Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стальная каминная топка собственного изготовления

Artishocke

Рекомендовані повідомлення

Возникла идея сделать стальную топку с водяным контуром для постоянной эксплуатации самостоятельно. Сталь планируем использовать пятерку, сварка автоматическая на заводе. Какие будут возражения по конструкции?

1049700864_1.jpg.ab3e806819fa3ea1d37a1948a6ac3021.jpg

1257993518_.jpg.2c8c536aeaee3d931996b9b8af0e7c1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник наверное надо делать за дымовым зубом (в дымосборнике), а не по бокам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник наверное надо делать за дымовым зубом (в дымосборнике), а не по бокам.

То есть по бокам он будет малоэффективным? В той конструкции, которая была взята за основу теплообменник находился именно в "теле" топки. По бокам это уже своя придумка, так как камин будет угловой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме у многих есть топки с теплообменником, найди, попроси сфоткать, померять мож. паспорт скинут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в сарае лежит старый КСТ24 (котел под ТТ) так у него водяная рубашка полностью со всех сторон (бока, верх и низ) 5 см толщиной. Может так сделать, и проще и технологичнее чем регистры из труб варить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в сарае лежит старый КСТ24 (котел под ТТ) так у него водяная рубашка полностью со всех сторон (бока, верх и низ) 5 см толщиной. Может так сделать, и проще и технологичнее чем регистры из труб варить.

 

Сварщик говорит, что распирает водяную рубашку, уже делали так, батарею сварить проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла идея сделать стальную топку с водяным контуром для постоянной эксплуатации самостоятельно. Сталь планируем использовать пятерку, сварка автоматическая на заводе. Какие будут возражения по конструкции?

С Вашей схемы мало, что скажешь.

Какую сталь возьмете для теплообменника? Размеры топки?

На какую мощность рассчитываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашей схемы мало, что скажешь.

Какую сталь возьмете для теплообменника? Размеры топки?

На какую мощность рассчитываете?

 

Теплообменник- сталь 4 мм

Размеры топки Ш920хГ750хВ670, общая высота 1300мм

Мощность не рассчитывали, но думаю киловатт 10-12 теплообменник даст.

Еще думаю за дымосборником поставить теплообменник типа такого-

teploobmen_b.jpg.f064c4f292c6d33b0db855544581bdc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник- сталь 4 мм

Размеры топки Ш920хГ750хВ670, общая высота 1300мм

Мощность не рассчитывали, но думаю киловатт 10-12 теплообменник даст.

Еще думаю за дымосборником поставить теплообменник типа такого-

Такого вида теплообменник хороший, но малоэффективен в конструкции камина, поскольку он будет воспринимать малый процент от всей выделенной энергии. Конечно достичь 10 кВт удастся, но кпд будет очень низким, топлива пойдет не мало.

В котлах с таким теплообменником кпд достигается благодаря герметичной и отепленной топке, и четким направлением выходящих газов. В камине в таком случае много тепла уйдет в стенки.

Для камина с водяным контуром используют более традиционную схему. По простому это бочка с водой в которой горит огонь. Все лучшие производители каминов, в том числе Lechma делает камины именно так.

Сложность здесь не в конструкции, а в изготовлении, поскольку такой прибор не простит малейшей погрешности при сборке.

И еще одно. Как Вы наверное знаете сварные швы не любят прямого контакта с огнем, в качественных каминах этого избежали тем самым осложнив изготовления.

Подумайте хорошо стоит ли это Вашего времени, достичь эффективности будет трудно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого вида теплообменник хороший, но малоэффективен в конструкции камина, поскольку он будет воспринимать малый процент от всей выделенной энергии. Конечно достичь 10 кВт удастся, но кпд будет очень низким, топлива пойдет не мало.

В котлах с таким теплообменником кпд достигается благодаря герметичной и отепленной топке, и четким направлением выходящих газов. В камине в таком случае много тепла уйдет в стенки.

Для камина с водяным контуром используют более традиционную схему. По простому это бочка с водой в которой горит огонь. Все лучшие производители каминов, в том числе Lechma делает камины именно так.

Сложность здесь не в конструкции, а в изготовлении, поскольку такой прибор не простит малейшей погрешности при сборке.

