Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объяснения Избе термина Пассивного дома

izba

Рекомендовані повідомлення

Не лукавьте! Именно для этого дома это КАТАСТРОФА, а уж тем более зимой. Генератор зачем покупают, наверно на случай если пропадёт электричество. То есть принимают меры по предотвращению проблемы или уменьшению последствий. И мне интересно, какие именно меры предприняла Татьяна.

П.С. У кого пробки перегорают - ВСЕГДА имеет запасные!

Сколько раз в Вашем доме резервирована система отопления? Что будет с вашим домом при разрыве (от морозов, например) магистральной газовой трубы по улице? А при обрыве питающего кабеля?

Вот только дом Татьяны за неделю без электричества и газа остынет на 10 градусов при минус 20 на улице, а обычный дом за неделю остынет до уличной... Вот и вся разница. Или остывание до уличных минус двадцати для обычного дома катастрофой не является?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом сжег за год 12000+47444=59444 кВт*час - примерно, 300 кВт*час на метр площади - если я правильно посчитал.

Вот и вопрос был как правильно подсчитать. Я так тоже посчитать могу. :) Но будет ли это ПРАВИЛЬНО.

И вижу НЕ БУДЕТ - потому:

Но здесь есть небольшая хитрость. В эти цифры входят не все затраты дома, а только затраты на отопление и кондиционирование. Приготовление пищи, работа бытовой техники, нагрев воды для бытовых нужд, освещение... не входят в эту цифру.

 

А как раэделить эти затраты? Ну понятно, кондиционеров у меня нет, дом и так нормально лето держит, газ идёт только на отопление и приготовление пищи, электричесвто значит в минус... тогда уже меньше? :)

А у вас Татьяна значит прям так и идёт? 15 кВт на м2 в год? Скока метров я там забыл у вас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и вопрос был как правильно подсчитать. Я так тоже посчитать могу. :) Но будет ли это ПРАВИЛЬНО.

И вижу НЕ БУДЕТ - потому:

 

 

А как раэделить эти затраты? Ну понятно, кондиционеров у меня нет, дом и так нормально лето держит, газ идёт только на отопление и приготовление пищи, электричесвто значит в минус... тогда уже меньше? :)

А у вас Татьяна значит прям так и идёт? 15 кВт на м2 в год? Скока метров я там забыл у вас...

 

у нас 328,5 м2.

 

На отопление и охлаждение у нас и по расчетам и на деле идет как раз 15 кВт на м2 в год (в пассивном доме должно быть НЕ БОЛЕЕ этой цифры).

 

На отопление/охлаждение, на горячую воду, а также так называемое "вспомогательное электричество", которое обслуживает эти системы (напр. цирк.насосы... контролеры и т.п. оборудование) должно уходить не более 40 кВт/м2 в год (в моем доме по расчетам на это идет 24, в реалии получалось где-то 26-28 )

 

На все вместе (с электрикой, освещением, вентиляцией, компьютерами, телевизорами, холодильниками, электроплитами, бассейном и сауной, то-есть всем, чем вообще пользуются в доме - в пассивном доме должно быть не более 120 кВт м2 в год первичной энергии (у нас получается по расчетам 51).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если посчитать ИТОГО что не более должно уходить в пассивном доме имеем: 15 кВт/м2 - отопление + 40 кВт на оборудование обслуживающее инженерные системы + 120 кВт на то - сё собсвенно на изыски современной жизни и комфорт. ИМЕЕМ 175 кВт

 

Совсем немало... учитывая что это ЭЛЕКТРИЧЕСВТО! То есть реально имеем сожжённой тепловой энергии угля загородом раза как минимум в ТРИ больше - итого 175х3 имеем расход теплоресурса планеты 525 кВт*ч/м2 в год. Однако... это больше чем сжигают газа совковые дома.

Учитывая то что они в основном я вляются системой охлаждения или цехом по утилизации тепла от ТЭЦ которые вырабатыват электричество.

 

У меня конкретный дом из пенобетона 650м двухквартирный - одна (северная половина) расходует 10000 м3 газа в год и 7000кВт электричесвта на всё.

