Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок с времянкой. Какие нужны документы для оформления купли-продажи.

PatriotUA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите: что делать?

Наконец-то дошел до момента приобретения участка под строительство своего дома. Хочу приобрести участок с небольшим домиком (в 80-х был построен как времянка, так и остался). Участок не приватизирован. Кадастровый номер не присвоен. Все строения имеющиеся на участке нанесены на план участка в техническом паспорте. Но в агентстве недвижимости, через которое продается домик, говорят что для оформления сделки сначала надо присвоить участку кадастровый номер. А в зем ресурсах говорят что они пока (с начала года!) не присваивают кадастровые номера по каким-то техническим причинам. При этом агенство предлагает своего ускорителя, который за определенную сумму может сделать в зем ресурсах кадастровый номер.

А вот собственно вопросы на которые не могу найти вразумительного ответа и прошу вашей помощи:

1.Нужен ли вообще кадастровый номер на участок, если я могу купить дом и переоформить пользование участком в исполкоме(такое мне рассказал знакомый проектант)?:)

2.Если кад. номер все же нужен, то стоит ли обращаться к ускорителям или они все равно ничего не смогут сделать ибо как писал выше "в зем ресурсах не присваивают кад. номера по тех. причинам" и просто будут тянуть время заранее взяв аванс? ))

3.Может кто-то знает когда зем ресурсы начнут работать и присваивать кад.номера?

4.Еще в одной из веток прочел, что во время приватизации иногда выясняется, что часть или весь твой участок уже кто-то приватизировал. Это выяснится, когда геодезисты будут готовить техдокументацию для присвоения кадастрового номера?

Заранее Большое спасибо всем откликнувшимся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите: что делать?

Наконец-то дошел до момента приобретения участка под строительство своего дома. Хочу приобрести участок с небольшим домиком (в 80-х был построен как времянка, так и остался). Участок не приватизирован. Кадастровый номер не присвоен. Все строения имеющиеся на участке нанесены на план участка в техническом паспорте. Но в агентстве недвижимости, через которое продается домик, говорят что для оформления сделки сначала надо присвоить участку кадастровый номер. А в зем ресурсах говорят что они пока (с начала года!) не присваивают кадастровые номера по каким-то техническим причинам. При этом агенство предлагает своего ускорителя, который за определенную сумму может сделать в зем ресурсах кадастровый номер.

А вот собственно вопросы на которые не могу найти вразумительного ответа и прошу вашей помощи:

1.Нужен ли вообще кадастровый номер на участок, если я могу купить дом и переоформить пользование участком в исполкоме(такое мне рассказал знакомый проектант)?:)

2.Если кад. номер все же нужен, то стоит ли обращаться к ускорителям или они все равно ничего не смогут сделать ибо как писал выше "в зем ресурсах не присваивают кад. номера по тех. причинам" и просто будут тянуть время заранее взяв аванс? ))

3.Может кто-то знает когда зем ресурсы начнут работать и присваивать кад.номера?

4.Еще в одной из веток прочел, что во время приватизации иногда выясняется, что часть или весь твой участок уже кто-то приватизировал. Это выяснится, когда геодезисты будут готовить техдокументацию для присвоения кадастрового номера?

Заранее Большое спасибо всем откликнувшимся!!!

Кадастровый номер однозначно нужен!

Зем ресурсы начнут работать с марта месяца, по крайней мере так обещали. Зачем вам ускоритель? И как он вам сделает кадастровый номер, если они временно прекратили выдачу кадастровых номеров в связи с реорганизацией зем. ресурсов и ДЗК?

А вы не боитесь, что потом выяснится, что этот кадастровый номер липовый?

Я бы не спешила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите: что делать?...

 

1. Номер обязателен.

2. Владелец может заключить договор на присвоение кадастрового, а Вы потом попросите документацию на его присвоение + справку, потом проверите через райзем.

3. В процессе оформления документации будет видно "свободен" участок или уже захвачен.

 

Это все заботы продавца - ставите ему задачу - ждете - проверяете все полученные документы и на сделку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Nata 20_08 = к тому же сейчас не тот момент, что б так спешить, я лично не вижу очередей за участками. А по поводу "ускорителей" - охота вам плодить коррупцию? Такое лучше не поощрять, а всячески пресекать - тогда, глядишь, и не будут говорит "...вы же понимаете, в какой мы стране живем?..."
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый номер однозначно нужен!

Зем ресурсы начнут работать с марта месяца, по крайней мере так обещали. Зачем вам ускоритель? И как он вам сделает кадастровый номер, если они временно прекратили выдачу кадастровых номеров в связи с реорганизацией зем. ресурсов и ДЗК?

А вы не боитесь, что потом выяснится, что этот кадастровый номер липовый?

Я бы не спешила.

По словам нескольких риэлтеров Зем ресурсы обещают начать работать с нового года и когда все-таки у них появится программное обеспечение для принятия "техничек" в XML-формате они не могут ответить... А ускоритель утверждает что сможет сделать так что бы кадастровый номер присвоили в течении 10-ти дней.

А вот насчет липового номера это уже интересно. Не ужели Зем ресурсы даже на такое идут? Случаи были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Номер обязателен.

2. Владелец может заключить договор на присвоение кадастрового, а Вы потом попросите документацию на его присвоение + справку, потом проверите через райзем.

