Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А если не делать прихожую?

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Я перезимовал уже дважды без тамбура на даче. В своем доме тамбур достроил...

 

 

Опыт неудачной зимовки заставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимовка вполне удачная :-)

 

А наличие тамбура я бы еще привязал к планировке дома. На даче прихожая довольно близко к гостинной и лестнице на второй этаж. Возле двери всегда прохладнее, а как начнешь из машины продукты носить в дом так вообще...

 

В доме сделали тамбур из мп профиля и стекла, очень удачно вписался в фасад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимовка вполне удачная :-)

 

А наличие тамбура я бы еще привязал к планировке дома. На даче прихожая довольно близко к гостинной и лестнице на второй этаж. Возле двери всегда прохладнее, а как начнешь из машины продукты носить в дом так вообще...

 

В доме сделали тамбур из мп профиля и стекла, очень удачно вписался в фасад...

А, я птому гараж к дому приклеил :D и вход прям в дом, ни фига не воняет, проверено 8-) два шага и сумки на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А двойная дверь не буферная зона?

 

З.Ы.: пока писал понял таки необходимость металлоплатика - герметичность стыков. Я не ошибся?

Двойная дверь тамбур не заменит. Хотябы по той простой причине, что практически никогда не удается открывать их строго по одной.

У меня усиленная стальная одиночная дверь, общитая накладками из водостойкой фанеры с резиновыми уплотнителями. Зимой практически не промерзает (в верху на раме иногда только капельки воды появляются).

Для остальных умников по поводу где раздеваться, куда грязь не заносить и пр. советую сначала пожить в доме хотя бы с годик, а потом рассуждать. Это вам не квартира, до которой сначала идешь по асфальту, а потом еще на лестничной площадке грязь и вода успевают остаться.

А еще есть детишки, которые гуляя во вдоре норовят раз пять войти-выйти и принести домой полные карманы песка (про обувь вообще молчу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и двойная дверь и холодный тамбур около 2m^2. в тамбуре не раздеваемся и не разбуваемся ибо холодно. разница осчусчается при входе/выходе. в двойную дверь все же больше холодного воздуха удается пустить, но при хорошем отоплении это не есть проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одинарная металлическая утепленная дверь без тамбура. Дверь с северной стороны. В холе теплый пол - радиаторов нет. В тамбуре потребности не видим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аллюминевопластиковая входная дверь со стеклами, без тамбура. В холе возле двери выведено отопление. Дверь на юго-западе. Пользоваться дверью будем не часто, т.к. заходить и раздеваться/переобуваться будем со стороны гаража.

IMG_2560_2.thumb.jpg.50773d22591df6cc025668cd6555e813.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме в Киеве всю жизнь. Дом без тамбура, входная дверь одна - дерево с утеплителем (сначала была еще одна деревянная раздвижная - но она только мешала, ее сняли). Зимой в коридоре, куда ведет входная дверь, холодно, особенно когда пару раз кто-то заходит/выходит, собаку впускаем/выпускаем, ребенок вбегает/выбегает - вообще очень холодно.

Мой опыт, конечно, не показатель - я вообще тепло люблю. Но в новом доме обязательно буду делать тамбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме в Киеве всю жизнь. Дом без тамбура, входная дверь одна - дерево с утеплителем (сначала была еще одна деревянная раздвижная - но она только мешала, ее сняли). Зимой в коридоре, куда ведет входная дверь, холодно, особенно когда пару раз кто-то заходит/выходит, собаку впускаем/выпускаем, ребенок вбегает/выбегает - вообще очень холодно.

Мой опыт, конечно, не показатель - я вообще тепло люблю. Но в новом доме обязательно буду делать тамбур.

 

А, еще забыла добавить. В этом самом коридоре (метров 7 квадратных) 4 секции чугунных батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, еще забыла добавить. В этом самом коридоре (метров 7 квадратных) 4 секции чугунных батарей.

 

:lol: Факт :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тамбур небольшой, будет отапливаться маленьким радиатором. В коридоре-холле-прихожей еще две батареи и одна под лестницей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я не сделаю прихожую?

 

.. а что такое "прихожая"? :unknown:

 

Как это говорится.. если не знаешь, как поступить, поступи по закону.. (?)

 

Посмотрим, чему нас учат предки..

 

еще совецкие нормы пишут вот что:

 

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ

ЖИТЛОВІ БУДИНКИ

ДЛЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЗАБУДОВНИКІВ УКРАЇНИ

ДБН 79-92

.........

3.8. Головний вхід до житлового будинку влаштовується через тепловий шлюз (засклену веранду, тамбур) глибиною не менше 1,2 м. При цьому від входу до житлових приміщень має бути не менше трьох дверей. В ІY кліматичному районі до житлових приміщеньможе бути двоє дверей. Якщо при реконструкції будинку неможливо влаштувати тамбур, слід передбачати подвійні двері.