Так выходит 10 кВт Х 10 000 = 100 000 кВт /325м2 тепла плюс допустим 7000 кВт электричества (1:4) это 24 кВт тепла газа итого 124 000 кВт тепла. На м2 в год выходит 380 кВт - обычный совковый дом.

 

Ваш дом необычный потребляет 15+28+51 кВт = 94 кВт казалось бы в 4 раза меньше!!! Ура!!! Но при пересчёте на реальное топливо при кф 1/4 получается что столько же. :beer: 94 * 4 = 376 кВт

 

Если посчитать СТОИМОСТЬ то выходит газ у меня стоит 1850 р за куб имеем 18 500 руб за газ + электричество 7000 кВт Х 2,9р /кВт = 20 300 руб ИТОГО 38 800 тыр стоит всего жизнь в год мне в моём обычном совковом доме. (на сайте двухквартирный коттедж).

 

(2,9 это средний тариф если интегрировать день/ночь 1,8 руб и 3,8р)

 

В случае если на вашем месте оказался Я тут вот в подмосковье я бы бы сдуру постороил пассивный дом работающий на электричестве я бы платил 94 кВт/м2 Х 328,5м2 Х 2,9р = 89 500 руб в год!

На самом деле процентов на 15 больше, потому что климат тут посевернее Киева, и дом бы мне обошёлся дороже потому что и утепления и прочего ему понадобилось бы больше.

 

То есть польза такого дома что экологическая в масштабах планеты по сжиганию всего и вся - включая энергозатраты на производство инж оборудования и стройматериалов, что экономическая мягко говоря не вытанцовывается...

 

Возникает законный вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО? ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает законный вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО? ;)

 

тому кто живёт не в россии... у нас нет дешового газа, у нас он всё время дорожает поэтому мы тут и думаем как бы его меньше сжечь.

ну чего вы вцепились в ТН, ну не нравится он вам топите газом, ктож вам мешает? теплопотери пассивного дома от этого не увеличатся и газа будет уходить меньше в разы!!! не? не понятно? ну что ж... будем писать одно и тоже и дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз в Вашем доме резервирована система отопления? Что будет с вашим домом при разрыве (от морозов, например) магистральной газовой трубы по улице? А при обрыве питающего кабеля?

Вот только дом Татьяны за неделю без электричества и газа остынет на 10 градусов при минус 20 на улице, а обычный дом за неделю остынет до уличной... Вот и вся разница. Или остывание до уличных минус двадцати для обычного дома катастрофой не является?

 

Отвечаю на Ваш вопрос. Отопление: масляные радиаторы (дом каркасный, утепление 200 мм) плюс камин (на зал и спальню) плюс печка (на ещё 2 комнаты). Понятно что генератор. Газа нет, замерзать и лопать нечему. Дрова - лес в 200 метрах (это если ВДРУГ запас НЕОЖИДАННО закончился).

 

И перестаньте в конце концов рассказывать что Татьянин дом будет остывать неделю. Да небудет - дышать как? Рекуператор сколько процентов вернёт тепла? Умножте на кратность воздухообмена. Солнца нет, как небыло его на прошлой неделе при минус 16. Откуда будет поступать тепло в дом? Стены типа теплоаккумулятор? Дайте мне кубатуру и я Вам посчитаю на сколько его хватит при его температуре 30 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если посчитать ИТОГО что не более должно уходить в пассивном доме имеем: 15 кВт/м2 - отопление + 40 кВт на оборудование обслуживающее инженерные системы + 120 кВт на то - сё собсвенно на изыски современной жизни и комфорт. ИМЕЕМ 175 кВт
Сколько можно дёргать фразы из контекста??????? Пассивный дом расходует НЕ БОЛЕЕ 120 кВт*ч/м2/год!!!!!!! При этом НИГДЕ не сказано что эти 120 кВт*ч должны быть ТОЛЬКО электрическими или ТОЛЬКО газовыми...

Сколько можно проявлять тупость?

 

 

То есть польза такого дома что экологическая в масштабах планеты по сжиганию всего и вся - включая энергозатраты на производство инж оборудования и стройматериалов, что экономическая мягко говоря не вытанцовывается...

