до хліва навколо хати. А якщо хліва немає, то можна робити вхід і з фасаду.

В будинку мого дядька два входи. Так через парадний напевно не ходили з моменту побудови будинку, років 30 тому. Дійно, навіщо його було робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего деда, в Казахстане, дом расположен буквой Г по правому переднему углу участка. При этом хоз постройки - летняя кухня, сарай и пр - вдоль границы с соседями. Войти в дом можно было через внутрений угол буквы "Г". Между домом и летней кухней были высокие ворота и калитка. Таким образом с полисадниками и виноградниками уютний двор был полностью укрыт с улицы. И дествительно в летнее время очень класно спать на свежем вохдухе под виноградом.

В условиях ограниченого участка, считаю этот вариант приемлимым. Хотя для себя еще не определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два входа в дм. Оба нужные. Не представляю как можно один заложить.

По факту. Парадный вход, он гдето в 10 м от забора с воротами. Без него никак, не обьезжать же дом на машине! Да и выходить и бежать вокруг дома тоже как то нехочется. Перед этим парадным входом место для нескольких машин (приезжают родители, друзья), цвентики, и небольшое местечко со столиком и лавойкой. (у меня это восточная сторона дома, там хорошо ранним утречком кове попить, пока со стороны двора еще тень и холодно.)

Задний вход. Ну тут понятно. Тк. весь основной участок находится ЗА домом то что б опять таки не бегать вокруг с той стороны дверь. Кроме того она выводит на веранду (а с веранды выходим к костру и басейну и пр прелестям загородной жизни), а веранда западная, да на холме, и домов вокруг мало, там закат!! это чтото потрясаюшее. Так все лето сидим, любуемся :)

А побокам дома у меня кстати не глухие стены, справа огромное окно на всю стену, в гостинной, а слева выходит окно из бальшой ванны. (живя в городе никогда и не предполагала как это класно лежать в горячей ванной и смотрель через окно на облака или звезды).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы ванной с окном во двор.....

У нас во дворе, точнее поодаль в саду, стоял летний душ.

Это было сооружение из металлического уголка 1,5*1,5*2,2., обтянутое рубероидом, с внутренней стороны которого была наклеена классная блестящая фольга, (где-то дед раздобыл такую штуку.) Сверху стоял бак, литров на 150, а в нём обычный бытовой кипятильник. Воду по необходимости подогревали. Иногда даже ОЧЕНЬ!:D А, так как душ был герметичным , через несколько минут в нём получалась сауна. По этой причине "плавательный" сезон длился до глубокой осени.

И всё таки самым главным в этом душе (по мнению мужской половины!) была дверь.

Она была обтянута полупрозрачным полиэтиленом... Эротики было хоть отбавляй.... особенно вечером, когда у входной двери зажигали лампочку!

Не знаю !? Нам всем очень нравился, этот душ. Какой изумительный запах стоял в нём!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...