И еще одно. Как Вы наверное знаете сварные швы не любят прямого контакта с огнем, в качественных каминах этого избежали тем самым осложнив изготовления.

Подумайте хорошо стоит ли это Вашего времени, достичь эффективности будет трудно.

 

Этот камин будет стоять в центре дома, и основная его задача обогрев помещений теплым воздухом, быть может принудительно. А теплообменник необходим для теплого пола в зале 30м2, спальня 12м2 и санузел 9м2, всего 51м2. Насчет сварных швов, ничего сказать не могу, не владею темой, спрошу у сварщика, но я думаю, что это не самая большая проблема, КСТ-16 вроде не цельно литой :), и температуру поболее держит, все таки уголь горит, а не дрова. В Каминном дворе, что в Братском, видел именно такой теплообменник, он и был взят за исходник. Кстати у них же стоит самопальный стальной камин, и работает во всю, круглосуточно. И еще на выхлопе будит стоять паровозного типа теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот камин будет стоять в центре дома, и основная его задача обогрев помещений теплым воздухом, быть может принудительно. А теплообменник необходим для теплого пола в зале 30м2, спальня 12м2 и санузел 9м2, всего 51м2. Насчет сварных швов, ничего сказать не могу, не владею темой, спрошу у сварщика, но я думаю, что это не самая большая проблема, КСТ-16 вроде не цельно литой :), и температуру поболее держит, все таки уголь горит, а не дрова. В Каминном дворе, что в Братском, видел именно такой теплообменник, он и был взят за исходник. Кстати у них же стоит самопальный стальной камин, и работает во всю, круглосуточно. И еще на выхлопе будит стоять паровозного типа теплообменник.

Распределите тепло или в воду, или в воздух - вместе потеряете. Стальной камин без воды покрутит, даже сталь 5мм. Там где контакт с огнем надо или воду или шамотку с середины топки.

КСТ-16 именно так и сделано. Вот что о нем пишут:

котел обладает высоким КПД – 75%, который достигается благодаря специально сконструированной топочной камере и уникальному строению водяной рубашки, вода в которой равномерно распределяется по всему корпусу котла, а специальный слой теплоизолирующего материала толщиной в 8 мм сохраняет тепло нагреваемой воды для системы отопления, не позволяя терять его, передавая в окружающую среду.

 

На счет швов в котла не скажу, если выполнен качественно то нет контакта с огнем. Все стальные камины сварные, но при изготовлении это учитывается.

Повторюсь, достичь 10 кВт сможете но кпд, как у заводских аналогов такого камина, сомнителен.

Спросите в Каминном дворе сколько идет дров на загрузку и сколько загрузок в сутки. По Ваших словах тоже не скажеш о эфективности, это надо видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распределите тепло или в воду, или в воздух - вместе потеряете. Стальной камин без воды покрутит, даже сталь 5мм. Там где контакт с огнем надо или воду или шамотку с середины топки.

КСТ-16 именно так и сделано. Вот что о нем пишут:

котел обладает высоким КПД – 75%, который достигается благодаря специально сконструированной топочной камере и уникальному строению водяной рубашки, вода в которой равномерно распределяется по всему корпусу котла, а специальный слой теплоизолирующего материала толщиной в 8 мм сохраняет тепло нагреваемой воды для системы отопления, не позволяя терять его, передавая в окружающую среду.

 

На счет швов в котла не скажу, если выполнен качественно то нет контакта с огнем. Все стальные камины сварные, но при изготовлении это учитывается.

Повторюсь, достичь 10 кВт сможете но кпд, как у заводских аналогов такого камина, сомнителен.

Спросите в Каминном дворе сколько идет дров на загрузку и сколько загрузок в сутки. По Ваших словах тоже не скажеш о эфективности, это надо видеть.

 

Спасибо. Если посмотрите на чертеж то шамотины(кирпич огнеупорный:)) увидите, они на дне и по периметру топки, стекло будит обдуваться сверху. С наружной стороны топки стоят ребра для охлаждения стенок, и соответственно нагрева воздуха. В каминном дворе загрузку делают два раза в сутки. О количестве могу сказать, что в январе, их сарай был полон на 3/4, израсходовано примерно 4-5 кубов. Площадь примерно 400-500м2, работают два камина. Что касается КПД моего камина, то я считаю он будит максимальным, т.к. за дымосборником будет стоять теплообменник, а потом труба с ребрами по периметру. На выходе планирую не более 150 С. Еще раз повторюсь, что камин будет стоять в центре дома, а не как обычно КСТ ставят в неотапливаемых помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же Ваш камин будет больше тепла отдавать в комнату - это правильно но полноценным камином с водяным контуром его назвать трудно.

