Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

приточно-вытяжная вентиляция в квартире - стоит ли делать?

AR

Рекомендовані повідомлення

Собственно имеем новую 3к квартиру на 20м этаже. Есть желание создать комфортные условия проживания (чистый, свежий воздух с оптимальной влажностью). Что посоветуете? Можно ли организовать приточно-вытяжную вентиляцию? Можно ли обьединить ее с кондиционированием\увлажнением? Помогите советом. Плз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно имеем новую 3к квартиру на 20м этаже. Есть желание создать комфортные условия проживания (чистый, свежий воздух с оптимальной влажностью). Что посоветуете? Можно ли организовать приточно-вытяжную вентиляцию? Можно ли обьединить ее с кондиционированием\увлажнением? Помогите советом. Плз.

Можно организовать, но будте готовы прилично потратиться. Еще и с управлением влажностью, Вы будете удивлены ценой.

Кондиционирование с вентиляцией объединять не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно организовать, но будте готовы прилично потратиться. Еще и с управлением влажностью, Вы будете удивлены ценой.

Кондиционирование с вентиляцией объединять не советую.

 

Цена на увлажнители тоже не маленькая. Как альтернатива - смотрю на сплит дайкин сарара. Что скажите? Какие +- по сравнению с приточновытяжной?

На мой взгляд - минус это относительно небольшой объем свежего воздуха. Плюс - климатическая станция, комплексное решение, традиционный способ монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на увлажнители тоже не маленькая.

По сравнению со стоимостью центрального увлажнения - бытовые практически бесплатные.

Как альтернатива - смотрю на сплит дайкин сарара. Что скажите? Какие +- по сравнению с приточновытяжной?

На мой взгляд - минус это относительно небольшой объем свежего воздуха. Плюс - климатическая станция, комплексное решение, традиционный способ монтажа.

Вам нужно будет этих Дайкинов повесить от минимальных 3 штук (по одному в каждую комнату) до 5-7, чтобы обеспечить достаточно приточного воздуха.

 

Определитесь, сколько вы можете и хотите потратить, а потом смотрите, что за эти деньги можно сделать. Скорее всего, бюджет потом пересмотрите, но уже осознанно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно. Огласите бюджет. Из него можно будет исходить.

Урура 2,8 кВт в розницу нынче стоит 2725 еврика. Шара!

Я уже очень давно в кондиционерном бизнесе, но не дорос (думаю не доросту) до сознания людей, покупающих Уруру Сарара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно. Огласите бюджет. Из него можно будет исходить.

Урура 2,8 кВт в розницу нынче стоит 2725 еврика. Шара!

Я уже очень давно в кондиционерном бизнесе, но не дорос (думаю не доросту) до сознания людей, покупающих Уруру Сарара.

 

Не понял смысла... Есть более эффективное решение (цена\качество)?

Вы попробуйте обратиться к моему сознанию - может не так все и запущено...

Тем более не понял про 6 шт. кондиционеров?

3к. = 3 кондиционера. Кухня, совмещена с гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны 3 Уруру - это более 8000 евро. За значительно меньшие деньги можно установить практически любую вентиляционную систему.

Примеры:

1) Компактная приточная установка наружного исполнения PVU-350 - 3000$

2) Полная система вентиляции Аэреко - 1200-1500 евро

3) Децентрализованные приточные устройства Aeropac - 390*3 евро

4) Децентрализованные приточные устройства с рекуперацией (пр-во Германии) 1000...1500*3 евро

5) Приточная установка пр-ва ув. Маэстро - ок 5 тыс грн оборудование, 15-25 тыс грн (с его слов) "под ключ".

6) Приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла на основе ME Lossnay (сама установка 1500-2000$).

 

С другой стороны один кондиционер дает, кажется, до 30 кубов в час. Три дадут максимум 90. Это раза в два меньше, чем требуется для вашей квартиры. Отсюда цифра 6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны 3 Уруру - это более 8000 евро. За значительно меньшие деньги можно установить практически любую вентиляционную систему.