 

Возникает законный вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО? ;)

Могу сказать однозначно - не Вам это нужно. Это нужно людям, которые ДУМАЮТ. При чём думают и о природных ресурсах планеты в том числе.

 

На сколько я понимаю, то на Вашем сайте Вам уже делать нечего?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня конкретный дом из пенобетона 650м двухквартирный - одна (северная половина) расходует 10000 м3 газа в год и 7000кВт электричесвта на всё.

Так выходит 10 кВт Х 10 000 = 100 000 кВт /325м2 тепла плюс допустим 7000 кВт электричества (1:4) это 24 кВт тепла газа итого 124 000 кВт тепла. На м2 в год выходит 380 кВт - обычный совковый дом.

 

Изба, а где бы хоть одним глазком посмотреть на Ваше личное чудо архитектурной мысли? Вот уже несколько лет меня мучает один и тот же вопрос, почему супер-дупер архитектор-самоучка нигде, никогда и не при каких обстоятельствах не приоткрыл миру хотя бы в виде фотоизображения свое личное жилище, ведь оно и прежде всего оно должно быть Вашей визитной карточкой. А не ахнет ли народ "А король то наш, голый!" после увиденного???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом необычный потребляет 15+28+51 кВт = 94 кВт казалось бы в 4 раза меньше!!! Ура!!! Но при пересчёте на реальное топливо при кф 1/4 получается что столько же. :beer: 94 * 4 = 376 кВт

 

Мой дом потребляет - с бассейном и сауной - не более 51 кВт НА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и делайте из себя идиота.... дальше если Вам так нравиться... но это РЕАЛЬНЫЕ потребления ПЕРВИЧНОЙ энергии (только они подсчитываются программой PHPP!!! а все коефициенты на тот или иной вид получения энергии уже УЧТЕНЫ в этих подсчетах, и наш ТН и наши солнечные коллекторы!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И перестаньте в конце концов рассказывать что Татьянин дом будет остывать неделю. Да небудет - дышать как? Рекуператор сколько процентов вернёт тепла? Умножте на кратность воздухообмена. Солнца нет, как небыло его на прошлой неделе при минус 16. Откуда будет поступать тепло в дом? Стены типа теплоаккумулятор? Дайте мне кубатуру и я Вам посчитаю на сколько его хватит при его температуре 30 градусов.

 

Вот уже целую неделю температура за бортом в глубоком минусе - и вот уже целую неделю у нас не включалась система отопления - за ненадобностью.

 

Что хорошо в Мире, созданном Всевышним - что все логично и продумано.

 

Пока на улице + или 0 градусов - пасмурно - но и теплопотери невелеки (особенно в пассивном доме), а как только температура падает значительно ниже 0 - сразу СОЛНЦЕ светит во всю - и в пассивном доме - вообще больше не нужна система отопления - умно все устроено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и вы попались в эту сетку.

 

Аксиома: Избе ничего нельзя доказать.

 

Он - шоумен. Журнализд.

Можно лишь загнать его в угол фактами или подловить на лжи, фальсификации и демагогии. После этого он ненадогло затихает где-то в далекой берлоге, зализывает раны, набирается сил. Потом возвращается и все начинается сначала. У него есть еще соратник, но его имя лучше не упоминать. Иначе лихо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и вы попались в эту сетку.

 

Аксиома: Избе ничего нельзя доказать.

 

Он - шоумен. Журнализд.

Можно лишь загнать его в угол фактами или подловить на лжи, фальсификации и демагогии. После этого он ненадогло затихает где-то в далекой берлоге, зализывает раны, набирается сил. Потом возвращается и все начинается сначала. У него есть еще соратник, но его имя лучше не упоминать. Иначе лихо будет.

 

понятно, спасибо... удаляюсь.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, . удаляюсь.... :)

 

Вот это правильно. Как вы думаете, почему он Татьяну провоцирует на дальнейшее общение? Книгу очередную начал писать: "Осторожно-2. Пассивный дом" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы всё хитромудро пишете... то у вас дом потребляет не более 15 кВт/м2, то потом выясняется что это только на отпление, а на другое ещё... то потом выясняется что одно включено в другое, а другое вычтено из третьего, а третье вообще солнечная энергия ветра. :D

Прям видно что клиента хотят запутать как в банковском договоре по кредиту - ни хрена не понять сколько в результате нужно будет выплатить денег. Проценты, проценты на процены, отдельные услуги и прочая хренотень... ту я вижу тоже такие челы поработали. ;)

 

Татьяна не нужно так нервничать - из логики вашего сообщения не следовало что одно включено в другое.