Да, еще одно, отобрать тепло можно хоть всё, применить кучу трубок для теплообмена. Но могут возникнуть трудности, например: чем больше сварных соединений большая вероятность, шо в каком то месте потечет, или чистка камина будет проблемой.

Я ж говорю в чем то потеряете.

Хорошо спорить не буду, лишним будет и дальше приводить аргументы. Не в праве убивать Ваш энтузиазм, но когда сделаете отпишитесь с фото и правдивыми цифрами.

Я остаюсь на своем - малая эффективность а также сложность конструкции при правильном подходе.

Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же Ваш камин будет больше тепла отдавать в комнату - это правильно но полноценным камином с водяным контуром его назвать трудно.

Да, еще одно, отобрать тепло можно хоть всё, применить кучу трубок для теплообмена. Но могут возникнуть трудности, например: чем больше сварных соединений большая вероятность, шо в каком то месте потечет, или чистка камина будет проблемой.

Я ж говорю в чем то потеряете.

Хорошо спорить не буду, лишним будет и дальше приводить аргументы. Не в праве убивать Ваш энтузиазм, но когда сделаете отпишитесь с фото и правдивыми цифрами.

Я остаюсь на своем - малая эффективность а также сложность конструкции при правильном подходе.

Удачи Вам.

 

Я его сюда и выложил, для того чтобы убили, или попытались убить мой энтузиазм, может быть че-та новое всплывет. Если в каком-то месте потечет будет Ж..а, поэтому и не ставил целью камин с полноценным водяным контуром. Потекло, воду слил, и топи до весны. Над вопросом чистки я уже давно задумывался, наверно будет не легко, но все таки не каждый день, раз в году. И скорее всего от "батареи" придется отказаться, и оставить только "паровозный" теплообменник, и дешевле и надежнее, и технологичнее.

 

Еще совсем забыл, на чертеже нет зуба, у большенства каминов он один, у некоторых три, как быть, как его рассчитать?

Змінено користувачем Artishocke
Добавил вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник наверное надо делать за дымовым зубом (в дымосборнике), а не по бокам.

 

Кстати о дымовом зубе, а куда его ставить, и каких размеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о дымовом зубе, а куда его ставить, и каких размеров?

Побольше :) Забудь.Строй кирпичный камин для души,а печь для тела.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побольше :) Забудь.Строй кирпичный камин для души,а печь для тела.:beer:

 

Странно, продавцы вкладышей говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только вкладыши рулят", Печники говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только печи рулят", продавцы газовых котлов говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только газовые котлы рулят", за впарильщиков "ионных котлов" я лучше промолчу. "За кем сила, за кем правда?"(Брат2). Но ведь когда-то все это сделал какой-то самоделкин!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собы весною буду теж сам робити стальну топку каміна з склом...але частково використовуючи принцип "булеряна"...буде 8 труб 110мм вварені в кожух збоку і ззаду топки...буде затягувати холодне повітря з-під топки і віддавати в верхню частину конструкції..

 

з водяним контуром не хотів звязуватися...занадто багато питань з ним виникало...

 

а так і камін для краси і для ефективного обігріву...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собы весною буду теж сам робити стальну топку каміна з склом...але частково використовуючи принцип "булеряна"...буде 8 труб 110мм вварені в кожух збоку і ззаду топки...буде затягувати холодне повітря з-під топки і віддавати в верхню частину конструкції..

 

з водяним контуром не хотів звязуватися...занадто багато питань з ним виникало...

 

а так і камін для краси і для ефективного обігріву...

 

Целиком и полностью с вами согласен, сам воду не люблю, но теплые полы нельзя сделать без воды, и нельзя сделать воздушный аккумулятор тепла, и помыться без воды нельзя, так что придется извращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а воду чим нагріваєте зараз в домі?? опалення як побудоване?..

 

скажу так: камін розглядаю як резерв і як прикрасу, якою можна додатово (!!!) опалити приміщення...