Примеры:

1) Компактная приточная установка наружного исполнения PVU-350 - 3000$

2) Полная система вентиляции Аэреко - 1200-1500 евро

3) Децентрализованные приточные устройства Aeropac - 390*3 евро

4) Децентрализованные приточные устройства с рекуперацией (пр-во Германии) 1000...1500*3 евро

5) Приточная установка пр-ва ув. Маэстро - ок 5 тыс грн оборудование, 15-25 тыс грн (с его слов) "под ключ".

6) Приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла на основе ME Lossnay (сама установка 1500-2000$).

 

С другой стороны один кондиционер дает, кажется, до 30 кубов в час. Три дадут максимум 90. Это раза в два меньше, чем требуется для вашей квартиры. Отсюда цифра 6.

 

Ок. Это вентиляция. А что с кондиционированием и увлажнением? Какая комбинация, на ваш взгляд, наиболее эффективна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Это вентиляция. А что с кондиционированием и увлажнением? Какая комбинация, на ваш взгляд, наиболее эффективна?

По вентиляции очень многое зависит от того, как у вас рассчитано и работает отопление. Если инфильтрация воздуха не предусмотрена - подогрев приточного воздуха делать придется. Но мне не понятно, как такой дом может быть сдан в эксплуатацию. Если в нем не предусмотрена какая-либо вентиляция, то жить в нем нельзя! Если это не супер элитное жилье, то вентиляция там должна быть естественная, в которой приток организован через окна или стеновые приточные клапаны. В этих случаях отопление изначально рассчитано на подогрев приточного воздуха в количествах, предусмотренных нормами.

20 этаж. Большие ветровые нагрузки. Естественной вентиляции может быть туго.

Если уличная влажность зимой и летом не создает вам проблем, то увлажнение вряд ли понадобится. У меня на прошлой неделе супруга с дочкой попали на сутки в больницу. Задраенные окна. Жара. Спертый воздух. Приличная (по ощущениям) влажность. Сквозняки в коридоре. Я их забрал через сутки. С пересушенными слизистыми (кстати, в палатах многие покашливают), у дочки губы потрескались. Хотя у нас дома последние пару недель влажность держится на уровне 20-23%. И ничего подобного не наблюдалось.

Кондиционирование без вентиляции очень тоскливо. Прохладный, но вонючий воздух. Высокая вероятность простудиться, особенно если струя воздуха попадает на кровать. Но на случай очень сильной жары полезно иметь про запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вентиляции очень многое зависит от того, как у вас рассчитано и работает отопление. Если инфильтрация воздуха не предусмотрена - подогрев приточного воздуха делать придется. Но мне не понятно, как такой дом может быть сдан в эксплуатацию. Если в нем не предусмотрена какая-либо вентиляция, то жить в нем нельзя!

Можно - залповое проветривание прописано в нормах.

Если это не супер элитное жилье, то вентиляция там должна быть естественная, в которой приток организован через окна или стеновые приточные клапаны. В этих случаях отопление изначально рассчитано на подогрев приточного воздуха в количествах, предусмотренных нормами.

Нет! Отопление никогда не предусматривает в расчете нагрев воздуха для дыхания (для вентиляции). Предусматривает дополнительные теплопотери через инфильтрацию (не контролированный приток через щели стройконструкций), с которой необходимо бороться. Доля инфильтрации в расчете системы отопления мала, а с металлопластиковыми окнами теперь часто вообще не учитывается. При расчете инфильтрации учитывается перепад высот, а у коттеджей он мал и доля инфильтрации значительно мала, чем если бы мы рассчитывали многоэтажку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно - залповое проветривание прописано в нормах.

Т.е. залповое проветривание учитывается при расчете отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

системы микроклимата под ключ

Помогите составить грамотную систему создания микроклимата. Прилагаю план конкретной квартиры.

