Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что построить на участке у озера?

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня участок 25.4 сотки в Малой Солтановке (35 км. от Одесского КП) В 2007 году возле этого места начали глубинную очистку озера. Покупала я четыре узких и длинных клаптика ОСГ (в селе) у трех хозяев по максимальной цене (пик цен на землю), получила разрешение на перевод под строительство. За четыре года озеро уже очищено больше, чем на половину, вода чистая, по берегам песок, хочу начать там строительство. Так как документы на перевод земли еще не подавала, обдумываю разные варианты. Пока вариант такой: разбить участок на три участка по 7.5 соток, выделить проезд по одной стороне (2.9 сотки) ко всем трем участкам, обгородить весь периметр (25.4 сотки) единым забором и построить три эконом домика для отдыха с возможностью постоянного проживания. С подводом электричества и газа проблем нет. Фото делали 6 февраля:

- 1 фото- съезд с асфальта в сторону участка;

- 2 фото - вид на дорогу с конечной точки участка (начало, где деревянные столбики) ;

- 3,4,5 фото - вид участка;

- 6 фото - озеро.

Хочу услышать мнения, правильно ли я планирую построить на участке 3 эконом-дома, или строить три дачи для сезонного прибывания?

IMG_0623.jpg.ca420d8f3e4ff80aee667c41eb211154.jpg

IMG_0600.jpg.f638c8004ad84757b9e70a81470384e4.jpg

IMG_0591.jpg.b8c9196be517a34c2e19c0f747c0c602.jpg

IMG_0598.jpg.3dc0d1d255b13b5136b483f4611bde8a.jpg

IMG_0602.jpg.527953d2e52bbef27f81b1ec3a7b3c3a.jpg

IMG_0635.jpg.59b5a5a64cf44b67cbdf3d9999aeadc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надь, а там инфраструктура какая-то есть? садик-школа? как далеко маршрутки? как они ходят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. место далекое для постоянного проживания.

2. место отличное для семейного отдыха, в том числе сезонного.

 

стройте единый бизнес проект под одним забором - 3 дома для отдыха семей с детьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надь, а там инфраструктура какая-то есть? садик-школа? как далеко маршрутки? как они ходят?

 

Конечная маршрутки (идет от каждой электрички) возле озера, там же парикмахерская, магазин. Рядом школа, клуб, почта, сельрада, церковь (про садик не знаю :()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. место далекое для постоянного проживания.

2. место отличное для семейного отдыха, в том числе сезонного.

 

стройте единый бизнес проект под одним забором - 3 дома для отдыха семей с детьми.

 

То есть, не заморачиваться со строительством домов, а строить три дачи за одним забором для сезона апрель-октябрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, не заморачиваться со строительством домов, а строить три дачи за одним забором для сезона апрель-октябрь?

 

Да. Ессно, с возможностью круглогодичного проживания. Например для празднования нового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Ессно, с возможностью круглогодичного проживания. Например для празднования нового года.

 

С возможностью круглогодичного проживания - это полноценный дом со всеми вытекающими отсюда финансовыми вложениями при строительстве. Соответственно и цена у дома другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача на берегу чистого озера - мечта! Однако, с учетом уже понесенных и еще планируемых затрат, мне думается, как дача это будет дороговато.... Вы еще не прикидывали бюджет? Вжно ведь не только построить, а еще и продать.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возможностью круглогодичного проживания - это полноценный дом со всеми вытекающими отсюда финансовыми вложениями при строительстве. Соответственно и цена у дома другая.

 

это почему-же? отопление в апреле и октябре - нужно, в мае и сентябре - иногда нужно ночью.

утепление нужно обязательно, чтобы летом не было жарко.

кондиционеры - нужны.

что еще отличает зимний дом от летнего?

 

а что отличает сезонный дом от постоянного? - наличие кучи недвижимого барахла - одежды всесезонной, посуды, семейных реликвий и тд и тп. место для всего этого цену на сезонный дом снижает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это почему-же? отопление в апреле и октябре - нужно, в мае и сентябре - иногда нужно ночью.

утепление нужно обязательно, чтобы летом не было жарко.

кондиционеры - нужны.

что еще отличает зимний дом от летнего?

.

 

Первую мою дачу в Большой Солтановке этим летом уже полностью эксплуатировали. Меня приятно удивило то, что температура у них при 38 на улице в самой даче выше 26 не поднималась. Вывод - мои дачи могут обходиться без кондиционера.

А теперь ответьте на вопрос, как Вы думаете, обогрев дачи в апреле и октябре отличается от обогрева дома в декабре-феврале? Нужно ли в сезонной даче (апрель-октябрь) поддерживать всю зиму температуру, чтобы не перемерзли трубы с водой? Нужно ли в сезонную дачу заводить газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А теперь ответьте на вопрос, как Вы думаете, обогрев дачи в апреле и октябре отличается от обогрева дома в декабре-феврале? Нужно ли в сезонной даче (апрель-октябрь) поддерживать всю зиму температуру, чтобы не перемерзли трубы с водой? Нужно ли в сезонную дачу заводить газ?

 

обогрев в апреле и январе отличается. в апреле можно греться кондиционером.

всю зиму поддерживать Т в сезонном доме не нужно. проблема незамерзания воды решаема - раздел для обсуждения вы знаете.

нужно ли в сезонную дачу заводить газ - однозначно не отвечу.

 

возможно для этого проекта стоить построить теплопункт. о как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача на берегу чистого озера - мечта! Однако, с учетом уже понесенных и еще планируемых затрат, мне думается, как дача это будет дороговато.... Вы еще не прикидывали бюджет? Вжно ведь не только построить, а еще и продать.....