 

Теперь вы дополнили это сообщение и я снова подсчитаю - 51 кВт /м2 Х 328,5м2 = 16 753 кВт х 2,9 р = 48 585 рубля.

Сейчас правильно? Или я опять что нибудь недопонял. :)

То есть Татьяна вот сколько у вас на счётчике за прошлый год электричества нагорело? Вот столько? Меня интересует СЧЁТЧИК... вот на моём нагорает 7-8 тыс кВт за год.

 

то есть вернёмся к нашим баранам:

Если посчитать СТОИМОСТЬ то выходит газ у меня стоит 1850 р за куб имеем 18 500 руб за газ + электричество 7000 кВт Х 2,9р /кВт = 20 300 руб ИТОГО 38 800 тыр стоит всего жизнь в год мне в моём обычном совковом доме. (на сайте двухквартирный коттедж).

 

(2,9 это средний тариф если интегрировать день/ночь 1,8 руб и 3,8р)

То есть мои 38 800 руб в Москве за обычный дом из пенобетона строился в начале 90-х (северная половина - южная жрёт газа меньше) против ваших 48 600 руб в Киеве.

 

Сколько можно дёргать фразы из контекста??????? Пассивный дом расходует НЕ БОЛЕЕ 120 кВт*ч/м2/год!!!!!!!

Во как? начинали с 15 кВт*ч/м2 в год а теперь уже не НЕ БОЛЕЕ 120 кВт*ч/м2/год ОДНАКО... прям каша из топора получается. Я вообще ничего не понимаю... :sorry:

 

Дык в случае газа такой дом не имеет ни малейшего экономического смысла, потому затраты на его постройку не окупят цены газа и за 200 лет. Потому и рассматривается вариант электричество. Ведь ТН на газе не работают :D и солнечные батареи тоже... тока котелок.

 

Могу сказать однозначно - не Вам это нужно. Это нужно людям, которые ДУМАЮТ. При чём думают и о природных ресурсах планеты в том числе.

 

Вот и я думаю, - выходит с точки зрения экономии ресурса планеты смысла вообще никакого... я уже сто раз говорил - в одном месте сжигаем в 4 раза больше чем вытянет ТН из земли, тратим ресурс на производство оборудования и п стройматерилов - вон Широков - соломы на поле накосил из дерева каркас смастрячил и дровами топицца - вот это правда - эколог! Минимум вреда для экологии при строительстве такого дома. А тут так химией землю засрать при производстве этого всего и кирпичь и хим утеплители и пеностекло, и сталь и пластики - скоко сгорело УЖЕ топлива? На всё это??? 8-)

 

тому кто живёт не в россии... у нас нет дешового газа, у нас он всё время дорожает поэтому мы тут и думаем как бы его меньше сжечь.

 

Ой наверное у вас дофига дешёвого электричества??? :D Я ж забыл... вообще газ всегда будет дешевле электричества потому что электричество производиться из газа - вообще из ТОПЛИВА, а цены на топливо взаимосвязаны. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это правильно. Как вы думаете, почему он Татьяну провоцирует на дальнейшее общение?

Провоцирует на общение... ну Надежда неужели вы все так меня не любите? :) Кабы я Татьяну при муже то на что другое провоцировал... а на общение. :beer: Это не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провоцирует на общение... ну Надежда неужели вы все так меня не любите? :) Кабы я Татьяну при муже то на что другое провоцировал... а на общение. :beer: Это не страшно.