Я что уникальный, что хочу создать в квартире нормальный микроклимат? Никто не заморачивается?

img008.thumb.jpg.d7f48dc247db629ddf512f95d610a84c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Компактная приточная установка наружного исполнения PVU-350 - 3000$

2) Полная система вентиляции Аэреко - 1200-1500 евро

3) Децентрализованные приточные устройства Aeropac - 390*3 евро

4) Децентрализованные приточные устройства с рекуперацией (пр-во Германии) 1000...1500*3 евро

5) Приточная установка пр-ва ув. Маэстро - ок 5 тыс грн оборудование, 15-25 тыс грн (с его слов) "под ключ".

6) Приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла на основе ME Lossnay (сама установка 1500-2000$).

Пугают, не цены, а то, что без схемы я (надеюсь не я один) не понимаю - ЧТО ЭТО и КАК ЭТО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно имеем новую 3к квартиру на 20м этаже. Есть желание создать комфортные условия проживания (чистый, свежий воздух с оптимальной влажностью). Что посоветуете? Можно ли организовать приточно-вытяжную вентиляцию? Можно ли обьединить ее с кондиционированием\увлажнением? Помогите советом. Плз.

в лс,а кондиционеры желательно отдельно от вентиляции они на ваш вкус и финансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в лс

 

Высота потолков 3м. Есть возможность/вероятность (наверное) зашить оборудование под потолком кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определитесь с типом нагревателя,если электро то готовы ли вы отдать около 10кВт вентиляции,и водяного- есть ли возможность подать на него с системы отопления воду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугают, не цены, а то, что без схемы я (надеюсь не я один) не понимаю - ЧТО ЭТО и КАК ЭТО?

Вы определитесь для начала с:

1) первоначальным бюджетом

2) количеством свежего воздуха

3) отношением к эксплуатационным затратам (в первую очередь счетам за электричество) - т.е. вы хотите экономичную систему или комфорт и только комфорт

4) как правильно спросили, сколько у вас электричества (в кВт)

 

Для децентрализованных вентиляционных устройств никакие специальные проекты или схемы обычно не нужны. Кол-во устройств определяется по расходу воздуха, выбираются подходящие места, бурятся дырки, подводится электричество. Основная сложность - само бурение, нужна специальная установка.

 

Я что уникальный, что хочу создать в квартире нормальный микроклимат? Никто не заморачивается?

Откуда нам знать, что для вас означает нормальный микроклимат. Для кого-то надо "чтобы было тепло и не дуло", а кому-то +25 (+-0.5) градусов круглый год и десятикратный воздухообмен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to savent

to heppy

Мужики, если бы я все знал от начала и до конца, по заданной теме, то нафига бы я вопросы задавал?

 

1. Первоначальный бюджет - достаточный. (Вы сами указали на неоправданность установки Даикин...)

2. Кол-во свежего воздуха? А какое оно должно быть? Я хочу что бы было лучше чем есть (а сейчас нет ничего)

3. Какое энергопотребление системы? 10кв\час на 3и комнаты? Этот вопрос к чему? Сколько потребляет три сплита? Я готов платить сопоставимые расходы.

4. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда нам знать, что для вас означает нормальный микроклимат. Для кого-то надо "чтобы было тепло и не дуло", а кому-то +25 (+-0.5) градусов круглый год и десятикратный воздухообмен.

Сорри, я думал Вы профи и имеете общепринятое трактование "нормального микроклимата"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to savent

to heppy

Мужики, если бы я все знал от начала и до конца, по заданной теме, то нафига бы я вопросы задавал?

 

1. Первоначальный бюджет - достаточный. (Вы сами указали на неоправданность установки Даикин...)

2. Кол-во свежего воздуха? А какое оно должно быть? Я хочу что бы было лучше чем есть (а сейчас нет ничего)

3. Какое энергопотребление системы? 10кв\час на 3и комнаты? Этот вопрос к чему? Сколько потребляет три сплита? Я готов платить сопоставимые расходы.

