Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрепление берегов озера

Udgin77

Рекомендовані повідомлення

зачем же на почту, думаю здесь все хотели бы посмотреть:)

 

поддерживаю.

выложите п-ста фотки. Тема интересная и любой опыт - крайне полезен и важен.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнал дубовые столбики 100х100х3000 стоят 50 грн за шт, если брать 3 берега по 12 м, то нужно 360 шт х на 50 получаем 18000 грн., намного дешевле и природнее дубовыми получается.

 

а все же. Почему остановились на сосне а не на дубе?

и еще - столбики луше устанавливать строго вертикально или все же под углом? каково Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбики из сосны стоят 15 грн шт, т.е. в 3 раза дешевле, а если помучатся и самому нарезать с поваленных деревьев в лесу и того дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу установки столбиков, хочу устанавливать строго вертикально, так легче забить, а потом увязать их общим поясом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так не хотите? Гораздо проще и быстрее.

Материал в рулонах. Легкий.

Технология - проста.

Если очень простым языком, то на склон засевается часть семян, затем раскатывается рулон, засыпается землей, утрамбовывается, засевается вторая часть семян. Затем это все дело начинает прорастать, корневая система растений переплетается со структурой мата и получаем стабильный склон.

 

Могу рассказать подробнее, как это работает.

483110111_.jpg.23428634821d4b4ce7db56e8fa54e52a.jpg

849830297_.jpg.9b59dd8c512491a466900ccd6e3024ec.jpg

enkamat.jpg.b0b08f3e94082917b5e097643d2b3433.jpg

2125968605_enkamat.jpg.27fbf33927ab0a5122766f87aa94f279.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае такая технология не очень подходит, у меня очень отвесные берега, и нужно укреплять под водой тоже, а этим не укрепишь. вот собственно фото озера:

1317676708_.jpg.bd606d5d49fafa5f0c04469f49faa02a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фотки как получилось? Где покупали шпунт и как забивали?

Узнал стоимость по ссылке в районе 100 у.е. за метр квадратный (только материал), если брать шпунт длинной 3000мм и ширина 300 мм, то 1 шпунт это 0,9 кв.м.

на один берег 12м получается нужно 40 шпунтов умножаем на 100 у.е. и умножаем на 3 берега= 12000 у.е. и это только материалы!!!

или я ошибаюсь?

 

Совершенно верный расчет. Так оно где-то и получается. Просто как по мне то до конца не понятно, какие цели преследуются при укреплении озера... От целей нужно и отталкиваться, вариантов множество только функции разные.

Можно каждый год дешево укреплять, а можно один раз - во всем нужны калькуляции и не только материала и работ, а сколько служить конструкция будет.

 

Я им скинул картинку и типа размеры 10х15. Смету не просил но они мне чертежики дали.

 

(ссылка на изображение устарела)

1.gif.781fc65738f59fc087a6a6247bf43d4b.gif

2.gif.b82225ccaea9362dc1b17b1a6a67e3cc.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за чертежи, еще раз понимаю , что шпунт в моем случае не очень подходит, так как ширина участка не позволяет организовать данную конструкцию (якорные элементы окажутся у соседей:-)), а без поддержки, я так понимаю, шпунт может вырвать.

Цель укрепления берега - при маленьком размере и большой глубине будут съезжать берега. В связи с тем, что не все живут в Конча-Заспе :-), хочется найти оптимально-надежный бюджетный вариант, который и реализовать, чего в общем-то большинство посетителей этого сайта и добивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте еще тут koipark.com.ua/ или здесь koi.kiev.ua/ustroistvo-pruda/stroitelstvo-prudov

Человек карпами занимается и, насколько я знаю, водоемы строит. Как я понял это два сайта но один и тот же человек. Может он поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена где-то 82 грн/м.кв. В зависимости от курса.

Рулоны - 1 мх 120 м

Т.е. площадь - 120 м.кв.

 

Меня тоже интересует этот вопрос. Если можно - поподробней, и как называется этот материал. Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пологие берега у Вас.

Но это не проблема.

Вот - на мой взгляд тоже не очень крутой берег. Главное по технологии сделать все.

181811879_.jpg.fac7a7ad481f3d7418fa1651d71435a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос. Если можно - поподробней, и как называется этот материал. Спс.