3. В процессе оформления документации будет видно "свободен" участок или уже захвачен.

 

Это все заботы продавца - ставите ему задачу - ждете - проверяете все полученные документы и на сделку.

 

"договор на присвоение кадастрового" заключается с зем ресурсами или геодезической организацией? Эта организация оформляет документацию для получения кад номера и обращается в зем ресурсы для присвоения кад номера или заказчик тех документации после ее оформления самостоятельно обращается в зем ресурсы?

 

А что проверять в райземе? Липовый или настоящий кадастровый номер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу "ускорителей" - охота вам плодить коррупцию?

 

ООООЧЕНЬ не охота!! Просто продавец хочет как можно скорее совершить сделку. А поскольку, по нашей договоренности с продавцом, мне платить за получение кадастрового номера и др. платежи при оформлении, вот я и выясняю как правильно и что не мало важно - дешевле.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Номер обязателен.

2. Владелец может заключить договор на присвоение кадастрового, а Вы потом попросите документацию на его присвоение + справку, потом проверите через райзем.

3. В процессе оформления документации будет видно "свободен" участок или уже захвачен.

 

Это все заботы продавца - ставите ему задачу - ждете - проверяете все полученные документы и на сделку.

 

Согласен, очередей нигде нет. Заключите предварительный договор и ждите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-нибудь есть новости по земресурсам - за эту неделю может что-то изменилось? Им дали разъяснения что делать дальше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, очередей нигде нет. Заключите предварительный договор и ждите...

 

Очередей конечно нет. Но не я порю горячку, а продавец! Им срочно деньги нужны. А мне пока торопится не куда.

Предварительный договор заключили (задаток дал).

Только вот сегодня узнал, что кто-то предлагал продавцу купить участок за большую сумму по "Генеральной доверенности". Это вообще возможно - купить Дом без кадастрового номера по Генеральной доверенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув., apxitektop

Я обратился в УкрГеоИнфо и они сказали, что договор они заключают на составление технической документации, а за присвоение кадастрового номера они не отвечают.

 

Подскажите с кем

Владелец может заключить договор на присвоение кадастрового
???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув., apxitektop

Я обратился в УкрГеоИнфо и они сказали, что договор они заключают на составление технической документации, а за присвоение кадастрового номера они не отвечают.

 

Подскажите с кем ???

 

Кадастровый присваивает местные земресурсы при наличии технической документации. Сам только этим занялся, но у меня старый акт без кадастрового номера... Сейчас заключил договор с фирмой на разработку тех.документации ( и пофик, что такую же документацию делали в 2000 году при приватизации, но название у нее было чуток другое) + нужен акт согласования меж . Что еще придумают походу не знаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы покупаете? Не приватизированный участок?

 

Я покупаю Дом(1976 года) на не приватизированном участке.

На дом есть договор купли-продажи 2004г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый присваивает местные земресурсы при наличии технической документации. Сам только этим занялся, но у меня старый акт без кадастрового номера... Сейчас заключил договор с фирмой на разработку тех.документации ( и пофик, что такую же документацию делали в 2000 году при приватизации, но название у нее было чуток другое) + нужен акт согласования меж . Что еще придумают походу не знаю:(

 

У меня та же информация по тех документации и акту согл. меж.

А вот как долго земресурсы будут присваивать кад.номер и когда начнут принимать тех.документацию неизвестно.:-x Аж злость берет.

А тут еще продавец масло в огонь подливает.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же информация по тех документации и акту согл. меж.

А вот как долго земресурсы будут присваивать кад.номер и когда начнут принимать тех.документацию неизвестно.:-x Аж злость берет.

А тут еще продавец масло в огонь подливает.:(

 

 

Так они еще сейчас и документы не принимают????:o Меня пока гоняют по проектным организациям, но я завтра (но скорее во вторник)планирую согласовать все межи и забрать тех.документацию, посмотрим что дальше:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю Дом(1976 года) на не приватизированном участке.

На дом есть договор купли-продажи 2004г.

 

А Вам потом не предложат дом забрать с участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам потом не предложат дом забрать с участка?

 

Улыбнуло. Спасибо.:D

 

А зачем его "забирать с участка" он ведь законно построен в 1976г. и принят в эксплуатацию в 1977г.?

Может я чего-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они еще сейчас и документы не принимают????:o Меня пока гоняют по проектным организациям, но я завтра (но скорее во вторник)планирую согласовать все межи и забрать тех.документацию, посмотрим что дальше:o

 

А с какой целью, Вас гоняют по проектным организациям? Вы что-то строите? Продаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью, Вас гоняют по проектным организациям? Вы что-то строите? Продаете?

 

Собрался строится а акт старого образца (на стройку не влияет), ну и решили сразу же привести документы в порядок, как влезли в это г...:o а бросать уже неохота. Проектные организации составляют тех.документацию участка, с умным видом таким:evil:, все могут сделать не выходя из офиса, потому что все данные по участку есть, но денег хотят как будто из космоса будут съемку вести.

 

ЗЫ. У меня у тестя в селе тоже какие то заминки с приватизацией земли под домом, если не забуду спрошу при случае причину задержки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектные организации составляют тех.документацию участка

 

Я так понимаю тех. документацию для получения кадастрового номера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю тех. документацию для получения кадастрового номера?

 

Да, все правильно понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...