 

Изба, я Вас люблю как самого уникального в мире МНОГОГРАННОГО колобка.:) А про пассивный дом точно книгу писать начали, потому что Вам уже плюют в глаза, а Вам все Божья роса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы всё хитромудро пишете... то у вас дом потребляет не более 15 кВт/м2, то потом выясняется что это только на отпление, а на другое ещё... то потом выясняется что одно включено в другое, а другое вычтено из третьего, а третье вообще солнечная энергия ветра. :D

Прям видно что клиента хотят запутать как в банковском договоре по кредиту - ни хрена не понять сколько в результате нужно будет выплатить денег. Проценты, проценты на процены, отдельные услуги и прочая хренотень... ту я вижу тоже такие челы поработали. ;)

 

Татьяна не нужно так нервничать - из логики вашего сообщения не следовало что одно включено в другое.

 

Теперь вы дополнили это сообщение и я снова подсчитаю - 51 кВт /м2 Х 328,5м2 = 16 753 кВт х 2,9 р = 48 585 рубля.

Сейчас правильно? Или я опять что нибудь недопонял. :)

То есть Татьяна вот сколько у вас на счётчике за прошлый год электричества нагорело? Вот столько? Меня интересует СЧЁТЧИК... вот на моём нагорает 7-8 тыс кВт за год.

 

то есть вернёмся к нашим баранам:

 

То есть мои 38 800 руб в Москве за обычный дом из пенобетона строился в начале 90-х (северная половина - южная жрёт газа меньше) против ваших 48 600 руб в Киеве.

Как мне нравится такое общение... Особенно когда пытаются представить из себя идиота, и "этим" разит за версту... У Вас дом использует исключительно электрическую энергию для отопления? Нет? А почему Вы валяете дурака сравнивая всю энергию, затраченную за год Татьяной с тем, что Вы потратили только на освещение???

 

ЗЫ. Особо порвала кнопка на Вашем сайте "пожертвовать"... Правда не работает... Я очень хотел пожертвовать на хорошего доктора.

 

 

Во как? начинали с 15 кВт*ч/м2 в год а теперь уже не НЕ БОЛЕЕ 120 кВт*ч/м2/год ОДНАКО... прям каша из топора получается. Я вообще ничего не понимаю... :sorry:

 

Дык в случае газа такой дом не имеет ни малейшего экономического смысла, потому затраты на его постройку не окупят цены газа и за 200 лет. Потому и рассматривается вариант электричество. Ведь ТН на газе не работают :D и солнечные батареи тоже... тока котелок.

 

 

Вот и я думаю, - выходит с точки зрения экономии ресурса планеты смысла вообще никакого... я уже сто раз говорил - в одном месте сжигаем в 4 раза больше чем вытянет ТН из земли, тратим ресурс на производство оборудования и п стройматерилов - вон Широков - соломы на поле накосил из дерева каркас смастрячил и дровами топицца - вот это правда - эколог! Минимум вреда для экологии при строительстве такого дома. А тут так химией землю засрать при производстве этого всего и кирпичь и хим утеплители и пеностекло, и сталь и пластики - скоко сгорело УЖЕ топлива? На всё это??? 8-)

 

 

Ой наверное у вас дофига дешёвого электричества??? :D Я ж забыл... вообще газ всегда будет дешевле электричества потому что электричество производиться из газа - вообще из ТОПЛИВА, а цены на топливо взаимосвязаны. :)

Открою Вам страшную тайну... Для получения одного киловата электрической энергии на шинах тепловой электрической станции сжигается порядка 350 граммов угля. Когда Вы, или Ваш друг Широков, сжигаете дрова в своём камине или в печи, то для получения одного киловата тепла необходимо сжечь три-три с половиной килограмма того же угля или до пяти килограммов дров. Я отлично понимаю Вашу логику - пять килограммов дров это в четыре раза больше чем 350 граммов угля, "сожженного где-то"... В Украине 98% электрической энергии производится НЕ ИЗ ГАЗА. Для производства используются атомные станции (на российском, пока ещё ядерном топливе), гидроэлектростанции и тепловые станции использующие УГОЛЬ ( при том - рядовой, не обогащенный). ТЭС используют газ лишь для запуска энергоблоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно за сколько окупится разница в строительстве газобетонного дома и "Пассивного Экодома"? Сдается мне как раз те 200 лет о которых говорит Изба.