 

Первая моя дача в Большой Солтановке в исполнении "под ключ" продалась с первого просмотра за 54 тыс. у.е. Здесь место лучше, земли на 1.5 сотки больше, дача будет посимпатичнее, а цена чуть-чуть дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно для этого проекта стоить построить теплопункт. о как!

 

Все-таки женщине легче, она о таких глобальных вещах, как "теплопункт" даже не догадывается, поэтому и строить не будет. Я вот слежу за тем, что мужики понастроили и теперь ни за какие коврижки продать не могут, может, им с их умищем лучше строить корабли и самолеты? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки женщине легче, она о таких глобальных вещах, как "теплопункт" даже не догадывается, поэтому и строить не будет. Я вот слежу за тем, что мужики понастроили и теперь ни за какие коврижки продать не могут, может, им с их умищем лучше строить корабли и самолеты? :)

 

блин, а у меня еще было столько хороших идей (с) анекдот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, а у меня еще было столько хороших идей (с) анекдот

 

Я ищу себе компаньена-мужчину для дальнейшего бизнеса. Хочу мужские идеи перерабатывать в женские и выдавать результат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то 2 варианта может быть:

 

1. Строить дачи, т.к. пока для многих постоянное проживание в МС это проблемка - далековато. На дачи спрос будет.

2. Не разбивать вообще, а строить дом на 25 сотках с выходом к озеру. Человек, у которого я купил участок в Вите еще раньше купил 20 соток в Хлепче (по 10 тыс за сотку) и мечтает наконец-то закончить дом на 600 м2 и переехать с семьей в Хлепчу на постоянное проживание. Поездка Хлепча-Киев занимет 30 мин. Но таких покупателей единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то 2 варианта может быть:

 

1. Строить дачи, т.к. пока для многих постоянное проживание в МС это проблемка - далековато. На дачи спрос будет.

2. Не разбивать вообще, а строить дом на 25 сотках с выходом к озеру. Человек, у которого я купил участок в Вите еще раньше купил 20 соток в Хлепче (по 10 тыс за сотку) и мечтает наконец-то закончить дом на 600 м2 и переехать с семьей в Хлепчу на постоянное проживание. Поездка Хлепча-Киев занимет 30 мин. Но таких покупателей единицы.

 

Второй вариант для меня неприемлем. Неэкономдомов сейчас на продажу много, покупателей на них мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая моя дача в Большой Солтановке в исполнении "под ключ" продалась с первого просмотра за 54 тыс. у.е. Здесь место лучше, земли на 1.5 сотки больше, дача будет посимпатичнее, а цена чуть-чуть дороже.

поражаюсь, как Вам удиется в такое тяжелое время и строить и продавать! Думаю, вариант с дачей будет самым рентабельным. Место уж очень хорошее для летнего пребывания, особенно с детьми.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поражаюсь, как Вам удиется в такое тяжелое время и строить и продавать! Думаю, вариант с дачей будет самым рентабельным. Место уж очень хорошее для летнего пребывания, особенно с детьми.

Удачи Вам!

 

Спасибо. Строить и продавать я буду по одной даче по очереди, и это не очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Надежда, я бы с удовольствием такую дачку арендовал бы! Причем на "длинный" сезон - с апреля до конца октября. Мне кажется, что целевой аудиторией подобной аренды будут семьи с детьми, а в таком случае отопление обязательно.

По озеру - я бы рекомендовал выяснить, кто и почемуего чистит... Я сам из рыболовной среды - сейчас модно стало делать платные водоемы и запускать трофейных особей рыб - карпа, к примеру, - до кризиса несколько проектов под Киевом и не только были реализованы. Как Вы понимаете, озеро берется в аренду с неоднозначными условиями (впрочем, как многое у нас), тогда в лучшем случае арендатор водоема "выделит" клаптик пляжа где только и можно купаться... а все остальное - рыболовам за 200 - 400 грн в сутки с человека за сектор... Но в этом есть и своя прелесть - озеро будет чистым, а Вашими арендаторами станут рыболовы - это, поверте мне, еще та "болезнь" - люди тратят по нескольку тысяч у.е. в сезон на снасти и еще столько-же на поездки на карповую рыбалку... Хотите, могу узнать по своим "рыбацким" каналам что и как с этим озером? Хотя в сельраде должны знать.

В любом случае запишите меня в списочек на аренду. :) Только я бы разделил участки заборами. Хоть не большими и символическими, но разделил. У кого-то дети, у кого-то собачка-котик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....возможно для этого проекта стоить построить теплопункт. о как!

Я бы систему септиков единую предложил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы систему септиков единую предложил.

 

Не знаю, что там с газом, но вложиться в трубу сразу на три участка- имело бы смысл, как мне кажется. Отдача была бы эффективной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы систему септиков единую предложил.

 

Да, это правильно! И скважину одну. На берегу озера придется в две колонны бурить.

 

И, кстати, я передумал - идея с единым теплопунктом теперь не актуальна. Цена за газ на три счетчика будет ниже, чем тот же объем газа на один счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... придется в две колонны бурить.....

Это в любом случае лучше.

Как бурильщик бурильщику говорю :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро очищает некто Владимир, он взял его в аренду на 50 лет. Сейчас он неплохо зарабатывает на продаже песка от чистки озера. Озеро рыбное, мы фотографировали пару лет назад большущих рыбин, похожих на поросят.

Строить и сдавать в аренду я не собираюсь, только на продажу.

Трехкамерный септик сделаю один на три дачи, естественный уклон участка это позволяет.

Газ возле асфальта, но я не вижу смысла заводить его на дачи. В Б. Солтановке у меня газ был возле забора, но он никакого интереса у "моих" дачников не вызвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...