4. ?

10кВт приблизительная мощность вентиляции +кондиционеры в зависимости от количества и мощности.Так вот,посмотрите какой кабель заходит в квартиру и выдержит ли счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10кВт приблизительная мощность вентиляции +кондиционеры в зависимости от количества и мощности.Так вот,посмотрите какой кабель заходит в квартиру и выдержит ли счетчик

 

Думаю 10 квт на квартиру не заводят. Думаю нет их там. Если на частный дом 5квт дают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет: пригласите 2-3 фирмы, либо с инета,либо с этого форума. Послушайте их и свое сердце и отдайте денег.

Я не участвую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to savent

to heppy

Мужики, если бы я все знал от начала и до конца, по заданной теме, то нафига бы я вопросы задавал?

Честно скажу - никто на шару ничего не сделает хорошо. Манагерство и легкодоступность покупки конечным потребителем оборудования говорит о его специфике, точнее о разводе и примеров много. Это легко видно на рынке кондиционеров, где дешевизна "парит" легкость покупки и инсталяции. Дошло до того, что в мануалах "плохого" Китая каждый может сам все смонтировать руками. В инструкциях написано, что не надо вакуумировать, а все просто - соединить трубки. И выгодно всем - купил, смонтировал, выкинул, купил новый... Например бредны не так подходят - дорожат качеством своей продукции (сейчас бренды заключают с нами договоры, где мы обязаны еще и ремонтировать их кондиционеры). Тут другой принцип - меньше да лучше = "довольный покупатель" + бренд на высоте.

1. Первоначальный бюджет - достаточный. (Вы сами указали на неоправданность установки Даикин...)

Дайкин - единственное представительство, с которым легко решить "проблемы". Проще компенсируют монтажникам свои "провтыки", а они есть у каждого поставщика. По договору дилер теперь не может демпинговать и нам на первый взгляд очень не выгодно, т.к. теперь мы несем затраты..., а интернет-магазины продают тоже иногда с ремонта.

Если никому не верите и считаете всех маргиналами - берите просто инверторы = "плохие" фирмы инверторы не производят.

2. Кол-во свежего воздуха? А какое оно должно быть? Я хочу что бы было лучше чем есть (а сейчас нет ничего)

Практика показывает, что если тут я напишу ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ НОРМ, то меня заплюют манагеры или недовольная быдлота, которая настроила домов в чистых лесах, а про дышать чистым воздухом, то может только летом. Тут Вы можете прикинуть минимальный воздухоообмен согласно СНиПа - 3м3/ч на 1м2 площади.
3. Какое энергопотребление системы? 10кв\час на 3и комнаты? Этот вопрос к чему? Сколько потребляет три сплита? Я готов платить сопоставимые расходы.

Энергопотребление Вы можете грубо прикинуть поделив энергопотребление на 3. Думаете о энергосбережении или мало кВт - берите инверторы (производители диктуют 30% экономии). Хотите еще больше энергосбережения - мульти-сплит, а еще дальше мультизональные системы, а окончанием служат тепловые насосы. Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я думал Вы профи и имеете общепринятое трактование "нормального микроклимата"...

Такого нет. Есть санитарные нормы. А есть комфорт. Комфорт субъективен. Выполнение только санитарных норм не гарантирует, что лично вам понравится и вы будете считать, что затраты себя оправдали.

 

Согласно СНиП 41-01-2003, минимальное кол-во воздуха на человека при естественном проветривании - 30 м3/час, при отсутствии такового - 60.

7.1.2 Вентиляцию с механическим побуждением (далее - механическая вентиляция) следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее - естественной вентиляцией);

б) для помещений и зон без естественного проветривания.

Это что говорят нормы.

 

 

PS: 3м3/час на 1м2 нужно брать в случае, если на одного человека приходится менее 20 м2 общей жилой площади.

Змінено користувачем heppy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...