Только не надо говорить , что разница (оцениваю на глазок) в 200-300к американских денег между стоимостью домов, стоит удовольствию лицезреть в своем доме чудо технического прогресса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно за сколько окупится разница в строительстве газобетонного дома и "Пассивного Экодома"? Сдается мне как раз те 200 лет о которых говорит Изба.

Только не надо говорить , что разница (оцениваю на глазок) в 200-300к американских денег между стоимостью домов, стоит удовольствию лицезреть в своем доме чудо технического прогресса.

 

а кто говорит о разнице 200-300куе? вы сравниваете свой дом на 200кв и дом Татьяны на 300кв с бассейном? интересная арифметика.

Змінено користувачем iurii83
уточнил площадь дома gitan-а
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно за сколько окупится разница в строительстве газобетонного дома и "Пассивного Экодома"? Сдается мне как раз те 200 лет о которых говорит Изба.

Только не надо говорить , что разница (оцениваю на глазок) в 200-300к американских денег между стоимостью домов, стоит удовольствию лицезреть в своем доме чудо технического прогресса.

А с чего берется такой "глазок"? Немцы говорят в разнице постройки максимум в 10%. То есть на "стандартном" доме за 100 кило у.е. это составит до 10 тысяч. Хотя может и оказаться и дешевле обычного дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы валяете дурака сравнивая всю энергию, затраченную за год Татьяной с тем, что Вы потратили только на освещение???

Я не валяю дурака - я потратил деньги не на освещение, а на ВСЮ эксплуатацию дома и освещение и отопление!

38 800 руб в Москве если бы я имел дом как у Татьяны я бы потратил в Москве более 48 600 руб. Потому что тут холоднее.

В чём проблема?

Татьяна потратила на свой дом 51 кВт /м2 Х 328,5м2 = 16 753 кВт или

(1 кВт = 859.8 ккал/час) 14 404 229 ккал /8000 ккал/кг * 3,6 = 6,5 тонны угля среднего качества. НОРМАЛЬНО?

Скока реально обошёлся планете земля пассивный дом Татьяны!

Мой обычный дом обошёлся земле дешевле... не дай Бог много таких домо как у Татьяны будет - кирдык экологии... :o

Открою Вам страшную тайну... Для получения одного киловата электрической энергии на шинах тепловой электрической станции сжигается порядка 350 граммов угля.

Ну и что? Это о чём? Это што много??? Или это мало??? 350 гр что вы хотите этим сказать?

 

Бурые угли - 60-75% углерода, много влаги воды. Теплотворная способность их 5000-7200 ккал/ кг.

Каменные угли - 75-87% углерода, теплотворная способность их 7500-9000 ккал/ кг.

Антрациты - 87-98% углерода, полуметаллический блеск и раковистый излом, теплотворная способность 7600-9000 ккал/ кг.

 

1 кВт = 859.8 ккал/час это каный может найти в Инете :)

Следовательно при сжигании 350гр угля даже самого лучшего получицца 9000 ккал/кг Х 0,35кг 3150 к кал или разделить на 859.8 ккал/час = 3,6 кВт

ФФСЕ верно для получения одного киловатта электроэнергии в топке электростанции сгорает 350гр угля или в 3,6 раза больше теловой энергии чем прийдет по проводам в пассивный дом.

С точки зрения экологии и глобального расточительства ресурсов это безумие - ещё ничего не сделав мы уже понесли более чем трёхкратные убытки.

С точки зрения экологии и любви к своей природе да и вообще к земле матушки гораздо гуманеей и проще было бы спалить этот уголь сразу непосредственно в топке котла тов Эрнст.

Но мы же не хотим просто - мы хотим затейливо - гланды через задницу вырезать - так веселее. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения экологии и любви к своей природе да и вообще к земле матушки гораздо гуманеей и проще было бы спалить этот уголь сразу непосредственно в топке котла тов Эрнст.

 

Но мы же не хотим просто - мы хотим затейливо - гланды через задницу вырезать - так веселее. :D

 

ну что за человек? то что у кого-то в доме для отопления установлен ТН это выбор конкретного человека. хотите топить газом, кто ж вам мешает? вы считаете что вам в России выгоднее топить газом, топите газом. Вы нам приводите свои расчеты с учетом дешевого газа, у нас же эти же расчеты будут другими потому что цена на газ у нас другая. Дом может называться пассивным не обязательно если в нём будет установлен ТН!!! :wall:

У нас при хорошо утеплённом доме (не обязательно пассивном) затраты на отопление газом и электричеством будут одинаковые.