 

але щоб постійно в ньому кочегарити - то такого "щастя" не хочу...в селі в бабці пічне опалення....скільки себе памятаю, завжди дрова заготовляв в селі...порізка, привозка, рубка...складування і т.д....

 

та і там, де я будуюся зараз, дрова просто так не привезеш...за все треба платити (і не мало)...відповідно ціна такого опалення буде вищою, ніж газом чи навіть електрикою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а воду чим нагріваєте зараз в домі?? опалення як побудоване?..

 

скажу так: камін розглядаю як резерв і як прикрасу, якою можна додатово (!!!) опалити приміщення...

 

але щоб постійно в ньому кочегарити - то такого "щастя" не хочу...в селі в бабці пічне опалення....скільки себе памятаю, завжди дрова заготовляв в селі...порізка, привозка, рубка...складування і т.д....

 

та і там, де я будуюся зараз, дрова просто так не привезеш...за все треба платити (і не мало)...відповідно ціна такого опалення буде вищою, ніж газом чи навіть електрикою

 

Дом новый, пока ничем не отапливается, капитальные и эксплуатационные расходы на газ, удручают, он не окупится никогда, газ нужно использовать по назначению, в химпроме. У Вашей бабушки был не утепленный дом, поэтому приходилось часто подбрасывать дровишки. У нас дрова(не елка :)) по 50 грн. м3+доставка КАМАЗ 300грн. +хочу солнечные коллектора поставить и кондишины зима-лето. К камину будет подключен аккумулятор тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сонячні колектора/кондиціонери - теж справа не дешева + їх потрібно обслуговувати + електрика теж не буде дешевшати...

 

хороший кондиціонер, ,який зможе працювати зимою при -10 і видавати не 3кВт на виході, а хочаб 10 - буде коштувати від 12-15тис грн і вище + монтаж + сервіс час від часу...

 

сонячні колектора - не все так райдужно, як малюють менеджери і "підставні користувачі" таких систем на форумах....раджу досконало вивчити це питання

 

такі речі актуальні, якщо питання підведеня газу вимірюється в сумах поза 30000-50000грн, якщо підводка 10-15 тис - то врто таки заводити газ...

 

в свій час коли починав будуватися, теж не планував газопостачання...але коли вже побудував і прорахував всі витрати - то вирішив...і оформляю зараз документи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сонячні колектора/кондиціонери - теж справа не дешева + їх потрібно обслуговувати + електрика теж не буде дешевшати...

 

хороший кондиціонер, ,який зможе працювати зимою при -10 і видавати не 3кВт на виході, а хочаб 10 - буде коштувати від 12-15тис грн і вище + монтаж + сервіс час від часу...

У нас -10 не более 1 месяца в году. А коэффициент теплообразования практически у всех кондишенов одинаковый. Кондишен я сам поставлю, и обслужу. 7 лет китаец в квартире маслает, полет нормальный.

 

сонячні колектора - не все так райдужно, як малюють менеджери і "підставні користувачі" таких систем на форумах....раджу досконало вивчити це питання
Этот вопрос я тоже изучил, буквально давиче провел эксперимент, сделал воздушный коллектор, на улице -12, в коллекторе +70, в пасмурный день +20

 

 

такі речі актуальні, якщо питання підведеня газу вимірюється в сумах поза 30000-50000грн, якщо підводка 10-15 тис - то врто таки заводити газ...

 

в свій час коли починав будуватися, теж не планував газопостачання...але коли вже побудував і прорахував всі витрати - то вирішив...і оформляю зараз документи

У меня дом утепленный, по моим расчет, которые были подтверждены соседями построившимися на год раньше, необходимо 1т. угля на сезон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, продавцы вкладышей говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только вкладыши рулят", Печники говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только печи рулят", продавцы газовых котлов говорят -"Все г..., и самоделки в том числе, только газовые котлы рулят", за впарильщиков "ионных котлов" я лучше промолчу. "За кем сила, за кем правда?"(Брат2). Но ведь когда-то все это сделал какой-то самоделкин!

Да, много фирм начали с любительских конструкций, но Вы понимаете, что их нынешние результаты не сравнить с первыми. И я говорю, что возможно сделать самому конкурентный продукт но придется многое изучить, разобрать все по деталям, потратить некую сумму денег.

Все же достичь достойного результата реально, но не каждый сможет это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...