 

Оставьте Ваш электронный адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пологие берега у Вас.

Но это не проблема.

Вот - на мой взгляд тоже не очень крутой берег. Главное по технологии сделать все.

 

У меня как раз берега не пологие, а сильно крутые, в том числе и под водой и такой технологией врядле удастся укрепить берег.

На той части, что под водой траву не посадишь, соответственно вода будет подмывать укрепленный берег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же стоячая вода? Течения ж нет?

 

Я завтра Вам напишу - как сделать и ничего вымывать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы хоть фото в нормальном размере выкладывайте, там же ничего не видно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ещё немного Вам реально выполненных работ. Это и Киев, и Одесса

 

Как раз интересует схема выполнения данной технологией под водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если в идеале. То от Вас нужно - размеры водоема, есть течение или нет, уклон наклона берега (склона). И тогда индивидуально под Вашу ситуацию - я выдаю решение - как, сколько, что, куда.

От ваших параметров зависит - на какую глубину заводить материал под уровнем воды, какой материал лучше - есть небольшие разновидности.

 

Есть общие рекомендации по благоустройству материала. Но Вам нужно будет потратить время, чтобы определиться - что же именно Вам подходит.

Для общей информации - могу выслать, но мне нужен электронный адрес.

Информация о материале общая:

Это структурный трехмерный (объемный) полиамидный геомат, изготовленный из полиамидных нитей, термически скрепленных между собой в местах пересечений. Более 90% объема материала составляют пустоты, которые способствуют эффективному удерживанию мелких частиц почвы и семян растений, создавая тем самым длительное армирование корневой системы и постоянную защиту поверхностей от водной или ветровой эрозии.

Противоэрозионный мат благодаря своей гибкости и структуре качественно прилегает к склону при укладке, вследствие чего не происходит подмыва под матом. Полиамидный трехмерный мат является противоерозионной защитой постоянного действия, то есть он не разлагается со временем, за счет чего достигается качественный эффект защиты на протяжении всего срока службы.

Основные преимущества:

устойчивость к ультрафиолетовому излучению;

химически нейтрален и нетоксичен;

стойкий к воздействию различных агрессивных сред и микроорганизмов;

устойчив к воздействию температур от -30 до +100°С;

легкий монтаж;

мгновенная противоэрозионная защита: материал сразу после укладки выполняет свои функции.

 

Физико-механические и геометрические характеристики Enkamat®

Характеристики 7010 7018

Удельный вес (EN 965), г/м2 260 290

Прочность (EN ISO 10319), кН/м 1,6 1,8

Диапазон рабочих температур, °С от -30 до +100 от -30 до +100

Толщина (EN ISO 9863), мм 10 18

Ширина х длина, м 1х150 1х120

 

Вес рулонов - 35-40 кг.

 

Буду благодарна за обратную связь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
думаю лет 5-7 простоит(если обработать, может чуть больше), а за это время посаженные по берегу деревья, естественно укрепят берега.

Георешетка не очень подойдет, так как хочу укрепить берег и под водой, сделать отвесные берега

Было бы не плохо пластиковой шпунтиной, но ее стоимость не радует, но и вид не природный.

Деревянным частоколом получается не очень хорошо, вода попадает между щелей и вымывает грунт и конструкция может наклонятся. Переделали на шпунт с деревянным оголовником. Скидываю фото как решалась проблема. Делали ребята c www.shpuntina.com.ua

IMG_0314.thumb.jpg.f34077a7af75fa356b9ab6861034f187.jpg

01.thumb.jpg.00c6821dc98348f8181b827ec6b4f060.jpg

DSC02110.thumb.jpg.c204397c945aa7b1fb3c7be71fb755c1.jpg

IMG_0194.thumb.JPG.cc5b7302b5e8b990314af579de000886.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не раз наблюдал картину когда люди пытаються сделать из подобного озеро. Самый оптимальный вариант замкнутый цикл воды,не соприкасающийся с грунтом,варианты на пленке и бетоне,все декорируется камнем,галькой. И тд. Только тогда актуален вопрос какой то фильтрации и очистки,да и замена воды занимает пару
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дней. Остальные варианты это грязная лужа со всей дождевой и талой водой. Да и очищать и фильтровать ее смешно и не благодарное занятие. Опять же какие цели и задачи несет этот водоем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...