а если учесть что подключение к газу совсем недешевое удовольствие и газовое оборудование тоже не копейки стоит, то установка ТН уже не кажется такой дорогой, а если газа нет по улице и его ещё надо тянуть 100-200-500м то ТН даже дешевле может выйти да и электричество для тех кто им топит дешевле.

 

Татьяна же где-то писала что строила пассивный дом и там был установлен не ТН, а ТТ котёл если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня конкретный дом из пенобетона 650м двухквартирный - одна (северная половина) расходует 10000 м3 газа в год и 7000кВт электричесвта на всё.

Так выходит 10 кВт Х 10 000 = 100 000 кВт /325м2 тепла плюс допустим 7000 кВт электричества (1:4) это 24 кВт тепла газа итого 124 000 кВт тепла. На м2 в год выходит 380 кВт - обычный совковый дом.

 

То есть Татьяна вот сколько у вас на счётчике за прошлый год электричества нагорело? Вот столько? Меня интересует СЧЁТЧИК... вот на моём нагорает 7-8 тыс кВт за год.

 

то есть вернёмся к нашим баранам:

 

Татьяна потратила на свой дом 51 кВт /м2 Х 328,5м2 = 16 753 кВт

То есть Вы пытаетесь доказать что Ваш дом с расходом 380 кВт экономичней чем дом Татьяны с расходом 51 кВт? Я правильно Вас понял?

 

Возникает законный вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы пытаетесь доказать что Ваш дом с расходом 380 кВт экономичней чем дом Татьяны с расходом 51 кВт? Я правильно Вас понял?

 

ну он приводит свои расчеты и говорит что ему выгоднее топить газом и не может понять что пассивный дом называется пассивным не из-за того что там установлен ТН.

 

PS даже если для получения 50кВт тратится в 4 раза больше то всё равно для Земли дешевле обходится пассивный дом - 50*4 < 380 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доказываю что мой дом сжигает углеводородов не особо больше, чем Татьянин. Потому что я сжигаю углеводороды НЕПОСРЕДСТВЕННО в топке котла с КПД 95% А Татьяна свои углеводороды сжигает на электростанции с потерями - то есть из каждых 3,6 кВт ей достаётся только один кВт. То есть её потери уже изначально составляют 70% то есть она сжигает топливло с КПД 30% - понимаете? А я сжигаю свой газ с КПД 95%.

Правда Татьяна отчасти восстанавливает это соотношение при помощи ТН но это зачем сложно, когда можно просто. Водку продадим, а деньги пропьём. :D

 

Татьяна потратила на свой дом 51 кВт /м2 Х 328,5м2 = 16 753 кВт а я потратил на свой дом 10 кВт Х 10 000 м3 = 100 000 кВт (газ) +7 000 квт (свет) = 107 000 кВт

Кажется - коллосальная разница - в 6,5 раз!!! Удавицца...:o

 

Но если пересчитать наши затраты через топливо - уголь например, то выходит 1 кВт = 859.8 ккал/час =91 998 600 /8000 = 11 500 тонн

То есть при пересчёте на уголь выходит что я потратил угля больше всего лишь в два раза!!!

 

Татьяна потратила 6,5 тонн я - 11,5 тонн при этом я жил как хотел - дышал свежим воздухом и топился до дури. И газа того никто никогда не считал. А Татьяна дышала через "канализацию" и обслуживала кучу сложной техники.

 

А если применить к обычному дому меры энергосбережения - то есть сделать лучевое отопление, автоматические клапаны для проветривания и пр первейшие меры принять, шторами утеплёнными окна закрывать... то я уверен можно запросто снизить потребление ещё на 25%.

 

У нас при хорошо утеплённом доме (не обязательно пассивном) затраты на отопление газом и электричеством будут одинаковые.

Не будут.... ни у вас ни у нас ни у кого бы то ни было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...