 

 

А вот документик посвежее:

 

 

ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.

ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

ДБН В.2.2-15-2005

 

2.13 При усіх зовнішніх входах до житлових будинків слід передбачати тамбури глибиною не менше 1,4 м.

............

2.14 Вхід до одноквартирного житлового будинку може влаштовуватися через засклену веранду.

При цьому для входу в житлове приміщення повинно бути не менше трьох дверей (у IVB кліматичній зоні - двох дверей).

Допускається влаштування подвійних дверей, а також розміщення головного входу до одноквартирного житлового будинку у цокольному поверсі. При цьому пе­редпокій із сходинками має бути опалюваним.

 

 

Вот так-то...

 

Лично я - за неотапливаемый тамбур снаружи .. типа стеклянный (предлагалось выше), внутри дома - многофункциональный холл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.... Наверно все таки попробую первый год без тамбура - глядишь окажетя все норм (плюс пущу теплый пол по всей входной зоне - может он исправит проблему).

А веранда, боюсь, испортит внешний вид дома :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал теплый пол только под входной дверью (отвод от батареи с крантиком), типа тепловая завеса. получилось не плохо. Особенно, когда зимой бегаешь зверей кормить, и двери туда-сюда. Типа холод не заходит...

Тамбур 3х2, там же котел стоит и все счетчики, кроме воды.

Еще вмещается дет.коляска и 10 мешков цемента :)

 

Еще говорят, что в тамбуре остается все грязная энергетика, которую вы принесли с улицы, ну и не тянете ее в дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

за прихожую/тамбур

даже в городе в квартире очень ценная штука - у нас в квартире не разуваются, а в общем коридоре с соседями.

и у родителей и у нас есть такое помещение..

и в дом не разрешу грязь таскать - все будет стоять только в тамбуре

туда вывели теплый пол и одну батарейку стальную 70 см шириной

двери сталь, внутри дермантин.. а зимы еще не видели..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел разжевать, но уже дали ссылку на СНИПы, а их не дураки составляли. Хотите топить планету Земля-не делайте тамбур. Товарищ поставил в тамбуре одну небольшую батарею+теплый пол в месте, где стоит обувь-супер. Босыми ногами становишься на теплую плитку и мокрая обувь подсыхает, если на нижнюю полку ставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за тамбур, и за три двери до отапливаемой части дома согласно требований СНИП. Так будет намного комфортнее, теплее зимой и прохладнее летом. Себе планирую делать веранду и тамбур. Сейчас на участке стоит старый дом, которому больше 50 лет. Так вот в нем есть и веранда и тамбур. Считаю что опыт предыдущих поколений в этом конкретном случае нужно использовать а не отказываться от него. Специальные подогреватели на единственной двери или сдвоенной двери для частного дома будут слишком дороги, в смысле дорого отопление обойдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без тамбура зимой в -20 покаместь вся семья в дом зайдет + сумки + кто-то на входе застрял-разувается, много-много тепла из дому выйдет :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур однозначно нужен!

Имела опыт проживания в доме без тамбура - не то :( Огромное количество тепла уходит. К тому же если есть живность в доме (например, кот), эта самая живность моментально выскакивает, стоит двери только открыться :)

И еще. Феншуй говорит:

При планировке дома обязательно запланируйте прихожую. Это пространство будет разделять внешний мир и Ваш домашний покой. В Фэн Шуй считается очень неблагоприятным решение, при котором входная дверь распахивается прямо в гостинную.

Весь негатив, принесенный извне, должен отстояться, успокоиться и, ни в коем случае, не попасть в ваше жилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, всем привет!

Озадачиваюсь сейчас мыслью - сильно ли потеряет дом по теплоизоляционным свойствам, если я не сделаю прихожую?

Ну очень мне не к месту на входе этот "предбанник".... скрадывается много полезной площади и т.п.

Хотелось бы обсудить вопрос возможности использовать двойную дверь или иные возможные теплосберегающие технологии.

Ведь, к примеру, из столовой у меня тоже будет дверь во внутренний двор! А там, естественно, никаких таких прихожих не будет!

Чтото подскажите? Или тут без вариантов - от "классики" ни шагу в сторону?

В зоне Киева, все мои знакомые, даже самые оптимистичные и способные отапливать даже улицу - рано или поздно обзавелись тамбуром ака шлюзовым помещением отсекащим холодный воздух в зимнюю пору, горячий (если работают кондиционеры) в летнюю пору.

Мух, котов и прочих попрошаек во все остальные.

Тамбур рано или поздно неизбежен.

Доказательство - просто посмотри на эволюцию всех домов в Киевской зоне. Все они при наличии у хозяев денег обростают верандами, тамбурами и прочими помещениями выполняющими роль воздушного шлюза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...